Pull to refresh

Comments 24

Откуда вообще в блокноте RCE? Он что, лазит куда-то по сети, или сам принимает подключения по сети? Блокнот?!

Думаю, дело не в блокноте, а в фреймворке, на котором блокнот.

В оригинале ничего не говориться про Remote:



Как по мне — больше похоже на механизм локальной миграции между процессами.

Вот скриншот то он зря выложил, это ничего не доказывает. Из системного диалога открытия файла легко что угодно запустить.
Это не системный диалог, это из какого то диспетчера задач скриншот. И он показывает что cmd.exe является процессом запущенным notepad.exe.
Файл -> Открыть: Любой файл (*.*), путь: %SYSTEMROOT%. Ищем там cmd.exe, Right Click, Запустить. В (каком-то) диспетчере задач будет дочерний процесс cmd.exe.

Но это не как не вяжется с
Данная уязвимость связана с повреждением памяти.
Скриншот из Process Explorer
Если бы он ещё сказал, в каких версиях… Блокнот за годы менялся незначительно и баг может быть даже в древних версиях времён ещё живых хп.
Судя по цвету это Process Explorer от Руссиновича.

Судя по уязвимости — то Вы открываете специально подготовленный (вирусный ) текстовый файл и при этом без Вашего участия запускается cmd.exe

А теоретически, если там переполнение памяти (буфера), то можно что угодно запустить. Я лично один раз так попал, когда открыл вирусный PDF файл — при этом запустился дроппер, дроппер скачал малварь, малварь села в реестр, в итоге закончилось восстановлением винды из бэкапа, потому что ни один антивирус не увидел малварь, настолько она была свежей.
В pdf традиционно много эксплойтов, потому что формат сложный + до какой-то там древней версии можно было js скрипт встраивать в пдфку. Как и для .doc-файлов, ибо там и СОМ, и макросы, и структура такая, что можно много чего накрутить. А в текстовом формате сложно вызвать переполнение буфера, тут же нет какого-то форматирования, структур… Хотя черт его знает. Но мне просто в голове не укладывается, как такое можно сделать (если это вообще не фейк);

Текст это же просто текст, читай да выводи. Врядли Майкрософт использует какие-то strcpy и прочие опасные функции, они же в 2005 году начали внедрять разные SAL в своей студии.
В общем, ждем ебилдов.
В твиттере намекают на эскалацию привилегий и системные токены. Возможно, все гораздо сложнее чем парсинг формата.
Серьезно? Тогда бага не в блокноте, а в какой-то системной службе и тогда все гораздо печальней: любое приложение уровня пользователя может получить привилегии уровня служб.
Если честно, не могу придумать ничего печальнее rce в блокноте. Баг уровня легенд и анекдотов.
Кто-то должен был это найти рано или поздно :D Осталось научиться сохранятья в сапере.

Интересно, баг из ранних версий, или добавлен в десятке?
UFO just landed and posted this here
Если этому багу много лет, он появился еще в 7-xp-2000 и т.д., он аффектит системы разных версий. Если он связан с нововведениями десятки, аффектит только десятку.
В первом случае импакт шире. Я об этом.
UFO just landed and posted this here
Какие именно истории?
UFO just landed and posted this here
Хм, действительно, что-то такое припоминаю. Тем не менее, подобный баг в Блокноте, в 2019 году — это удивительно.

Все-таки автор наверно имел в виду не запуск cmd.exe через блокнот, а то что он как-то с удаленного компа используя уязвимость в запущенном на компе процессе notepad.exe смог как-то запустить cmd.exe. Не работая в этом блокноте, а посылая какие-то сетевые пакеты на комп. Иначе непонятно, причем тут RCE.

Уязвимости типа «открыл документ — получил исполнение» принято относить к rce, т.к. документ можно доставить на компьютер жертвы удаленно, например прислать по электронной почте или передать web ссылку.

Бред какой-то. Если бы при открытии документа в блокноте выполнялись бы автоматически какие-то команды cmd.exe, еще можно было бы это понять. А если просто запустить процесс — то чего ж в этом особенного. Если человек имеет физический доступ к компу и может запустить блокнот, то он может так же запустить и cmd.exe, но естественно со своим уровнем привилегий, не более того.
Фиговое описание, рановато для статьи.

cmd.exe в данном случае используется для демонстрации, другое популярное приложение для такого рода демонстраций (poc — proof-of-concept) это calc.exe. Очевидно, что запустить cmd.exe можно и с параметрами (см. cmd /k; cmd /c ). Человек в данном случае может не просто «запустить блокнот», а открыть документ, к примеру, пришедший по электронной почте — и получить выполнение кода злоумышленника. Как правило, со своим уровнем привилегий, но есть намеки что для данной конкретной уязвимости это не так.
Sign up to leave a comment.

Other news