Pull to refresh

Comments 137

полистал я закон. Что-то не оставил он понимания "а зачем все это?". Ну хорошо, гражданни РФ (кстати, а как на счет двойного или тройного гражданства?) организовал фирму, мощности все арендовал в облаке, персонал набрал из индийцев-пакистанцев, которые в зарубежной среде разработки на зарубежном языке програмирования для зарубежной ОС для зарубежной платформы написали код, который был успешно скомпилирован зарубежным компилятором (помните историю, когда компилятор был заражен вирусом и релизы ПО были им также заражены?). ПО это не для криптования, поэтому сертификацию не проходит. Простите, я лично не понимаю, какая разница между этим ПО и любым другим, произвольно взятым в информационном поле.

Перечисленные критерии вообще не имеют никакого отношения к ПО. От слова "совсем". В общем, не покидает стойкое ощущение, что те, кто пишет такие законы вообще ничего не понимает в обсуждаемой теме. Примерно такие же чувства были, когда лет 10 назад какая-то "говорящая голова" вдруг загорелась идей что весь внутрироссийский трафик Интернет должен проходить исключительно по территории России.

Впрочем, это так, пустое сотрясание воздуха...
Импортозамещение, сэр! А на волне всего этого обособление от всего импортного. Ярые фанатики увидят в этом опускание железного занавеса.
сейчас уже моден другой мем, сэр. А именно "вендорозамещение". Ведь железный занавес мало опустить. Надо еще как-то за ним жить.
Ну дык а никто российские конторы на российские и не меняет. Меняют импортные на местные. Поэтому, кмк, вендорозамещение не совсем корректно в данной ситуации.

А занавес пока ещё не опустили, поэтому переживать не стоит. Успеют подготовиться =D
Как вы хотите подготовится? Свалить?
Свалить отличная идея. А по факту, надеюсь что это будет ужасный по качеству и исполнению продукт. Чтобы наши чинуши им попользовались бы и прочувствовали бы весь вкус импортозамещения. Когда они ни распечатать нормально не смогут, ни в ворде открыть полученный документ и все тому подобное.
И тут наблюдается забавный момент. Чтобы уйти от монополии требуется внедрение продуктов других производителей. А как их внедрять, если никто не хочет ими пользоваться?
А потому что надо пользователей СПОДВИГАТЬ, а не ЗАСТАВЛЯТЬ ими пользоваться. Ибо сейчас, как раз таки, создается та самая монополия. Монополистом будет, в данном случае, некая ООО «Новые облачные технологии». И вместо того, чтобы улучшить свой продукт до той степени, чтобы люди хотели им пользоваться, они просто на него забьют, ибо а пох, и так сойдет, ведь нашим продуктом будут обязаны пользоваться. Со всеми вытекающими.
Хорошо, объясните мне, как сподвигнуть пользователей в количестве 150 чел. пользоваться чем-либо иным, относительно того, что пользуют они сейчас?

А если это гос.контора где сидят женщины бухгалтерши в возрасте когда уже на "Вы"? Которые не столь легко и грациозно могут переучиваться на новый софт и для которых отсутствие надписи "пуск" на кнопке "пуск" уже большая проблема?
Тут правильнее не как, а зачем. Зачем вообще взрослым тетенькам-бухгалтершам переходить на какой-то новый софт, если они уже привыкли пользоваться тем, что используют сейчас. Этот вопрос можно расширить на все сферы импортозамещения — зачем? Если бы наш продукт был бы конкурентноспособен, то люди бы им пользовались. И в данном случае MS Office — это не монополия, просто люди выбрали его потому что он лучше. А теперь их заставят перейти на продукт, который мало того, что хуже по качеству (давайте будем честными), так еще и переучиваться под него придется. Зато в окошке О программе будет написано Сделано в России.
MS Office — это именно монополия. И большинство пользователей выбрали его только потому, что именно его «учили в школе».
Большинству пользователей вообще по сути все равно, каким офисом пользоваться, поскольку они никогда не выходят за рамки достаточно хорошо реализованного в любом офисном продукте. Вот они и выбирают привычное. И это продолжает тиражироваться, поскольку учителя и те, кто составлял учебные программы, тоже когда-то учили MS Office.
Кстати, многие мои знакомые распрощались с MS Office после того, как в нем появились «эти ужасные риббоны», и перешли на обладающие более привычной организацией интерфейса OpenOffice и LibreOffice. Конечно, тоже поплевались поначалу на расхождения в именовании и размещении пунктов меню, но попривыкли и угомонились.
Еще раньше начали переходить на бесплатные продукты, когда начались «гонения на предмет лицензионной чистоты», а платить очень не хотелось. тоже погундели и успокоились, и разницы в функционале даже не заметили.
верно лишь отчасти. Да, вы правы, что пользователи-обыватели пользуются 5-10% возможностями MS Office. Вторая часть правды в том, что эти 5-10% у каждого свои. И MS Office эти потребности закрывает. Что нельзя сказать о других продуктах. Я лично пользовался Open Office лет 6-7 назад. Да, вроде бы похоже, но в мелочах это совсем другой продукт. А вариант Excel — совсем другой продукт, лишь внешне напоминающий своего собрата от MS.
Лет 6-7 назад MSO и OO были настолько разными продуктами, что их нельзя даже толком сравнивать-то. Реально заменить (конечно, не на все 100% пока) можно было только пару лет назад. Я на работе (где все работают в основном с MS) на своем ПК удалил MS Office, поставил LibreOffice — и вот уже чуть более двух лет без особых проблем. По своему опыту скажу — когда сравниваете какие-то продукты, нужно указывать конкретные версии. Например, либре офис версии 4.1, и версии 4.4 — сильно разные, не говоря уже о 5й. Разные в плане оставшихся недоработок, несовместимостей, неподдерживаемых фич MSO. И почему-то всегда, когда вижу скептические сравнения этих продуктов, оказывается, что человек сравнивает с опенофисом пятилетней давности или ещё старее.
Мог бы написать конкретику, где и чего не хватает в современном LibreOffice, и какие проблемы совместимости с MS, но это слишком много, и всё равно не охватит всех возможностей и нюансов использования (я использую от силы 15-20% возможностей офиса, но как правильно сказали — они у каждого свои, и где-то найдётся ещё какие-то недоработки, где-то критичные, где-то не очень)
смотрите. Ситуация следующая. 5-8 лет назад не было офиса 365. Поэтому тогда замена офиса была достаточно актуальной для небольшой компании. Крупные компании несколько иначе относятся к ПО вообще и трате на них денег. Так вот. Основная проблема была в том, что вы тратите 500$ за некоторое количество лицензий при определенной текучке кадров. В 2011 бодро зашагал Office 365. Поверьте, его планы позволяют настолько гибко варьировать как варианты подписки так и саму подписку, что вопрос экономии средств практически теряется. Т.е. сейчас, если я домой захочу офисный продукт, я оформлю подписку на пять комплектов офиса 365 + различные облачные плюшки за 2800 руб (или около того). Т.е. цена одного рабочего места будет менее 600 руб в год или 50 руб в месяц. Одна поездка на метро в МСК.

Т.е. сейчас лично у меня нет необходимости сравнивать, т.к. денежный вопрос потерял актуальность.


И самое главное, в Office 365 входит версия не только для PC, но и для Mac и для мобильных устройств. Сложно предположить, зачем может в таком случае потребоваться альтернатива.
Никогда не возьму продукт по подписке, пока есть нормальные альтернативы.
в чем проблема подписки?
В том, что продукт по подписке может однажды совершенно неожиданно превратиться в тыкву по причине отсутствия своевременной оплаты подписки (могут быть самые разные причины помимо относящейся к ССЗБ «забыл»), банкротства разработчика или простого желания разработчика по какой-либо причине забить на продукт.
если вы не оплатили подписку, то, наверное, это ваши проблемы? Банкротство MS? Возможно, но вряд ли. MS забьет на офис 365? Как-то вы очень широко смотрите на вещи.
Проблемы в конечном счете по всем пунктам мои, а потому я для них решение стараюсь найти заранее — предпочитаю пользоваться ПО, для которого данные проблемы не наступят по определению.
Далее.
Просроченная оплата подписки может произойти совсем не по моей вине.
Банкротство МS — мягко говоря, маловероятно, особенно в ближайшей перспективе, но подписками на ПО торгует не только эта контора.
MS забьет на офис 365 — вполне возможный сценарий. Опыт закрытия платных сервисов крупными конторами в мире имеется. Сразу вспоминается Гугл. Не думаю, что МS принципиально от Гугла в этом отношении отличается.
Проблема в непредсказуемости. Завтра изменятся условия и MS продаст все ваши документы третьей фирме для обучения по ним чат-бота (естественно, в "анонимизированном" виде).
Или какую-то удобную кнопку сделают неудобной, но без обновления продукта пользоваться нельзя — обновитесь, потом продолжайте работу.
Или вдруг ради "оптимизации" все PNG в ваших документах заменят на JPG. А что, среднестатистический пользователь не видит разницы.
Вы так говорите, как будто таких проблем в софте не по подписке не существует в принципе.
У другого софта не могут измениться условия и они не смогут точно так же поступить?
Та же программа со ставшей неудобной кнопкой через версию выйдет с большим фиксом безопасности и Вы точно так же вынуждены будете на неё перейти. Да и в любом случае, со временем придется переходить, поддержку старых версий никто не ведет.
Про замену изображений точно так же как и с первым пунктом.
Так что эти доводы никак не говорят о преимуществах других компаний перед MS, это общие проблемы для любого софта.
В случае с проблемами безопасности могут быть workaround-ы, позволяющие продолжать пользоваться старой версией. В случае с подпиской вариантов нет, обновляться придётся.
Фокус в том, что эти 5-10% возможностей, востребованных большинством обывателей, как раз реализованы в любом офисном пакете.
было бы так — MS Office не был бы доминирующим. И, как я привел выше, мой опыт показывает, что в тех же электронных таблицах у офиса нет конкурентов, если таблицы эксплуатировать по полной.
Не соглашусь с вами. Мне несколько раз приходилось касаться и Libre и Open при работе на разных предприятиях. И однозначно вам говорю, что в повседневной работе они хуже MS. Например в Libre аналоге Excel мне приходилось подолгу мучиться, чтобы настроить корректное нанесение разных видов границ на одной группе ячеек.
И какой процент пользователей, по вашему, волнует вопрос «нанесения разных видов границ на одной группе ячеек» в табличном процессоре?
На тот момент я занимался обычной офисной работой и нарисовать подобную таблицу было обыденным повседневным делом.
Свалить это не патриотично. А подготовиться можно хотя бы морально =)
Ну уже из поста виден минимум один плюс — теперь вместо обмена бюджетных денег на откаты от Oracle придётся ставить опенсорсный постгрес, заплатив одной из местных конторок, зарегистрировавших его вариацию в реестре. Бюджетные деньги в стране остаются.
Бюджетные деньги в стране остаются.

Да ладно, если даже Газпром поставлял Украине газа на миллиарды баксов, через компашку посредника у которой даже офиса не было.
Будут за бюджетные деньги покупать Postgres по цене Oracle, через офшорную компашку...
Офшорный компашки не могут участвовать в госзакупках. 44-ФЗ однако.
отечественные рога и копыта выигрывают тендер, закупают продукт у оффшорных рог и копыт за 44 рубля, продают государству за 45 рублей и платят налогов с рубля прибыли. оффшорные рога и копыта покупаю продукт у производителя за 20 рублей, имеют прибыль 14 рублей с продажи и нихрена не платят. Такая блин сложная схема, никто не додумался, ога.
догадка, уже давно перешедшая в уверенность, что те, кто должен по работе об этом догадываться имеет с этого свой неплохой гефешт. А тут еще Песков обиделся, что его патрона могут в коррупции обвинить. Подозреваю, что на фоне санкций включать дурака получается все хуже.
Разница — в правовом поле. Какой смысл покупать продукты от майкрософт, и строить на них информационную систему, если они могут завтра перестать продавать их, поддерживать, закроют облако офиса 356 и т.д., только потому что правительство Америки потребует, например, вернуть курилы Японии и введёт санкции. Нету мирового рынка софта, это слишком значительный форс-мажор, чтобы вкладывать туда деньги государства и строить на этом информационные системы.
Не понятно, почему минусуют годный пост. Это объективный мир, без всяких теорий заговора. Я не поддерживаю некоторые тактические шаги правительства в этом направлении (мне неясно зачем внедрять какой-то МойОфис, когда можно разработать механизм подтверждения безопасности для opensourse проектов, например того же Libre), но стратегические цели верны. Coriander правильно описал ситуацию.
Я так понимаю, чтобы ПО внесли в реестр инициатива должна исходить от какой-то организации разработчика ПО или интегратора.
Видимо для LibreOffice такого не нашлось.
Libre можно самим поставить бесплатно. И ничего не покупать. Контракт на поддержку вроде не регулируется этим законом
Так вроде бы тут вся суть закона в том, что он распространяется на случаи закупки софта. Т.е. этот Мой Офис становится приоритетней MS Office'а, а либра бесплатная — ставьте сколько влезет.
Тут бы понять как проходит техническая поддержка продукта.
Зависит от реализации ИТ-сервисов в регионе.
Где-то пробегала статья от человека, поставившего на ноги государственный ЦОД в Ставропольском крае.
Можно подробнее, почему данный комментарий заминусовали? Я спрашиваю не потому, что я не согласен с минусующими, а просто хочу улучшить свое общее понимание данной темы.
Заминусовали, потому-что до сих пор любые инициативы правительства РФ в области ИТ проходили через призму некомпетентности и личной выгоды "дорвавшихся до власти". Примеры удачных инициатив можно, скоре всего, пересчитать по пальцам одной руки (лично я ни одной вспомнить не могу).
Следовательно, доверия у простого народа нет, а значит любой, кто высупит в поддержку инициативы или приведёт аргумент в её пользу, будет встречен волной непонимания. И винить граждан за это нельзя, они просто устали уже. Видишь новый законопроект и ждёшь, где тебя поимеют.
Видишь новый законопроект и ждёшь, где тебя поимеют.

Поймал себя на мысли, что именно так я и воспринимаю все новости о новых законопроектах.
Тогда им проще переизбрать другое, более адекватное правительство, чем нести непомерные убытки из-за потери рынков сбыта. Ведь это ударит по всему обществу падением уровня жизни, скачком безработицы, и снижением налоговых отчислений. Поэтому такой сценарий думаю маловероятен.
Гугл вот из Китая ушёл и потерял намного больше, чем MS может потерять в России. Гуглу это стоило потери монополии на рынках приложений Андроид, последствия выходят за пределы Китая, и никто не пытается переизбирать правительство.
И именно поэтому все жители Крыма заблокированы в гугл маркете и апсторе, заблокированы собственно гуглом и аплом. Ну и ещё визой и мастеркартом. Американская партия сказала гуглу надо, гугл ответил есть.
тогда уж добавьте и Сбербанк и ВТБ. А то американцам обидно будет.
Знакомая девушка на учебе (курс чего то что связано с туризмом) жестко попала — препод (тоже молодая девушка) — несла свет в массы и расcказывала про санкции (да, вот такое распоряжение было у них сверху). Так вот, знакомая на вопрос против кого введены санкции ответила что против ряда коммерсов и политиков РФ. Ходила потом две недели за этим преподом пытаясь сдать зачет. Оказывается нет, санкции введены против народа РФ и те кто с этим не согласен — неучи и недостойны получить аттестат.
UFO just landed and posted this here
Работодателю это попробуйте объяснить.
UFO just landed and posted this here
Если рассказ правдив, то имеем классический случай, когда неправы обе стороны.
Причем неправота преподавателя явно вышла за рамки высказывания мнения (собственного или не очень — не важно).
о, а можно поподробнее про вторую сторону? Я то я по наивности со своей знакомой то согласен был. Можно в личку (на хабре, здесь не работает) — если подозреваете троллинг.
Для начала санкции по факту введены против всего населения Крыма.
Есть еще санкции против некоторых отраслей экономики и против некоторых организаций (коммерческих и государственных).
Т.е. явно все существенно шире, чем «ряд коммерсов и политиков РФ».
Но и явно уже, чем против народа РФ, я все-таки часть народа (ну что с этим поделать) и как-то против меня конкретно не вводили санкций, хотя опосредовано — не исключено.
И я о том же. Обе стороны не правы.
А может позволить людям самим решать кому они доверяют свои данные? А то в истории уже было когда государство решало, что людям читать, смотреть и кушать. Ничего хорошего из этого не вышло.

А если гос-во боится за свой внутренний документооборот, то нужно начать с гос. контор. Сколько лет уже стандарту по которому документы должны быть в ODT? А воз и ныне там. Только очередное сотрясание воздуха. Я помню, как на Хабре одна контора пиарилась и выкладывала фотку пирамиды из бумаг называя это исследованием Linux для дальнейшего его внедрения в гос. учреждениях. Тогда ещё местные посетители говорили, что потраченная прорва денег это нормально. Ну и где результат по прошествии стольких лет?
Ну так никто людям не запрещает использовать какой угодно софт, это касается как раз таки гос контор.
А в гос. конторах не люди работают? Оставим малоинтересные болота, но вот всё образование-медицина в РФ это гос. конторы.
Не все.
Вот зубы себе делал в частной клинике. Цены, конечно, несколько выше, чем у государственных (но не так уж и намного), но зато очередей нет.
По другим профилям тоже частников навалом. Чуть ли не на каждом углу частный медицинский кабинет. В провинциальном городе может быть несколько частных клиник общего профиля.
С образованием так же. Частные даже университеты есть. Что уж говорить о каких-то там лицеях.
> А может позволить людям самим решать кому они доверяют свои данные?
Вы не поверите, люди сами это и решили. Это же ограничения введённые государством для государства. Вам не кажется логичным, что государство может определять куда и каким именно образом будут расходоваться бюджетные деньги?
Что-то подобное я слышал и про блокировки сайтов.
Вообще забавная ситуация у нас в стране. Сначала гос-во говорить внедрить. А потом когда кто-как сделал начинает думать, а как этот бардак упорядочить.
Взять даже самую элементарнейшую вещь такую как e-mail. У огромного количества гос.органов e-mail на бесплатных площадках.
Или про сайты образовательных учреждений. Гос-во сказало надо и все кое-как сделали. Недавно гос-во озаботилось защитой перс. данных и оказалось, что большинство сайтов на бесплатных хостингах а некоторые вообще за рубежом. Ну и информация конечно у всех везде расположена по разному. И тут наконец разродились документацией. И давай говорят всё переделывайте. Но денег конечно на это не дадим :)

Вангую, что вся эта инициатива превратится в фарс. По сути предлагают всю инфраструктуру, которая создавалась тысячами людей, взять и поделить на ноль. А кто гарантирует, что завтра у чиновников ещё что ни будь не зачешется и они прикажут вести весь документооборот исключительно на бумаге и исключительно рос. производства?

В этом законе я опять не вижу продуманного плана действий. Есть какие то мало относящиеся к реальности выкрики про нац. безопасность и не более. Получается очередное хождение по полю усеянному граблями при этом с завязанными глазами.

Ну и ожидаемо прижимают опенсорс. На нем трудно пилить и он работает. А это два главных врага реформ в последнее время.
дело даже не в этом. Кто такие госы в России? Это ОГРОМНЫЕ организации. Действительно огромные. По 100, 200 и более тысяч человек в одной организации. Далеко не любое коммерческое ПО справится с обслуживанием такой сферы. Т.е. проблематика лежит не столько в заменим или не заменим, а в том, на что менять и кто это будет делать. Я думаю, что штат MS способен решать задачи подобного уровня. Как минимум, у MS хватит денег нанять недостоющие ресурсы в случае чего. Плюс опыт. А что можно предложить как альтернативу, например, Active Directory? Samba, которая не поддерживает больше 4 000 объектов в домене? Доработать? А кто готов взять на себя ответственность за разработку? В общем, это не такая простая тема, как может показаться. Даже с технической стороны. Если Россия хочет заменить, например, Active Directory для своих реалей государству надо вложить огромные деньги в разработку, тестирование и отладку. А при том уровне откатов-распилов что есть это заранее обречено.
> А что можно предложить как альтернативу, например, Active Directory? Samba, которая не поддерживает больше 4 000 объектов в домене?

Samba является не единственной заменой Active Directory.
Причем сама Samba никогда и не позиционировалась как полноценная замена. Она по жизни предназначена только для сравнительно небольших сетей.
какие другие альтернативы вы знаете?
OpenLDAP (Эппл, кстати, для своей реализации взял за основу именно ее), OpenDJ, 389 Directory Server.
Да и коммерческих хватает.
это не альтернатива, к сожалению. Коллеги проводили исследования. Нет альтернатив. Похожий функционал — да, безусловно. Но не более. Что же до коммерческих, то тот же RedHat использует Samba + собственные ее доработки. Но ядро сохраняется. Т.е. Samba это то, что наиболее близко к AD. Но не выдерживает никакой конкуренции в масшабируемости.

А вы не путаете?
RedHat — это вроде как как раз 389 Directory Server, а он, в свою очередь, вроде как Netscape Directory Server, который был еще до того, как в самбе появлась поддержка функционала AD.
На все том же 389 построена FreeIPA.
А Samba там вроде как только для сопряжения с MSAD.
Люди глупы и недальновидны, ставят текущую прибыль выше дальних перспектив и проблем в целом. См. "трагедию общин". Да и запрещают только для гос. компаний.
"А какой смысл Европе закупать у России нефть и газ, если завтра правительство России придумает какую-нибудь неприятную штуку для своих клиентов?" — конструктив тот же.
Как, интересно, другие государства справляются с гегемонией США на рынке ПО? Или почему им не особо нужно с этим справляться?
Это все просто еще один способ откатов. Как они будут договариваться с Майкрософт об откате? Никак. А вот с Касперским другое дело...
насколько я понял этот «МойОфис» продают только организациям, домашней версии просто нет, а цена выше чем у Office 365
Если всё так, как Вы говорите, то это у "МойОфис" такой оптимистичный взгляд на рынок, в котором есть шанс стать монополистом.
Непонятно, как это будет согласовываться с антимонопольным законодательством.
Привет!
Цена комплексного решения для бизнеса выходит ниже примерно на 30%, в отдельных случаях — даже больше.
Версия для домашнего использования будет, сейчас ведем переговоры с потенциальными партнерами.

Уточню, что мы — вендор, и не продаем свои решения напрямую.
Интересно было бы потестировать ваш продукт, да узнать о нем побольше. Планируется ли в ближайшее время какие либо посты на тему вашего офиса?
Трудно пилить бабло там, где его нет ;)
госы в этом профи. Помните историю про то, как банк для снятия указателя на дороге на несуществующий банкомат потратил около 300т руб и кучу времени в переписке-перекладывании бумажек? А этот эпизод всего лишь песчинка в пустыне этой и подобных экосфер.
Я не знаю такой. Ссылочкой поделитесь?)
Это ПРЕКРАСНО!!!
Жаль, что центральную часть переписки выкинули. Я бы с удовольствием почитал.
Да, и даты зря убрали — там тема, как я помню больше года тянулась.
Увы, только 7 месяцев — с февраля до начала осени, и это указано в конце.
UFO just landed and posted this here
Это шедевр! Элементарное действие, не прописанное в их методичках, выполнялось столько времени и потребовало еще и триста кусков деревянных. Теперь понятно почему правительство в первую очередь спасает банковский сектор — они же ту… в общем сами не справятся.

банковский сектор спасается в первую очередь во всем мире. Есть неплохой фильм от немецких авторов "Властелин вселенной" о современной банковской сфере. Там точно также поднимается вопрос, почему на больницу или больного ребенка деньги собираются месяцами, а если проблемы у банка, то деньги находятся за выходные. Но это тема отдельного разговора. У нас, в России, к этим проблемам еще прибавляются свои, специфичные.
госы в этом профи. Помните историю про то, как банк для снятия указателя на дороге на несуществующий банкомат потратил около 300т руб
Помним, только вот Трансконтинентальный Банк (сейчас — Финпромбанк) — это частный банк, а не государственный. :-)
т.е. сумму и время волокиты надо умножить еще на 10?
Думаю, так происходит практически в любой крупной конторе.)
зависит от персонала и его мотивировки. В России, по моим наблюдениям, крупные конторы — только конторы или государственные или на государственном подсосе. А т.к. это все синонимы сверхприбыли, то порождает лишь бюрократию, когда человек заинтересован во-первых ничего не делать, а во-вторых удержаться на своем месте. Грубо говоря приведенная переписка показывает, что на ровном месте компания понесла колоссальные убытки как в человекаднях, так и в деньгах. При трезвом взгляде там работы на 2 часа с перекурами. От момента обращения до момента завершения. Но в итоге компания готова на подобные убытки. А раз так, значит она не рассматривает такие суммы как значимые. А раз так, значит компания имеет сверхприбыли. Ну а сверхприбыли берутся из воздуха. Что и порождает подобное безумие.
я вот в Казахстане, проблемы похожие. Тут 1.5 года назад поменял работу, и внезапно выяснил, что частное != эффективное. небольшой комбинат
эффективность не зависит от формы собственности. Эффективность зависит от квалификации персонала и используемых средств производства. Форма собственности лишь указывает на то, куда пойдет добавленная стоимость произведенного продукта.
я о том и писал, а то часто сводят к тому, что раз государственное/госзаказ — значит распил и/или неэффективно. Квалификация и средства производства лишь средства достижения эффективности, и зависят от квалификации управленцев верхнего уровня (стратегии, кадровых и оперативных решений, понимания и скорости принятия решений). то с чем я столкнулся небольшой комбинат, <3k персонала, работает чисто в дальнее зарубежье… нееффективность управления это писец какой-то. решения которые можно выполнить за 2-3 дня выполняются месяцами. прямые и непрямые потери огромные, отношение к кадрам такое, что если бы не кризис, все мало-мальски грамотные уже разбежались бы. очень грамотные давно разбежались. я думаю тоже долго не задержусь :)
Там есть такой текст:

Название банка, его домен и город — выдуманные из головы (все-таки служебная внутренняя информация, не хочу, чтобы пострадала девушка которая мне ошибочно все это прислала вместе с ответом).

Удивительно, что выдуманное из головы название совпало с реальным банком.
А как связаны госы и частный банк, разрешите спросить? :)
Эээ… А где тут попил то? Бюрократия в самой отвратной форме и перекидывание ответственности, вместо того, чтобы сразу взять и решить вопрос — это есть. А попил где?
Сделайте форк, зарегистрируйте, продавайте по килорублю за неограниченное количество копий на организацию (затраты на регистрацию и поддержание юрлица надо как-то отбивать), в чём проблема-то?
Добавят непроходимую сертификацию сверху.
Было уже. Называлось InfraOffice, вроде бы. Форк OpenOffice от Инфра-Ресурс, продавался с бумажной лицензией и поддержкой в комплекте.
Кстати, неплохой продукт был в своё время. Жаль, уже нет.
Ага. LibreOffice всем хорош, но местами очень сырой. Сборки от Инфры были стабильнее.
Теоретически все правильно. Госорганизации должны ходить под надзором своих спецслужб, а не «буржуйских».
А частников вроде никто ничего и не заставляет.
Практически же… Будем посмотреть.
вы, наверное, слабо представляете как работает эта бюрократическая машина. Порочность ее в том, что всем ключевым фигурам плевать как оно на самом деле. Как пелось в одном фильме "Главное чтобы, главное чтобы, главное чтобы костюмчик сидел". Т.е. по любой задаче идет формуляр. На него идет отчет. И еще некоторый ворох бумажек. И единственное что требуется — собрать нужные подписи под нужными бумажками. Бумажка есть? Подпись есть? Все. Это — броня 80го уровня.
Почему же, очень даже хорошо представляю.
Просто иногда даже у бюрократической машины на выходе что-то путное получается.
Чисто теоретически, госорганизации пересадят на российский софт, а от частников начнут требовать присылать все отчеты и данные только в нужном формате, который можно будет получить только на российском софте, так что придется и частникам перейти на российский софт
Вроде как в нашем государстве официальным стандартом для документооборота является ODF, а этот формат поддерживается почти всеми современными офисными пакетами.
Честно врать не буду, но у меня на работе очень пользователи имеют дело с файлами Word и Excel именно от Microsoft, эти файлы присылают с центров отчетности и с других госучреждений, а если эти файлы открывать в OpenOffice или LibreOffice, то форматирование просто "плывет"

Если верстка нормальная со стилями, то проблем не будет почти никогда. Хотя кто ими пользуется...
Вот именно, что почти ими никто не пользуется и поэтому почти всегда проблемы с разными форматами.
Это при том, что в MS Office стили треть ribbon'а занимают!
Я видел, как форматирование этих файлов «плывет», если MS Office не той версии оказывается.
Я когда-то пробовал пользоваться Microsoft Office. В доленточные времена. Документ, созданный в одной версии, в другой версии открывался с плавающим форматированием. Заметьте, это оба продукта от майкрософт, и по идее уж он-то точно должен знать как работают его форматы сохранения. В результате я пришёл к тому, что экспортировал в pdf, и относил на распечатку именно этот pdf. При переходе на openoffice (либре тогда ещё не было), порядок моих действий не изменился. Разве только что не нужно стало устанавливать сторонний софт для экспорта в pdf, опенофис умел это делать самостоятельно.
Частников никто не заставляет, но могут, например, ввести правило присылать/получать доки только в ЛибреОфис формате. И вот уже и частники и граждане должны будет ставть ЛО. ;)
(я сам дома на Линуксе и Либре, если че)
Только вот загвоздка. Нет никакого ЛибреОфис формата. Все офисы за редким исключением используют либо OpenXML (DOCx, XLSx, ...), либо ODF (ODT, ODS, ...). И, как правило, худо бедно для совместимости поддерживают конкурирующие и старые форматы.
Только бы этот выигравший "МойОфис" для завоевания рынка не начал изобретать свой формат.
Это хорошо, а все файлы правильно открываются? нет проблем со стилями?
Для большинства задач все отлично, но есть куда развиваться. Например, у нас сейчас меньше стилей, чем у конкурирующих продуктов и конвертацию в наши будем от релиза к релизу улучшать.
вот еще новость (не все так однозначно с Open Source):


Помимо расширения списка одобренных продуктов участники заседания сделали серьезную попытку пресечь попытки проникнуть в реестр иностранного ПО под видом отечественного софта. Как рассказал источник, присутствовавший на мероприятии, в ходе дискуссии члены совета договорились отказывать заявкам, если на зарубежных разработках (библиотеках данных и пр.) базируется ключевое свойство софта.

При этом целиком продукт вполне может формально удовлетворять официальным критериям российского ПО, в частности, общая сумма лицензионных отчислений в пользу иностранных организаций у него может не превышать 30% выручки от его реализации. Теперь это его не спасет от отрицательного заключения экспертов.

Примечательно, что вышеупомянутый подход эксперты станут применять и к софту, использующему открытый свободный код, если он происходит не из России.

На основании новых положений на заседании возникли претензии не только к заявке, в которой была представлена СЭД на корейской переработке Polaris Office, но также и заявке с ПО на открытом LibreOffice.

Как поясняет Василенко, в случае с СПО у заявителей может отсутствовать должный уровень собственной экспертизы. Однако, если открытый продукт был ими действительно существенно переработан и значит такая экспертиза появилась, никаких препятствий для попадания в реестр не будет.


текст полностью: http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-18_itkompanii_pridumalikak_ne_pustit_v_reestr
Как писали выше, не хватает такой организации как Инфра-Ресурс. Я не про качество ПО, а про статус организации.
Вот и идея для бизнеса. Зарегистрировать ООО, провести экспертизу кода LibreOffice, получить необходимые сертификаты и подать заявку на внесение в реестр.
А почему вы вот этот кусок не выделили:
в случае с СПО у заявителей может отсутствовать должный уровень собственной экспертизы. Однако, если открытый продукт был ими действительно существенно переработан и значит такая экспертиза появилась, никаких препятствий для попадания в реестр не будет.
На мой взгляд именно он отвечает на вопрос, почему софт не попадает в реестр.
Софту мало существовать. Надо чтобы компания умела с ним и над ним работать.
Мне довелось поработать с таким вот «переработанным» софтом. В результате, когда люди обвновляются с минорных на минорные, или мажорные версии ПО без доработок — все проходит плюс-минус нормально. Бывает, зависимости там, или версия ОС, или еще что.
Но когда вы начинаете обновлять ПО с кучей доработок, это настоящая боль и десятки, сотни часов на обновление. В результате, уже у компании-интегратора актуальная версия отличается от основной версии разработчика, а у клиентов творится форменное мракобесие, включая кучу незакрытых дыр, потому что клиенты сами обновиться не могут (см. кучу доработок), а бюджет в трудные времена на обновление от интегратора выбить сложнее.
А зачем форкать? Ведите разработку в основной ветке и всё.
Нет требования о форке. Есть косвенное требование об уровне участия.
МойОфис криво экспортирует в pdf? :)
Если переодеться в конспиролога и на минуту поверить, что документ создавался в самом же наборе приложений "Мой Офис", то получается, что они тоже не могут попасть данный реестр т.к.: "Как рассказал источник, присутствовавший на мероприятии, в ходе дискуссии члены совета договорились отказывать заявкам, если на зарубежных разработках (библиотеках данных и пр.) базируется ключевое свойство софта." — а мы полагаем, что данный набор написан с использованием библиотек зарубежных разработчиков и именно на них базируется ключевые свойства — сегодня они есть, завтра нет.

Прям сериал какой то. Запреты за запретами. Одни кричат все пропало, другие их минусуют. За последние несколько лет все ломают копья, а власть куда хотела, туда и двигается и плевали они на вопли. Захожу к вам, читаю, ресурс потихоньку изжил себя, уже нет тех статей и авторов. Куча разговоров и пустоты. Думайте что та, а то прям обидно будет, закончится все без вас. Наверно когда не смогу зайти или закроют доступ к вам, тогда занавес будет опущен до конца. Понять одного не могу- зачем оно вам.
На сайте myoffice.ru написано «Набор офисных приложений, работающий на всех основных операционных системах» и пингвин в числе прочего нарисован, а на странице myoffice.ru/products/standard/ (МойОфис Стандартный): «Полнофункциональный набор настольных приложений для эффективной работы
… на операционных системах Windows, включая Windows XP.» и пингвина уже нет. Так какая же версия на Линукс работает?
Версия для настольных компьютеров под Линукс есть, но пока не "отгружается" партнерам и на рынок. Поэтому и пингвина нет в соответствующем разделе .)
Пользуясь случаем, спрошу опять про бесплатную работающую альтернативу LibreOffice Writer. Так чтоб документ, созданный в нём открывался и показывался в MS Word нормально (и в другую сторону тоже). Kingsoft/WPS Writer тоже местами кривоват, например, текст, умещавшийся на одной странице в Ворде, почему-то уползает в нём на следующую страницу и т.п.

Вот создают реестр, но ведь большинство этих программ под windows написаны, да? Я же правильно понял?
Вот «мой офис» например, он запустится на линуксе? А «Блокхост-Сеть К»? А «Контент-АП»?
Не просто запустится, у нас есть сборка под Линукс. Пока не выпустили на рынок, но скоро.
Можно и под Маки, но пока нет запроса со стороны клиентов (напомню, мы сейчас на крупных сфокусированы и госсекторе) — это, в общем, понятно .)
ИМХО весь этот реестр готовят к очередным изменениям в госзакупках. Можно будет покупать ПО только из данного реестра и все. Те кто сейчас подсуетиться, то будет в шоколаде. Типа 1С и т.д.
МойОфис правильно все рассчитывает. Всех госюзеров загоняют в тонкие клиенты, потому облачный МойОфис будет рулить. Централизация и оптимизация!
Мой офис ведь исключительно облачная система? Тогда он не может быть полной и адекватной заменой MS Office. Почему ещё нет полноценного аналога, которому не нужен интернет?
Плюс к этому, есть ли поддержка макросов? Часто уже есть написанные VBA-макросы, которые хотелось бы оставить.
Нет, не исключительно. У нас есть версия Частное Облако, но кроме нее — пакеты Стандартный (десктоп и мобайл) и Профессиональный (те же и облако).
Макросы сейчас не поддерживаем, для бизнеса это небезопасно и используется очень малым количеством сотрудников. Но способы их внедрить ищем, если это будет секьюрно. И в этом отношении очень приветствуем идеи от сообщества.
Sign up to leave a comment.

Other news