Pull to refresh

В новой версии Firefox блокируется автоматическое воспроизведение медийного контента

Reading time1 min
Views5.1K


Mozilla на днях представила Firefox 66, который можно было бы назвать рутинным обновлением, если бы не одно важное нововведение. А именно блокирование автоматического воспроизведения видео и аудио, чем грешат многие сайты.

Если открыта пара вкладок, еще ничего — можно быстро остановить проигрывание аудио или ролика. Но если вкладок много, человек занят работой, а где-то внезапно начинают рассказывать последние новости из мира поп-музыки, это может здорово мешать. Разработчики из Firefox приняли решение разобраться с этой проблемой.

Медиафайлы не будут проигрываться, если не нажать нужную кнопку. Кроме того, при желании некоторые сайты можно внести в белый список — и тогда все вернется на круги своя, как в прямом, так и в переносном смысле. Что интересно, Google Chrome ввел аналогичную функцию тоже начиная с версии браузера №66. Правда, сделано это было еще в апреле 2018 года, почти год назад.

Еще одно важное обновление — привязка прокрутки (scroll anchoring). Вне зависимости от того, сколько на странице медленно загружающихся изображений или рекламных вставок, которые могут показываться поверх основного контента, изменяя местоположение текста, пользователь всегда будет оставаться на нужном месте страницы. Другими словами, страничка больше не будет «прыгать», если что-то там не прогрузилось, а пользователь уже начал скролить текст.

Полезной функцией для многих может показаться и поиск по разным вкладкам. Если к Firefox Sync подключено больше одного устройства, то поиск можно осуществлять по вкладкам сайтов и на других гаджетах.

С полным списком изменений можно ознакомиться здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments15

Other news