Pull to refresh

«Браузерная война» Google Chrome продолжается — вести с полей

Reading time 2 min
Views 20K
image

На мероприятии Chrome Dev Summit 2016 компания Google сообщила новые данные об использовании своего браузера. Google Chrome установлен на более чем двух миллиардах устройств по всему миру. Эта цифра учитывает и десктопные компьютеры, и мобильные гаджеты.

Данные об активных пользователях Google Chrome не раскрыты. Известно лишь, что мобильную версию браузера использует 1 миллиард человек. Но судя, по укреплению позиций браузера на рынке, его аудитория сокращаться не должна. Более того, представители компании Google рассказали, что аудитория каждого из приложений Gmail, Android, Maps, Search, YouTube, Google Play превосходит 1 миллиард пользователей.

К ноябрю 2016 года доля Google Chrome достигла 55% мирового рынка браузеров.

image

С июля 2015 года, когда доля Internet Explorer по данным ресурса netmarketshare составляла 53.13%, а Chrome — 27.82%. Но все изменилось не в пользу браузера от Microsoft: по данным за октябрь Google Chrome приблизился к отметке в 54,99%, тогда как доля Internet Explorer упала до 23.13%. Фактически, за 15 месяцев браузеры «поменялись местами».

image

Правда, в этой статистике для IE не учитывается браузер Edge, который поставляется с операционной системой Windows 10.

По мнению некоторых специалистов, Google Chrome стал популярен благодаря расширениям. Простота установки, достаточно обширный магазин и проникновение в повседневную жизнь таких возможностей, как блокировка рекламы и скриншоты экрана, стали залогом успеха Chrome.

В октябре разработчики Google Chrome сообщили о выходе 53-й версии. Среди новых функций – воспроизведение видео в фоновом режиме.

Начиная с 53 версии 64-битной системы и 54 версии 32-битной системы, в Google Chrome реализована технология Profile Guided Optimization (PGO) от Microsoft. Это позволило ускорить запуск браузера на 17%, сократить время открытия новой вкладки на почти 15% и уменьшить среднее время загрузки страниц на 6%.

В настоящее время в Google прилагают много усилий, чтобы сделать свой браузер быстрее и комфортнее для пользователей. Следующей целью разработчиков будет ускорение работы браузера под Windows на 15%.

В первый раз Chrome представили 8 лет назад. Спустя 3 месяца появилась первая стабильная версия.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 46
Comments Comments 46

Other news