Pull to refresh

Comments 10

Надо же! На прошлой неделе смотрел сериал «Хилер». Главный герой использует очки двойного назначения. Декорации другие, но девайс используется похожим образом. В общем мы все помним про Google Glass.

О достоинствах очков сказали, но у любой медали две стороны. Если бойцы привыкнут к умным очкам, то разучатся воевать без них. Не стоит особо полагаться на стекляшку, тем более от Корпорации Microsoft. Ну, Вы поняли.

Это как с «Дональдом Куком». Самолёт прилетел без ракет, выбил информационную систему эсминца и тот потерялся в открытом море. То же самое может произойти с разведывательно-диверсионной группой, если та получит по очкам.

Ждём российский ответ Чемберлену. Пинг-понг начинается.
Т.е. Вы предполагаете что спецы (в какой либо армии) потеряют боеспособность при выходе из строя оборудования? Одно дело техника — сейчас сложно, сделать что либо эффективное без применения «нежной» электроники. Поэтому ее экранируют и всячески дублируют. Я не удивлюсь (но очень сильно расстроюсь), если в один момент боеспособными останется только техника со старыми дизелями.
Но то, что человек посвятившей всю сознательную жизнь тренировкам и практике, расстроиться и не сможет действовать если у него отберут красивый «справочник» — очень сомнительно. <Sarcasm Разозлиться и мобилизуется скорее всего, по этому лучше очки ему не ломать :) /Sarcasm>
если в один момент боеспособными останется только техника со старыми дизелями
Если вы намекаете на ядерные ЭМИ, то не все так страшно. Значительная часть страшилок основана на расчетах из семидесятых, когда стандарты электрозащиты были несколько попроще, а многой автоматики не существовало вовсе.
Я думаю, большая часть страшилок была связана с тем когнитивным диссонансом, когда новобранец со смартфоном в кармане обнаруживал в легендарной С-300 платы с памятью на ферритовых сердечниках. Командир конечно немедленно сообщал о преимуществах подобного решения в виде устойчивости к ЭМИ ядерного взрыва, но в реальности как только возникла возможность в разработках использовать микросхемы (С-400), про ядерные взрывы тут же все забыли.
Если бойцы привыкнут к умным очкам

Простите, а то что бойцы привыкли к комбинаторным прицелам, гранатометам, бронежилетам, тепловизорам, ГСН на ракетах, радарам в том числе АФАР, рациям, и в конце концов к автоматическому оружию — вас не пугает, что они так воевать не смогут? Про инцидент с куком есть разные сведения, например википедия говорит что On 12 April 2014, an unarmed Russian Su-24 «Fencer» fighter jet made twelve close-range passes of USS Cook during a patrol of the western Black Sea.[7][8] According to an allegation by a Pentagon spokesman, «The aircraft did not respond to multiple queries and warnings from Donald Cook, and the event ended without incident after approximately 90 minutes… The Donald Cook is more than capable of defending itself against two Su-24s.»[9] In 2014, Russia′s state-run news media outlets ran a series of reports that falsely asserted that during that incident the Su-24, equipped with the Khibiny electronic warfare system, had disabled the ship's Aegis combat systems. The misinformation was later picked up by the British tabloid The Sun and by Fox News, and later reported as Russian propaganda by The New York Times.[10]" но тут как бы хабр а не политический форум, давайте в другой раз без подобных заявления
Мне кажется, вы с господином IonovVladimir просто невнимательно смотрели передачу телеканала Звезда. Вообще-то при виде российского самолёта экипаж эсминца сначала попытался сдаться, а затем немедленно уволился!
Если бойцы привыкнут к умным очкам, то разучатся воевать без них

Если бойцы привыкнут воевать с автоматами, то разучатся воевать с винтовками, ага. Про Дональда Кука вам уже выше написали, что это фейк.

Да уж, дай самому крутому бойцу кремнёвую фузею — чёрта с два он из неё даже 3 выстрела в минуту выжмет)
UFO just landed and posted this here
Согласен с mosidze
По этой же логике нужно перестать запускать военные спутники, и конструировать танки, самолеты, огнестрельное оружие.
Потому что все это ломается и крайне уязвимо в бою. Солдаты привыкли к снайперским винтовкам и автоматам, привыкли к артиллерии и авиа ударам. И уже не умеют воевать без них.
Sign up to leave a comment.

Other news