Pull to refresh

Comments 373

К сожалению, система, созданная командой Маска, не пригодилась

Вообще-то к счастью. Система Маска — рассчитана на эвакуацию ослабевшего и больного ребенка. И хорошо, что дети не чувствуют себя настолько плохо, чтоб эта система понадобилась.
Она рассчитана на ребенка без опыта дайвинга. Ибо только в субмарине подобного типа он бы мог преодолеть больше 2 км под водой.
С учетом того, что часть подростков уже покинуло пещеру, я сильно удивлен Вашим комментарием.

Зы. Вообще, у меня самого есть опыт дайвинга. Рассмотрим мой первый день. Я нырнул (и что важно, вынырнул) не имея никакого опыта дайвинга. Вообще. И опираясь на свой опыт — могу сказать, что подросток без опыта, может вполне себе проплыть, держась рукой за инструктора хоть три км. Это не сложно.

Другое дело — сильно ослабевший подросток, или подросток без сознания. Тут да — капсула лучшее решение.
подросток без опыта, может вполне себе проплыть, держась рукой за инструктора хоть три км.


В абсолютно мутной воде, во кромешной тьме, в узкостях? Ну-ну. И напомню, было принято решение быстренько их дайвингу обучить-таки.
В абсолютно мутной воде, во кромешной тьме, в узкостях?

Это трудности для сопровождающего.
Перед подростком всего две задачи — правильно дышать и не мешаться.
Во-первых, «не мешаться» в данном случае — очень растяжимое понятие, в этой каше вместо прозрачной воды.
Во-вторых… ну… попробуйте две недели просидеть в тухлой душной холодной пещере с крохами еды, потом плывите 3 км под водой в условиях отсутствия видимости, и крайне узких проходах, сходу, без подготовки.
Воду, по-вашему, просто так выкачивали, от нефиг делать?
UFO just landed and posted this here
В смысле для сопровождающего? В условиях нулевой видимости, да еще и замкнутого пространства вот честно признаюсь, лично у меня приступ паники бы начался.
В условиях нулевой видимости, да еще и замкнутого пространства вот честно признаюсь, лично у меня приступ паники бы начался.

Обычно паника — всегда немного игра на публику. В случае, когда человеку грозит реальная опасность, он старается не мешать спасателям. К тому-же, спасатели умеют лечить панику народными средствами.
Обычно паника это истерика и отключение мозга. Думаете те же арахнофобы когда одни пауков перестают бояться? По себе сужу — в паука летит что угодно что под рукой окажется а если паук дико страшен то соседей могу порадовать еще и визгом.
Более того, спасателю прямо рекомендуется вырубить спасаемого, тупо по башке и лишить сознания. Потому что в панике самый рассудительный человек может перестать себя контролировать. Если человека не готовили специально к экстремальным ситуациям — никто не может сказать, как он себя там поведет. Так что «всего лишь не мешать спасателю» — это совсем глупо.
Если человека не готовили специально к экстремальным ситуациям — никто не может сказать, как он себя там поведет.


Леонид Каганов как-то в бложике организовал опрос. Он задал посетителям вопрос: А ты такой как все? Ответы скрывались.
Потом Леонид открыл ответы.
Знаешь, какие они были? Одинаковые: «Я не такой как все».
Так что не обольщайся, на тему своей необычности: «Никто не знает, как человек поведет себя в экстремальной ситуации» — люди, анн масс, ведут себя на редкость одинаково. Подавляющее большинство помогает, некоторые цепенеют. А если не оцепенеют — то спасатель действует по отработанной схеме — делает болевой прием. (Я на этом намека, когда гововорил: спасатели умеют лечить панику народными средствами. Оплеухами)

А вот ваша реплика: «спасателю прямо рекомендуется вырубить спасаемого, тупо по башке и лишить сознания» — полная и вредная дурь. Я знаю Вас как мастера глупых советов, которые вы выдаете из своего невеликого разума. Обычно это забавно — но не сейчас. Тут Вы перегнули палку. Если кто-то послушав Вас, начнет бить по башке чтоб лишить сознания, в экстремальной ситуации, а в результате убьет — вы как всегда скажите «Ну, ошибся» — с Вас взятки гладки. А человека это не вернёт.

Пишите о том, что знаете.
Обычно паника — всегда немного игра на публику. В случае, когда человеку грозит реальная опасность, он старается не мешать спасателям.


спасатель [...] делает болевой прием.


Настоящим сообщаю, что вы таки несете дикую чушь неправы.

Пишите о том, что знаете.


Предлагаю начать с себя.
Настоящим сообщаю, что вы таки несете дикую чушь.

Опять рассказываете о вкусе ананасов тому, кто их ел?
Ну что ж, тогда в свою очередь попрошу вас принести сюда цитату из методик, что спасателю необходимо делать болевой прием.

Для начала. Про панику поговорим чуть позже.
Ну что ж, тогда в свою очередь попрошу вас принести сюда цитату из методик, что спасателю необходимо делать болевой прием.

Подобные вещи из за прекраснодушной общественности стараются не афишировать. Но — кто работает, тот знает: вот к примеру, цитата:

Иногда приходится быть даже жестоким: не замечать стонов и даже «успокаивать» кого-то неслабым ударом. Однажды, например, в страшной аварии чудом уцелела 10-летняя девочка. Увидев погибшую мать, братишку и искалеченного отца, она впала в истерику. Один из спасателей дал ей оплеуху, иначе бы у ребенка необратимо сдвинулась психика. (с)
Ну что ж, тогда в свою очередь попрошу вас принести сюда цитату из методик, что спасателю необходимо делать болевой прием.
34. Освобождение от захвата за шею сзади.

Матрос-спасатель одной рукой захватывает утопающего за кисть противоположной руки, а второй поддерживает локоть. Затем, резко приподнимая локоть вверх и выворачивая кисть вниз, выскальзывает из-под рук утопающего, но захваченной руки не отпускает, а продолжает разворачивать человека спиной к себе и буксирует его. Освобождение от захвата за туловище через руки. Спасатель, сжав кисти рук в кулаки, наносит удар большими пальцами в область ребер утопающего и приступает к буксировке.

Класс. Не совсем случай паники, не совсем болевой прием, но тем не менее — пруф, из нормального источника. И нет, я не сарказмирую. Спасибо.

А как тогда паника с игрой на публику связана? Паника — это все-таки явление, порожденное страхом, а не показухой.
А как тогда паника с игрой на публику связана? Паника — это все-таки явление, порожденное страхом, а не показухой.


А вы подумайте над эволюционными причинами возникновения паники и сразу станет ясно:

Паника именно как особый вариант массового поведения реально становится заметной, проявляясь в наблюдаемых феноменах – прежде всего в массовом бегстве. Раньше или позже именно бегство становится естественным следствием любой паники. Стремление спрятаться, укрыться от надвигающегося страха (ужаса) – естественная реакция. Безоглядное бегство, как правило, является апофеозом паники.

(с) Психиатрия войн и катастроф [Учебное пособие]
Шамрей Владислав Казимирович

Паника заметно сильнее — когда есть свидетели, которые взаимно усиливают друг друга.
Я думаю, что вы немного заблуждаетесь, ставя телегу впереди лошади. Толпа паникует не потому, что один ее человек играет на публику, толпа паникует потому, что толпа видит паникера.

Чувствуете разницу? Простейший пример — кто-то испугался, запаниковал, индуцировал остальных. Но цели индуцировать у него не было — он просто тупо запаниковал, его ударило химикатами в крови. Но сделал он это НЕ на публику, не из показухи, а потому, что утратил самоконтроль и выдержку.
И да, выше пример с пауками — исключительно удачный. Иначе бы люди не боялись ничего, когда вокруг никого нет.

Из той же серии — когда младенцы, скажем, в больнице синхронно орать начинают, один зажег и все остальные дружно подхватили.
Толпа паникует не потому, что один ее человек играет на публику, толпа паникует потому, что толпа видит паникера.

Вы делает ошибку, отрицая обратное воздействие толпы на паникера.

Происходит взаимная индукция и нагнетание эмоционального напряжения через механизм циркулярной реакции. (с)

То есть окажись паникер в окружении спокойных людей, взаимной индукции не возникло был — он скорее бы успокоился, заразившись спокойствием.

И да, выше пример с пауками — исключительно удачный. Иначе бы люди не боялись ничего, когда вокруг никого нет.

Речь о том, что обычный страх переходит в неконтролируемую панику многократно, многократно чаще — когда боящихся паука людей не один, а несколько.
Вы делает ошибку, отрицая обратное воздействие толпы на паникера.


Да вроде я не отрицал. Я, скорее, немножко отрицал утверждение «паника = игра на публику».

Речь о том, что обычный страх переходит в неконтролируемую панику многократно, многократно чаще — когда боящихся паука людей не один, а несколько.


Это да. Но это не мешает тому, что и одиночка может запаниковать, находясь в узком пространстве, без света и со сбитой с толку системой ориентации. Там ему нет публики, играть не на кого, но тем не менее — паническая атака запросто может быть.
«Клаустрофоб Иван орет, снимая свитер с узким горлом.»
Там ему нет публики, играть не на кого, но тем не менее — паническая атака запросто может быть.


А кто это отрицает? Я всего лишь сказал что вероятность паники в одиночестве меньше и что без индукции паника быстрей пройдет Паника — социальный механизм.

Зы. Вообще — спорить сейчас, когда последний ребенок был спасен уже несколько глупо. Вы доказываете что паника неизбежна — а её не было. И профи, как ни странно, решились на риск эвакуации.
Вы доказываете что паника неизбежна — а её не было.


Вот этого я точно не доказывал. Я сказал — "может быть".

Я всего лишь сказал что вероятность паники в одиночестве меньше и что без индукции паника быстрей пройдет.


Совсем не обязательно. Даже, скорее, в толпе она пройдет быстрее, если толпа останется спокойной или кто-то из толпы одернет паникера.
И уж тем более, вероятность паники не в одиночестве — ниже, так как спокойная толпа индуцирует спокойствием. «И чего я буду бояться, когда всем вокруг норм? Ну плывем куда-то, ну тесно, да, но вон Васька-то не орет, Петька не орет… да и я не буду. Доплывем, чо.»

Паника — социальный механизм.


Странное утверждение. Именно странное.
Воздействие толпы на паникера — не то же самое что игра паникера на публику.
Воздействие толпы на паникера — не то же самое что игра паникера на публику.


Еще раз — Паника — социальный механизм.
Попробуйте описать с точки зрения эволюции механизм возникновения паники. По моему очевидно, что это возникло как механизм предупреждения других членов группы.
Можно ли сделать вывод, что без свидетелей паники будет меньше?
Я считаю что да.
Вы сейчас путаете эволюционную «цель» и индивидуальную.

Механизм паники — да, существует для предупреждения других членов группы. Но реализуется он не через сознательные действия индивидуумов!

Каждый член группы в отдельности паникует не для предупреждения других, а потому что ему страшно.
Я начал подозревать, что у меня с Zangasta разное понимание слова «паника». Я в это понятие вкладываю внутреннее состояние — весь этот холодный пот, адреналин, испуг, в какой-то степени — шок.
Судя по его комментам, для него «паника» — это внешние проявления — то есть дрыгоножество, рукомашество, крики и вот это все.
Если это так, тогда это запросто объясняет, почему мы никак не достигнем консенсуса.
Нет, дело не в этом. Я вот тоже определяю панику как внешние проявления — но согласен с вами. Это не игра на публику.
Паника — панический ужас, внезапный заразительный страх, овладевающий толпою в минуты действительной или мнимой опасности.

(с) Брокгаузъ-Эфронъ (С.-Петербург. 1909)
Судя по его комментам, для него «паника» — это внешние проявления — то есть дрыгоножество, рукомашество, крики и вот это все


Я бы тогда сказал, что тонет человек без паники, кхе-кхе.

Вот эти вот крики «спасите!» и размахивание в воде руками — это в кино так тонут, не в реальной жизни.
Механизм паники — да, существует для предупреждения других членов группы. Но реализуется он не через сознательные действия индивидуумов!


И что?
Предупреждение индивидуумов — требует наличия этих самых индивидуумов. Стратегия выживания человека одного и группе различается.

В группе человек испытывает панику, через механизм взаимной индукции, в одиночестве — страх. А это не одно и то-же.

Понятно, что и будучи один как перст, многие люди паникуют — это не математика, тут нет стопроцентной точности. Но в целом — в толпе люди паникуют больше и сильнее.
А я что, спорю что в толпе люди паникуют больше и сильнее? Но игрой на публику это не становится.
Но игрой на публику это не становится.

А чем это становится? Игра на публику — это изменение своего поведения (в том числе и неосознанное) в надежде на ответную реакцию.

Вообще, я подозреваю, большая часть заминусовавших меня в ноль, рассуждала как М. Хадсон (монолог о рыбе). Паника — игра на публику — значит я играю. Господа! — меня обозвали лгуном!

Нет. Мои слова означают что у вас сработал эволюционный механизм. Все претензии к Эволюции.

ЗЫ. Вообще, я разочарован — я третий день подряд веду споры на филологические темы. Заранее предупреждаю — я по умолчанию использую значения слов из словаря. В основном БСЭ.
Тогда вас не затруднит привести цитаты оттуда? А то у меня под рукой БСЭ нет, а в Википедии пустовато…

Я думаю, что паникующий надеется не на ответную реакцию — а на то что вызвавшая панику ситуация прекратится. Ответная реакция толпы индивидуальной целью паники не является.
Я думаю, что паникующий надеется не на ответную реакцию — а на то что вызвавшая панику ситуация прекратится. Ответная реакция толпы индивидуальной целью паники не является.


Абсолютно согласен.
Я думаю, что паникующий надеется не на ответную реакцию — а на то что вызвавшая панику ситуация прекратится. Ответная реакция толпы индивидуальной целью паники не является. (с) mayorovp

Абсолютно согласен. (с) JC_IIB

Я рада за Вас.
Правда, в учебном пособи сказано о нагнетании эмоционального напряжения через механизм циркулярной реакции, но, право, ваше личное мнение в этом вопросе важнее.

Вы не сарказмируйте, а внимательнее вчитайтесь в текст. Никто не отрицал нагнетание, я пытаюсь донести мысль, что паникующий паникует НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы «завести» толпу, и вообще ни для чего, он просто — паникует, вот и всё.
Вы не сарказмируйте, а внимательнее вчитайтесь в текст.


Было бы во что.
Я привел цитаты из двух монографий, энциклопедии, инструкции для спасателей и описание их работы от свидетеля.
Взамен Вы одарили меня чем-то более ценным — своим личным мнением.
Было бы во что.


Я пытаюсь донести мысль, что паникующий паникует НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы «завести» толпу, и вообще ни для чего, он просто — паникует, вот и всё.

Вот в это, в частности.
Вот в это, в частности.


Вот это в частности, является Вашим личным мнением, и для человека, который требовал от меня цитат — такое недопустимо.
Да, только оно подкреплено тем фактом, что люди отлично паникуют и в одиночестве, когда нет нужды кого-то индуцировать. И да, вы ниже признали, что «паника одиночки» существует.
Ну и как бы рейтинг коммента говорит нам. Я очень редко видел такое в обычных дискуссиях.
Ну и как бы рейтинг коммента говорит нам. Я очень редко видел такое в обычных дискуссиях.


Это и вправду забавно. Видимо, я оттоптал многим любимую мозоль — страдающие от панических атак читатели Хабра получили возможность сказать фи человеку, который посмел усомниться в их искренности. (На самом деле, я имел в виду другое, но не суть)

В целом — похоже это «Святая Корова» — то есть тема, по которой у каждого есть личное мнение, за которое он готов устроить религиозную войну.
(в том числе и неосознанное)


Не-а, вот в этом-то всё и дело. Игра на публику — поведение осознанное, то бишь — сознательное.

А индукция толпы от паникёра происходит потому, что толпа его видит, а не потому, что он играет для толпы. Для него в этот момент толпы вообще, подозреваю, не существует.
Не-а, вот в этом-то всё и дело. Игра на публику — поведение осознанное, то бишь — сознательное.


А вот и нет.
Сколько мужчин втягивают живот, при виде красивой девушки? Без малого все.
Думают ли они при этом — ой, да втяну-ка я живот, чтоб её понравится?
Уверен, никто.
То есть на публику игра есть — а осознания нет.
Любопытный аргумент, но это же все-таки не рефлекторное движение.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%B1%D0%B5%D0%B9_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%B8%C2%BB
Хотя строго говоря это триада: бей — беги — замри. Могу вас заверить на 1000% — паника возникает и в отсутствии свидетелей, например в прыжке с парашютом, особенно если что-то идет не так. Опять же в парашютном спорте такое понятие как запаниковал и переклинило «mind lock» тождественны.
Насколько я читал в некоторых источниках, эмоции, чувства и ощущения могут передаваться от одного существа, обладающего нервной системой, другому таковому, находящемуся в пределах прямой видимости, через зеркальные нейроны. Это лежит в основе психического индуцирования, психического заражения, «чувствования сердцем» и «телепатии».

Насколько я понимаю, паника — это именно «безотчётный» страх, когда источник страха невозможно связать с собственной психикой индивида. Т.е. когда человек чувствует именно чужой, по происхождению, страх и затем принимает его как свой собственный и транслирует дальше.

И, да, без свидетелей, если они к тому же индукторы-ретрансляторы, склонные к панике, паники будет меньше.
Вы так описываете, как будто оно прямо по воздуху передаётся мистически, а не через механизмы моделирования индивидом чужого внутреннего состояния («зеркалирования») по доступным ему данным.
Какая связь между этим блогером и реальной практикой спасения людей в состоянии паники? Никакой. Лишить человека сознания, при необходимости и возможности — один из способов обеспечить его спасение. Эта рекомендация из методик, а не выдумка блогера.
Лишить человека сознания, при необходимости и возможности — один из способов обеспечить его спасение.

Цитату в студию.
При том, что не «дать успокоительное» а вашей редакции; "вырубить спасаемого, тупо по башке и лишить сознания"
//пожимает плечами

Было в какой-то советской методичке. Может потому убрали из политкорректности, но спасатели эту рекомендацию помнят хорошо и пользуются, когда надо. Потому что вот это: «правильно дышать и не мешаться» — бывает только с мире розовых единорогов. В панике тонущий может запросто утопить спасателя.
Было в какой-то советской методичке.

Вы лжете.

Это я говорю ответственно — поскольку лично меня и в Высшей школе МВД и на практике учили — НЕТ безопасного способа лишить человека сознания ударив по голове.

Это в кино, простите, от удара валятся кулем. В реальной жизни — удар по голове многих не вырубит, а кому-то вы тупо проломите череп и убьёте.

Прекратите фантазировать.
А в этой методичке было написано, что паника — это игра на публику и спасаемые спокойно выполняют все просьбы спасателя? Если да — то это плохая, негодная методичка.

Потому что паника — это полное выключение рассудка и логики, рекомендую посмотреть на ютубе документальные съемки пожаров. Люди прыгали из окон небоскребов, где вообще не было никакой надежды спастись.
А в этой методичке было написано, что паника — это игра на публику

Да, я уже привел цитату выше. Уверен, что Назаретян Акоп Погосович — доктор философских наук (1990), канд. психологических наук (1978), профессор (с 1996 г.), зам. главного редактора журнала “Общественные науки и современность” (ОНС) (Президиум РАН), профессор (по совместительству) кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ (с 1994 г.), профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, действительный член Международной академии информатизации (с 1996), член-корр. Академии космонавтики (с 1994) знает о панике немного больше Вашего.
Вот прямо так и сказал? что утопающий пытается выпендриваться перед рыбами и брызгами воды? А все рекомендации для спасателей — противоречат этому ученому философу?

Если не жалко сову — пожалей хотя бы глобус.
Вот прямо так и сказал? что утопающий пытается выпендриваться перед рыбами и брызгами воды?

Я цитаты привел. Жду от вас.
Цитату, что тонущий человек паникует для развлечения окружающих? Нет, я такой цитаты не видел.
Простите, что вмешиваюсь, уважаемые, но призываю обоих либо слегка сбавить обороты, либо перенести дискуссию в оффлайн.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Цитату, что тонущий человек паникует для развлечения окружающих?


Сначала хотя бы приведите цитату, что все утопающие паникуют — в инструкции это названо рефлекторными движениями.

В случае помех, вызванных рефлекторными движениями утопающего, освобождайтесь от захватов как можно быстрее. Это делается так: (с)

Рефлекторные движения и паника — разные вещи.

Сталкивались ли вы на практике с паникой? Паниковали ли сами когда нибудь?
Скажем так — ясчитаю себя достаточно спокойным человеком. Меня мало что пугает. Прыжки с парашютом, автоспорт, роупджампинг, парапланы и еще куча мелочей были в моей жизни и не заставили трястись от страха.

Я видел разную панику.
Например, я видел девушку, которая с самого взлета начала активно болтать и говорить как круто что мы все здесь и всё такое. Болтала безумолку всё время пока мы набирали высоту. А потом просто не смогла выйти из самолета. Никак вообще. Я только ближе к прыжку понял, что у неё не просто болтливость, а паника.

Так вот, вернемся ко мне. Как-то раз в походе на Урал я проснулся в спальнике с приступом клаустрофобии, которой у меня никогда не было. Наверно я играл на публику, но в воспоминаниях — это полная невозможность дышать и желание как можно быстрее любой ценой выбраться из спальника, из палатки. Минут 10 я потом просто голый торчал в заснеженном лесу и приходил в себя, не мог надышаться. А ведь объективно никаких проблем с дыханием у меня не было. Появились они ровно в тот момент когда я проснулся и включилдась клаустрафобия.

Полагаю вы просто не имели дела с сложными ситуациями, когда психика человека отказывает. Поэтому несете в мир очень спорные мысли.
Полагаю вы просто не имели дела с сложными ситуациями, когда психика человека отказывает.

Ну, я бывший офицер МВД, работал в девяностых. Не спасателем, но их работу и работу скорой наблюдал.
И исходя из этого и пишу — паника бывает, но не скажу, чтоб очень часто — и опытному спасателю хватает опыта справится с запаниковавшим.
Только скорая и куча людей вокруг — это не открытый водоем и один на один с тонущим. Риск погибнуть вместе со спасаемым — отличается на порядки.
Может сонный парилич вызвал чувства, напоминающие клаустрофобию? Он, по моему опыту, может застать в сновидении, превратив его в кошмар о том, как ты не можешь пошевелиться, закричать и даже глубоко вздохнуть, а когда проснёшься — паралича уже может и не быть, а ужас, пульс и всё сопутствующее ещё будут. Учитывая, что сновидение можно сразу забыть, наверное можно проснуться в такой панике без всяких видимых причин.
В некоторых ситуациях люди ведут себя неадекватно, причем поголовно. Например утопающие. И это как раз тот случай, когда их стараются обездвижить с самого начала. Например так:
тыц

Потом Леонид открыл ответы.
Знаешь, какие они были? Одинаковые: «Я не такой как все».

Он просто не открыл ответы, текст которых был другим.
А разве все одинаковые? Все не такие как другие, даже однояйцевые близнецы отличаются.
Удар по голове который «вырубает» человека имеет высокую вероятность смерти «вырубаемого». Если вы бьете кого-то по голове, то точно не для того чтобы его спасти.
За что купил — за то и продал. Я говорил, что читал об этом в советских инструкциях, в инете еще можно найти следы воспоминаний о них.

Просто навскидку:
kagl-rayon.donland.ru/Default.aspx?pageid=100233
Некоторые инструкции рекомендуют даже оглушить утопающего, чтобы спасти его и свою жизнь

ufa112.ru/poleznaya-informaciya/pravila-povedeniya-na-vode
Если уговоры не помогают, надо применить силу! Подплыть сзади и ухватить тонущего человека за волосы или обхватить левой рукой вокруг шеи, приподнять над водой лицо и тащить на берег. Некоторые памятки разрешают оглушить или слегка придушить утопающего, чтобы он не мешал его спасать. Ну, значит, и оглушайте. Он вам потом за это только спасибо скажет

Так что, вопросы не ко мне, а к этим инструкциям.
Возможно возникло недопонимание — в этих инструкциях написано «оглушить», «слегка придушить», а не бить по голове. Все таки это разные вещи.
Термин «оглушить» — имеет много значений отличный от «дать по башке кулаком»? Я это все не сам придумал — при желании можно выгуглить и оригинал этой советской методички.
Констин, не виляйте.
Вы медик. Пусть и недоучившийся.
Вы должны понимать что ударив человека по голове — вы не «вырубите» его — а с большой вероятностью убьёте.
Но вы пишите:

«вырубить спасаемого, тупо по башке и лишить сознания» (с)

Думайте, что советуете.
Пруфы есть? Есть. Было это в методичках? Было.

Ударом по голове человека можно вырубить, а убить намного сложнее, потому что есть много механизмов от этого предохраняющих. Нокаутов у боксеров может быть много, а чтобы каждый второй умирал на ринге от нокаута — я не слышал.

Все претензии — к составителям тех старых методичек.
Было это в методичках? Было.


Строго говоря, пока ни одного первоисточника с оглушением в тред принесено не было. Только вторые руки вида "… в некоторых памятках"…

Я думаю, что «вырубание» утопающего может запросто оказаться устойчивой городской легендой.
Думается мне вот так почему-то.
Первоисточник — это скан древней методички, когда до камер в мобильниках было еще несколько десятилетий? Я своей памяти доверяю и я подтвердил, что не выдумал это. Сапиенти сат.
Да, оглушить это не обязательно в голову, в первую очередь в методиках спасения — в челюсть, и то с оговорками, потому что спасатель который оказался в ситуации что спасаемого надо бить — хреновый спасатель. Удар в голову это довольно серьезный риск, до наркоза медики годами тренировались бить по голове так чтобы пациент не скончался.
Да, оглушить это не обязательно в голову, в первую очередь в методиках спасения — в челюсть
Челюсть — это не голова? Удар в челюсть вырубает точно таким же образом, как и в череп — сотрясение мозга.
Я, конечно, боксер-теоретик, но я очень сомневаюсь, что даже боксер-профессионал сможет под водой выполнить нокаутирующий удар.
При чем здесь это? Я спросил у автора комментария — почему он не относит челюсть к голове.
ввиду того, что защищаться под водой сложнее — наверняка сможет. там же не спарринг. Хотя наблюдал, как какие-то каратэки стоя в бассейне по горло в воде что-то там «изображали».
насчет вырубить — не знаю, но при спасении утопающих рекомендуют хватать за волосы и тащить — просто из того, чтоб человеку было больно вырываться, и больно «не подчиняться». Либо захватывать сзади локтем под подбородок.
Много что рекомендуют, но в советских методичках был и такой совет тоже — пруфы выше.
Ну не, я видел паникующих при пожаре, когда люди пытались ломиться через маленькую дырку в горящей стене, увидев пожарных, причем по головам друг друга, отпихиваясь локтями. Вместо того, что бы ждать, когда те самые пожарные расширят и обезопасят проход. Я видел паникующих при обычном туристическом погружении, когда люди махали руками во все стороны и хватали все, за что задела рука, включая шланги инструктора. И при нетуристическом погружении, когда неопытные люди паниковали, зацепившись за что-то и потеряв ориентацию в пространстве в условиях плохой видимости.
Спасатели же никого не бьют и прочее, более того, это только в фильмах после пощечины раскисший морпех собирается и идет дальше мочить жуков, в реальности это чаще приводит к усилению панического состояния и ответной агрессии в ответ. Что спасателю абсолютно точно не нужно.
Психология стихийного массового поведения (с) Назаретян Акоп Погосович

Шокирующий стимул, очень сильный или повторяющийся, вызывает испуг сначала у одного или нескольких человек. В толпе минимальный порог возбудимости обычно имеют женщины или дети а в боевой ситуации – молодые и неопытные, не закалённые в сражениях солдаты. Их испуг проявляется криками – односложными фразами («Пожар!» «Танки!») или междометиями, – выражением лиц и суетливыми телодвижениями.

Эти люди становятся источником, от которого страх передается остальным. Происходит взаимная индукция и нагнетание эмоционального напряжения через механизм циркулярной реакции.

Далее, если не приняты своевременные меры, масса окончательно деградирует, люди теряют самоконтроль, и начинается паническое бегство, которое кажется спасительным, хотя в действительности только усугубляет опасность.

Зы. Это я расшифровываю свои слова: «паника — всегда немного игра на публику» — паника одиночки — хоть и возможна, но и близко не такая, как в толпе.

Погодите-ка, но ведь здесь не написано, что паника — это игра на публику. Написано, что публика может реагировать.

Там написано что публика и паникеры друг друга разогревают.
«Происходит взаимная индукция». Нет публики — меньше у человека паника, ибо важнейший механизм нагнетания отсутствует.

А игрой на публику — я назвал панику, потому что её механизм — это предупредить окружающих. Без свидетелей паника — превращается в ужас, оцепенение — другие формы страха.
Игра на публику это — Ах сударь как вы посмели — красиво падаем в обморок на руки к соседнему джентельмену что бы не ударится обо что нибудь. А паника это сбои нейронной сети с утратой самоконтроля.
«Игра на публику» и «взаимная индукция» — это немного разные вещи.
Сколько разы вы видели или вытаскивали паникующего дайвера?
обычно настоящая паника — это нечто не на уровне сознания.
несколько раз «ловил» такое (пару раз в детстве, и потом — в пещере) — очень неприятно. Причем «публики» рядом практически не было.
обычно настоящая паника — это нечто не на уровне сознания.


А помимо ощущений — эта паника в чем-то выражалась?
В беготне, криках, неадекватных действиях? Или это было оцепенение и всепоглощающий страх?
Паника бывает всякая. Одни в панике цепенеют, другие — начинают бегать и дергаться. Все это — проявления паники.
А почему паника не может давать оцепенения?
А почему паника не может давать оцепенения?

Вопрос другой — почему вы называете оцепенение паникой? Паника — всё таки (по словарю) несколько другое:

Паника — панический ужас, внезапный заразительный страх, овладевающий толпою в минуты действительной или мнимой опасности.

(с) Брокгаузъ-Эфронъ (С.-Петербург. 1909)
По словарю почти позапрошлого века? Аргумент не принят.
ПАНИКА

(от греч. panikon — безотчетный ужас), психологическое состояние, вызванное угрожающим воздействием внешних условий и выраженное в чувстве острого страха, охватывающего человека или многих людей, неудержимого неконтролируемого стремления избежать опасной ситуации. (с) БСЭ

Тоже оцепенение не пришьешь.
Значит в панике люди не цепенеют, и не выполняют спокойно просьбы спасателя?
ЧТД
могут и не услышать просьбы спасателя. или не воспринять. или воспринять совсем по-другому.
Не важно. Во всех современных методичках — пишут о том, что тонущий может крушей поехать и в панике утопить самого спасателя. Не фак, что все без исключения — но это обязательно надо иметь в виду, иначе утонут оба. Это тебе не скорая в городе, где кругом люди, утонуть нельзя и всегда помогут, потому всякие методички для полиции и прочих — не работают.
запросто. тонущий цепляется за спасателя, утягивает в воду — и попытки «перецепить» для транспортировки к берегу воспринимает как попытки бросит- оставить в беде — а то и утопить…
Зацепенеть — это только одна из реакций. Он может и попробовать забраться по спасателю к воздуху — иначе говоря — начать топить. Или просто цепляться за руки-ноги, тоже топя. Только решается это не ударами по голове а захватом со спины.
Именно так. А вовсе не «когда человеку грозит реальная опасность, он старается не мешать спасателям».
А если мы обратимся к другому словарю?
«Паника (греч. panikon, от имени древнегреческого бога Пана, внушающего безотчетный страх своим ужасным видом) – непреодолимый, «дикий», «животный» страх, ужас, внезапно охватывающий человека или одновременно многих людей.»
(с) Жмуров В.А. Большая энциклопедия по психиатрии, 2-е изд., 2012 г.
А если мы обратимся к другому словарю?

То мы увидим, что за годы произошло размывание термина.
Увы и ах.
Я базируюсь на старой редакции термина.
Сейчас бы дореволюционный общий словарь авторитетнее современнейшего узкоспециализированного считать.
Я удивлен — но видимо это профдеформация.
В МВД акценты были на предотвращение паники в старом значении — ну, не психиатров там готовили, чего уж.
А это… разве ж в подготовку МВДшников не входят какие-то базовые психологические/психотерапевтические штуки? Не сарказм, правда, любопытно. В Терминатора и то заложили учебник психологии, в третьей части :)
А это… разве ж в подготовку МВДшников не входят какие-то базовые психологические/психотерапевтические штуки?

Входят. Но очень специфически — оценку свидетелей, ошибки восприятия, подавление авторитетом и прочее — давали подробно, а вот психотерапевтических штук — в плане терапии не было вовсе.
Понял, спасибо за ответ.
а это какие-то специфические учебники, или «из уст в уста», в порядке наставничества и передачи опыта?
Поясню, к чему вопрос: нас в ОКОДе (оперативный комсомольский отряд дружинников) немного учили (не всех, конечно), но именно «наставники» «на собственном примере».
а это какие-то специфические учебники, или «из уст в уста», в порядке наставничества и передачи опыта?

Учебники были и специфические — советские, с грифом ДСП, и новые, девяностых и самодельные — отксеренные лекции, и фильмы (сейчас они на Ютубе лежат)
www.endic.ru/ozhegov/Panika-21922.html
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-41928.htm
Хм… Однако тут везде говорится лишь о сильном страхе. Вот пример, www.aerograd.ru/uploads/docs/dosaaf-enem-281012.pdf Человек получил парализующих страх, так что ничего не делал до земли, падал в коробочке. Это значит не паника?
Формально может, но тогда обычно про такое говорят он оцепенел от ужаса, а не он впал в панику. Паника это всё же скорее активные действия под воздействием страха, а не оцепенение. Хотя паническая атака как раз чаще вызывает оцепенение, но это более медицинский термин чем разговорное употребление.
Я не про говорят и не что на заборе написано. Паника = утрата контроля из-за страха. Стресс реакции — различные, бей-беги-замри. Они все возникают по одним причинам. Почему же два проявления это паника а третье — нет?
страх, липкий пот, сердцебиение. в детстве вроде орал, а «на экскурсии» в пещере — сумел взять себя в руки. отвлечься от мыслей, что над шкуродером, по которому полз — много метров горной породы…
Когда человек тонет, ему надо бросить вещь (спасательный круг, одежду, другое), чтобы он вцепился в это. Иначе он может вцепиться мёртвой хваткой в спасателя.
Там еще важный факт, плавать подростки тоже не умеют. Я честно говоря не знаю как человек не умеющий плавать будет воспринимать ныряние с аквалангом.
Когда я первый раз присел в акваланге(по глаза) — у меня случился дичайший приступ паники — даже не помнил, как оказался на берегу.
Хотя я уже не молод был, а детям наверное проще
Плавали держась за руку инструктора в замкнутом пространстве, с маской, у которой стекла заклеены, при этом правильно дышали и не высасывали балон за 15 минут?
Зы. Вообще, у меня самого есть опыт дайвинга.
Вообще-то у меня тоже есть опыт дайвинга. И небольшой опыт инструктора ДОСААФ. А в этом опыте есть одна забавный сейчас момент, когда мне пришлось в обычной одежде прыгнуть «солдатиком» в полынью и, поймав пловца за ласты, держать его, чтобы не уплыл. Потому, что задубевшая на морозе удавка из ходового конца соскользнула с пояса пловца, а тот, прослушав тридцать часов лекций и пройдя практику в бассейне, выпустил ходовой конец из руки. Еще пару секунд и он бы ушёл под кромку льда, а нашёл бы он вторую майну в тридцати метрах в не очень прозрачной воде — большой вопрос.
А вы не учитываете, что там уже побиг профессиональный аквалангист?
Даже эластичный мешок вызывал вопрос, а уж стальной цилиндр так вообще.
Судя по англоязычным ресурсам, в некоторых местах так узко, что акваланги нужно снимать и тащить за собой. То есть эта субмарина имеет высокий шанс скорее затруднить работу по эвакуации. В отсутствие видимости в воде это, действительно, фатальный риск.
Он ещё специальную складную привёз, которую можно протащить без риска застрять с целью узнать пройдёт ли целая.
Официального подтверждения все еще нет, ждем.
«Thai Navy Seal team: 12 boys and their coach are out
The Navy Seal team in charge of the rescue says that the 12 boys and their coach who were trapped in the cave have been brought out, completing an extraordinary and arduous rescue operation that captivated the world.

The Seals posted to Facebook: „12 wild boars and coach out of the cave. Everyone safe.“

Ура!
хех! Наблюдая как парниша вылезает из «трубы», испытал приступ клаустрафобии не вставая со стульчика, узенькая штука получилась.
К тому же если бы была возможность протащить к месту такую трубу, то уж лучше притащить баллон кислорода для потерпевших, и водолазный костюм для эвакуации.
«Boys were given medication for journey out of the cave
The Thai prime minister earlier confirmed reports that the boys had been given medication to prevent them panicking as they were brought out.

Prayut Chan-ocha said that they were not sedated, as some reports suggested, but given anti-anxiety medication similar to that taken by him and other soldiers.»

(С)

Чем-то их таки успокоили. Ну и к лучшему, имхо.
Маск банально пиарится — при минимальных затратах он на первой полосе в СМИ всего мира.

Что эта чудо-субмарина не будет применена, было ясно с момента вывода первого спасённого, а догадываться об этом в общем можно было и раньше. Для того, чтобы её использовать, требуется минимум неделя тщательного тестирования и примерок — пролезет ли она в пещеру, смогут ли дайверы провести её через узкое место, не будут ли повреждены при этом шланги, балласт и т.п. Для этого надо построить тренажёр с геометрией пещеры, потому что тестировать это в настоящей пещере смертельно опасно и для дайверов, и для спасаемых — если оно там застрянет, оно может заблокировать всю спасательную операцию вообще. Надо отработать действия дайверов про протаскиванию этой штуки, по возможным проблемам, включая возникновение в ней течи, etc., etc., etc.

P.S. Кстати, что там с PowerPack'ами и помпами, которые Илон собирался срочно поставлять? Тоже ведь небось остались лишь новостным поводом?
ну пиарится и пирится, че в public relations такого плохого?
Что плохого в безудержном пиаре на чужом горе?

Ну, не знаю, как объяснить.

Представьте, что вы пятый день подряд читаете в газетах, как какой-нибудь российский чиновник летает в зону бедствия, чтобы сделать там пару фоточек и привезти бессмысленный продукт из какого-нибудь Сколково, про который МЧС немедленно отвечает «спасибо, не надо».

Оцените свои ощущения.

Примените их к Илону Маску.
Примените их к Илону Маску.

Разница в том:

а) Лёня Маск пиарится НА СВОИ — а чиновник на мои деньги.
б) Лодка Маска могла бы понадобиться, заболей хоть один ребенок серьёзно.
а) То есть если окажется, что чиновник билет сам оплатил, это все вопросы к нему снимет?

б) Нет, не могла. Просто представьте себе последствия того, что в ходе спасательной операции она застрянет.
То есть если окажется, что чиновник билет сам оплатил, это все вопросы к нему снимет?


Я пользуюсь приемами гигиены разума, и Вам желаю того-же. Меня принципиально не интересует, чем занимается в нерабочее время чиновник, учитель школы… кто угодно. Закон не нарушаете — и ладушки.

Просто представьте себе последствия того, что в ходе спасательной операции она застрянет


Я основываюсь на предположении, что Илон — не самый тупой человек на Земле, имеет больше информации, чем Вы, и соответственно, знал что делает, предлагая такое решение. (К примеру, он знает что пещера узкая, но не имеет подводных поворотов, так что капсула пройдет без проблем)
А кто вам сказал, что Илон вообще на секунду предполагал, будто эта труба будет в реальности использоваться?..
А кто вам сказал, что Илон вообще на секунду предполагал, будто эта труба будет в реальности использоваться?..

Мой здравый рассудок.
Предположим, что Илон не собирался использовать трубу. Вообще.

Несмотря на это, труба должна быть сделала такой, чтоб её можно было реально использовать — мы живем в прозрачном мире. Пещера никуда не денется, вода спадет и желающие смогут осмотреть грот.

Если тоннель будет извилистым, таким, что труба не пройдет, Илон будет выглядеть идиотом. А поскольку Илон заведомо умён, то вне зависимости от желания использовать трубу, труба должна проходить по тоннелю.
Вода спадёт в январе примерно.

А теперь посмотрите на время жизни новостей в современно мире.
Вода спадёт в январе примерно.


Там 50 водолазов, многие из них иностранные, многие дадут интервью. Какой шанс избежать огласки?

А теперь посмотрите на время жизни новостей в современно мире.


Это будет отдельная новость, раскрученная недоброжелателями Маска, в случае чего.
Ни один психически вменяемый водолаз не полезет «осмотреть грот», чтобы проверить, проходит ли через него масковская труба. Слишком велик шанс не вернуться.

Более того, из этих 50 водолазов — 50 профессиональных спасателей, которые работать руками привыкли намного больше, чем языком перед прессой чесать.

Тем более, на месте там вот ровным счётом вообще никого не волнует, влезает эта труба в грот или не влезает — равно как и все прочие идеи всевозможных изобретателей. Волнует только то, что эти изобретатели под ногами у профессионалов путаться не должны.
Тем более, на месте там вот ровным счётом вообще никого не волнует, влезает эта труба в грот или не влезает

Вы так смело рассуждаете о чужих мыслях, что вы либо телепат, либо безответственный болтун. Поскольку телепатия научно не доказана — прощайте.
Мне почему-то кажется, что вы никогда в жизни не видели, как работают профессионалы.

Даже вот просто вообще профессионалы, не говоря уже про круглосуточное впахивание в зоне ЧС.
Как и вы, несколькими постами выше доказывающий, что Святой Илон все предусмотрел
Судя по видео испытаний — труба реально существует, работает и в ней действительно можно в принципе протащить человека живым через подземную заполненную водой полость. То, что она не потребовалась — выбор руководителей операции, которые владеют всей полнотой информации о состоянии детей, конфигурации пещеры и еще куче параметров для принятия решения.
А кто вам сказал, что Илон вообще на секунду предполагал, будто эта труба будет в реальности использоваться?..


А откуда вы взяли, что этот Илон Маск, его труба, и Таиланд вместе с пещерой существуют?
Я их на видео видел.

А вот мыслей Маска читать не умею, чтобы сделать утверждение о том, что он предполагал, а что нет. Могу только предполагать.
Мысли читать нет, а предполагать да?
Можно, в таком случае, предположить, что НА САМОМ ДЕЛЕ Маск думал О БАБАХ.


А если серьезно — странно это, когда в каждой новости видны происки, распилы, pr-акции…
Я бы хотел выразить уверенность в том, что вы никогда, ни при каких обстоятельствах не высказываете мнения ни о каких событиях и персонах, если оно не подкреплено твёрдыми фактами, но это была бы не подкреплённая твёрдыми фактами уверенность.
Ему это просто интересно.

Если чиновник еще не чиновник, а только баллотируется, то пиарится он как правило на свои деньги и от этого такой пиар лучше не становится. Так делают почти все, но от этого такой пиар лучше не становится. Если у меня есть выбор, пользоваться или отказаться от сервиса, который так пиарился, я вероятнее откажусь.

Так, все же, PR это связь с обещственностью, что в этом плохого? Это бездуховно?
Законодательно запретить разработку средств спасения, а при упоминании в прессе — ликвидировать компанию вместе с работниками.
В том, что любители Илона так ценят метод дискуссии reductio ad absurdum, есть какой-то внутренний смысл?..
В том, что любители Илона так ценят метод дискуссии reductio ad absurdum, есть какой-то внутренний смысл?..

Нет это просто искаженное видение реальности.
Хотя может они просто с другой планеты?
Вот к примеру Areso пишет ниже:
en.wikipedia.org/wiki/Languages_used_on_the_Internet Википедия с вами не согласна. Там два разных источника подтверждают мой тезис, и опровергают ваш. Доля русскоязычных (текстов) в твиттере меньше, чем доля русскоязычных в интернете в целом, или на той же Википедии.
Отсюда я делаю вывод, что использование тех или иных сервисов зависит не только от Language Distribution в целом по планете или, в нашем случае, в Интернете, но и от менталитета носителей.

Но ведь это не правда.
www.mapbox.com/labs/twitter-gnip/languages/#
Русского контента на данный момент в Твитере примерно столько же сколько в целом в интернете, кроме того следует учесть что сложность распространения Твитера в русскоязычной среде следует из ограничения количества знаков ибо в отличии от английского на русском нельзя писать так:
i cnt get off ma hi hors nd i cnt let go u were d 1 dat mAd me feel so real o wot am i sposd 2 do wen im hookd so on u den i rElIs dat ur sumbody els's guy oh

(для тех кто хочет расшифровать: www.webopedia.com/quick_ref/textmessageabbreviations.asp )
Из этого же следует огромная популярность в Японии, просто иероглифами влезает гораздо больше.
Представьте, что вы пятый день подряд читаете в газетах, как какой-нибудь российский чиновник летает в зону бедствия, чтобы сделать там пару фоточек и привезти бессмысленный продукт из какого-нибудь Сколково, про который МЧС немедленно отвечает «спасибо, не надо».

Сколково уже совсем не модно, всяким непонятным технологиям народ не доверяет. Сегодня российский чиновник скорее бы приехал с попами в расшитых золотом одеждах и картинно крестился бы с ними, поющими заунывным голосом молитвы о спасении пострадавших. И минус миллиард рублей из бюджета на всю эту затею.
Так и тема искусственно раздута в СМИ. В мире каждый день люди теряются и гибнут в лесах, на дорогах, в горах и дома от алкоголизма. Где-то непрерывно идут войны и теракты.

СМИ же трубят уже вторую неделю об этом случае. Да, конечно это плохо, что дети потерялись. Но таких случаев сотни каждый год, просто о них никто не расскажет.
Маск банально пиарится — при минимальных затратах он на первой полосе в СМИ всего мира.

СМИ сами рады его пиарить, без всякого его участия.

Что эта чудо-субмарина не будет применена, было ясно с момента вывода первого спасённого, а догадываться об этом в общем можно было и раньше.

Вот пока вам было «ясно» и «я догадался», Маск взял да сделал. Нужна — вот она, под рукой, не нужна — оставьте себе на следующий раз.

Отличайте уже пиар на пустой болтовне и заявлениях от реальной деятельности, пусть и оказавшейся бесполезной.
Отличайте уже пиар на пустой болтовне и заявлениях от реальной деятельности, пусть и оказавшейся бесполезной.


Картинка в тему

Это к вопросу о бесполезной деятельности.

Кроме того, вам никогда не казалось, что в некоторых случаях существующие в обществе моральные установки особенно сильно призывают сначала сделать, а потом говорить?

Ну, то есть, например, когда МЧС приезжает на пожар — они сначала тушат, а потом говорят об этом, а не начинают постить в твиттер «Смотрите, наша машина прибыла к горящему зданию!», «Глядите, сейчас мы будем включать воду!».
Это к вопросу о бесполезной деятельности.

А я, кстати, на месте японки с фото, реально был бы тронут и обрадован, что люди во всем мире желают мне добра. Серьёзно.
Нельзя отрицать, что помимо физической есть и эмоциональная поддержка.
На месте японки с фото вы про эту поддержку никогда бы не узнали, потому что у японки на фото нет интернета.

А на месте Маска можно было бы эмоциональную поддержку хотя бы оказать — чего он, между прочим, не сделал.
Публичная личность уровня Илона — в принципе всегда пиарится. Не потому, что он такой вот плохой, а потому, что к любому его публичному действию при желании можно нацепить идиотский ярлык «пиарпиар!111адинадинрасрас»

Человека попросили, заметим, о помощи. Он что-то попытался сделать. Не отмахнулся, не послал нахрен — он попытался.
Много из здесь сидящих и брызжущих в его сторону ядом, хоть что-то сделали? А попытались?
Ноль.

Он напряг своих инженеров, сделал штуку, бросил дела, прилетел на место, пошел в пещеру лично, «ребята, я здесь, я готов разгребать ваш трабл!» — это в том числе и эмоциональная поддержка, все-таки это личность непростого уровня.

Но нет, «Злобный Маск пиарится на чужом горе!!11»

Как же вы задрали, прости господи. Как же вы…
Публичная личность уровня Илона — в принципе всегда пиарится. Не потому, что он такой вот плохой, а потому, что к любому его публичному действию при желании можно нацепить идиотский ярлык «пиарпиар!111адинадинрасрас»


Вот только Маск сам выбирает, какое действие совершить публично, а какое — нет. Это только его выбор, ничей больше.

В данном случае он решил публично попиариться на чужлом горе.
Вот только Маск сам выбирает, какое действие совершить публично, а какое — нет. Это только его выбор, ничей больше.


То есть он, по логике, должен был все это делать тайно и в ночи?

В данном случае он решил публично попиариться на чужлом горе.


Ну вы-то не стали пиариться на чужом горе, поэтому ничего не сделали, верно?
Вот только Маск сам выбирает, какое действие совершить публично, а какое — нет. Это только его выбор, ничей больше.

СМИ для которых Маск любимая тема для разговоров, смеются на этим утверждением. Постройка подлодки, переписка с чиновниками, спасателями и поездка в Тайланд не осталась бы незамеченной.
Вы сейчас рассказываете про события, про каждое из которых мы узнали из одного и только одного источника — твиттера Маска.

Нет, журналисты не дежурят круглосуточно в бассейне, где он свою трубу тестировал. Нет, журналисты не допущены в пещеру. Нет, чиновники Таиланда не дают журналистам пароли от своей почты.
Конечно, поэтому мы обсуждаем новость на Хабре.
А ещё эту новость я видел почти на всех информационных ресурсах.
Всю информацию уже выдали, нечего нового тащить
Все без исключения ресурсы, на которых вы видели эту новость, взяли её из твиттера Маска и со слов Маска.

А на Хабре мне как-то даже неудобно уже объяснять, что нет, журналисты не держат свечку у кровати Маска в режиме 24/7.

P.S. Кстати, так что там с аккумуляторами, помпами и командой инженеров? Вездесущие журналисты где-либо пролили свет на то, как всё это использовалось на практике, а не в твиттере?
Власти от всего официально отказались. Типо уже достигнут максимальный технический уровень. Что бы это не значило
Это значило, что у армии Таиланда достаточно дизель-генераторов и насосов, чтобы не переть аккумуляторы через половину земного шара.

Что, впрочем, было очевидно с самого начала, если головой немножко подумать.

Примерно та же история с командой инженеров, вооружённой advanced ground penetrating radar — что они там должны были делать? Взять лопаты, засучить рукава и копать шахту через километр горных пород?

Всё, что нужно было тайскому МЧС в этом случае — это список того, что Маск может предоставить. Без «вылетаем немедленно!», а также без обязательного медиасопровождения в твиттере. Просто список. Такой же, какой ему предоставляют МЧС других стран в сопровождении скупого сообщения «предложили помощь в спасении». В котором, если надо, проставят галочки и ответят «спасибо, вот это нужно, высылайте!».
Примерно та же история с командой инженеров, вооружённой advanced ground penetrating radar — что они там должны были делать? Взять лопаты, засучить рукава и копать шахту через километр горных пород?

Вообщето данную штуку используют для поиска и картографирования подземных полостей. В новостях до и после этого сообщалось, что спасатели продолжают исследовать пещеры в поисках других путей. А так же искали дырки, чтобы заткнуть их дабы вода не попадала в пещеры. Команда инженеров могли очень сильно упростить эту деятельность. Дав полную и точную карту пещер.
Да, и картографированием местности и пещер с созданием трёхмерной карты и определением возможных альтернативных маршрутов занималась компания Intermap Technologies: http://www.intermap.com/pressreleases/2018/07/intermap-technologies-assists-in-rescue-of-thai-soccer-team

Занималась она этим с 27 июня. Что характерно, молча. Выпустив пост-фактум лишь скромный пресс-релиз, замеченный полудесятком некрупных изданий.
А могли бы не пиарится за трагедии, и скромно промолчать.
Ну ок, я понял какой уровень освещения в прессе вы считаете нормальным. У нас он просто отличается.
Да, я по странной прихоти считаю, что пиариться на благотворительности стоит по возможности скромно и строго постфактум.

А не авансом и на весь мир.
Ну вот смотрите ситуацию. Вам в твиттер пишут «Там в Таиланде проблема с детьми, можешь чем-то помочь?».
Как бы Вы поступили в этой ситуации? Ответили «мне некогда» или «мы решаем проблему, но больше ничего не скажу», а сами в тихую начали бы что-то придумывать или вели бы диалог(а за этим последовали бы еще и еще вопросы, в том числе плана «ну что там?», «а подробности?», «а когда уже привезете?», «а сам в Таиланд прилетишь?»и так далее).
Причем заметьте, что бы Вы не ответили(имею в виду в твиттере), всегда найдутся те, кто не доволен и кто задаст Вам каверзный вопрос, на который нужно будет ответить и рассказать подробности, иначе «такой сякой, пиарится на чужом горе».

А по поводу скромных Intermap Technologies, так просто они не интересны журналистам. Могли бы на новостях про них заработать(журналисты), весь мир моментально бы узнал(может быть даже уже в тот момент когда их только попросили помочь, как с маском), даже чуть ли не кино бы сняли наблюдая как они работают.
даже чуть ли не кино бы сняли наблюдая как они работают.


Там на ВВС писали, кстати, что уже продюсеры из Голливуда вьются, как мухи над сюжетом.
Через пару лет очередной триллер про пещеру, поди, склепают. Все события, конечно, переврут в угоду зрелищности (я так и вижу, как ближе к концу фильма группа подростков бежит к выходу из пещеры, а сзади накатывает вал мутной воды).
И обвал после взрыва природного газа!
Судя по всему, они держат свечку над его Твиттером. Миллионы людей пишут в Твиттер, но хейтерство вызывает Маск, а другие люди, которые пишут в Твиттер, нет. Может быть потому что над их Твиттером журналисты свечку не держат?
А что касаемо хейтерства, тут, думаю, уместны китайские поговорки:
«Высокие башни измеряются длиной отбрасываемой ими тени, великие же люди – количеством завистников» и «у большого дерева — большая тень».
Но я считаю, что люди имеют право самостоятельно выбирать себе объекты для симпатии и антипатии, и уважаю ваше право и ваш выбор. Хейтите на здоровье.
Миллионы людей пишут в Твиттер, но хейтерство вызывает Маск,

До вас как-то не доходит что это зависит от того что он пишет в свой Твиттер?
а другие люди, которые пишут в Твиттер, нет.

Ну а вот это просто враньё, я бы даже сказал 3.14здёж.
В сети 100500 историй как кого-то хейтят в Твиттере.

Я кстати не хейтер, сам такого от него не ожидал, открыл Твиттер и фалломорфировал просто. С гнильцой Маск оказался, а жаль. Раньше я его пиар оправдывал что он это делает ради популяризации науки и улучшения качества жизни людей.
Но это уже слишком: «смотрите какой я железный человек, обожайте и восхваляйте меня, пишите обо мне на первых полосах как я всех спас» (хотя никого он не спас но теперь именно его имя ассоциируется у людей со спасательной операцией, а ещё ему хватает наглости публично усомнится в компетенции спасателей не захотевших использовать гроб который он туда притащил).
Это не про науку, космос или экологию, это чисто про себя любимого.

Смотрите как мне карму слили, как же я посмел в божестве нашем усомнится, прости меня Максушка и адепты церкви имени его простите меня умоляю пеплом голову посыпаю.
«смотрите какой я железный человек, обожайте и восхваляйте меня, пишите обо мне на первых полосах как я всех спас»


Хотелось бы первоисточник. Можно на английском.
Ознакомился. Будьте любезны, киньте сюда абзац, где говорится:
«смотрите какой я железный человек, обожайте и восхваляйте меня, пишите обо мне на первых полосах как я всех спас»


Вы же можете подтвердить собственные слова доказательством?
1) Это точно мои слова?


Да, прошу прощения, перепутал.
Но дело не в критике, и не в трубе, отвлекаться не будем. Вы привели вышеуказанную статью в ответ на просьбу о первоисточнике слов о «смотрите я железный человек».
Но ведь в этой статье ничего подобного нет.
Тогда зачем?
Показать что такое поведение просто недопустимо. Человек пришел попиарится, потому что его решение полностью неработоспособно, а потом имеет наглость требовать ответа от группы профессионалов, один из которых заплатил за спасение детей жизнью «а что же вы не использовали мою прекрасную лодку»? И поведение если и де-юре не «смотрите я железный человек» то де-факто очень на него похоже.
Решение не пригодилось == решение полностью неработоспособно?

имеет наглость требовать ответа от группы профессионалов, один из которых заплатил за спасение детей жизнью «а что же вы не использовали мою прекрасную лодку»


Какое именно предложение из указанной статьи переводится именно так?

Еще раз. На видео едва протискивается человек через тоннель. Решение не гнется и намного больше этих баллонов. Это не «не пригодилось» а «полностью неработоспособно». Не пригодилось — это когда решение МОЖЕТ выполнить свое назначение, но не стали использовать.

But while Narongsak Osatanakorn, the head of the joint command centre co-ordinating the operation, acknowledged Musk’s offer he said that the mini submarine would not have been practical for the cave rescue.
“Even though their equipment is technologically sophisticated, it doesn’t fit with our mission to go in the cave,” Osatanakorn told reporters.
In response, Musk said Osatanakorn was “not the subject matter expert”, adding that he believed he had been “inaccurately described as rescue chief”, and should be more accurately referred to as the “former Thai provincial governor”.
Мне стоит объяснить что начальник спасательной операции располагает большей информацией о ситуации на месте и что не нужно обладать специальными знаниями чтобы понять что нельзя пропихнуть в скальный туннель объект который больше по диаметру чем туннель?
А на второй вопрос ответ дадите?
Entrepreneur turns on mission leader who rejected his offer of a submarine
Не можешь в суть, придирайся к словам, да.
Что вы… придираются совсем не так. Придираются, например, вот так — где в статье сказано, что Маск потребовал ответа у группы?
То есть вы уверены что начальник группы отказывал ЕДИНОЛИЧНО, без привлечения собственно дайверов?
То есть вы уверены что начальник группы отказывал ЕДИНОЛИЧНО, без привлечения собственно дайверов?


Про переписку Троцкого с Кауцким известно только из пересказа журналиста Guardian в пересказе журналиста из Ленты. Каждый новый пересказ добавляет леденящих душу подробностей.
Не знаю откуда вы судите а я участвовал в спасоперациях. Мнение командира группы означает мнение всей группы даже если некоторые члены с ней не согласны, но в случае если есть несогласные обычно приходят к общему мнению коллективным совещанием хотя бы в формате «Вася, глянь что за х… я». По крайней мере в Лизе Алерт так, коллеги из МЧС тоже так действуют. Ну и если бы какой дилетант полез под руку со своими сверхценными советами «как надо» или «я лучше сделаю» я бы его как минимум послал, громко.
Каким образом можно критиковать успешную операцию?
Где там критика операции? Ткните пальцем. От Маска я лишь такой отзыв о операции видел — "Great news that they made it out safely. Congratulations to an outstanding rescue team!"

lentaru.media.eagleplatform.com/index/player?record_id=1049992&player=new Эта труба здесь поместиться, да?
Так это съёмка и не той пещеры. В этом или соседнем посте уже говорили
На двухмерной полскости, очевидно, нет. Как в трёхмерном пространстве дела обстоят, я не в курсе.
Если бы они пролезали в «трехмерном пространстве» была ли необходимость снимать с себя систему? Фантазеры…
Ээ… Ну вообще-то вполне возможно. Но речь не об этом. Скорее всего в том что тут она не пролезет вы правы. Только это не оправдывает не делает правдивыми ваши тезисы про «попиариться» и «имеет наглость требовать ответа»
Нет, именно это в корне и меняет дело. По крайней мере с моей колокольни — 1) Мужики занятые там — профи, раз уж уровень информационной поддержки уже вышел за государственные границы, других там просто не будет. Лезть им под руку «вы точно не подумали о рукаве, а нет… Тогда вот вам капсула!» как минимум глупо. Как максимум — знакомый командир расчета МЧС за это просто бы сломал челюсть на выезде, вспыльчивой он.
2) Сделать такую капсулу может рукастый слесарь и таиланде, там же ухватки по бокам, соединение и может пару пакетиков поглотителя. Кстати с точки зрения дизайна масковская капсула опасна. Банально размещение горловины балонна по ходу движения в пещере может кончитатся пробоем. Госуказание на оборонный завод ВМФ (которые этим и занимались) — и через максимум сутки все уже будет сделано и оттестировано.
3) Вести типа «спасательную операцию» в твиттере — это как раз пиар а не желание помочь. Желание помочь — это написать напрямую «народ, я могу сделать то и то, еще нужны деньги?» Как и поступают другие.
4) Задавать вопросы «почему вы отказались» — просто верх свинства, это не имеет отношения ни к желанию помочь ни к беспокойству за детей. Это просто попытка срубить еще пиара. Или звездная болезнь — как же так, кто-то не принял в расчет мнение железного человека а он так старался! www.theguardian.com/news/2018/jul/10/elon-musk-queries-expertise-of-thai-cave-rescue-officials
Простите, но 1) первоначально был страх, что операцию придётся откладывать для обучения ребят дайвингу или тип того. 2) как минимум один из дайверов, насколько я понимаю, высказывался в поддержку проекта Маска. Тем более, что не мешает. Понадобится — хорошо, а нет, так и ок. 3) то что на части маршрута не прокатит, однозначно не говорит, что вообще бесполезно. Тем более, опять же, что помимо неё ещё надувные они запилили.

Но хрен бы с ним с этим. Может это и хернёй бесполезной в итоге оказалось бы. Лично меня больше бесит, что вы так легко и просто додумаваете мотивы за других. Когда бабушка бежит вам в больницу с гастритом пирожки жаренные притащить, может она и не шибко сообразительная, но вряд-ли вы решите, что она просто пиарится и ей на вас наплевать.

Задавать вопросы «почему вы отказались» — просто верх свинства
Где он это спрашивал? ГДЕ? Ткните уже пальцем. Вы дружно эту статью уже который раз скиываете, но, хоть убейте, я там ничего не могу крамольного найти. Пару странных выводов журналистов из ничего, да. Но больше ничего.
первоначально был страх, что операцию придётся откладывать для обучения ребят дайвингу или тип того.

Вот поверьте, если уж ситуация требует наличия СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ от спасаемых значит все другие варианты уже отметены. Спасателю реально проще тащить тушку на себе чем сопровождать неопытного человека по сложной трассе.
Тем более, что не мешает.

Откуда уверенность? Ее надо как минимум притащить. А если она уже очевидно не проходит то зачем вообще поднимать о ней разговор? Если гибкий рукав не подошел можно уже было бы не маятся новыми планами, это была более здравая идея.
то что на части маршрута не прокатит, однозначно не говорит, что вообще бесполезно.

Нет, бесполезна, потому что после этого участка уже капсула и не нужна. Тем более что у SEALs вообще штатная тренировка со спасение своих товарищей под водой.
In response, Musk said Osatanakorn was “not the subject matter expert”, adding that he believed he had been “inaccurately described as rescue chief”, and should be more accurately referred to as the “former Thai provincial governor”.
«Дайте мне настоящего спеца, это всего лишь губернатор, его зря назначили руководить спасоперацией.» Это дно, по крайней мере для взрослого мужика. Пока не скажут что он хочет услышать не успокоиться. А главное даже если услышит — это позволит ему обойти запрет НАЧАЛЬНИКА ОПЕРАЦИИ?
Переводы, я посмотрю, у вас настолько же вольные, как и домыслы за других
In response, Musk said Osatanakorn was “not the subject matter expert”, adding that he believed he had been “inaccurately described as rescue chief”, and should be more accurately referred to as the “former Thai provincial governor”.
Тогда какой смысл в этой фразе на ваш взгляд?
знакомый командир расчета МЧС за это просто бы сломал челюсть на выезде, вспыльчивой он


ст. 115 УК РФ замечательно обламывает таких вспыльчивых.

Сделать такую капсулу может рукастый слесарь и таиланде,


Может сделать и сделал, почувствуйте разницу.

это написать напрямую «народ, я могу сделать то и то


А так и вышло, «Народ, я сделал капсулу, испытал — поглядите, может сгодится?»

Задавать вопросы «почему вы отказались» — просто верх свинства,


Это не верх свинства, это желание понять, чем именно не понравилась капсула, получить фидбэк. А потом, на основе этого фидбэка, капсулу усовершенствовать.
ст. 115 УК РФ замечательно обламывает таких вспыльчивых.

А пардон какого х… этот советчик вообще оказался рядом со спасателями и мешает им? Его предупреждали отойти подальше и не мешать работе спасателей. Какие нежные, сразу УК начинают грозить, а как МЧС не может сразу отработать так крики начинаются.
Может сделать и сделал, почувствуйте разницу.

Зачем отрабатывать решение которое не работает? Почему тогда не отработали к примеру телепортационного механизма? А вдруг пригодится?
Это не верх свинства, это желание понять, чем именно не понравилась капсула, получить фидбэк.

Не пролезет — достаточно? Людям приходится снимать с себя баллоны дыхательной системы чтобы пролезть, то есть размер капсулы должен быть в толщину как человек. А в идеале еще и гибкий. А, стоп, это же получается гидрокостюм…
Какие нежные, сразу УК начинают грозить


Нечего руками махать потому что. Даже если ты командир МЧС. Твоя работа спасать людей, а не калечить.

Зачем отрабатывать решение которое не работает?


Не забываем, про «не работает» — это влажные теории, в практике оно так и не было опробовано. Не разрешили.

Не пролезет — достаточно?


Вам — возможно, Маску, как видим, нет.
Нечего руками махать потому что. Даже если ты командир МЧС. Твоя работа спасать людей, а не калечить.

Именно поэтому и машет руками что спасает. Во-первых счет в некоторых ситуациях идет на минуты, и «успокойтесь гражданин, мы проф… Но я знаю лучше, я только что придумал!» такие диалоги с хватанием за руки продолжаться могут бесконечно. Причем реально бесконечно, стресс реакция у некоторых так проявляется. И сломанная челюсть в такой ситуации вполне реально спасает тех людей которые сейчас нуждаются в помощи. Второе — жизнь спасаемых зависят от концентрации спасателя, любые такие помехи — это минус к концентрации. Третье — в серьезных подразделениях — каждый человек расчета это профи с обучением и годами опыта, те вещи которые советчик может сообщить ему или бесполезны или вредны, так как советчик не знает ньюансов. Скажем в случае пожара с задымлением не факт что тебе к тебе прислушаются даже если ты будешь говорить в какой комнате находятся оставшиеся люди, время стоит дороже а люди уже тренированы обыскивать помещения вслепую.
Не забываем, про «не работает» — это влажные теории, в практике оно так и не было опробовано. Не разрешили.

Еще раз.
image
Человек впереди не пролезает в отверстие, приходится снимать баллон. Зачем тестировать капсулу отнимая время и у людей в пещере без притока кислорода и у расчетов которые тоже устают?
Вам — возможно, Маску, как видим, нет.

Смотрим картинку.
такие диалоги с хватанием за руки продолжаться могут бесконечно.


Пусть словами доносит. Рявкнуть можно, даже без оскорблений. Удар = статья, без вариантов. Dura lex sed lex.
И, если уж на то пошло, рявкать надо не на того, кто под ногами путается, а на того, чья работа была этого человека не допускать до места проведения операции.

Человек впереди не пролезает в отверстие, приходится снимать баллон


Скажите, вам не приходило в голову, что баллон снимался «для страховки», чтобы не чиркнуть им об скалу, и не повредить, ни баллон, ни краны и обвеску на нем, ни аквалангиста? Все-таки это воздух.
Тогда как эта труба (цитируем твиттер Илона) — «extremely robust». Это кусок трубы от чертовой ракеты-носителя, ей такой «чирк» по скале — как слону дробина, и к ней не пристегнут аквалангист — он внутри.

Смотрим картинку.


На картинке невооруженным глазом видно, что аквалангист с баллоном толще трубы.
Пусть словами доносит. Рявкнуть можно, даже без оскорблений. Удар = статья, без вариантов. Dura lex sed lex.
Стресс — это когда человек не соображает. Если бы слова помогали то советчик среагировал бы на первую часть — не мешайте спасателям.
Скажите, вам не приходило в голову, что баллон снимался «для страховки», чтобы не чиркнуть им об скалу, и не повредить, ни баллон, ни краны и обвеску на нем, ни аквалангиста? Все-таки это воздух.

Ой, да ну? А что же тогда баллон ребенка несет опытный человек? Так вот — баллон снимали именно чтобы пролезть. Теперь смотрим на патрубки которые торчат во все стороны и баллоны горловиной вперед — это что касается проработки проекта.
На картинке невооруженным глазом видно, что аквалангист с баллоном толще трубы.

Еще раз — это не труба должна быть меньше человека с баллоном а труба должна быть толщиной с человека, разницу не видите?
twitter.com/elonmusk/status/1016063173139427329
А теперь — здесь должна она применяться. Точно там нужны тесты? youtu.be/MrABYwlKGVo?t=44
Стресс — это когда человек не соображает.


Поэтому его надо бить, да?

А что же тогда баллон ребенка несет опытный человек?


Потому, что ребенок неопытный, он не умеет двигаться в узкостях так, чтобы учитывать, что на нем еще и баллон. Чиркнет, стешет себе патрубок и приехали.
А еще потому, что дети, в общем-то, ослабли, пока сидели там, внутри и если есть возможность снять с них физическую нагрузку — ее снимают. Как баллон.

баллон снимали именно чтобы пролезть.


Я жажду увидеть доказательство этого утверждения. Без видео, картинок только, ладно? Фраза на инглише из какого-нибудь более-менее авторитетного первоисточника — подойдет.

А теперь — здесь должна она применяться. Точно там нужны тесты?


Да. Знаете, почему? В видео по приведенной вами ссылке я не вижу ни одной цифры. Где гарантия, что масштаб соблюден, а не искажен в угоду простоте восприятия и драматизации ситуации? Журналисты такие журналисты порой. Подобно тому, как умышленно рисуют график валют иногда, впечатление, что он прям обвалился, а потом смотришь на размерность оси Y — да нет, все с ним в порядке.
Поэтому его надо бить, да?

Не НАДО а ДОПУСТИМО. Юношеский максимализм, да? А как ВЫ будете вести себя в такой ситуации? Время жизни человека в пожаре — минут пять, если повезет, но может пожар начался в другой части здания. Ваш расчет приехал за 10 минут, и тут к вам подходит некий советчик и начинает читать нотации на что-то там. На слова не реагирует, вообще, время — идет. Ну и вообще, под УК РФ попадают и все БИТы, давайте их закроем, а?
Потому, что ребенок неопытный...
Бинго! Вы не поняли сарказм!
если есть возможность снять с них физическую нагрузку — ее снимают. Как баллон.
Опыта дайвинга нет, верно? Табличку гляньте, увидите что баллоны с положительной плавучестью, которую надо еще парировать поясом. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0
Я жажду увидеть доказательство этого утверждения.
Звук в ролике включите. или здесь. www.express.co.uk/news/world/984885/thailand-cave-rescue-map-inside-where-boys-are-trapped Или по логику включите — у кого выше вероятность быть правым — руководителя операции с дайверами с опытом которые даже не стали проверять эту штуку или у американского «инженера» которого даже не было на месте?

Да. Знаете, почему? В видео по приведенной вами ссылке я не вижу ни одной цифры. Где гарантия, что масштаб соблюден, а не искажен в угоду простоте восприятия и драматизации ситуации? Журналисты такие журналисты порой.
А может не стоит считать профессионалов-дайверов дебилами и только Маска гением?
Не НАДО а ДОПУСТИМО.


Абсолютно недопустимо. Закон, знаете ли. Это такая штука, которую просто соблюдают, без обсуждений.

Ну и вообще, под УК РФ попадают и все БИТы, давайте их закроем, а?


Я не знаю, что такое БИТы, но если они противоречат кодексам (не только Уголовному) Российской Федерации — да, они должны быть помножены на ноль.

А может не стоит считать профессионалов-дайверов дебилами и только Маска гением?


Интересно, где в моих аргументах вы это-то увидели?
Я не знаю, что такое БИТ

Бригада Интенсивной Терапии. При оказании СЛР сердечно-легочной реанимации они на раз ломают ребра. Да и вообще не всегда церемонятся с людьми, время у них самое ценное что есть. Да, давайте их уничтожим. И заодно всю медицину катастроф и дорожные бригады МЧС.
Интересно, где в моих аргументах вы это-то увидели?
Вы тут топите за то что он был прав произведя хрень от которой отказалась тайская сторона.

Так как действовать будете в данной ситуации? Может бросите расчеты и будете разговаривать с бедняжкой который слов не понимает? Тихим спокойным голосом на Вы?
При оказании СЛР сердечно-легочной реанимации они на раз ломают ребра.


Я больше, чем уверен, что это зарегламентировано. Хотя были случаи, да, когда на бригаду подавали в суд за сломанное ребро.

Вы тут топите за то что он был прав произведя хрень от которой отказалась тайская сторона.


А может не стоит считать профессионалов-дайверов дебилами и только Маска гением?


Разницу видите?
Я больше, чем уверен, что это зарегламентировано. Хотя были случаи, да, когда на бригаду подавали в суд за сломанное ребро.

О, уже значит зарегламентированно что можно людям наносить средний вред здоровью? Может скажите что и тяжелый можно в виде к примеру прямого массажа сердца? Покажите пункт в котором это зарегламентированно!
Оке, тогда скажите что будет в следующей гипотетической ситуации — местный житель не пропускает скорую. Понять и простить, да? Или скажем мешать оказывать помощь, лезть в укладку? Ах да, МЧС же можно мешаться, так и там наверно тоже.
Разницу видите?
Честно говоря не очень, потому что средство разработанное под конкретную задачу не может решить эту задачу. Значит ее разработчик как минимум плохо оценивал исходные данные.

Так как действовать будете в данной ситуации? Может бросите расчеты и будете разговаривать с бедняжкой который слов не понимает? Тихим спокойным голосом на Вы?
Покажите пункт в котором это зарегламентированно!


А я откуда знаю? Это было мое мнение, я не утверждал факта, что зарегламентировано. Я сказал, что уверен в этом.

местный житель не пропускает скорую. Понять и простить, да?


Проснуться и перестать сочинять сказки.

Честно говоря не очень,


Ну перечитайте еще раз, что-ли… подсказываю — пока слово «дебилы» употреблял НЕ я.

p.s. да не волнуйтесь вы так, Маск все равно молодец, независимо от того, что там про него думают :)
А я откуда знаю? Это было мое мнение, я не утверждал факта, что зарегламентировано. Я сказал, что уверен в этом.
А как же постоянные требования пруфов на мои слова? А на ваши значит достаточно ВЕРИТЬ? Вы случайно не из православных?
Подскажу — суд не может дать что-то за сломанные ребра если это было бы действительно регламентированно. А регламента на такие вещи не будет нигде.
Проснуться и перестать сочинять сказки.

www.vesti.ru/doc.html?id=2842673&tid=110284
Ну перечитайте еще раз, что-ли… подсказываю — пока слово «дебилы» употреблял НЕ я.
Резюмирую — маск с командой сделали ДВА решения, оба неработоспособные, и все равно молодцы. Да уж, действительно верующий.

В третий раз спрашиваю — вы тут охрененно положительный, аж нимб над головой светится. Я привел РЕАЛЬНУЮ ситуацию, что делать в ней будете? Просто напишите — буду уговаривать, сам подержу а расчету пусть без меня и координации в огонь идут…
А как же постоянные требования пруфов на мои слова? А на ваши значит достаточно ВЕРИТЬ


Объясняю. Когда кто-то утверждает факт — «Небо голубое.» — если этот факт мне кажется сомнительным, я спрашиваю пруфы.
Когда «Я ДУМАЮ» или «я УВЕРЕН», что «небо голубое» — это не факт, это выражение собственного мнения, которое в пруфах не нуждается a priori.

Резюмирую — маск с командой сделали ДВА решения, оба неработоспособные, и все равно молодцы.


Они хотя бы попытались хоть чем-то помочь.

Да уж, действительно верующий.


Да нет, я просто вижу объективную реальность.
Объясняю
Мои объяснения то что регламента на меры повреждений при оказании медпомощи нет понятны? Жду аргумента почему же нарушение УК РФ СМП допустимо, а для МЧС — нет.
Они хотя бы попытались хоть чем-то помочь.
Как и десятки других фирм, структур и команд. К примеру МЧС РФ тоже делало пресс-релиз на тему помощи, почему же я не против них?
Да нет, я просто вижу объективную реальность.
Объективно — чувак просто пиарился на чужом горе и работе. Откройте твиттер его, сколько там за время операции сообщений прочих и сколько — о вещи к которой маск не имеет ни малейшего отношения?

Ну и главное — вы как-то подозрительно отмалчиваетесь на мой вопрос. Ок, вы раскритиковали хорошего и опытного командира, сказали что ТАК делать нельзя. Значит должно быть и то что МОЖНО делать. П.С. в том пожаре погибло трое, не из-за задержки. Но если бы были хоть малейшие задержки всем бы периодически приходила в голову мысль — а если бы мы не задержались — может успели бы, не их ли смерть теперь на моем счету?
Мои объяснения то что регламента на меры повреждений при оказании медпомощи нет понятны?


Стоп-стоп-стоп, вы утверждаете факт, что регламента нет…

Объективно — чувак просто пиарился на чужом горе и работе


Я уже объяснял внизу, почему любое публичное действие Маска можно обозвать «пиаром».

Ок, вы раскритиковали хорошего и опытного командира, сказали что ТАК делать нельзя


Ломать людям челюсти, только потому, что не осилил донести до них что-то словами — да, однозначно нельзя.
Стоп-стоп-стоп, вы утверждаете факт, что регламента нет…
Вы утверждаете обратное? Или ВЕРИТЕ?
Я уже объяснял внизу, почему любое публичное действие Маска можно обозвать «пиаром».
Оке, допустим я в это время сделал из пакета из ашана и пары палок спасательную капсулу для спасения детей, потом опубликовал ход работ в твиттере и потом начал качать права по аналогии с Илоном. Я хороший человек потому что я попытался?
Ломать людям челюсти, только потому, что не осилил донести до них что-то словами — да, однозначно нельзя.
А что можно? Выше новость — стоимость жизни 21 летнего парня — 500 рублей штрафа. Там не нашлось такого как командир. Критиковать может каждый, брать ответственность на себя и нести ответ за решение — нет. Это у вас, интернет-экспертов все просто — покритиковал и чувствуешь себя героем. В реальной жизни надо уметь и действовать, а потом и отвечать за свои действия. В общем понятно, типаж — «я весь в белом, остальные ничего не понимают.»
Вы утверждаете обратное?


Я думаю, что таки какая-то регулировка есть. Хотя бы с точки зрения защиты врачей, проводящих такие мероприятия.

Оке, допустим я в это время сделал


Нет-нет-нет-нет. Никто из здесь сидящих ненавистников Маска не сделал ничего. Ну, кроме поливания его грязью и обвинений в пиаре.
Мне интересно, это из любви к искусству?

А что можно


Я уже говорил, что именно можно.
Я думаю, что таки какая-то регулировка есть. Хотя бы с точки зрения защиты врачей, проводящих такие мероприятия.

Думайте дальше. Отсутствие регламента по понятным причинам подтвердить невозможно.
Нет-нет-нет-нет. Никто из здесь сидящих ненавистников Маска не сделал ничего. Ну, кроме поливания его грязью и обвинений в пиаре.
Мне интересно, это из любви к искусству?
Так. Не вижу взаимосвязи с заданным мной вопросом. Дислексией не страдаем?
Я уже говорил, что именно можно.
И в новости пример к чему такое может привести. 500 рублей стоит жизнь, молодец!
Скажите, вам не приходило в голову, что баллон снимался «для страховки», чтобы не чиркнуть им об скалу, и не повредить, ни баллон, ни краны и обвеску на нем, ни аквалангиста?

Нет. Там 38 сантиметров проход, так что баллоны снимали чтобы пролезть.
Это кусок трубы от чертовой ракеты-носителя, ей такой «чирк» по скале — как слону дробина, и к ней не пристегнут аквалангист — он внутри.

Мне вот правда интересно, у вас не возникает внутреннего противоречия когда сначала вы пишите что снимают баллоны чтобы их не повредить а потом вы пишите что эту трубу не повредить и аквалангист к ней не пристёгнут? Баллоны то к ней пристёгнуты.
Там 38 сантиметров проход


Откуда цифра?

Баллоны то к ней пристёгнуты


Интересно, зачем металлической, герметично закупоренной трубе баллоны…
Откуда цифра?

ББС пойдёт или для вас единственный надёжный источник это твиттер Маска?
www.bbc.com/news/world-asia-44695232
Интересно, зачем металлической, герметично закупоренной трубе баллоны…

Не, ну я прям даже не знаю что ответить. Вы анаэробная форма жизни? Мальчики нет.
Хотя вы можете спросить у самого Маска зачем они пристегнули к трубе баллоны: (это из его твиттера фотография если что)
image
Ознакомился. Там нет ничего про 38 сантиметров.

Понятно, вы не только анаэробная форма жизни, вы ещё и глаз не имеете. Вы в пространстве как ориентируетесь без глаз, эхолокатором как дельфины или летучие мыши?
А мы точно с одной планеты? Это многое бы объяснило, просто на моей планете труба бы не пролезла а на вашей пролезла потому что у вас на планете камни мягкие, правда?
image
А на вашей планете, очевидно, «approx. 40 cm» = 38 см?
не 40,5… не 39,7… а именно 38?
В других источниках 38 или 15 дюймов которое тоже равны 38
Смотрим на картинку и видим что человек с баллоном в два раза толще капсулы, снимает баллоны и становится чуть меньше капсулы. Так что тут ещё бабка на двое сказала. т.е. НИЧЕГО ОЧЕВИДНОГО. Точно так же как с человека снимают баллон, с капсулы могут снять весь навес. В итоге она становится ненамного больше человека, всё решают сантиметры. Если в проём человек проходит как уж, то капсула не пройдет. А как оно там в реальности? Нам достоверно не известно. В итоге имеем ту же неопределённость — без проверки сказать наверняка нельзя. Беда только в том что проверять придётся прямо на продуктиве с вероятностью обрушить(заблокировать проход) всё. Хотя и тут тоже варианты, может там проход узкий но широкий и даже если капсула застрянет обойти её не проблема.
На каких-то картинках была информация про ширину проёма в узком месте порядка 15 дюймов…
И ещё вопрос возникает, проход никак нельзя расширить?
В итоге выбрали просто самое проверенное и отработанное решение.
Странный перевод. С полной заменой смысла.
Эта чепуха ползет по сети с подачи лентыру: Илон Маск раскритиковал операцию по спасению детей в Таиланде. Надмозговые генераторы желтизны даже побоялись вставить ссылку на оригинал статьи, потому что даже гуглоперевод покажет их вранье.
Не переживайте, у тех кто против Маска или конкретно этой истории тоже есть минусомёты.
Так что здесь, по ходу движения, карма просела у всех сторон.
То есть он, по логике, должен был все это делать тайно и в ночи?

Херренкнехт же отправили специалистов без публикаций о себе.
Много из здесь сидящих и брызжущих в его сторону ядом, хоть что-то сделали? А попытались?
Ноль.
А многие тут могут напрячь своих инженеров? Прилететь на место? Для него соорудить минисубмарину силами инженеров, как два пальца об асфальт.
Сильно ли он напрягся?
Всё таки сравнивать возможности Маска с большинством — немного не корректно.
«Парадокс» в том, что никакой разницы в результате нет. Обошлось без его «помощи».
А, нет, постойте: в свете последних новостей, он не просто попиарился, но ещё и потребовал провести проверку, а какого это * детей… просто взяли и… спасли, а не рисковали жизнями и парились с его «творением», собранным, практически, «на коленке».

Т.е, именно на детей и их спаение ему откровенно плевать.
Притом, настолько, что, по итогу, он занимается не помощью или нейтральной деятельностью, а, именно вредительством и пакостями.

п.с: его металлический гроб только «не самому умному человеку» может взбрести в голову проталкивать через труднопроходимые пещеры, которые могут быть и весьма узкими и, «о, чудо», не достаточно прямыми, чтоб… проталкивать чёртову металлическую трубу
ещё и потребовал провести проверку, а какого это * детей… просто взяли и… спасли


Неплохо. В ленте ру до этого не додумались.
И снова. " Great news that they made it out safely. Congratulations to an outstanding rescue team!".

он не просто попиарился, но ещё и потребовал провести проверку
Т.е, именно на детей и их спаение ему откровенно плевать
А может предоставите пруфы, например?

его металлический гроб только «не самому умному человеку» может взбрести в голову проталкивать через труднопроходимые пещеры
На слова самих же дайверов вам с глубокой колокольни?
На месте японки с фото вы про эту поддержку никогда бы не узнали, потому что у японки на фото нет интернета.

У японки с фото НЕТ ИНТЕРНЕТА СЕЙЧАС. Потом интернет будет — так что слово никогда — здесь совершенно не в тему.

К тому-же, японка могла наблюдать за реакцией людей в аналогичных случаях, и сделать обоснованное предположение, что и за её судьбой следить и волнуется множество людей.
И это поддержит её.
Люди — существа социальные.
"… и мы хотим сказать, что мы сильно переживаем за туристов в Конго… А? Что? А, уже нет?.. Так вот, мы вообще не переживаем за туристов в Конго, и зачем они действительно туда поперлись...."
(с)День Радио

Это к тому, что даже та «японка с фото», уверен, прекрасно понимает, что для 99,9% людей планеты она, если про нее вообще слышали, остаётся всего лишь «японкой с фото». И фактически всем она по барабану, равно как и то, что с ней случилось и случится дальше — возможно, кроме тех, кто рассчитывает с этой ситуации срубить денег (статус/внимание/вписать нужное/)
Да и самой этой японке, думаю, абсолютно без разницы, переживают за нее N неизвестных людей или нет, волнуются или нет. Ей плевать, если эти переживания она не сможет преобразовать в бабки (или что-либо иное, материальное и полезное).
Люди — также существа практичные.

Сейчас то, я думаю, интернет у неё есть :). Не было во время бедствия (и то не факт).
О которой она даже не узнает, потому как средств связи нет (никто не прислал, все в бложиках постят). Ещё бывает «молюсь за вас», почти столь же бесполезное (если не учитывать исследование, когда думающие, что за них молятся, хуже поправлялись).
Когда машина МЧС приезжает на пожар — то любой пост в твиттер от них означает что они теряют время впустую.

Но Маск свой девайс делал же не лично. А значит, потраченное им на посты время никак ничего не замедлило.

Кстати, на пожарах журналисты отлично справляются с «постами в твиттер»… Видел я пару раз новости класса «пожарные включили воду» :-)
Иногда, так называемые «бесполезные» действия, очень сильно недооцениваются.
Т.е. запощенный «журавлик» может помочь распострониться информации.
Это может привести к тому, что кто-то с деньгами решит помочь или помешает замолчать инцедент и заставит, например правительство, шевелиться.
А может — к тому, что кто-то с деньгами решит, что классические структуры типа МЧС и прочих спасателей теперь вообще не очень нужны, ведь в любой момент может прилететь Маск и всех спасти, лучше дать денег Маску.

Или, например, правительство окончательно переключится на популизм и начнёт реагировать только на медиасобытия — включая аресты и посадки людей, которых виновными посчитала толпа в фейсбуке.

С медиа надо обращаться очень аккуратно.

И я не думаю, что Маск представляет собой эдакого деревенского дурачка, которым многие тут хотят его представить, который этого не понимает. Прекрасно он всё понимает.
Я вообще ничего не писал про Маска.

По поводу МЧС, люди работающие там тоже кушать хотят и технику покупать надо. Знакомый ушёл в охранники, ведь семью то кормить надо.

По поводу общественнного резонанса, я могу сказать только по поводу своей родины. Так вот, теле/радио медиа очень сильно фильтрует неугодные новости и узнать что-то реальное можно только из «фейсбука». Совсем недавно была история: мужчина во дворе сбил ребёнка и так как у него был знакомый в полиции, то виновным сделали ребёнка не смотря на показания сведетелей и видео. Статьи в «фейсбуке» заставили начальство заинтересоваться работой сотрудников полиции.

В общем, к чему я это веду: я бы хотел жить в идеальном мире без взяток и чтобы никто не воровал на работе, но к сожалению сейчас это не так и статьи в «фейсбуке» действительно помогают.
Круто вы подменили частную инициативу примером с обязательной работой!

А как в такой ситуации можна помочь с нулевым количеством пиара?

В твиттер не фигачить? Пещерку не фотографировать? Молча делать то, что нужно сделать? Сначала сделать, а потом фигачить в твиттер?

Ах, да, тогда же не про что будет фигачить в твиттер, если окажется, что по факту ничего полезного не сделано.
Herrenknecht, ведущий мировой производителей туннелепроходческих машин, отправил сотрудников без лишней помпы.
Зачем тогда здесь написали про эту новость? Значит, многим людям банально нравится читать новости про Маска.
Ну да. слишком рискованно использовать не проверенную технологию в спасательной операции.
Руководителя операции просто разорвали, если бы он согласился использовать не проверенное устройство. Даже у в случае успеха.
Я ползал в школьные годы по пещерам всяким, а потом там же подхалтуривал экспедитором, ну вот, я такого телосложения 56 кг и 175 рост и в некоторых местах нужно было очень постараться, чтобы пролезть в узких местах, была вероятность застрять как вини-пух. Вылезали из таких пещер все грязные, в глине, что то их одежды умудрялись порвать. Дак вот, если там такие же условия, тем более в предыдущих статьях писали что акваланг нужно при прохождении снимать и тащить впереди себя, т.е. там узко, тесно и путь не прямой наверно, а тут такая «субмарина». Я думаю что она застрянет там, поэтому и не пустили.
Маск прислал ещё специальную складную которую тестово нужно было бы протащить, если она застреёт то легко складывается и уносится. План невозможен. Если она протаскивается, то и обычная пройдёт.
Просто власти уже начали спасать успешно по обычному, и нужда в каких то хитрых планах отсутствовала.
На самом деле, маск может чего угодно присылать, и ничего плохого в этом нету. А вот что мне не нравится, так это что сми такими темпами скоро ему все заслуги за спасение приписывать будут. Не далее как вчера на спортивном сайте была новость «Подростки в Тайланде уже 10 дней в пещере. Их спасает Илон Маск» Хотя по факту спасали подростков совсем другие люди, но кому это интересно, кто это будет читать, все пишут про маска и его субмарину, железный человек из комиксов существует. Да даже на хабр посты не попали бы, если бы не маск, который никакой пользы не внес.
на спортивном сайте была новость


Подобные новости целиком и полностью на совести новостеписцев.

Хах, а кто-то даже постил картинки с мешком похожим на мешок Илона. Очевидно, картинки 2016-го года. И не стыдно людям пихать такие фэйки на такие новости.


Вот её-то увидят и точно в святого Маска уверуют.

Это, кстати, не мешок, а обычное носилки для спелео cпасработ. PETZL NEST
www.petzl.ru/promalp/catalog/262_278/2723.html

На пострадавшего надевается обычный аквалангическое оборудование, маска, баллоны и носилки тащат под водой.
Есть профессиональные спасатели, есть профессиональные водолазы, которые вытаскивали людей и не с таких передряг, все под контролем, и тут на сцену выходит Маск со своими советами… в твиттер, не напрямую, а в ТВИТТЕР, чтобы больше людей увидело. Напрямую может тоже общался но дублировал все в твиттере. Потом начал мастерить капсулу (конечно же с подробными отчетами в твиттер) для пещеры, где водолазам приходилось баллоны снимать и изгибаться чтобы протиснутся через некоторые места, понятное дело что капсулу сразу откинули. Но Маску нужно было как-то задействовать СпейсХ и космические технологии, поэтому классика — сначала делаем решение из того что умеем, а потом придумаем проблему, вместо того чтобы решить существующую проблему существующими, простыми, скучными средствами. Прям как некоторые программисты, которые на простые задачи начинают натягивать новомодные фреймфорки и паттерны так, что через пол года сами разобрать и поддерживать не могут.
Новость появилась, что Маск раскритиковал операцию в Тайланде. На минуточку она была успешна, какая может быть критика?

Наверное хочет что бы детей запихали обратно и всё-таки вытащили в его субмарине. Не зря же строил её.
Подлодка кажется удачным вариантам тем, кто в пещерах не бывал. Не хватит сил людям в ограниченном пространстве просто её никуда запихать. Там не горизонтальные прямые лазы!

Вот например видео из пещеры, как водолаз проходит лаз, тащя перед собой баллон. Вы баллоны видели размером какие? Там от ребёнка только нога в него поместится. Тем не менее баллон с трудом проходит вообще. А он на минуточку метр по длине.

lentaru.media.eagleplatform.com/index/player?record_id=1049992&player=new
Не важно что отказались, важно что Маск проявил свои способности в маркетинге на этой теме (хайпанул если по простому).
Лучше хайп и реальная попытка помочь, подлодка для узких тоннелей — вот она, чем облиться холодной водой в помощь пингвинам Арктики (я знаю, где они живут)
У человека есть несколько инженерных команд в распоряжении. И то, что он снял инженеров с реальной работы, которая приносит деньги, и дал им такую задачу (и я могу спорить, что инженеры работали с дикими переработками), многого стоит.
Если бы сразу было сказано: все, спасаем пацанов аквалангистами, то это одно. А так там почти две недели было разброд и шатание, неудивительно, что самые разные люди предлагали самые разные идеи (и прототипы).
Что касаемо твиттера, то это их особенность, иностранцев. Они люди публичные, не стесняются публично высказываться, предлагать, вести «блог», если хотите. Это не сумрачные гении из НИИ в каком-нибудь ЗАТО, про достижения которого разве что Комсомолка напишет когда-никогда и только после редактуры и корректуры (дабы ничего лишнего в печать не ушло).
многого стоит.


Вполне возможно что маркетинговый и рекламный профит стоят гораздо дороже.
Что касаемо твиттера, то это их особенность, иностранцев


Не порите чушь, ей больно.
В моем круге общения нет людей, страдающих эксгибиционизмом. Чтобы все подряд лить в Твиттер, Инстаграм и так далее.
Но это частный случай. А если мы возьмем статистику, www.statista.com/statistics/267129/most-used-languages-on-twitter, то видно, что лидируют англо-говорящие иностранцы. Не китайцы, не арабы.
Знаете, почему, куда бы вы ни приехали, там будет много китайцев? Потому что китайцев вообще много. А не потому, что особенность китайцев — приезжать туда, куда вы собрались.

А интернет — он вообще англоговорящий. Собственно, как и этот мир — он в целом англоговорящий. Все прочие языки замкнуты в пределах своей страны.

Так вот, практически любая крупная западная компания имеет развесистые социальные и благотворительные программы, причём имеет их много и в разных странах. Даже в России примерно у каждой первой крупной компании есть социальные программы. Значительная часть миллиардеров, начиная с упоминавшегося уже тут Билла Гейтса, тратит десятки миллионов долларов в год на благотворительность.

Удивительно, но все они при этом обходятся без непрерывных излияний в твиттер, а уж тем более — обвинений в некомпетентности тех, кто от их благотворительности почему-то посмел отказаться.
en.wikipedia.org/wiki/Languages_used_on_the_Internet Википедия с вами не согласна. Там два разных источника подтверждают мой тезис, и опровергают ваш. Доля русскоязычных (текстов) в твиттере меньше, чем доля русскоязычных в интернете в целом, или на той же Википедии.
Отсюда я делаю вывод, что использование тех или иных сервисов зависит не только от Language Distribution в целом по планете или, в нашем случае, в Интернете, но и от менталитета носителей.
То есть использовать ВКонтакте россиян и WeChat китайцев толкает их менталитет.

Ок, а также ок.
Суть в том, что изначально, в первые дни никто толком точно не знал строение пещеры и физического состояния мальчиков. Потому Маск предложил свой план с водяным туннелем. Позже, оказалось, что в пещере слишком узко для подобного плана и инженеры СпейсХ совместно с другой компанией за несколько дней сделали мини субмарину, рассчитанную на одного человека, которую должны тянуть дайверы.
Почему ей не воспользовались при спасении?
Дело в том, что к тому времени дайверы, один из которых погиб, доставляя кислород и еду, смогли вытащить нескольких мальчиков, доказав, что это возможно и не так опасно. Спасатели Тайланда, выбирая между новым способом Маска и вытаскиванием по старинке, выбрали последнее. А лодка осталась в Таиланде и, возможно, еще пригодится.
Как пригодилась бы лодка в Таиланде?
Если бы кто-то из застрявших, скажем, повредил бы ногу, обычным способом бы его не вытащили. Но, к счастью, обошлось.
Маск не пиарился на ЧП, а предложил свой способ спасения. Более того, благодаря инженерам SpaceX, реализовал в кротчайшие сроки и доставил в Таиланд. Сказал — сделал. Тут нет попытки пиара, как и особого героизма.
Стоит также напомнить, что такой хайп вокруг ситуации поднялся отчасти благодаря ему.
Потому предлагаю отстать от Маска и радоваться спасению детей.
(частично дублировал свой комментарий из ВК)
Толлько вот, он, почему-то, не сильно радуется их спасению… :)
Да откуда, блядь, вы всё это берёте?
Вижу мнения коллег относительно Маска диаметрально противоположные, выскажу свое мнение.
Маск пиарится однозначно.
Почему?
А у него кругом одни проблемы Теслы, огнеметы, Повербанки, бурит землю, осваивает Марс…
Акции падают.
А тут такой замечательный повод помочь человечеству спасти детей и непросто спасти где-то в африканской или другой стране, а здесь на переднем крае новостей, где весь мир затаив дыхание ждет окончания операции. Вот он наш герой, снял инженеров, создал мгновенно подводную лодку(!) Человечище! Неважно, что эту лодку испытанную в роскошном бассейне в Калифорнии ни один разумный и ответственный человек не запустит в пещеру. Главное он здесь, с лодкой, мессия, инженерный гений, богатый филантроп.
Конечно, он ни в чем не виноват в крахе его начинаний, люди должны покупать его акции.
Только поэтому, ему крайне необходим такой «звучный» пиар.
Между прочим, Бил Гейтс в прошлом году потратил на благотворительность 4,6 млрд долларов, а всего 50 млрд долларов, без особого крика и хайпа.
У меня есть просьба к коллегам, не критиковать людей, которые имеют отличный от Вашего мнения взгляд на Илона Маска.
Всем спасибо, почитал с удовольствием.
Много чего написано в коментах… но так и не понятно, испытали они лодку в пещере, или нет? Она может и в других случаях пригодится, раз сконструировали. Можно усовершенствовать по результатам испытаний, и продавать спасательным организациям.
«Маск попросил детей залезть назад в пещеру чтобы спасти с помощью подлодки» (с) не моё

В любом случае, PR не удался, по крайней мере прошел не так как задумывалось

Тут многие даже слабого представления о спас работах в пещерах не имеют, поэтому позволю себе небольшой ликбез. Даже для использования носилок Petzl практически всегда приходится вести проходческие работы (да, взрывать и много). Исключение только тогда, когда они уже были проведены, например при предыдущих спасах в пещере. Это долго, дорого и очень трудоемко. В случае затопленных ходов появляются дополнительные сложности. Я уже молчу про отладку действий всей немалой спасательной команды — вы вообще в курсе, что по спелео спасам в мире проходят постоянные тренировки со своими сертификатами, техниками и постоянно меняющимися стандартами (исходя из неудачного опыта, как в авиакотастрофах). О том, что такая субмарина не сможет быть применена ни в каком виде, было очевидно с самого начала любому, кто имеет представление о пещерах. Не думаю, что инженеры, да и сам Маск так не дальновидны. Но вот повод попиариться задешево он разглядел.

Но вот повод попиариться задешево он разглядел.
Извините, но так можно, как в анекдоте про Вовочку, все к ху.м свести. Мы в 21 веке живем, нужно учитывать это. Так теперь будет всегда, по нарастающей. Называется информационная революция. Чтобы выжить нужно пользоваться ее возможностями.
Что касается техники спасения, вы правы, очень специфические условия, и соответствующие трудности. Но не будем забывать о тренде, кругом в мире проектируют и испытывают роботов для спасения в различных аварийных ситуациях, и спасение в пещерах это тоже не минут. С чего-то нужно начинать. Не забываем, проф. дайвер погиб в этой истории.
А это разве робот или субмарина? Это по сути гроб, даже захватов шесть, как положено. Она не пролезет в тех местах где тесно одному человеку, это должно быть понятно любому инженеру. Ну, кроме Маска.
Она не пролезет в тех местах где тесно одному человеку, это должно быть понятно любому инженеру

Каждому, даже не инженеру, должно быть понятно, что могут быть другие случаи, где пролезет, а не пролезет можно расширить предварительно, а перевозить нужно не пострадавших, как в этом случае, тк повезло, а раненных, кот. самостоятельно перемещаться, тем более плыть, не смогут. Кроме пещер, есть еще шахты, и др. подземные сооружение, кот. может затопить. Технология, не массово, но может быть востребована. В принципе, можно и электропривод для облегчения транспортировки прикрутить.
Атомную субмарину забыли)

Речь идет о специализированном спас-устройстве, а не способах перемещения под водой.
А по делу что написать есть? Задача транспортировки ничем из этого не решается что ли?
Еще раз — зачем объявлять о проектировании системы под конкретную задачу причем так что система с задачей не справляется? Петрик так тоже делает, но Маску же можно…
Извините, но вас куда-то не туда понесло. Разработку Маска можно считать прототипом, который можно испытать на месте, и усовершенствовать. Вот и все, не нужно хай вокруг этого разводить. В следующий раз, когда, не дай бог конечно, вас так затопит, и никто не откликнется с идеями, как вас спасти, может вспомните об этом.
Если бы это было вариантом спасения — у меня не было бы вопросов. А это — пиар-акция на чужом горе, что здесь хорошего или достойного уважения?
который можно испытать на месте, и усовершенствовать.

Смотрим видео с объекта
lentaru.media.eagleplatform.com/index/player?record_id=1049992&player=new
Смотрим видео испытаний маска.
www.theguardian.com/news/video/2018/jul/09/elon-musk-tweets-video-of-kid-sized-submarine-for-use-in-thai-cave
Оцениваем на какой высоте в реальности потолок и на какой — в типа испытаниях.
Думаем головой что является спасением а что — вредительством.
вредительством.


Ждем статью, как Маск собственноручно подливал из лейки воду в пещеру, проклятый он вредитель.
Отнимать время у спасателей (а значит и у спасаемых) на проработку заведомо провальной реализации — значит заниматься именно вредительством. Допустим испытали, не пролезла. Тащи туда, тащи обратно, все это — время. А не дай бог она застряла в единственном проходе?
Он вполне мог провести полевые испытания в паузах, непосредственно работы по вытаскиванию шли не 24 часа в сутки.
Ну хрен с ними, с дайверами, они же железные, пусть без смен попашут, потаскают на руках чушку 10 км по пещерам. Еще раз — на видео дайвер свои баллоны протаскивает перед собой, потому что иначе не помещается. И смотрим на видео «испытаний» где капсула потолще человека без баллонов.
Оцениваем на какой высоте в реальности потолок и на какой — в типа испытаниях.


При чем здесь это?
image
Кроме пещер, есть еще шахты, и др. подземные сооружение, кот. может затопить. Технология, не массово, но может быть востребована. В принципе, можно и электропривод для облегчения транспортировки прикрутить.

Специализированное устройство — это вы про алюминиевую цистерну, собранную на коленке? Пардон, на высокотехнологичной коленке!

Технология изготовления консерв?
Они собрали лодку из бака для топлива, какие тут технологии? Это diy в чистом виде. А у ж сколько разных применений находят наши дачники сбрасываемым ПТБ… Тоже технологии?
Проблема не в том, что кто-то цепляется к действиям Маска, а в том, что когда десять специалистов делают качественные бензопилы, вы пытаетесь предпочесть самодельный каменный молоток неспециалиста, сделанный на коленке. Зачем это делать из-за любви к Маску. Это вкорне неправильный подход.

десять специалистов делают качественные бензопилы, вы пытаетесь предпочесть самодельный каменный молоток неспециалиста, сделанный на коленке


Так не было никаких качественных бензопил. Воще никаких не было. (Если бензопила == средство для спасения из затопленной пещеры.) Каждого пострадавшего выводили 2 дайвера. Всем очень ОЧЕНЬ повезло, что эта капсула не понадобилась. Пострадавшего в бессознательном состоянии можно привязать к носилкам. Но можно ли на него одеть акваланг?
Проблема цитат в сети интернет заключается в том, что люди безоговорочно верят в их подлинность. © Владимир Ильич Ленин

А это что?

А я откуда знаю?
На фотке — спасательные носилки. В прозрачной воде. В репортажах про эту тему проскакивало неоднократно, что вода мутная, и это осложняет операцию.
На картинке
image
носилок нет.

Так не было никаких качественных бензопил. Воще никаких не было. (Если бензопила == средство для спасения из затопленной пещеры.)

Только что вы утверждали что нет возможностей транспортировать человека под водой. Переобуваетесь в воздухе?
Только что вы утверждали что нет возможностей транспортировать человека под водой.


Нет.
Не было использовано именно в той операции != не существует в природе != невозможно сделать.
Ох уж эти мастера выдернуть цитату и дать ей свой собственный смысл ;)
Мутная вода конечно мешает держать носилки. Просто я к тому что капсула уже уступает такому решению по проходимости, поверьте никакие ходы в пещере не идут ровно и прямо. Жесткая капсула тут уже никуда не годится. Если что — такие носилки там тоже не пролезают.
Мутная вода конечно мешает держать носилки.


Мутная вода намекает на то, что фотка сделана в другом месте или в другое время, и к обсуждаемому вопросу не относится.

Жесткая капсула тут уже никуда не годится. Если что — такие носилки там тоже не пролезают.


Только что вы утверждали что нет возможностей транспортировать человека под водой. Переобуваетесь в воздухе?


Это утверждает некто chaynick, не я ;)

А так то жесткая капсула — это хорошее решение, если нужно тащить серьезно пострадавшего. На складных носилках, под мутной водой, если пострадавший без сознания — вы его, скорее всего, убьёте.
Например
У морских пиратов, согласно легендам, практиковался такой вид казни — протягивание под килем.

В жесткой капсуле — шансы будут. Но это если к ней не привязывать баллон снаружи. Если капсула пролезла в одну сторону — пролезет и обратно.
Если носилки не пролезают то почему же более КРУПНАЯ капсула пролезет? Что это за желание натянуть сову на глобус?
А так то жесткая капсула — это хорошее решение, если нужно тащить серьезно пострадавшего.
Опыт погружений есть чтобы оценивать хорошее или плохое решение? Так вот — на носилках (горных кстати) там лежит человек в акваланге. Обычном. Для того чтобы капсула пригодилась необходимо — 1) переработать дизайн так чтобы патрубки и баллоны не торчали в разные стороны 2) иметь место куда капсула вообще пролезет 3) иметь воздушную полость или гермошлюз чтобы забраться 4) невозможность подойти батискафом или воспользоваться идашкой. Вероятность что такая ситуация где-нибудь сложится мизерная. Причем я ведь главное говорю все время что эта капсула хреновое решение потому что она не может решить задачу под которую создавалась. Да, можно придумать задачи где она работает. Но решение разработанное под конкретную задачу и не решающее ее это плохое решение. А эта хрень с патрубками и таких размеров в узкие ходы не пролезет.

Если капсула пролезла в одну сторону — пролезет и обратно.
Бабка надвое сказала. В узких проходах может быть и неплохое течение. Если течение развернет и заклинит в проходе — это уже будет гроб. Да в общем-то это гроб и есть, даже захваты на правильных местах под шесть человек.
носилки санитарные с нескладными рукоятками имеют длину 2200 мм. со складными — 1860. т.е. пройти в ограничение по поперечнику, по можете упереться в ограничение по радиусу.
ну и еще можно придумать много ограничений, если задаться целью доказать, что «капсула лучше носилок». и аналогичным количеством доказать, что «носилки лучше капсул».
но почему-то у меня есть мнение, что доказываете вы непотребность капсулы только потому, что ее придумал маск. если бы он предложил носилки — вы б локазывали, что транспортировка на носилках — лучший способ убить поциента. а если б маск предложил закачивать воздух — вы б говорили, что они или от илбытка давления умрут, или отравятся повышенным парциальным давлением (кислорода/азота/углекислого газа)…
Ой, вы меня так хорошо знаете… Прям следите что ли? Факт — капсула сделанная ПОД КОНКРЕТНУЮ задачу с ней НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. Почему — размеры туннеля 38 см, причем туннель изгибается. Узнав об этом инженер должен либо молчать либо разрабатывать новое а не качать права с воплями «начальник группы не обладает экспертизой!». Это уже истерика. И именно поэтому я против маска.
факт в том, что капсулу не стали использовать. Не справляется ли, исходные данные ли дали неверно, спроектировали ли неправильно, или просто не стали рисковать, используя новое — неизвестно. Маск, насколько я читал _оригиналы_ (а не переводы) засомневался в правах на принятия решений не «начальника группы», а губернатора — что, безусловно, глупо: командир принимает решение и несет за него ответственность. на то он и командир.
а насчет
Ой, вы меня так хорошо знаете… Прям следите что ли?
и следить не надо — у вас невооруженным взглядом истеричность и зацикленность на слове «маск» очень сильно заметна…
В оригинале — он говорит что начальник спасоперации не специалист в «области техники» и вообще он губернатор провинциального городка, называть его начальником не стоит. Это неприкрытое хамство во-первых, и во-вторых при этом начальнике операция завершена успешно. Во-вторых с какого хрена Маск вообще считает что он эксперт в области пещерного дайвинга и спасения больший чем начальник группы?
и следить не надо — у вас невооруженным взглядом истеричность и зацикленность на слове «маск» очень сильно заметна…

Истеричность? Зацикленность? Прочтите заголовок стати. Кого я здесь должен обсуждать? Сталина? Гитлера? Если что — я резко против конкретного решения, первое было хотя бы как идея лучше, а единственное где я касаюсь личности Маска — это именно его заявление которое цитирует гардиан, и это в любом случае недопустимое заявление для публичного лица, или спорить будете? А вообще я против идолопоклонничества перед кем-то кто не является в данной области экспертом.

Я могу даже объяснить, почему был дан ответ в стиле "не пригодилось". 1. Методика спасения уже разработана. 2. У начальника в команде уже есть один погибший.
В этой ситуации никто не будет заниматься испытаниями совершенно незнакомой вундервафли.
Все логично.
А журналисты — дистанционники раздули из этого целую драму с интригой и разоблачением.

Не совсем так. Заставлять детей плыть самостоятельно в пещере и под водой, да еще после голодания, депривации и стресса — от этого любой спасатель будет открещиваться до последнего. Если бы была возможность этого избежать — все бы сделали. Если же капсула не пошла в пещеру — значит она не годится на уровне реализации. Дело не в разработанной методике, сам губернатор лично был заинтересован в полном успехе операции (сравните — «политик под чьим руководством всех детей спасли» и «политик который руководил провальной операцией в которой погибли дети хотя там предлагали космические капсулы»).
Если же капсула не пошла в пещеру — значит она не годится на уровне реализации.


Возможно. Но что именно не так — в guardian не написали.
А может, спасатели учли такой момент. Сифонов в пещере 2. Капсула одна. Даже если она нигде не застрянет (а чтобы проверить, нужно ее протащить по маршруту минимум 1 раз) — ее нужно таскать по пещере между сифонами еще 23 раза. 6 ручек вряд ли помогут, не будет там места для 6 человек. Отдельно проводить по суше капсулу (она легкая и гладкая, 2 человека справятся), отдельно пострадавшего (раз уж он может двигаться)? Нужны 2 площадки для входа-выхода из капсулы. В туннеле между сифонами, скорее всего, просто нет места для всех этих манипуляций.
Если бы сифон был один — возможно, капсула была бы задействована.
обсуждать — маска. но зачем при этом истерить?
да весь ваш тред. смысл которого «все, что придумал маск — нкуда не годится. потому, что это придумал мак. чтоб попиариться.»
все, что придумал маск — нкуда не годится. потому, что это придумал мак.

Дайте цитату где я это говорю.
а причем тут цитата? вы никогда не конспектировали? так вот, «конспект» ваших слов и дает такой вывод: «истерика при слове маск».
так вот, «конспект» ваших слов и дает такой вывод: «истерика при слове маск».

Ну тогда «конспект» ваших выглядит так:
Маска критикуют, распять еретиков!

факт в том, что капсулу не стали использовать. Не справляется ли, исходные данные ли дали неверно, спроектировали ли неправильно, или просто не стали рисковать, используя новое — неизвестно.

Да не, известно:
Верн Ансворт жестко раскритиковал план Илона Маска, назвав его «пиар-трюком», а саму подлодку — совершенно бесполезной. «У него не было ни малейшего представления о том, что из себя представляют проходы в пещере. Подлодка, как я понимаю, была около 1,7 метра в длину и жесткой формы, так что она не могла бы огибать углы или препятствия», — заявил Ансворт. По словам дайвера, субмарина не прошла бы и 50 метров от стартовой точки. «Он [Маск] может засунуть свою субмарину себе в задницу», — сказал дайвер в интервью CNN. Ансворт добавил, что Маск лично был в пещере, но его «очень быстро попросили оттуда уйти».

В ответ Маск выкакал серию твитов (которые уже удалил с испугу) в которых написал «Ставлю 1 доллар с моим автографом что ты педофил».
Нда, тут в комментариях половина-педофилы выходит.
Ну, Mike_soft Маск считает что мы тут все педофилы кто критикует гроб-батискаф, тыже ему доверяешь так сильно что грудью на амбразуру готов бросится, иди скорее в прокуратуру заяву на нас катай.
«жестко раскритиковал», исходя из того, что «как он понимает, она была такой-то длины». т.е. по большому счету, он даже не видел эту хрень.
ну а прокуратура — это для вас слишком почетно, вам в психлечебницу надо…
«жестко раскритиковал», исходя из того, что «как он понимает, она была такой-то длины». т.е. по большому счету, он даже не видел эту хрень.

И поэтому он педофил?
Или вы смеете не верить словам Маска?
то, что маск повел себя по-м*дакски, вовсе не означает что его оппонент не м*дак.
Если капсула пролезла в одну сторону — пролезет и обратно. Бабка надвое сказала. В узких проходах может быть и неплохое течение. Если течение развернет и заклинит в проходе
ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет.
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает.
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут.
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути.
Думаю при не столь радостном положении в тесле (то качество хромает, то машин мало выпускают) бизнесмен должен заниматься бизнесом, а спасателям дать возможность спасать.
Чтобы эту ерунду пропихнуть через пещеру Маску надо было привезти ещё свой проходческий щит из БорингКомпани.
В общем, хорошо то, что хорошо кончилось.
Подскажите, а что такого инновационного в этой чудо-субмарине?
Ее сделал Тони Старк, тьху, то есть Элон Маск

Кстати Маск, чтобы придать еще больше инновационности субмарине, еще писал что «чуть модифицировать и можно будет использовать в космосе как спасательную капсулу».

Он, как инженер, сам понимает что эта «субмарина» не будет иметь ничего общего с возможной спасательной капсулой в космосе, но тем не менее сознательно делает такие заявления в надежде на заголовки в СМИ и недалекость публики.
Тем временем, «идиоты и непрофессионалы» в лице Admiral Apakorn Youkongpaew and members of Thai Navy встретились с командой Space X и обсудили будущее использование и возможные модификации мини-субмарины. Слава богу, нам то всем понятно, что это делается только ради пиара.
так что всем следует запомнить — если где-то случится ЧП, и будут использовать подобную капсулу — значит, это маск подстроил… странно, что его вообще до сих пор не обвинили в том, что он загнал пацанов в эту пещеру, чтоб затопить, чтоб попиариться…
Тем временем вышло интервью с одним из британских спасателей:
twitter.com/QTRResearch/status/1017914936289349635

Несколько фраз:
«Musk can stick his submarine where it hurts» (кто правильно переведет?)
«У субмарины не было никаких шансов вообще, там куча углов, препядствий, она бы не проплыла и 50 метров»
«Это был чисто PR ход»

— Но ведь Маск лично залез в пещеру и все видел
— Его быстро выгнали оттуда

А Маск его обозвал педофилом… Да уж…
UFO just landed and posted this here
Какое такое «селфи в пещере»? Ну, весело — сначала обложить говном человека (Маска) за то, что его решение (которое он, напомню, обсуждал с другими дайверами, побывавшими в пещере, а не с потолка взял) не подходит, потому что «да он понятия не имеет, на что похож тот проход», а когда тот хочет-таки посмотреть на месте, то «пошёл нах отсюда, нечего тебе тут делать».
Вообще, непонятная агрессия со стороны этого дяденьки — прямо как будто его право быть героем ущемляют. Его что, кто-то насильно заставлял использовать эту ма́сковскую железяку?
UFO just landed and posted this here
Спасатели — профессионалы. У них опыт. А у этого клована Маска что?

Про клованов не знаю, а у Маска инженеры и те же самые опытные дайверы, с которыми он консультировался по поводу этих конкретных условий. А много у тех спасателей опыта по конструированию спасательных средств?
Ему там много людей писали просьбы, чтобы он делал. Включая спасателей и со-руководителя операции.

У него ни один проект до ума не доведен, а он во всё новые авантюры лезет.
Уж авантюра так авантюра — сделать средство спасения, которое в худшем случае никому не пригодится.
Вот и получил пинка по жопе.
Конечно, ведь каждый, кто хочет помочь, должен получать пинка по жопе.
У него ни один проект до ума не доведен


Конечно, «не доведен», если указатель «вы находитесь здесь» постоянно сдвигают. Вечное "… вот тогда и поговорим."
UFO just landed and posted this here
Эта «подвижная линейка» тоже элемент пиара, а не экономики.


Ее почему-то антифанаты Маска сдвигают усердно. Видимо, им поперек горла то, что он постоянно идет вперед… синхронная посадка ускорителей — это вам не грохнуть их наземь со словами «да на кой черт они нужны, еще наштампуем!»
UFO just landed and posted this here
Ну, если сделать позже намеченного то, что другие так и не смогли сделать — это плохо, то ок.
UFO just landed and posted this here
Получается, что «линейку» как раз постоянно сдвигают именно адепты И.М.


Вот она, линейка
Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
Вот когда построят свой корабль тогда поговорим.
Вот когда он долетит до МКС, тогда поговорим.
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим.
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим.
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим.
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
===вы находитесь здесь===
Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда поговорим.
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
Вот когда запустят аппарат к Луне, тогда поговорим.
Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим.
Вот когда запустят Red Dragon, тогда поговорим.
Вот когда он сядет на Марс, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой марсианский транспорт, тогда поговорим.
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.


«Адептам» ее сдвигать невыгодно, двигают вниз ее именно те, кому больше нечего делать, кроме как пополивать человека говном.
Я вот все думаю — какие же у них мотивы? Не Брина. Не Гейтса. Не Безоса (хотя условия работы в Амазон — жутчайшие, кстати). Не Тиля (Пейпал работает безупречно, правда?). И даже не Ньюэлла!
А вот именно Маска. Чем же именно он так им насолил?
Кто «не смог»?
Никто не смог: переиспользование первой ступени, вертикальную посадку, посадку на баржу.
А что именно он «обещал» и когда «тогда»? Там в статье по вашей ссылке написано: “Manned without people (high altitude orbit) maybe in 2010. With people, 2011.”
Если для вас «возможно, в 2010 без людей и в 2011 с людьми» — это обещание, то я даже не знаю.
UFO just landed and posted this here
Во-во! Вы и двигаете линеечку.
Это что-то из правил демагога? Кивать на доводы, на которые вам нечего ответить, и повторять свои слова снова?
А люди, тем временем, забирают свою предоплату за Теслу потому как достало уже.
Это вы, что ли, забрали? О ком речь-то? И что там кого «достало» в отношении конкретно Теслы?
UFO just landed and posted this here
Давайте не будем парить мозги, и просто признаем: И. Маску удалось сделать то, чего не удавалось сделать никому, в том числе — и государственным структурам. Время показало, что он способен идти на шаг впереди.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ещё раз: каким образом фраза «наверное, к 2010 году без людей и к 2011 с людьми» является обещанием сроков?
Ну, и как раз пилотируемая космонавтика к экономике отношения и не имеет, это, пока что, в основном шоу и престиж. Экономика — это, как вы правильно говорите, стабильные полёты (с коммерческими грузами) и внятные прайсы, а не как у Роскосмоса.
UFO just landed and posted this here
Вы очень ловко увиливаете от ответа, пытаясь перевести тему.
При чем тут пилотируемый полет, когда вы утверждаете, что «он ничего не довел до ума»?
Вон, видео сверху — два ускорителя садятся синхронно. Этого не умеет никто. Это что, не «до ума»?

Это Роскосмос и NASA, а не прыгающий с темы на тему фрик.


Зелен виноград-то, а?
UFO just landed and posted this here
Про пилотируемые полёты это наинагляднейший пример лжи Маска.


А вы всегда в публично объявляемые дедлайны укладываетесь?

Так это суть клоунада. Синхронность или последовательность приземления ступени к экономике космоса никаким боком отношения не имеют.


Вы несете какую-то чушь на эмоциях, и я даже знаю, почему.

Это всё работа на непритязательную и инфантильную публику.


… попутно втихушку оскорбляя людей. Все это потому, что…

Всё на этом. Спасибо за беседу.


Потому, что «всё», «адью», саркастическое «спасибо за беседу» — это обычный способ сбежать из спора, когда откровенно проваливаешь его.

у маска — 57 запусков. это не «стабильно работающее предприятие»?
в этом году у него пока больше пусков флакона-9, чем всех видов российских РН — это преимущество роскосмоса?
сайт с прайсами — это не «внятные прайсы»? опровергните открытыми прайсами роскосмоса…
UFO just landed and posted this here
Протон вывел много «тонн и килограммов» разных грузов, но не имеет заказов, предприятие-изготовитель просит еще кредитов (хотя и так имеет изрядную кредитную нагрузку), и распродает землю под производством — это, несомненно, успех роскосмоса…
UFO just landed and posted this here
Всем кроме вас понятно кто подразумевался в качестве возможного получателя заказов. Но, раз уж вы начали занудничать, по-занудствую в ответ.

«Протон» — это ракета-носитель, а не ракетоноситель.
вы в курсе, что «отработавший свое» успешно слетал 3 месяца назад? и что на его базе менее года назад анонсировали Протон-Средний, и Протон-Легкий, которые планировалось запустить в январе 2019 года? (https://lenta.ru/news/2017/08/25/proton/)
ну и наконец, вы в курсе, что «ракетоноситель», и «ракета-носитель» — это разные вещи?
Повёл он себя хуже обиженного школьника, ей богу. Ум, предприимчивость совершенно не обязательно вяжется с порядочностью и человечностью и это тому пример. Как предприниматель и изобретатель он может быть очень хорош, но как человек — не очень.

Даже Медуза сменила вектор подачи материала про Маска.
meduza.io/feature/2018/07/16/dayver-spasavshiy-detey-iz-peschery-v-tailande-raskritikoval-podlodku-ilona-maska-v-otvet-mask-nazval-ego-pedofilom
Там последнюю неделю или около того такая ситуация. Сначала назвал критиков подлодки «jackass», потом сказал, что мнение руководителя операции не важно и вообше он не тот, с кем надо общаться. Теперь обозвал второго критика, причем еще и добавил на замечание «Bet ya a signed dollar it’s true». Как детская обида. Или проблема, что один из крупных акционеров сделал замечание, что надо бы заняться основным делом («We are very supportive, but we would like peace and execution at this stage,» James Anderson, a partner and portfolio manager at Baillie Gifford & Co., Tesla’s fourth-largest shareholder, said Wednesday in a Bloomberg Television interview. «It would be good to just concentrate on the core task»), а Маск решил создать повод для новостей, как тогда с «огенеметом», но в этот раз что-то пошло не так.

Other news