Pull to refresh

Comments 251

Все же несказанно бесят люди, которые лезут туда, где ничерта не понимают, но мнение имеют. Более того — от таких еще и что-то зависит.
Не, ну я не против «импортозамещения», но подобные идеи… Даже слов не хватает.
Те слова Никифорова, которые приведены дословно, вполне правильны. В них сказано не о западных стандартах, а о документах, требующих использование западных программных продуктов. Подозреваю, что остальное додумали компетентные журналисты.
Бесплатный пакет «Core fonts for the Web»
В это пакет входят следующие шрифты: Andale Mono, Arial Black, Arial, Comic Sans MS, Courier New, Georgia, Impact, Times New Roman, Trebuchet MS, Verdana, Webdings. Все они поддерживают кириллицу.
Все они доступны и под Windows и под Linux и являются продуктом коммерческой компании, а не чужого государства. То, что компания не отечественная, не означает, что шрифты внезапно запретят. Так что смело можно оставаться на Times New Roman и Arial и Courier.
EULA запрещает модификацию, поэтому, если понадобится что-то изменить в алфавите, например, добавить букву «дабл ять», придётся обращаться в иностранный Microsoft, что неверно с точки зрения суверенитета страны.
Если нужно изменять что-то в алфавите, разработать государственный шрифт — не есть проблема вообще. Любой шрифт можно установить в любую систему.
Зачем из-за шрифта обязывать менять весь продукт, которым можно создать документ в нужном формате?
Никто и не обязывает менять продукт. Предлагают не обязывать использовать определённый продукт.
«Все они доступны и под Windows и под Linux и являются продуктом коммерческой компании, а не чужого государства» Так за рубежом гос-во и не выпускает само ничего, та же военная техника США это тоже продукт коммерческой компании.
Действительно, опять «ученый изнасиловал журналиста».

А в чем проблема-то? Мужик сказал, если утрировать: «а давайте уберем из нормативных документов требования использовать MS Office». Я считаю, что это хорошо.
Вымести поганой метлой unicode, html, c/c++, javascript, python — все и всё пишем на 1С на кодировке ГОСТ 19768-87. И разметка по ГОСТ Р ИСО/МЭК 2382-23-2004. Хотя если присмотреться, это тот же HTML, так что враги пробрались в самое сердце Родины. Гнать, держать, дышать, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть, жечь, пороть и запрещать.
Так есть же техника раскрутки компилятора…
Хочу послушать про технику раскрутки (бутстрапа) интерпретатора.
UFO just landed and posted this here
использует restricted c python.
Немогли бы вы пояснить коментарий?
Небольшое подмножество языка питон реализовано на си. На этом питоне уже написан jit-компилятор (который первый слог в названии PyPy), а он уже исполняет программу на полноценном питоне (второй слог). Точнее было бы назвать эту программу CPyPy
Почему же только 1С? Ведь есть же Рапира, Дракон, Ершол, Кумир и так далее, и все они на русском языке.
А если покопаться? Наверняка буржуйские слова найдутся. Почему «байт», а не «укус»?
-Коллега, вы как структуры выравниваете?
-Укусов на 8 обычно.
— 7 раз отмеряю, 1 раз режу!
«У вас есть флешка на 32 тьмы укусов?»
Тогда уж «кусь» (от слова «кусок»).
Восьмиразрядное слово.
До эпохи повального копирования западных машин, так и обозначали — никаких байтов. Скажем, «память машины — 4К 20 разрядных слов».
Память машины — одно Г тридцатидвухразрядных слов.
Один. 1Г 32 разрядных слов, как вариант.
bite — укус
byte — байт
=)
Зря вы ДРАКОН смешали с Рапирой, Ершлом и т.д. ДРАКОН является визуальной системой создания алгоритмов, а не язаком программирования. Кстати идеи ДРАКОН-а очень интересны и всячески рекомендую ДРАКОН к ознакомлению.
Статьи про ДРАКОН не напишете?
К сожалению статью написать не могу, думаю недостаточно знаний для этого.
Если вас заинтересовал ДРАКОН, то тут достаточно много информации о ДРАКОН-е, включая книги создателя ДРАКОН-а, статьи и т.д.: http://drakon.su/
Также у ДРАКОН-а есть довольно активный форум в котором также участвует создатель ДРАКОН-а: http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=77&sid=736a4c6bd85f03676542402073d9229e (С Обероном ДРОКОН не связан никак, просто хостится на их сервере!)
> и все они на русском языке.

«Писать на фортране можно на любом языке» © — https://ideone.com/fork/XmJMTb
Вы против замены doc и docx на ODF или как его там по ГОСТу?
Я против присутствия государства в ИТ. Минуй нас пуще всех печалей, и барский гнев, и барская любовь.
Ну блин, человек же правильную вещь предложил. То что сейчас где-то написано обязательно использовать Times New Roman для документов (мы ведь оба понимаем что это условный пример?) — по сути является заточкой под конкретный тендер. И если этому предложению последовать — как раз таки свободы в закупках ПО прибавится и отечественное и опенсорсное ИТ получает больший шанс на честные закупки/поддержку.
Правильно. Даешь национальный шрифт!

image
Как вставлять кактинки в коментарий? Искал но не нашел.
У вас на это, увы, не хватает кармы.
Вы почитайте, как французы огребли правильности в ИТ (конкретных урлов не дам, подскажу лишь, что переводчиком в ИТ на/с французский/французского наверняка быть очень и очень весело)
Вы хоть своими словами вкратце опишите — а то, ей Богу, мало инфы для гуглежа)
Попытался поискать информацию, с удивлением обнаружил, что действительно непросто что-то найти.
В двух словах: на волне развития IT так же, как и в Русском, во Французском появилось много прямых заимствований из Английского, связанных и соответствующей тематикой. В определённый момент на это обстоятельство обратили свой взгляд полчища чиновников (надо сказать, что законодательная база под это дело во Франции имеет давнюю историю). И вот теперь все термины в IT имеют исконно французские эквиваленты. В моей памяти этот процесс осел в виде нескольких новостей из мира IT. Период не назову, скорее всего, начало, середина или конец 90-х.
Если владеете языком (Французским, разумеется), некоторые следы можно обнаружить во французских статьях, например, раздел Évolution des termes employés par les utilisateurs статьи https://fr.wikipedia.org/wiki/Courrier_électronique
К сожалению, по тем обрывкам, которые опубликованы здесь и по ссылке из топика, сложно отделить слова министра от вымысла журналистов. В частности, непонятно, о каких нормативных актах он говорил. Полагаю, что всё же о тех, которые регламентируют работу государственных организаций и взаимодействия с ними.
Министр тоже против. Почему в государственных актах прописано, что использоваться должны обязательно форматы pdf, doc и xls. Это и есть присутствие государства в ИТ.
Просто он использовал другую формулировку: «отказ от западных стандартов», что автоматически воспринялось, как использование отечественных стандартов.
Условно, вместо указания конкретных шрифтов, будут использоваться слова: моноширинный, без засечек, с засечками, что даёт большую свободу выбора, как для отечественного, так и для зарубежного разработчика ПО.
А я вот задумался: чем реально заменить pdf? Как-то даже не могу альтернативу подобрать. SVG использовать вместо postscript разве что.
Какого именно государства?
Любого. Бюрократия never changes. Если бы бюрократия управляла IT, мы бы все пользовались протоколами модели OSI, использовали бы X.500 по любому чиху, а запросы за почтой диктовали бы на SOAP, вслух.
Так вы против инертных бюрократических норм для ИТ или против государства в ИТ вообще?
Против энфорсинга стандартов «сверху». Стандарты должны идти снизу, тогда они разумны.
В стране волшебных пони это может быть и так.
А в реальной жизни «стандарты снизу» не работают. Потому что у крупных корпораций, желающих сделать пользователю вендорлок бабла гораздо больше чем у пользователей внизу. И даже такую мелочь как стандарт на зарядку для телефонов приходится навязывать сверху.
UFO just landed and posted this here

Не ради разведения жарких диспутов по поводу MS Office\свободные пакеты, но замечу, что Open\Libre Office иногда имеет небольшие проблемы с doc, а MS — с odt. Так что, мне кажется, не все идеально. Потому что при массовом переходе на odt проблемы получат пользователи MS Office.


Сам пользуюсь MS, но ничего против LibreOffice не имею.

Тут момент в чем: если в MSO слетит форматирование, вы можете скачать Libre/OpenOffice (они не такие уж и тяжелые) бесплатно, установить, открыть нужный документ и поработать с ним, снести за ненужностью.
А если doc откроется неправильно, то MSO нужно сначала купить, а потом попробовать установить (особенно весело, если у вас дистриб линукса).
Очевидно, есть разница?
Не правы. MSO можно скачать бесплатно на месяц. Этого времени точно хватит на редактирование.
Только если у вас винда. А если нет?
А когда еще через месяц снова понадобится, то переставлять систему, чтобы снова триал поставить? А каково это с точки зрения Microsoft?
Насколько я помню, в лицензии прописано, что Вы используете пробную версию, чтобы принять решение о покупке. Если У Вас другие цели, то Вы нарушаете лицензию.
Ну вот я попользовался, принял решение что пока не буду ее покупать. Я ведь ни чего не нарушил? Решение не покупать это ведь тоже принятое решение о покупке?
Да. Но если Вы изначально знали, что покупать не будете, то нарушили, т.к. цель не соответствовала указанной в лицензии. Понятно, что доказать это практически невозможно, но вопрос был просто о точке зрения Micrsoft.
Дома пожалуйста. А на работе что бежать разворачивать установку Libre\Open и придумывать его обновление ради слетевшего форматирования? Ничего не хочу сказать против таких проектов как OpenOffice, но до удобства, а, особенно, производительности MSO ему еще очень далеко. Для себя вывод сформировал давно: Libre не для слабых компьютеров. У нас в парке до сих пор работают машинки P4 1Gb RAM. Так вот Libre на них под Linux не шевелится, под Windows едва шевелится, а MSO 2010 очень даже живо работает. А уж назвать LibreOffice отечественным офисным пакетом язык не поворачивается. Согласен с мнением amarao — долой государство из ИТ.
Когда разговор идет о высшей цели — бесплатное ПО каждому и всем, то довод «у меня старый парк машин» просто игнорируется оппонентом. Я на таком же споре пару месяцев назад получил огромную волну негодования, от слов «хреновый бизнес, раз не можете обновить свои селероны» до «пусть клерки мучаются». И вот для меня, переход на свободное ПО это прежде всего мучение с производительностью.
Ну в отношении OpenSource для меня большая загадка почему его многие так пропихивают везде и всюду. У меня он стоит на ВМ для разных серверных задач и там отлично работает. Но на десктопе не все однозначно. Не так давно ставил на ноутбук CentOS, так как лицензии на MS на него не предвидятся. Core i3 и 2GB памяти я считаю весьма нормальной начинкой. Вот только мне его хватало максимум на Chrome+одна IDE. При этом вкладок 10 вызывали уже своп. судя по htop одна вкладка занимала почти 200Mb памяти. PPtP заработал только из консоли. При этом потребовалось вручную править MTU иначе скорость была ужасна. Cisco Packet Tracer заработал только виндовый из Wine. Flash видео в огнелисе приводило к краху браузера, html5 еще не везде, но после включения в ютубе пришлось еще менять неочевидные настройки. И все равно несколько вкладок с загруженным видео приводили быстро к свопу. До этого пробовал и Ubuntu. При попытке конвертнуть с изменением кривых RAW с зеркалки, уже не помню в каком RAW конвертере так же получил дикий своп и не смог закончить — нервы не выдержали. WiFi драйверы в Ubunte были мертворожденными, о чем узнал уже на форумах. При этом на рабочем компе был не i3 а попроще G820 и те же 2GB памяти (сейчас расширили до 6) и стояла 8.1. Ни с PPtP ни с плавностью RDP ни с лагами браузера проблем не заметил, постоянно делаешь кучу работы вместо того чтобы разбираться, как и что улучшить в системе. А на опенсурсных ресурсах обычно люди реагируют так: «Ничего не знаю, у меня всего 32Gb памяти на десктопе, система редко свопит». Так что, скорее проблемы бизнеса, если ради экономии 50% одной зарплаты сотрудника его садят в непривычное окружение, чтобы он работал менее продуктивно.
Я даже и не знаю, отчего не рассматривается такой вариант — Linux + wine & co + MS Office
Конкретно в моём случае — Linux Mint Cinnamon 17.3 + PlayOnLinux 4.2.2 + MS Office 2007 (Excel, PowerPoint, Word) — работает вполне себе прилично, нареканий нет. Производительность на уровне «приятно шустро». Core i3 и 4GB, но пробовал и на старой машине почти с тем же результатом
С одной стороны, это переход с проприетарной Windows, с другой — полная поддержка форматов и никого не надо переучивать. Ну полумера, да, и что с того? Я не фанатик. Популярные дистрибутивы вполне человековаримы, а открытые офисные пакеты — пока нет, посему я своим пользователям не ставлю в обязанность мучаться с Open/Libre Office
У MSO есть пробный период. А для тех случаев, когда форматирование чрезвычайно важно, правильнее все же использовать PDF.
Откуда взялась эта легенда про пробный период? Техническая возможность работы некоторое время без активации не означает юридической легальности такой работы. Бывают специальные триальные версии, но их работа обычно ограничена календарными сроками выхода полной версии продукта.

УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
MICROSOFT OFFICE 2016 ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
5. Авторизированное программное обеспечение и активация. Вы имеете право использовать данное программное обеспечение, только если у вас имеется соответствующая лицензия и программное обеспечение было должным образом активировано с использованием подлинного ключа продукта или другим разрешенным способом.
Libre/OpenOffice не поддерживает всех возможностей MsOffice? а простом посмотреть можно и при помощи родных просмотрщиков, которые как я помню бесплатные.
Судя по всему и половины возможностей не поддерживают. До недавнего времени в опенофисе НЕЛЬЗЯ было поставить рядом две и более таблиц…
A почему бы не использовать LaTeX, TeX и не начать учить им в школе. А в госорганах — перейти на очень сильно упрощённый XML.
Потому что не у всех технический ум. Не надо заставлять каждого бухгалтера учить 1С, не надо каждого секретаря учить латеху. Их главная задача — грамотное делопроизводство, чтоб везде были нужные печати и подписи, а используемый язык в приказах, был понятен каждому кто читает данные документы.
Я не представляю что такое обучить латеху обычного секретаря. Это возможно только в единичных случаях.
Возможно, эту позицию стоит пересмотреть в 21 веке? «Потому что не у всех технический ум. Не надо заставлять каждого бухгалтера учить арифметику, не надо каждого секретаря учить грамоте».
UFO just landed and posted this here
И с вами я совершенно согласен! :) Пора пересматривать. Например, начать можно с «юзерфрендли» убунты, которая создаётся гиками для гиков, и всеми этими гикам называется пригодной для остальных людей.
Ну, не совсем так. У меня сестра внезапно взяла машину, где установлен Linux Mint, Cinnamon — разобралась сходу, без подсказки. Сестра к IT относится ровно никак. Так что, %distro_name% вполе может быть юзерфрендли
Никогда и не сомневался что для обычного пользователя с довольно низкими требованиями эти все системы достаточно дружелюбны.
Но вот шаг в сторону и начинаются проблемы.
«Шаг в сторону» обычно начинается, когда пытаются поставить на линукс lines.exe, или найти «крузис/офис/фотошоп бесплатно без СМС без регистрации» или что-то странное сделать. Например, когда нагугливают ман по настройке куба через через Compiz Config manager, или как его там, который был написан еще для Ubuntu 8.04, и пытаются по нему что-то сделать. (это из личного опыта, на 12.04 сделать куб неглючным нереально)

Чего странного например в драйвере сетевой карты, или драйвере для видеокарты от нетбука? Внезапно, оказывается что драйвер проприетарный и где его достать ф.з.
Воспроизведение звука прерывается любыми процессами, в итоге слушать музыку невозможно — даже перетаскивание окна или его тяжёлая отрисовка могут прервать воспроизведение звука.
Конечно, если среднестатистический пользователь за компьютером одновременно работает только с одним приложением, не слушает музыку и не напрягает машину более чем на 50% то и проблем особых нет.
Со временем оказывается что жизнь проходит мимо а ты сидишь в болоте среди условно работающих программ.
Если пользователь не подумал при покупке компьютера, то проблемы нередки. Но бывает и ровно наоборот. У моей жены ноутбук под Windows. Изначально там был 8, потом 8.1, а сейчас — 10. У неё постоянно отваливался Wi-Fi, пока я не задал на точке принудительно 5 канал, принтер по сети не работает — приходится подключать проводком, причём для каждого USB-порта система создаёт новое устройство, и прочие мелкие глюки. Все остальные устройства работают нормально, и этот ноут тоже, если в Linux загрузить.
Я такого не встречал, но подозреваю, что надо заранее проверять, можно ли на конкретное железо поставить конкретную ОСь.
Глюки с железом-драйверами есть, этого не отнять, но даже и с периферией у меня Винда больше боли вызывала.
Обычно из доступных для покупки таких очень мало, куда можно безпроблемно линукс поставить. Кроме того существуют разные ревизии одного и того же ноута, когда могут использовать карточки от разных производителей — на винде это не заметно, там сразу доступен пакет соответствующих драйверов от производителя, а на линуксе это может стать сюрпризом.
Не буду гарантировать за других, но моё предположение таково:
если ноут продаётся с предустановленным линуксом, наверное он подходит и даже может быть протестирована работа со встроенным железом
Оно хорошо что там линукс предустановлен, но… во первых, это так на вскидку 1 ноут из 20 представленных на полках магазинов, во вторых может запросто оказаться что сборка линукса довольно специфичная, и если ставить туда что-то другое проблем будет не меньше.
Ок, давайте пересмотрим. Увольняем всех офисных работников, хорошо работающих и знающих нюансы своего дела, за то что они не гики, способные держать в голове ненужную им информацию. Ваша позиция очень проста с вашей стороны: «Я осилил, осилит и секретарь, а если не осилит — уволим и найдем новую». Не осилит. Не найдете. Уточню — не осилит так как ей не нужна эта информация, от этого лучше вести дела она не станет. Не найдете, так как за доп знания у работника надо платить.

Я сам пытался научить людей использовать стили в MS Word, подсаживал людей на юбунту/опенсусе, но всякому обучению есть предел. Когда к тебе подходит замечательный секретарь отдела кадров, который наизусть знает все законы по кадрам и спрашивает «как распечатать страницу из сайта системы РФФИ» уже сотый раз, ты молча встаешь и показываешь. Потому что уволив ее — ты потеряешь человека который понимает свою работу, а найдешь ты в 99% случаев того кто середнячок и в знаниях тут и в знаниях там. Спасибо, но я предпочту чтоб мои дела вела опытный делопроизводитель, а не гик с хобби.
Давайте не будем пересматривать так категорично. Ничего такого не нужно делать с офисными работнками. Особенно говорить им, что они правильной дорогой идут. Сейчас дети с трёх лет играют с планшетами и удивляются, когда монитор ноутбука не реагирует на пальчики :) Разумеется, 50-летняя главбух не станет разбираться со стилями или, не бай бог, с TeX'ом. Но также как она научилась читать и писать (кстати, по-вашему, как должно быть с грамотностью у делопроизводителей?), точно так же и 20-летняя стажёрка в бухгалтерии должна уметь технически корректно оформить документ (хоть бы и в ворде, но с выравниванием по центру не пробелами) и распечатать страницу с сайта РФФИ, иначе она — неуч и дура настолько же, если бы писала «огурец» через «а». Потому что это не IT-задротство, а элементарная, блин, лень — нормально отформатированный документ редактировать потом проще и быстрее на порядки. Предположу, что письмо от руки вымрет в ближайшие полвека, и как оно считается сейчас нормой — станет нормой всё, что вы называете гиковским.

подсаживал людей на юбунту/опенсусе
Я, наверное, совсем не гик, т.к. считаю большУю часть фривари/опенсорса (особенно того, что на слуху как замена клятой проприетарщине — убунта, опенофис, гимп, блендер и т.п.) непригодным для использования :) Оно всё отстаёт лет на 15 от платных офиса/винды/фотошопа.
Не соглашусь с вами. Никогда, в обычном делопроизводстве, не произойдет возврат к корням. Нет сакральности в компьютере. WYSIWYG победил и я этому рад.

PS про девочек лет 20: Я был-бы рад девочке лет 20, которая готова учится такому делу, которая освоила-бы форматирование стилями и работу с макросами, но, к сожалению, я работаю в гуманитарном институте академии наук. У меня под боком аспиранты, знающие превосходно тонкости своего дела, но не умеющие банально запускать архиватор. Винить их я не в праве, иначе они могут требовать от меня знания тонкостей их работы.
Я не понял, про какой возврат к корням вы говорите. Сакральности в компьютере нет, я как раз об этом и говорю. Так же как и в грамоте. Раньше книги читали и переписывали священники, сейчас это сможет каждый, в том числе потому, что бумагу и шариковую авторучку купить можно на каждом углу. Сейчас принципиально нет инструментов, позволяющих удобно форматировать документы, WYSIWYG ворда только мешает, на самом деле. Это убогий костыль, которым пользоваться так же сложно, как выделывать кожу для письма, ощипывать гусей и подготавливать чернила.
Возврат к корням это всякие латехи и тому подобные языки, где стиль пишется отдельно от текста.

Как вы себе представляете инструмент для форматирования документа? Варианта всего два — широкодоступный визивиг и компилируемые варианты для гиков.
А я вижу третий вариант для XXI века. Документ — это информационная часть, которую вводит пользователь, и представление, которое может меняться в зависимости от цели. Так почему пользователь должен думать о представлении стандартного документа. Зачем, например, работнику, пишущему заявление на отпуск, знать, что по правилам делопроизводства левое поле документа 20мм, но в случае длительного хранения — 35мм (для подшивки в дело). От него вообще требуются только даты отпуска, всё остальное система может сгенерировать перед выводом документа на бумажный носитель по заданному шаблону.
Зачем секретарше, регулярно отправляющей стандартные письма думать об их оформлении? Пусть введёт текст и укажет тип письма, а об оформлении должна заботиться программа.
Открою нашу тайну: Работнику, пишущему заявление на отпуск, можно просто подойти и отметить в календаре время отпуска и сказать руководителю отдела. Руководитель отдела пишет служебную записку в свободной форме и передает секретарю. Секретарь записывает в амбарную книгу отпуск. Все. Работник затем просто ставит свою подпись. Ему думать о форматировании не надо вовсе.
А насчет фразы «зачем секретарше думать о форматировании» я вас могу послать… сесть рядом с секретаршей, хорошем смысле этого слова и посмотреть на «стандартные формы» (: Лично я поседел от такого.

PS: У нас есть в ворде стандартные формы для всех случаев жизни. Они были сформированы еще во времена ворда 97 и не менялись с тех пор. Сделано пуленепробиваемой версткой «таблицами» и пока что никто не ругался, за почти 20 лет.
Видимо зависит от организации. У меня заставляют заявление на отпуск писать полностью от руки. Аргументируя это тем, что написанный рукой документ сложнее подделать.
А подпись тогда зачем?)))
Хороший вопрос :) Я уже столько глупостей увидел в гос. учреждениях, что рукописное заявление на отпуск меня не сильно смутило. Видимо думают устраивать подчерковедческую экспертизу :)
В идеале действительно должно быть так, как вы говорите. Стандартные формы разработанные в докомпьютерную эпоху на то и были рассчитаны, чтобы человек взял бумажку-шаблон и в ней сделал нужные отметки. Но потом где-то что-то сломалось. Сейчас нет абсолютно никакого смысла в старых формах рассчитанных на ручное заполнение. В них пропадает куча места. А т.к. формы теперь требуют заполнять на компе, то и ещё появилась головная боль с едущими формами.
Как ворд, только гуманнее :) В нём-то в принципе всё есть, только надо сильно постараться, чтобы сделать всё правильно. Должно быть наоборот — сильно постараться, чтобы сделать неправильно.
Как раз в 21 веке, когда специализация шагает семимильными шагами, гикам надо успокоиться и перестать продвигать в массы всякие идеи типа «любой пользователь компьютера должен понимать машинные коды, иначе он недостоин прикоснуться к клавиатуре». У бухгалтера своей головной боли полно, чтобы ещё TeX'ом себе голову забивать. А секретарь — так и вообще весь день носится, как ужаленный, ему надо быстро и наглядно. ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ наглядно.
Естественно, мы не говорим про тех тёть маш и девочек лен, которые по полдня чай пьют и пасьянс раскладывают.
гикам надо успокоиться и перестать продвигать в массы всякие идеи типа «любой пользователь компьютера должен понимать машинные коды, иначе он недостоин прикоснуться к клавиатуре»
Совершенно с вами согласен. И этим же гикам следует создавать продукты для людей — например, текстовый редактор, в котором можно делать нормальую разметку документов. Потому что ворд — полнейший провал, а всякие опен/либреофисы даже до ворда не тянут.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тут всё же речь не о «с/c++», а о чём-то вроде «проект Visual Studio, с проприетарными библиотеками Microsoft» — в результате чего всякие QT/MinGW и прочие Clang'и вынужденно идут лесом.

И что это даёт? Даже если тебе на работе надо только набирать формулы и текстовые документы — т.е. выполнять работу, для которой вполне хватит бесплатной Убунты с Libre Office — ты вынужден бегать конвертировать документы к соседям, потому что нормативы требуют только один, определённый шрифт, без малейшей альтернативы.

И тут говорится не о «ни в коем случае не использовать западное, а использовать только наше» — а о «ни в коем случае не делать требований таких, при которых можно использовать только западное».
Если хочешь — продолжай использовать проприетарщину, но те, кто требуют с тебя документы — будут обязаны поддерживать и что-нибудь открытое.
Нужно попросить Попова чтобы к Болгеносу и Антивирурсу Попова дописал Язык Программирования Попова и Шрифты Попова. Бесконечный цикл на языке попова займет всего 5 секунд.
Как же невнятно сказано\написано. Наверно тестируют переход на отечественные наркотики.
.doc и шрифты вполне понятно, а про что ещё речь? Есть список?
Министерство связи уже давным-давно оплатило создание прекрасного семейства шрифтов PT. Они прекрасно смотрятся в документах и оформительских материалах, и имея такие шрифты (с поддержкой всевозможных знаков и национальных алфавитов) весьма нелепо иметь стандарты и регламенты, в которых написано что-то типа: «оформление 16 кеглем Times New Roman».
В этом смысле — целиком поддерживаю инициативу.
Зачем нам эти космополитические алфавиты, когда у нас есть красивая и самобытная ижица?
//сарказм офф
Ну пока у нас всё ещё в ходу русский язык, лучше, по возможности, пользоваться отечественными шрифтами. Любой профессионал-шрифтовик подтвердит вам, что иностранные знаки у дизайнеров шрифта получаются не очень — надо же историю букв знать, понимать, где там какие штрихи откуда взялись ;)
У кого есть учетная запись на launchpad.net можно нажать «This bug affects...»
Может разработчики заметят.
Это я и без гугла знаю. И сайт найти в состоянии. Но в Ubuntu могу быть и более правильные пути, вроде официального PPA.
Правильнее всего, конечно, было бы закрыть соответствующий баг в лаунчпаде, интересно, почему за 6 лет никто не сделал пакет. Это, вроде, с технической точки зрения несложно, можно взять за образец пакет с фирменными шрифтами Ubuntu. Видимо, какие-то лицензионные нюансы…
Собрать пакет несложно. Бюрократии больше, в том числе, как я понимаю, и с лицензией.
Мать моя женщина… они отвратительны! Семейство шрифтов Ubuntu гораздо красивее.
Да, Ubuntu тоже симпатичные шрифты, но недостаточно нейтральные для повсеместного использования, и система недостаточно полная.
ИМХО, у того же Open Sans он выигрывает разве что наличием знака рубля.
И ещё поддержкой специфических символов национальных языков народностей Российской Федерации (50+ алфавитов)
Да, точно, насчёт этого совсем не подумал.
А, и ещё у PT Sans существует соответствующий PT Serif с засечками, равносильный по пропорциям, а Open Sans всё-таки это гротеск, причем более широкий, который отлично работает для коротких надписей на мониторе или экране телефона.
Вы не обижайтесь, но все таки ШГ!
>> Одним из стандартов для ведения электронного документооборота для чиновников является формат .doc

А какой формат будет утвержден на замену .doc? Наверное открытый приоткрытый от какого-нибуть российского офисного ПО…
Ну odf-то тоже буржуйский! Разработают что-нибудь свое, самобытное.
>А какой формат будет утвержден на замену .doc?

уже. ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010
Спрашивалось немного другое — без иностранщины т.к. в тексте «использование тех или иных иностранных продуктов. Все это нужно вычищать», — заявил Никифоров. По словам министра, здесь имеются в виду, например, шрифты и типы файлов» — нужно без иностранщины которым является так же формат ODF (сарказм)

Хотя чуть изменить формат и изменить расширение файлов на российское и вуаля :)) Надеюсь Никифорову такое не предложат
С каких пор открытые продукты стали принадлежать какой-то стране?
Они разработаны зарубежом, зарубежные разработчики могут вносить свои правки или не внедрять в общее использование российские правки стандарта — и в итоге пути дороги разойдутся и получится российская версия стандарта odf.

А кто приведет запись что он говорил, т.к. на Интерфаксе одно «По его словам, в нормативной базе, чаще всего — в ведомственных нормативных актах — предписано использовать западные стандарты, и это касается, например, шрифтов и типов файлов»,
на Ленте похожее «Об этом он заявил на встрече с фракцией «Единая Россия» в Госдуме, сообщает «Интерфакс»… Он отметил, что госслужащие набирают тексты шрифтовой гарнитурой Times New Roman и предоставляют документы в формате .doc..., в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов.»
Вы стандарт с продуктом не путаете?
UFO just landed and posted this here
Люди не понимают, что проблемы с форматами обычно не в «западности», а в закрытости или излишней запутанности. Тем не менее, логично, что в целях унификации государству следует обеспечивать свой электронный документооборот в соответствии с неким единым стандартом (включая шрифты и форматы файлов), чего на данный момент не наблюдается.
>Одним из стандартов для ведения электронного документооборота для чиновников является формат .doc

А как же ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0»? Уже 5 лет как принят.

Правда, я, когда учился в универе, пытался сдавать материалы (курсовые, дипломы etc) в формате ODF, тыкая пальцем в этот ГОСТ, но на меня смотрели странно и просили .doc :(
А как же ГОСТ

Де-юре — ГОСТ. Де-факто — применяется doc.
Сейчас только малая часть гостов являются обязательными к применению.
Первый бит обозначает православность?
Нет, просто данный байт освящен и окружен аурой.
UFO just landed and posted this here
Ах вот оно в чём дело! Сменим шрифт и заживём!
Ну, по крайней мере одной проблемой станет меньше. Я имею в виду сбивающееся форматирование. Конечно, шрифт должен быть открытым и доступным.
Как форматировали пробелами так и будут.
Внедрял линукс в школе. Основная проблема пользователей – под опеноффисом едет их кривое форматирование. В итоге вместо курсов компьютерного чистописания просто вынуждали ставить всё «как было».
Вообще, я надеюсь, что русский самостийный православный ставропигиальный духовноскрепный шрифт будет в первую очередь — читаемым. А уже потом — открытым и доступным. А то сейчас объявят конкурс среди школьников на разработку шрифта за почетную грамоту (подобные ситуации в жизни более чем возможны), и получим мы отличный шрифт! С точки зрения школьника и высокой комиссии из роно
Да есть уже шрифт. Удивительное дело, но министерство всё нормально заказало и оплатило без цирка и конкурса.
министерство всё нормально заказало и оплатило без цирка и конкурса
У единственного поставщика, я полагаю? Очень хорошо, очень!
Не знаю как там проводился конкурс, но поставщик был компетентный и авторитетный в профессиональной среде.
Мне абсолютно пофиг читаемость шрифта, который я не могу свободно установить. Я хочу, чтобы документы, которые я скачиваю с официальных сайтов выглядели на моём компьютере так же, как и на том, где их сделали, и наоборот. Пока же, для того, чтобы просто распечатать полученный с гос.сайта бланк мне приходится искать компьютер с MS Windows и Office.
С «нетерпением» жду когда врус импортозамещения доберётся до школ. Вот где начнётся настоящее веселье. Я помню слабые попытки перехода на Linux и уже тогда на это было больно смотреть. А в свете снижения финансирования видимо будет куча неработающих компьютерных классов. Интересным моментом ещё является то, что существенная часть образовательного софта (которое в том числе закупалось по гос. программам) работает исключительно на Windows. Я конечно опускаю ещё и тот факт, что качество этого софта катастрофически низкое. Хочу так же отметить, что софт используемый при проведении ЕГЭ так же работает только под Windows и написан на C#. Как это всё согласуется с «изгнанием» иностранного софта не ясно. Классически случай когда начальство не в курсе тех дел которым должно руководить.
Ну C# уже кроссплатформенный и открытый :) Форкнут и будет Си-Диез какойнить. В СССР вполне успешно эту практику использовали.
Большой мажорный септаккорд!
Забыли упомянуть, что не только лишь на Windows — мало на каком Windows его можно запустить :) Может пофиксили обновлениями не проверял уже, но на 8.1 не заработало. Выбор был между XP и 7
Этож как надо извернуться что бы на C# написать код, который не работает под 8.1…
Скорее не С# часть была с проблемами, а CryptoPro. Видимо разрабы зажали предоставлять ПО с бесплатной активацией их нового продукта (а при установке автоматом ставится активированный CryptoPro) и предоставили устаревшую версию. Вроде 3.4 комплектом идет. Разбираться не стали, ибо смысла не было. Потом можно еще больше огрестись. В тех. документации было написано: совместимость XP SP3, Vista (не помню насчет SP) и 7.
Проблема была в старой версии КриптоПро которая не работала на Win 8 и старше.
Уже добрался. Учебники математики от Петерсон заменяют на более православные.
Поверьте мне. Петерсон не самый лучший учебник математики для начальной школы. Я просто с этим несколько сталкиваюсь.
В школах Linux уже не первый год установлен… внедрять еще года так с 2009 начали вроде, если мне память не изменяет.
Внедрять то внедряют. Я даже в живую видел один комп. класс на Linux. Только что прикажете делать со всем образовательным софтом который работает только и исключительно на Windows? А он запросто может стоить и по 3К-5К рублей за дистрибутив.
Во-вторых комп. классы зачастую используют во вторую половину дня учителя. Весь документооборот в форматах MS Word потому, как только такого вида документы приходят из вышестоящих инстанций и выкладывают на вышестоящих сайтах. Вы не поверите какая была боль когда в школах поголовно Word 2003, а в управлении образования уже Word 2007 и секретарши там не умеют сохранять в старом формате. Конвертер от MS работает довольно своеобразно, кстати. Так и живём. Дальше больше. Административные компьютеры вообще перевести на Linux не возможно. В школах используется куча самописного ПО разной степени свежести и глючности. Никакой поддержки Linux конечно же не планируется. В гос. учреждениях любят Delphi и Firebird. Сейчас правда стали любить C#, что хоть немного радует.

Да чего уж говорить если в отдалённых районах интернет работает с горем пополам, а по современным требованиям к проведению ЕГЭ все работы участников должны быть отстанированы и загружены на сервер до полуночи того же дня. Вообще очень советую посмотреть на техническую сторону современного ЕГЭ. У меня сложилось ощущение, что начальство обитает, как минимум не в этой стране.

Резюмирую. Переход на Linux даже в школах это настолько отдалённые перспективы, что жить в эту пору прекрасную явно не мне. Можно конечно ради отчётов делать отдельные классы, но это превращается в боль и страдание и для тех, кто обслуживает и для тех кто пользуется.
Проблемы есть конечно, я не спорю. Они всегда будут)) Сам был немного недоволен тем, когда сказали заменить на всех компах windows на linux. (В то время преподом информатики работал). В итоге не стал сносить а поставил параллельно 2 операционки, чтобы можно было и linux и windows юзать. И тем самым не так резко переход осуществить. Но постепенно потом остался вообще один только Linux. И у нас в районе а это более 15 школ где то. Все поголовно на Linux. И не думаю что в других районах ситуация другая… Насчет интернета, опять же говорю за свой район, а это сельский, и никакой не город. Да, в отдаленных селах, и деревнях высокоскоростного интернета нет, но и ЕГЭ сдают только в центре района, где почти все школы сидят на оптоволокне. За города не скажу. Там может все и по другому. Может своими силами купили лицензии на винду. Ну и интернет в городах не сравнить с сельским. Ну а так согласен что боль и страдание одно))
А меня пример перед глазами. В городе школы рядом. В одной есть оптика в другой ADSL от ростелекома с жалким мегабитом. И ни один провайдер туда идти не хочет. Не выгодно.

Основная проблема перехода на Linux всё же это совместимость офисных форматов документов. Когда я работал и был частично Linux на компьютерах постоянно возникали проблемы с поломанными файлами. Для меня оказалось большой неожиданностью, что даже между OpenOffice и LibreOffice есть несовместимости. Я бы только рад был если бы волевым решением наконец-то установили единый формат ODT в гос. учреждениях. А пока, что зоопарк локальных несовместимостей. Очень всё это мешает. А если помножить на довольно низкий уровень ИТ компетенций среди, как взрослого населения, так и детей, то ситуация безрадостная.
Я дома держу на виртуалке Linux. Пробовал кучу дистрибутивов ради интереса и красивых обоев. На работе даже специально сидел на Linux. Ничего в нем страшного нет кроме офиса :)
Вот видите, судя по посту, основную проблему Минсвязи взялся решить. Оттуда уже и Линукс дальше проще будет внедрить.
3-5к рублей за дистриб? У нас есть для профильного образования по 98к за дистриб. И это функционально ограниченная учебная версия. Полная стоит 10-12K$. И да, тоже под MS. Ибо при цене в 10K$ разрабам нет смысла заморачиваться из-за разницы для клиента в 150$ на систему.
А вы ЕГЭ «по новому» уже застали? Мне вот пришлось поучаствовать в этом бета-тестировании уровня страны. Я удивлен что оно вообще заработало в процессе досрочного этапа.
Я только ПО опробовал. В живом ЕГЭ я не хочу принимать участие. Это всё даже на словах очень и очень проблемно. Хотя ПО на удивление оказалось довольно качественное и понятное.
Я конечно извиняюсь, но это какой-то полный бред. Во-первых, никакого «стандарта» на times new roman нет и быть не может. Я в свое время наткнулся на придурковатые требования о сдачи курсового проекта, особо упоротому (и упертому заодно) преподователю пришлось помимо самой работы еще распечатывать ГОСТ о научной работе, но единственное, что о шрифтах можно найти — их классификацию, а так же краевые условия использования (скажем, в материалах, предназначенных на возраст до 14 лет нельзя использовать кегль меньше 14, а в научных работах нельзя использовать всякие вычурные, рукописные и другие трудночитаемые шрифты). Вдобавок, коммерческий шрифт просто никак не может быть гос. стандартом. (Он, к слову, так то платный. Просто входит в комплект поставки Windows).

Что касательно .doc — примерно тоже самое, разве что у нас в стране принят odt, но жуткая компьютерная неграмотность всех слоев от рабочих до чиновников приводит к таким же казусам, что требуют принести в формате, который по тем же причинам не может быть гос. стандартом.

Ну а что касается «западных стандартов» — да что тут мелочиться? Уберем слова «кегль, шрифт, гротеск, антиква» — они ж с западных традиций пришли. Еще уберем графики типа «японские свечи», покуда они пришли правда не совсем с запада, но тоже. Да и вообще, ньютоновскую механику, не мы же придумали, эйнштейновскую СТО и ОТО, квантовую механику. Интересно, скоро они вспомнят, что христианство так то тоже не исконно русская религия, вспомнят о Перуне и запретят Иисуса?
И Вольтов с Ваттами отменить! Максимум лошадинными силами пользоваться можно.
Тогда уж всю метрическую систему импортозамещать
image
Ничего, он у Вас еще вырастет. не переживайте так!
Локоть == 45см
1 локоть == 6 ладоней
Ладонь == 10.16см
45см == 10.16*6 == 60.96см

Не сходится…
Сажени опять же с двумя трактовками каждая
Не, с саженями всё интересней. У слова «сажень» подписано 213.36см — это сажень казённая (она же мерная и трёхаршинная). А вот у маховой и косой свои размеры.
Не. Метрическая система «кошерная». А вот дикость типа ярдов с дюймами давно пора убрать из обихода человека.

А по теме — может и хорошо это импортозамещение. Если госслужащие таки окончательно пересядут на линукс, то и операционка из сугубо IT в общедоступную перейдёт. Аскон с Адемом свои системы на линукс допишут. И не будем зависеть от мелкософта.
Своя система измерений в США, дюймы, футы, фаренгейты (типа как на картинке выше), в России как-раз не лошадиные силы, а СИ (Le Système International d’Unités -> SI).
B даже в статье намек на переход на Open Source, взамен компании зла, странно, что это вызывает столько негатива. Linux в школах тяжело идет, но это делать нужно. Другой вопрос что этим нужно было озаботится лет 10 назад, а не тогда, когда 99% администрации прочно подсело за закрытое ПО и переучиваться будет сложно.
У меня никакого негатива по поводу перехода. У меня негатив из-за ублюдков и уродов, которые воруют, мучают людей и делают вид, что это нормально. Один из видов пыток, заставлять сначала делать одно, а когда все привыкнут, резко менять ситуацию, кидая людей в пустоту и снова навязывая новое и ненужное. Пройдет не так много времени и придумают по-настоящему свою отчествественую без закладок систему для всего до чего больная фантазия дойдет, и снова в срочном порядке заставят на это переходить. И пока этих уродов не заставят платить за убытки, которые они приносят, ничего не изменятся. Они так же безумного будут выхаркивать вредительские законы.
Open Source != Free as beer. Открытость ПО не гарант ровным счетом ничего в России. Даже отсутствия проблем с лицензированием.
>. Во-первых, никакого «стандарта» на times new roman нет и быть не может.

Попытайся написать статью в научный гос. журнал — и имеешь все шансы убедиться в обратном, когда тебе подсунут правила подготовки научных статей, которые прямо говорят «Текст печатается шрифтом Times New Roman 14 пт, интервал 1,5».
Про научные публикации я наслышан. Поговаривают, что штрифт там — самая маленькая проблема. С другой стороны, научный руководитель сдавал свою последнюю публикацию в голом латехе, каким шрифтом и куда пихать они уже сами разобрались.

Вообще в данном конкретном примере двояко: с одной строны, хоть и гос. стандартов нет, их же стандарты есть: они печатаются этим шрифтом, вот и требуют, ведь переодическое издание, в котором все статьи набраны разным шрифтом и кеглем, мягко говоря, выглядит странно. С другой — ну это их проблемы, чем они там печатать собрались, все равно они так или иначе будут это обрабатывать (должны, по крайней мере), и требовать, чтобы сдавали именно таким шрифтом — тупость заоблочная. Могу поспорить, что были прицеденты, когда они печатали формулы со съехавшей кодировкой (аналогично недавнему случаю с студенткой, которая так реферат переписала). Тут вообще логичным только latex выглядит. Самим же работу уменьшит.
" Выписка распечатывается на листах формата A4 шрифтом Times New Roman (размер шрифта — 12)." это п. 72
Приказа Минфина России от 15.01.2015 N 5н
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
Знаете, я бы не сильно был против, если бы они запретом монотеистических религий занялись, чем в наш уютный интернет лезть. А по поводу «иностранных вольтов, амперов и ваттов» — кому-то можно пользоваться фаренгейтами, милями и галонами, а нам локтями и саженями нельзя? Внесём ещё больше хаоса в системы измерения!
UFO just landed and posted this here
По тому, что на это у них уйдет очень много времени, сразу это не сделаешь. Возможно, они будут раскручивать это дело годами. А мы пока будем спокойно жить в сети. И да, если вам интересно именно мое мнение, то средневековая Европа и современный Ближний Восток очень хорошо нам показывают, к чем приводит монотеизм. И да, социализм и коммунизм я тоже считаю религией, в какой-то степени монотеистической (есть рай — утопическое будущее, нужно всего себя отдавать государству, что бы кто-то когда-то возможно жил хорошо, есть божество — генсек, вождь или еще кто-то, а если будешь себя плохо везти то ад тебе устроят на Земле). И ничего хорошего он никому не принес. Политеистические религии меня затронули никак. Я, конечно, сейчас минусов нахватаю этим комментарием от монотеистов и сочувствующих, но у нас свобода слова как-никак, я ничего не разжигал и законов комментарием не нарушил, так что имею права высказаться. Пока еще остатки свободы слова в этом мире есть.
Запреты не лучше того что есть сейчас (насаждение). Лучше всего — просто сделать так как должно быть, по справедливости. Все религиозные учреждения платят налоги, и все остальные различия в правах/обязанностях для жрецов и вообще на основании веры/не веры в тех или иных богов — выжигаются из законов каленым железом. Вот тогда и можно будет посмотреть насколько сильна «вера» по настоящему. Если где-то останутся жреческие дома при таком раскладе — то пусть их будет хоть по 100 на квадратный километр.
Да кто в данном конкретном случае лезет в ваш интернет то?
К сожалению, есть. Требования к оформлению писем, приказов и т.п. Старая версия была Минкультом утверждена. Актуальная сейчас каким-то другим органом. Там требования и к шрифтам, и к размеру, и к полям, и к ширине колонок в таблицах. Обязательно для всех федеральных органов и органов местного самоуправления. Ссылку с телефона искать не хочется, но сам по работе вынужден использовать.
Если это так, если в каком-то нормативном общегосударственном документе написано «обязательно использовать шрифт Times New Roman» — Никифоров прав. Прав, но по неправильно причине. И грустно это заодно. И даже больше скажу — тогда, возможно, он апеллирует к импортозамещению чтобы звучало громче, а не как очередной повод выделения денег на фантики.

К слову, против стандартизации кегля, полей и прочего ничего против не имею. Наоборот — это здравая идея, судя по дизайнерскому таланту объявлений, которые развешаны везде, где только можно. Начнут же лепить Comic Sans'ом с кривыми отступами, что не подошьешь, ничего не сделаешь.
никакого «стандарта» на times new roman нет и быть не может.
Ну вот навскидку

«Инструкция по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД 2012 года № 615)»:
24. При оформлении документов рекомендуется применять текстовый редактор Microsoft Word версии 2003 и выше или другой, совместимый с ним, с использованием шрифтов Times New Roman (Times New Roman Cyr)

И подобные инструкции есть в каждом государственном ведомстве.
Ради справедливости — они лишь рекомендуют, а не обязывают. Но в целом, тут все плохо. От слова совсем и лучше бы я дальше жил в неведении.
1. Рекомендуют использовать word 2003 в документе, имеющем формат .docx (2003 без плагинов его не поддерживает). На оф. сайте.
2. Рекомендуют использовать TNR кеглем 13-15 в документе, набранном calibri кеглем 11.
3. Не освоили сноски.
4. Не освоили ГОСТы и решили, что нужно уточнить размер А4, а не как бы сослать на соответствующий ГОСТ.
5. В пункте 28 идет подпункт 1, затем сразу 3.
6. Не нашли на клавиатуре символ №, используют N.
7. Неправильные кавычки, выключка «по формату» (justify).
8. Путаница с точками в перечислении, заголовках, странная местами терминология,
9. В пункте 28.14 правая колонка выравнивается пробелами!

Я не могу относиться к этому нормативному акту серьезно. Жаль, что он обязателен к соблюдению в соответствующих областях.
Ну как я понял, Никифоров как раз об этом и говорит: есть ГОСТы и стандарты, но сотни нормативных актов требуют иного, с чем и предлагается бороться. )
UFO just landed and posted this here
>2003 без плагинов его не поддерживает
Дык плагин официальный, работает сносно, что не так-то? Причём там написано «и выше», то есть это минимум, а не рекомендуемая версия.
Мне тут больше импонирует «или другой, совместимый с ним». Лазейку всё же оставили.
Начинать нужно с клавиатур. Запретить продажу клавиатур с латиницей! Вместо проклятого символа '$', использовать православный '¤'!
Латиницу оставить, но только JCUKEN
А еще контрольные кнопки с диодами :)
Тогда уж ₽ использовать. Отож PHPшники обрадуются.
А в чём проблема у PHP-шников со знаком рубля? С ним проблема в браузерах — да, а серверная часть-то каким образом затронута?

Проблема у них со знаком доллара! Каждая переменная с него начинается как бы :)

А, да, это проблема :)
Такая проблема решается просто: достаточно запретить PHP
₽foo = «bar»;
echo ₽foo;
Дело в том, что на советских клавиатурах такой символ уже использовался:
https://habrastorage.org/storage/habraeffect/c4/1c/c41c2190553e30b719bfcd7700ba7136.JPG

P.S.: картинки вставлять не могу, спасибо патриотам нагадившим в карму за предыдущий комментарий.
А мне нравится символ «барашка». Не потому что я не люблю доллар, а потому что это более космополитично.
Надо вернуться назад к истокам и сразу глаголицей писать
Давайте и в физике перестанем использовать иностранные формулы.
Чтож мелочится если рушить то сразу фундамент.
еще можно запретить алфавит, и говорить на ять и ить…
Если из обязаловки уберут Times New Roman, я буду просто счастлив.
Есть шрифты куда интереснее, исполненные в том же жанре, нежели Times New Roman.
Кстати, при печати аттестатов о среднем образовании есть требование использовать шрифт лазурский (помимо кучи других требований). Вот только кто это всё читает…
В шрифте «lazurski» нет буквы «ё». Это осознали уже после выпуска приказа и в очень спешном порядке исправили на обычный Times New Roman.
Лишь бы не обязали использовать другой какой-то конкретный шрифт, который хрен найдёшь.
Мне очень сильно нравится Литературная.
Если ей дадут открытый доступ, и адаптируют под мониторы, будет просто потрясающе!
Что мелочиться? Сразу уж давайте писать по бересте заостренной палочкой при свете лучины. Ведь чернила и бумагу тоже супостаты придумали.
Давайте перейдем на свободные стандарты, давайте откажемся от приоприетарных форматов и шрифтов, говорили они.

Вот, государство решило последовать советам (ну да, немного из других соображений), и что мы видим — хейтерство и ерничество в духе Лентача.
Дык они тоже, зачастую придуманы на западе. Вон страшно подумать — штаб квартира организации, создавшей ODF, вообще в Америке находится — это ни в какие ворота не лезет.
>хейтерство и ерничество в духе Лентача.

Я, например, не против такого «вычищения» в смысле «увеличить свободу, дать на выбор набор хорошо читаемых, проверенных опенсорс шрифтов».

Просто ИМХО (вполне в духе наших реалий) следующим шагом будут тендеры «создание общероссийского стандартного шрифта, 10 млн. руб. » и «создание единого российского редактора документов, 1 млрд. руб.».

Я к тому, что декларируемая цель «освободить Россию от обязанности использовать западное проприетарное ПО» может в конце концов видоизмениться до "… и обязать использовать отечественное проприетарное ПО (пока еще неизвестного качества)".
Ну так может стоит с этим бороться, а не с предложением избавится от предписаний использовать проприетарные решения иностранных компаний в государственном секторе? Я вот с этим проблем не вижу.

А коррупция это вторая проблема, напрямую с описываемым предложением не связанная.
Я не собираюсь бороться с этим предложением — при первом рассмотрении выглядит вполне здраво.

Просто пытаюсь мыслить логически: если мы убираем этот стандарт, нужно предложить что-то взамен.

Возникает вопрос — а что ставить вместо MS Office и Times New Roman?

Если ответ, условно, — «LibreOffice» и шрифт _OpensourceFontName_, — я обеими руками «за».

Если ответ — «не нужны нам западные офисы, даешь импортозамещение! Сделаем свое!», — я, как вы можете догадаться, против, по понятным причинам.

П.С.: А как вы предлагаете бороться с коррупцией? Я не про конкретную страну, а вообще: по всему миру всё борются-борются, да никак не переборют.
Есть уже шрифт, давным-давно, почитайте выше. И стоимость его рыночная может быть и выше 10 млн. руб., хотя по рынку шрифтов не специалист.
Я повторюсь: в конкретном случае предложение звучит как «убрать Х из предписаний», что и создает простор для спекуляций.

Если бы предложение чиновника звучало как «заменить Х на У, т.к. У — уже существует и неплохо справляется со своей задачей» — его можно было бы хоть как-то оценить.

А пока это звучит как «Давайте сократим затраты на тюрьмы, снизив количество заключенных». Идея отличная, но ни слова о реализации.
Бедные бюджетники, они будут первыми жертвами. Только выучили Office и на тебе новая напасть
Мягко стелит, да жестко спать. В какой-то момент «давайте будем использовать свое» превращается в «запретить чужое и штрафовать использующих чужое» при отсутствии этого «своего», или происходит смена упаковки с «буржуйской» на отечественную стоимостью в льрды.
Шрифт «Новая Правда» и тип документов «Матрёшка».
Матрёшка уже есть же :) Правда, для медиафайлов.
Зато появятся тёплые ламповые расширения файлов типа «мсрф.000.000.001», а не эти буржуйские.
UFO just landed and posted this here
Так зачем выкидывать гласные? Есть же 255 символов на имя файла с расширением, а известные расширения по умолчанию скрываются, не вызывая неудобств.
Простой_текстовый_файл.текст
Приказ_123.документ
Сводные_данные.таблица
Описание_проекта.презентация
Б:\Проекты\Отчеты крупной организации, название которой сокращать недопустимо\Название проекта с длинным названием и индексом\Часть выполненных работ на участке №24\Сводные_данные.таблица
Надо сокращать или поднимать количество символов, иначе может не хватить.
Картинка
image

Понимаю возможный гнев тех, кого "задел" гипотетический процесс переименования, но если сразу делать как надо — то сокращать в первую очередь надо самое длинное.


Буква "е" в слове "текст" — это всего 1 символ. Сильно вы сможете за счет него удлинить название организации? :)


Может, в документах название крупной организации сокращать и недопустимо — но в файловой системе это вполне можно сделать.

А можно поднять вопрос об использовании ФС с поддержкой путей с большим количеством символов.

Кстати уже сейчас в нашем рабочем фотоархиве бывают моменты когда стандартной длины пути не хватает, чтобы обозначить все каталоги и подкаталоги кратким описанием событий.
Например мы используем названия каталогов наподобие «Имя Фамилия Должность Предприятие Где снято Событие Дата» для более простого последующего поиска, но когда это начинает структурироваться по годам и прочим группам — приходится часть названий сокращать.

NTFS давно уже поддерживает длинные пути. Проблема — на стороне WinAPI, где ограничение стоит для совместимости со старыми программами.

В свое время перебороли досовский 8.3 для имен файлов, остается надеяться что возьмутся и за новые релизы ОС.
Хм, давно не сталкивался с такими ограничениями, и забыл уж что они есть. Суммарная длина пути вроде не проблема, количество файлов/каталого вроде тоже не проблема (для ФС, как минимум), даже со многими спецсимволами проблему решили (через мета-информацию, полагаю), а вот с длиной названий до сих пор такой глупый лимит. Прямо грустно.
Суммарная длина пути вроде не проблема

Да ну? Вот буквально неделю назад на это напоролся — если не делать архивирования веб-пакета при билде ASP.NET MVC-проекта, то полные пути к файлам внутри легко выходят за предел. В итоге файлы есть — но powershell их уже не читает.


И те имена, на которые можно влиять — они все уже короткие :) К счастью, есть библиолтеки, которые умеют работать с такими путями..

А как с этим обстоят дела в Европе? Почему они тоже тоже не придумывают свой новый, национальный стандарт? Уж не потому ли, что тот же самый .doc — де-факто стандарт, и в современном мире унификации плевать против ветра бесполезно?

Ясное дело, что зависеть от западных программных решений неудобно, небезопасно и вообще непатриотично. Но если, например, Apple, может себе позволить пропихивать и навязывать свои интерфейсы, то наши, боюсь, надорвутся. Опять пойдем тропой граблей, как с железными дорогами и МСФО в свое время, или национальной ОС из недавнего. Или просто попилят деньги, что более вероятно.
А что с железными дорогами не так?
Ширина колеи в России отличается от соседской (что европейской, что китайской). Из-за этого при пересечении границы на каждом вагоне вынуждены менять колесные пары.
Много где колея отличается.
Причём тут грабли?
Это требование безопасности, а не грабли.
В Европе в самой до сих пор нет единого стандарта колеи, в Португалии, Испании и Ирландии колея шире. А на момент строительства железной дороги Москва — Санкт-Петербург, где и была принята колея 1524 мм (с 1970 года 1520 мм), в Англии одновременно сосуществовали шесть разных вариантов.
Остается только надеяться что на местах непосредственных исполнителей всего этого бреда с импортозамещением окажется достаточно умных людей чтобы под видом импортозамещения начать переход на открытые стандарты.
Мне кажется очевидным, что в стране должен быть утвержден единый формат документов для представления в государственные органы, в первую очередь — для облегчения жизни и нам, и сотрудникам организаций, принимающих эти документы. Так же очевидно, на мой взгляд, что этот формат не должен быть проприетарным, чтобы не вынуждать нас покупать соответствующее ПО. Я должен иметь возможность прочитать файл, полученный из госорганов и отправить им свой, используя ПО, которое можно скачать и установить бесплатно, максимально простым и удобным способом.
Поэтому мало просто убрать упоминания о проприетарных форматах из нормативных документов, надо еще принять решение о том, что именно будет использоваться взамен и обеспечить повсеместное использование этого вновь принятого стандарта.
Одним из стандартов для ведения электронного документооборота для чиновников является формат .doc и шрифт Times New Roman.

Вообще-то odf как стандарт приняли давно, просто его никто не соблюдает.
http://www.nixp.ru/news/10978.html
Еще понятно если он предоставил сразу со своими словами бесплатный шрифт и он был размещен на всех государственных интернет сайтах для установки, а то одни сотрясения воздуха…

Хотя параноик задумывается о дыре в шрифте…
Sign up to leave a comment.

Other news