Pull to refresh

Во имя Луны: NASA получила допфинансирование и назвала лунную программу в честь богини охоты

Reading time2 min
Views3.2K
Макет жилого модуля лунной станции в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

План NASA высадиться на Луну приобретает всё более чёткие очертания. Президент США выделил дополнительные $1,6 млрд, закончились тесты жилых модулей лунной станции, а сама программа наконец получила имя — Artemis.

14 мая Дональд Трамп заявил об увеличении бюджета NASA с $21 млрд до $22,6 млрд долларов. В NASA такой щедрости обрадовались и немного скорректировали расходы:

  • $321 млн — сократят финансирование проекта «Deep Space Gateway», который предусматривает создание на орбите Луны постоянной станции. NASA обещает компенсировать это сокращение в будущем;
  • $1 млрд — пойдет на разработку системы посадки на Луну, которая должна быть готова на три года раньше заявленного срока. Система будет состоять из транспортного, спускового и подъёмного модулей. NASA купит интегрированное решение сразу у нескольких частных компаний. Уже известны 11 претендентов: в этом списке есть Boeing, Lockheed Martin, SpaceX и Blue Origin. Результаты станут известны в сентябре — октябре этого года, когда произойдет распределение;
  • $651 млн — выделят на Space Launch System и пилотируемый космический аппарат «Орион»;
  • $132 млн — на создание технологий для солнечных электродвигателей и добычи воды из полярного льда;
  • $90 млн — на разработку роботов, которые будут разведывать полярные области до высадки человека.

Внутренние помещения жилых модулей лунной станции.

Несмотря на сокращение финансирования, проект лунной станции будет жить. Компания Northrop Grumman завершила тестирование жилых модулей для проекта. В двух тестовых модулях длиной четыре и три метра размещались помещения для сна, камбуз, зона с тренажерами, лаборатория, системы жизнеобеспечения. Тестирование проводили два астронавта с опытом полётов и два кандидата в астронавты, также конструкторы собрали мнения ветеранов NASA и сейчас обрабатывают полученные отзывы.

«Наша цель — как можно быстрее создать программу для полётов на Луну, чтобы ей могла гордиться вся Америка», — сказал администратор NASA, Джим Брайденстайн. Он объявил, что программа получила имя в честь Артемиды — богини Луны и сестры-близнеца бога Аполлона.

«Символично, что спустя полвека после Аполлона, следующего мужчину и первую женщину перенесет на Луну именно Артемида. Моей дочери 11 лет, и я хочу, чтобы она могла представлять себя в роли тех, кто будет исследовать Луну», — добавил он.
Tags:
Hubs:
+17
Comments7

Other news

Change theme settings