Pull to refresh

Comments 132

А что мешает Rutracker сменить домен и оповестить всех пользователей через e-mail?
Потеря аудитории мешает. Они и так уже это проходили. Бегать, меняя домен, нету смысла.
Не аудитория, а текущие раздачи, у которых rutacker в источниках.
Раздачи-то выживут, благо сейчас трекер далеко не так критичен. Даже голый magnet минуты за две находит кучу пиров. Так что можно просто развернуть бэкап на новом домене. Раздачи немного медленнее качаться будут, но пиры никуда не исчезнут.
Наверное, то, что от преследований это всё равно не спасёт, и новый домен так же успешно заблокируют?
Явно видно общее падение, связанное, видимо, с уходом на другие трекеры (возможно из-за сотрудничества Rutracker с правообладателями). Кроме того, видны зимние всплески активности с последующим спадом (холодно на улице, студенческие каникулы). Связи с блокировкой скорее нет вообще (по крайней мере при грубом анализе на-глазок).
Закрытие раздач началось задолго до начала падения посещаемости — году в 2008, если мне не изменяет память. На рост ресурса тогда это не оказало особого влияния.

Думаю, падение в последние годы связано с распространением дешевого и скоростного Интернета, который позволил многим смотреть фильмы онлайн (ВКонтакте, пиратские видеосайты). Не стоит забывать, что порог вхождения в мир торрентов гораздо выше порога вхождения в мир онлайн-видео. Я и сам в последние годы смотрю фильмы спонтанно на планшете. Торренты только для чего-то стоящего в хорошем качестве.

По сегодняшним меркам торренты — это слишком сложная для использования система, которую далеко не все способны осилить.
Вот только сильно сомневаюсь, что продажи легального контента увеличились хоть на 1%. И смысл от этой блокировки?
Да даже не блокировка, а практически все авторское право в современном виде не имеет смысла. Чтоб продажи сильно увеличивались — нужно делать качественный контент, что до многих еще не дошло. В век интернета сложно просто запретить всем бесплатно качать что-либо, чтоб оно приносило деньги. Информация, вот что важно. Если контент плохого качества — люди, имея информацию от тех людей, кто этот контент купил, прочитал, или сходил в кино, просто не станут тратить деньги на него, если его не будет в бесплатном доступе, и пройдут мимо.
Понемногу это начинают понимать, но создавать качественный контент выходит далеко не у всех, поэтому сейчас становится принято вкладывать в пиар компании просто огромнейшие деньги, чтоб та самая первая волна людей, которые будут потреблять этот контент еще не имея отзывов — была как можно больше.
У некоторых от рутрекера так пригорало, что они бы даже на десятикратное сокращение продаж пошли, лишь бы его прикрыли. И логика тут не при чём, чистые эмоции, вот например:
Далее встаёт целое сообщество на защиту «прав» этих воришек и пытается выставить РКН и прочие как самодуров. Согласен, это некомпетентные конторы. […] А теперь я вам, *****, всем говорю — тем двустам сайтам и RuTracker в том числе — я пойду до конца, я в этот фильм вложил три года жизни, я с группой мёрз на 40-градусном морозе, а вы тупо это обкладываете рекламой и заявляете о своём бескорыстии.

Вы — убившие прокат «Омерзительной восьмёрки» и «Выжившего» — 25 тысяч рублей своих в день вспомните. Вы могли бы давно снимать кино, раз вы его так любите, но вы вместо этого будете в Тае ***** шлюх-коробочек и кататься на либеральном возмущении об уничтожении интернета. Я вам говорю — вас через три года не будет.

Василий Сигарев

Если почитать блоги и домашние странички целого ряда известных отечественных композиторов, писателей, режиссёров — там подобных постов вагон и маленькая тележка. Иногда просто диву даёшься, вроде взрослые люди, а пригорает как у пятиклассника, впервые столкнувшегося с форумным троллем.
Вот для всех этих людей известие о падении посещаемости рутрекера — как бальзам на сердце.
Давно убедился, что «великие» — творцы, спортсмены, даже учёные — нередко то ли напрочь лишены обычной жизненной логики, то ли полностью беспринципны и говорят то, что их попросят. Это уже достигло апофигоза. Всякие известные имена гроздьями висят под высказываниями от сомнительных до бредовых и откровенно сектантских.
Так что не надо приумножать шизофрению и тиражировать их бред. Приумножайте лучше абсурд.
UFO just landed and posted this here
Какой-то мелкий деятель, решивший играть в режиссера и снимать «кино» внезапно примазывается к большому кино. Ставит себя в один ряд с тем, кто ему вообще недостижим, а кто его знает? Такие больше всех и воняют, попиариться хотят
>я с группой мёрз на 40-градусном морозе,

/посмотрев инфу про персонажа и его творчество/
Лучшее что он мог бы сделать для отечественного кино — замерзнуть на том морозе нахрен. Вместе с группой.
Вот честно, я только из этого комментария про него узнал. Глянул, что за фильмы у него — посмотрел бы только с доплатой.
Есть еще такая деталь, что, например, на ту же «Омерзительную восьмерку» я бы с удовольствием пошел, однако кинотеатр, в котором мне удобно смотреть показывал всего 2 сеанса в день в совершенно неудобное время, забив удобное «Пятой волной», которая мне совершенно не интересна и не нужна. Т.е. конкретно в моем случае, прокат «Омерзительной восьмерки» убили менеджеры, которые пихали в прокат «пятую волну».
Фильм я так и не посмотрел, если что.
UFO just landed and posted this here
Только хотел написать, что оценивать надо не статистику рутрекера (заперли в чулане «приступника» и наблюдают за ним), а продажи контента. Тем самым можно оценить эффективность всей этой теории с блокировками. А потом виновных наказать.
Эти продажи в итоге могут и упасть. Те кто принципиально не платил так и не будет платить, остальные кто сначала так знакомился с контентом, а потом покупал теперь будут реже это делать.

Вполне логично, хотя остаётся ещё множество различных сервисов, где можно легально и не легально оценить интересующий материал. Как уже много раз говорили, ценность рутрекера в редких материалах. Ну и в возможности скачать всё и сразу (например все сезоны сериала, всю дискографию и т.п.). К тому же благодаря строгой модерации ещё и в хороших подборках.
Да я вообще считаю, что блокировка вещь бесполезная чуть больше чем полностью. Качественный легальный контент, если его удобно и легко получать, вполне конкурирует с пиратским.

Не удивлюсь, если на деле при попытке заставить купить легальный контент, потратится больше денег, чем полученная дополнительная прибыль
Могут упасть, могут и не упасть. Тут абстрактными размышлениями сложно обойтись, нужно смотреть на статистику.
Вот только сильно сомневаюсь, что продажи легального контента увеличились хоть на 1%. И смысл от этой блокировки?

Cмысл — только в одном: самооправдание. Чует мое сердце, эти самые правообладатели в данном конкретном случае мыслят так: «А-а-а!!! Наши гениальные творения никто не покупает!!! Почему?! Что делать?! Это они, это пираты виноваты!!! Эти &$#@% бесплатно раздают наши шедевры и пользователи засматривают (заслушивают, зачитывают etc) их до дыр, не платя нам ни копейки!!!»

А о том, что половина предлагаемого ими — полное г-но, которое здравомыслящий человек в жизни не купит, об этом они предпочитают не думать. Я с удовольствием хожу в кинотеатр смотреть фильмы, потому что когда они там идут, на торрентах еще можно найти только паршивые экранки — а в кинотеатре мне гарантировано хотя бы удовольствие от большого экрана и отличного качества картинки и звука. Участвовать же в лотерее «Угадай, какой сорт г-на тебе только что продали» я не хочу.

P.S. И кстати, большую половину скачанного с торрентов я удаляю после первого же просмотра (это не считая тех «произведений», которые я даже досмотреть до конца не могу, тошнит) — а вторую половину, которую храню годами, по большей части просто невозможно найти легально.
> И смысл от этой блокировки?

А смысл блокировки википедии?

Вы не правильно на процесс смотрите. Блокировки — это не про защиту авторов, и не про защиту от наркотиков, и не защиту от CP (вы же ещё помните как всё начиналось?). Смысл в том, что запрет должен быть привычен.

А когда есть запрет — кто-то им воспользуется. А найти 20 чч свободного времени у штатного юриста на этот иск — это считай бесплатно, и выслужились, и попиарились между делом. Даже без увеличения продаж — одни плюсы.
Разумеется сократилась аудитория! Иначе как премии себе выписать, если решения ни на что не влияют? Вот и влияют…
Ушли 30%, но по объявлению — блокировка вечная. Что не так с объявлением? Почему на трекер еще кто-то попадает? Почему хвалятся падающей посещаемостью, а не запретом доступа, ведь в этом был смысл -_-

10 из 10, вообщем-то.
Заявлялась цифра не использующих средства обхода блокировок в 95%, то есть трафик должен был сократиться минимум на порядок, чего и близко нет.
Рунет это не только РФ так-то.
так из-за блокировки они перестали работать с правообладателями
теперь опять будут оперативно появляться все новинки на трекере

я не удивлюсь, если посещаемость у них только вырастет со временем :)
У меня вот из Питера до сих пор открывается рутрекер без каких-либо «обходов».
Дома работает всё ещё.
UFO just landed and posted this here
А я в теме про одно кино, даже коммандочку выложил, как свести кино и звуковую дорожку из одного комментария в одну команду :-D
аудитория уменьшилась, зато актуальность фильмов сильно повысилась.
все новинки появляются раньше экрана.
Имхо надо переделать главную страницу. Найти популярные раздачи тяжело
Это точно, взяли б пример хоть с рутора.
Некоторые посещают торрент не каждый день. Через месяц они зайдут, наткнутся на блокировку и сходят поставят плагин для обхода. Но статистика уже посчитана месяц назад без них.
А пусть Роскомнадзор продолжает считать, зачем его переубеждать
Вот именно. Пускай подобные службы живут в своем мире, нужная им отчетность собирается, эффективность работы видна кому надо.
аудитория трекера последовательно сокращается с февраля 2015
если судить по максимумам на графике, то аудитория снижается еще с начала 2014 года.
А подумать, что уникалов стало чутьменьше, потому что одни и те же анонимайзеры (ip) кучей людей используются, и лайвинтернет их за одного юзера считает? По просмотрам то всё гуд…
Я думаю считаю зарегистрированных юзеров а не по IP (что глупо).
Стата из лайвинтернета, откуда у них данные по зарегистрированнымм юзерам?
Нет, он давно не по IP считает. Иначе бы его не только анонимайзеры с толку сбивали, но и провайдеры с серыми IP, особенно мобильные. Два захода с разных браузеров, например, он считает как два захода. То же самое если зайти через домашний Wi-Fi со смартфона и компьютера.
Видимо считали уникальных посетителей с русскими IP, без учета тех, кто пошел на трекер из-под proxy с иностранными адресами. Но звучит победоносно. И это хорошо — работа, якобы, проведена, результаты, якобы, получены, деньги освоены, можно уже и успокоиться. По крайней мере, так хотелось бы думать…
UFO just landed and posted this here
Скорее всего из-за размера аудитории, Рутрекер, если не ошибаюсь, входил в двадцатку самых посещаемых сайтов в РФ.
Не только к нему, там целый список был. А крупные вроде рутора и ннм, получили еще раньше.
Пользователи rutracker из РФ активно обсуждают блокировку rutracker на территории РФ
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал немного больше:
image
А вообще интересно, почему именно торрент? Через торрент тоже качают вполне себе легальный контент. Апдейты для MMO-игр, дистрибутивы с GNU/Linux-BSD-Unix, авторский контент (который не только на rutracker, но и на персональных страницах авторов). Почему не http?
Пусть лучше Роскомнадзор предоставит статистику предотвращенных суицидов, случаев изготовления бомб и наркотиков!
UFO just landed and posted this here
мне кажется их ответ будет что-то вроде: «проблема не на нашей стороне, мы только запрещаем, и делаем это хорошо!»
я вообще не понял анекдота про блокировки :-(

в гугле одна из первых ссылок rutracker.unblock.ga — это левак или их не будут блокировать?
имхо достаточно регистрировать новые домены каждый месяц и по поиску их будут находить…

p.s. сам пользовался рутрекером крайне редко — поэтому плагин обхода не ставлю, и судя по ссылке выше это и не нужно…
Думаю, пользоваться левыми сайтами всё же не стоит: насколько мне известно, Рутрекер не создавал «официальных» зеркал
Рутрекер раздаёт свою базу раздач, к которой поиск прикрутить не очень сложно (есть инструкции, вроде даже и на гиктаймс). Неофициальный сайт, на котором можно скачать оригинальные торрент-файлы тоже может помочь обойти блокировку, и в статистике посещаемости рутрекера не отразится никак.
Я думаю положительный эффект от пиратства в том, что в результате мы таки избавимся от еще одного канала трансляции псевдоценностей общества потребления посредством фильмов. Поскольку как видно популярность мейнстрима в кинематографе продолжает снижаться.
Интересно, эти 30% — снижение трафика из России? Потому что едва ли Роскомпозор мог независимо оценить посещаемость ресурса из-за рубежа — только через российских провайдеров.
А если это так, то они наверняка не учитывают то, что российские пользователи начали пользоваться методами обхода, а потому проявляться в статистике посещений как зарубежные. Учитывая что им надо отчитаться об успехах — не учитывают почти наверняка намеренно.
Интересно не это. Если заблокировали на территории России, снижение должно быть 100%. А раз появились какие-то 30%, то возникает вопрос — а как же они считают этот процент?
UFO just landed and posted this here
Перечитал статью внимательно. Действительно не про подсчет внутри РФ речь и не про падение российского сегмента на 30%. А про общий трафик. Был не прав. А в контексте вопроса — конечно нет, аудитория рутрекера уж точно не только РФ. Просто несколько странно видеть РКН считающим трафик вне границ своих полномочий (=
Так они не трафик считают, они всего-лишь смотрят счетчики на LiveInternet
Интересно, а если удалить счетчик liveinternet, то ркн больше не сможет получать данные о посещаемости?? :)
Остальные счётчики тоже стоит удалить.
Из России там 40% сейчас. Когда то было 65%:

image
Ой нашли чем хвастаться, с Нидерландов зато прирост 30 процентов или юсэй.
с Нидерландов прирост больше населения Нидерландов… Совпадение? недумаю… бгггг
Смотрю статистику по Нидерландам для рутрекера — до ноября 2015 посещаемость не больше 5 тыс, сейчас на уровне 30 тыс. Вроде бы и рост больше 30%, но и до населения Нидерландов (16 млн.) как то не дотягивает. Или я не там смотрю?
Все правильно вы смотрите) просто с пользователями произошло обычное явление. Если где-то убыло. Значит где-то прибыло. Популярные плагины (прокси всякие) к хрому и лисе подставляют проксю Нидерландов и USA, реже UK ))
через некоторое количество лет мы будем вспоминать о торрентах, как о CD-дисках на Горбушке


Похоже Вадим Ампелонский давно на горбушке не был.
А зачем? У каждого большого начальника есть замы, которые все с торрентов скачают.
… поставив плагин обхода блокировки
Через некоторое время мы не будем вспоминать о торрентах, говорите?
Вот и славно. Оставьте их в покое, а мы (пользователи то есть) сами прекрасно и без вас разберемся, нужны они нам или нет.
Со стороны РКН вообще тогда смысл блокировать-то — само вымрет. Вон и CD, как утверждает Ампелонский, вымер — а его не запрещали.
В общем пусть РКН пытаются сохранить лицо, делая такие заявления — главное чтоб у них эта вера была искренней и незамутненной. И всем будет хорошо :)
Стопэ! А каким это образом этот ваш надзор вместе с лайвинтернетом данные-то получил, если сами к Рутрекер доступ закрыли, а?!
также как и пользователи качали и продолжают качать ))
Вот правда основной сайт вообще не открывается уже давно, смотрели статистику зеркал что ли…
Разве не так: когда открываете страницу на Рутрекере создается обращение с вашего компьютера на счетчик лайвинтернет. И счетчик лайвинтернета не обращается на сайт рутрекера напрямую, а только через интернет канал пользователя.
Лично я вернулся на рутрекер после того как они прекратили закрывать раздачи по требованию. Лично для меня стало только лучше
По телеку сегодня вообще говорили, что посещаемость снизилась вдвое.
Есть ссылка на раздачу записи этой передачи?
> Технологический процесс не стоит на месте, понятно, что эта технология постепенно уходит в прошлое.
На западе — да. Но в России — не факт: кризис и отсутствует удобный способ покупать контент. И если второе ещё можно решить в ближайшем будущем, по крайней мере для отечественных сериалов и популярных западных. Но на счёт первого — большой вопрос. Еврокомиссия, например, недавно ухудшила прогноз. И если кризис продолжиться, то где люди возьмут деньги на оплату контента?
Некоторые раздачи (например, Acronis True Image 2016) почему-то отдают надпись «Извините, раздача недоступна для вашего региона». Не особо понятно, почему и зачем так делать.
Бог его знает, как там с посещаемостью, но количество раздач игр заметно выросло. Так что вполне вероятно что народу за пару месяцев подтянется, как только на рутрекере после блокировки копирастических аккаунтов прибавится раздач.
О, точно. Напомнили мне что надо зайти, пополнить трюм винт =)
специально авторизовался, для того, чтобы написать этот коммент. можете минусить. Ребят, вы действительно считаете этот натуральнейший грабёж правомерным? Всё познаётся в аналогии, и приведу пример. Вы купили ВАЗ-2107 (модель не принципиальна), и вам пришла идея собрать в гараже точно такую-же, смотря на устройство уже готовой. Теперь вы нарушитель авторских прав. Вы решили починить двигатель сами и настроить его под себя? Вы нарушитель авторских прав. Вы решили продать машину? Вы нарушитель авторских прав. Вам не кажется это бредовым? Природа сделала информацию свободно распространяемой. Вся копирастия и авторские права — бред чистой воды. Я покупаю информацию и я могу делать с ней всё, что угодно, в том числе модифицировать, копировать, распространять, потому, что я её уже купил, она моя, понимаете? Я купил набор нулей и единиц в определенной последовательности и могу делать с ним всё, что пожелаю. Почему вы считаете нормальным запрет на распространение информации? Почему тогда, если вам запретят модифицировать свой компьютер вы начнёте возмущаться? «Я имею право модернизировать компьютер, но насчёт авторских прав вы не правы. Автор просто хочет заработать на том, на чём природа не позволяет это сделать, он хочет с лохов шерсти постричь, и я обязан ему в этом помочь» — так рассуждает большинство людей. Почему тогда вы не помогаете бедным олигархам, покупкой нефти добровольно в 4 раза дороже? они ведь тоже просто хотят немножко денег. Информация — это тот же товар, только он еще имеет свойство копирования, данное ему от природы, а копирасты хотят избавиться от этого св-ва и косить бабло уже не газонокосилкой, а комбайнами, а гос-во им в этом помогает. Есть способ исправить это: огромная куча людей должна не покупать программы за деньги и пользоваться альтернативными бесплатными, что приведет к полному банкротству самых богатых копирастов (станет невыгодно вкладывать миллионы в ПО, которое никто не купит за деньги). Да, по началу это приведет к упадку в сфере ПО, т.к. не станет некоторых программ, которые в данных реалиях без денег не сделаешь, зато потом появятся группы людей (они уже есть, GPL), которые будут создавать профессиональный софт не за бабки, а за спасибо (опять же, взять Blender) ну или софт с небольшой рекламкой в углу, которую, если мешает можно убрать(врят-ли приживётся). Ведь, как не странно делаются же *nix ОС бесплатно, хотя там просто огромная куча кода, так же и в сфере софта появится альтернативный вариант вроде *nix в ОС. Выговорился. Такой получился коммент с анализом реальных фактов и предложением решения. «Что делать?» вестись на разводы и дальше или всё-таки поднять сраку и что-то сделать, решает каждый сам за себя, я лишь предложил вариант решения проблемы и возможную ветку развития событий.
Какое-то слабое у вас решение проблемы. Оказывается всего лишь нужно «поднять *****»…
Ограничения распространения информации возникли еще на заре цивилизации — гос. тайны, коммерческие секреты, ноу-хау и так далее. Ничего естественного в свободном обмене информации нет.

Насчет покупки — вы покупаете лишь право на использование конечных решений. Хотите купить информацию и делать с ней что угодно? Да не вопрос. Только цена будет на много порядков выше. Вы готовы, например, покупая фильм — оплатить все расходы на его съемку? Нет? Вот и не претендуйте на право распространять чужую работу как вам вздумается.

Смысл защиты авторских прав прост: часто для изготовления продукта нужно сильно вложиться, зато непосредственное изготовление каждой копии стоит дешево. Поэтому конечным пользователям продаются копии, но лишь с правом на использование. Так выигрывают все — пользователи получают возможность использовать контент за миллионные доли его полной стоимости, а разработчики получают возможность изготавливать такой контент.

Что будет при информационной анархии — вопрос довольно тривиальный. Часть бизнеса уйдет в ноу-хау и закрытые услуги. В случае IT это будет SaaS с закрытым кодом, например. Часть, которая не сможет уйти — просто резко деградирует в качестве — зайдите на любой агрегатор бесплатного инди-мусора (типа конгрегейта), вот примерно это у вас и будет вместо всех игр. Еще интереснее долговременные последствия — значительная часть СПО создается профессиональными программистами в нерабочее время. Уберите коммерческое ПО — уменьшится и количество программистов, ведь далеко не все готовы кодить, питаясь крошками из под клавиатуры.

Поэтому, нет особого смысла нарушать сложившееся положение вещей. У вас есть свободные деньги и самоуважение? Покупайте контент, поддерживая тем самым его развитие. Нет денег? Вперед, на торренты. Нет денег и хотите использовать чужой контент для своего заработка (включая доход от рекламы)? Огребайте проблемы от защитников авторских прав. А бросаться в крайности глупо.
А в nix вливается куча бабла: IBM, HP, Intel и иже с ними. В андроид вливает кучу бабла Google. Другой вопрос — что будет если они перестанут вливать бабло? Ну, например, решат радикально курс свой изменить?
UFO just landed and posted this here
Уберите коммерческое ПО — уменьшится и количество программистов, ведь далеко не все готовы кодить, питаясь крошками из под клавиатуры.
Один анестезиолог с вами не согласен :-)
я например начал изучать программирование потому, что заинтересовало, а не ради денег
Покупка права на пользование, по русски называется аренда (ну и возможно лизинг). Пусть тогда и в договоре пишут, что мы игру или прогу не покупаем, а арендуем, без права досмотра её внутренностей и показа другим. Я думаю эта формулировка будет куда правдивее нынешних.
Это детали, но к этому уже и пришло. Все что люди купили на iTunes им не принадлежит, они берут это в аренду на посмотреть/послушать.
Но iTunes позволяет скачивать купленную музыку и видео, это не аренда.
Apple удаляет купленные музыку и видео. Что же это, если не аренда?
Нету вариантов
1. Очень редко
2. Только встроенные (Origin, Steam, Battle)
Надо судить рекламодателей, которые ставят свою рекламу на трекерах, тогда и трекеры загнуться, без финансирования.
Тут проблема в том что нет доказательств что это реклама оплачена рекламируемым. Если ввести ответственность за рекламу на трекерах то можно рекламировать конкурентов и смотреть как они разоряются.
54% используют трекеры дома. И сообщают об этом в интернете. Мда.
Совсем разбаловали людей. Всякая осторожность потеряна.
Должно было 100% Нет, не использую быть. И ещё один вариант — А что такое трекер?
А с какой стати? В самом по себе использовании трекеров нет ничего противозаконного.
Я ISO образы Linux Mint так качаю. Быстрее.
Через торренты много чего распространяется, включая инсталлы крупных ММО игр.
Вадим Ампелонский, если подумать, в чем-то прав: такими темпами через несколько лет мы действительно забудем, что трекеры когда-то существовали в том виде, в каком они существуют сейчас, ведь при текущей активности РосКомНадзора скоро каждая домохозяйка будет знать, что такое TOR, а часть устройств будет поставлять в Россию с настроенным браузером TOR по-умолчанию, либо с возможностью его установить из репозитария.

Это не считая того, что есть и другие средства обхода блокировок.
В тайне надеюсь на возвращение DC++/emule в ипостаси поисковика по DHT (возможно я неправильно описал, т.к. не сильно разбираюсь в устройстве, но думаю понятно)
btdigg.org — поисковик по DHT.
В DC++ появился новый протокол ADC, поддержка TLS-шифрования и DHT.
Из ed2k все еще качают что-то с меня периодически.
Все более-менее редкое зачастую можно найти в Usenet.
Блокировка на rutracker повлияла позитивно — появились ранее запрещенные раздачи, что не может не радовать.
«Есть вообще угарный способ как бороться с пиратством. Короче, надо сделать так, чтобы люди могли себе позволить пользоваться легальным контентом.» © Найдено на просторах баша

Серьезно, если большое количество аудитории отказывается покупать контент и готово заморачиваться с обходом блокировок — значит с распространением лицензионного контента явно что-то не ок. Либо завышена цена, либо получить его легально еще сложнее, чем обойти блокировку, либо все сразу. Иначе процент заморачивающихся был бы значительно ниже.
Очевидно, что сразу всё — и контент снабжается различными ограничениями (DRM), и цена далеко не гуманная, да и купить можно далеко не всё из-за региональных ограничений… В общем, проще «just pirate it», чем мучаться с «легальными» способами.
UFO just landed and posted this here
Одна из проблем потокового контента — его нельзя смотреть в транспорте, который уходит за пределы Москвы. До Сергиева Посада из Москвы, к примеру, треть пути идет почти без связи. А если взять Саратов или Ижевск — там еще хуже, связь есть только на крупных станциях. Понятно, не все ездят так каждый день, но в такой дороге делать больше нечего — или книжку читать, или фильм смотреть.
Нет, принцип должен быть GOG — без DRM, без привязки к онлайну.
Но ведь у Стима есть возможность скачать на компьютер и играть в оффлайне. Есть оффлайн режим. И никакого особого ДРМ нет. В чем пробелма то?
В странностях этого режима… раньше требовалось переходить в онлайн каждые 2 недели, затем требовалось полностью апдейтить игры, чтобы играть в них офлайн.

Да и принцип «software as service» в отношении к играм и контенту не ок. Это единая точка отказа, в данном случае — стим аккаунт. В случае GOG же покупаются именно игры, а не право их запуска через какой-то сервис.
У всего есть плюсы и минусы, у того же стима есть плюс с переносом сейвов/настроек (не у всех игр). За это платим тем, что если забанят аккаунт, то потеряем все игры. Ах… да, еще Steam Controller работает только со стимом, а это одновременно плюс, минус и «понять-и-простить»

У GOG игры остаются за тобой, но вот сейвы надо самому переносить.

Нечто среднее Humble Bundle, в этом случае получаешь ключ к steam / origin и/или DRM-free версию(при ее наличии). Омрачают всю картину для жителей постсоветского пространства — это цены в долларах.
Скорее пиар заявление роскома.
Я вижу много новых релизов, которые бы правообладатели закрыли на раз.
Я вижу обсуждения в топиках.
Я вижу исчезновение инфобизнесменов, купивших старый аккаунт и спамящих по топикам.
А я рад честно сказать что заблокировали. Тем кто пользуется трекером, блокировка ни как не остановит. Зато теперь на трекере нет вездесущих правообладателей, которые блокировали раздачи, можно заходить и спокойно качать фильм иди другой контент который ждал.
CD-диски
TV-видение
Соединённые штаты США
Рука-лицо, короче

Ну и двигать технологический прогресс запретами — кхм…
Надеюсь, когда-будет наоборот — технологический прогресс всё-таки сдвинет роскомпозор и остальных чиновников, сделав их не только бесполезными (хотя в России чиновники и так бесполезны), но и бессильными
В соседней теме ещё был ЖД-диск.
По мнению представителей Роскомнадзора, лишь 15% пользователей используют дополнительные инструменты обхода блокировки

Уже 15%!
Честно говоря, все знакомые и друзья, не заметили проблем с доступом на РуТрекер. Хотя стоп, мы же с Беларуси :D
У вас SIP блокируют, например.
звучит почти как «А у вас негров линчуют!» :)
Не блокируют, можешь пользоваться для личных нужд, а вот для коммерческого — да, нельзя…
Насколько я знаю, zadarma.com заблокирован у всех провайдеров. Могу ошибаться, конечно, но, по крайней мере, проблемы точно есть.
вскоре торрент-трекеры станут прошлым
А есть альтернативы протоколу BitTorrent по удобству и скорости? CD-диски потому и потеряли популярность, что появились альтернативы вроде торрентов.
Не совсем понятно почему бы не поступить как флибуста. Всмысле зеркала в онион и ш2з это не такая уж и сложная задача. Если бегать по доменам это может в конце концов закончится плачевно. Так не мудрено похерить все что есть. Своего рода бекап в такой ситуации не помешал бы.
Sign up to leave a comment.

Other news