Pull to refresh

НАСА выложило в сеть самую детальную фотографию участка Вселенной за всю историю

Reading time2 min
Views16K

Изображение в полном разрешении доступно на сайте hubblesite.org

Астрономы НАСА создали наиболее детальное изображение участка Вселенной за всю историю изучения космоса. В проекте использовались результаты работы космической обсерватории «Хаббл» за 16 лет. 7500 изображений были объединены в единое целое. Финальное изображение содержит 265 000 галактик и охватывает временной период от 500 млн лет после Большого взрыва до 13,3 миллиардов лет.

Отдельные элементы мозаики — глубокие обзоры разных участков неба, которые содержат изображение очень далеких от Земли галактик. Такие изображения позволяют проследить эволюцию отдельных объектов на протяжении миллионов и миллиардов лет. Указанные снимки были получены в рамках таких программ наблюдения, как eXtreme Deep Field (XDF), GOODS (Great Observatories Origins Deep Survey), HUDF (Hubble Ultra Deep Field). Первый «глубокий снимок» был получен в 1995 году, когда «Хаббл приступил к работе».

Текущее изображение разрабатывалось в рамках проекта Hubble Legacy Field. Для его создания использованы изображения, полученные в ходе работы 131 наблюдательной программы космического телескопа. Работа велась не только в видимом диапазоне, но и в ультрафиолетовом, оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах.


Астрономы наблюдают за галактиками в том числе для того, чтобы изучать расширение Вселенной, особенности физики космоса, химический состав различных объектов, происхождение разных химических соединений. Новое изображение содержит в 30 раз больше галактик, чем любое другое изображение, созданное астрономами ранее. Что касается участка неба, на котором велись наблюдения, то его размер практически равен размеру Луны на небосклоне.



Объекты на изображении самые разные — это не только галактики, но и газопылевые туманности, скопления объектов, столкнувшиеся галактики и многое другое.

Работа по объединению элементов «мозаики» была очень непростой, но результат стоил того. «Нашей целью было собрать результаты наблюдений „Хаббла“ за 16 лет. Ранее некоторые элементы были соединены вместе, но сейчас масштаб объединения гораздо больше, чем раньше», — заявил Дэн Меджи, представитель Калифорнийского университета, принимавшего участие в работе.

Сейчас астрономы НАСА работают над вторым изображением, собирая его из фотографий другого участка неба. Эта «мозаика» будет состоять из 5,2 тысяч снимков «Хаббла». Далее специалисты добавят еще изображения космической инфракрасной обсерватории «Спитцер» и рентгеновского телескопа «Чандра».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments36

Other news

Change theme settings