Pull to refresh

Comments 53

Никогда такого не было, и вот опять.
Забавно, ну и чо всякие аудиторы из PwC и прочих KPMG и подобных именитых контор не делают заявлений на тему «ну так у банка с сотрудниками договор запрещающий такие утечки, проблем нет мы подадим на них в суд»
Черт, я на КАЖДОМ аудите задавал этот вопрос, каждый раз один и тотже ответ (выше)
И на закономерный вопрос «так если УЖЕ база утекла, какой смысл в таком суде??»… непонимающий взор и хлопание глазами… и потом опять «ну мы на них в СУД подадим!!! у них в договоре прописан запрет!»
p.s. рукалицо
А что, можно точно установить кто из сотрудников спер базу? И доказать? Тогда там даже не суд, там, вполне может быть, уголовное дело намечается.
Только мне так кажется с доказательствами на этот счет негусто.
Тогда там даже не суд, там, вполне может быть, уголовное дело намечается.

И 900тысяч потенциально пострадавших смогут вдохнуть спокойно, какогото несчастного оператора коллцентра-техподдержки (у меня до сих пор волосы шевелятся когда я вспоминаю уровень доступа этих специалистов) посадят на 10 лет.
Я к тому что у нас ИБ почемуто построено именно на этом принципе, там где этим вообще ктото заморачивается
Оператор коллцентра имеет доступ ко всей БД? Really? Тогда я удивляюсь что БД не воруют каждый месяц.
Вот не стал бы так уверенно это утверждать. Не удивлюсь, если где-то в даркнете давно продаётся какая-нибудь ежемесячно обновляемая подписка на банковские и налоговые базы.
Оператор коллцентра имеет доступ ко всей БД? Really?

Оператор коллцентра с зарплатой в 28-30тыр, имеет очень обширный доступ, гораздо больше чем вам хотелось бы
За последние лет 5 с ужесточением правил pcidss сейчас вроде стали дополнительно логировать доступ к данным...(я хоть уже давно не работаю в этой сфере, но лучше не буду углублятся во подробности, но уверяю вас они не радужные)

Тогда я удивляюсь что БД не воруют каждый месяц.

Я вот тоже очень удивляюсь
Напрямую он к банкам не относится, но до того как он стал обязательным в карточных средах, которые почти во всех банках есть, ситуация с ИБ была кардинально хуже
От относится к любым организациям, работающими с данными КК. Регламентирует хранение и обработку конкретно этих данных в cold/hard storage и транзите, параметры аудита используемых систем и т.п.

К работе колл-центров банковских эта организация и сертификация не имеет никакого отношения.
Сотрудники техподдержки у крупных банков обычно имеют доступ к операциям по картам, по этому имеет отношение вполне прямое
(справедливости ради, ну да, у мелких банков работа с кредитными картами может быть на оутсорсе)
Оператор колл-центра имеет возможность выборочно посмотреть данные любого клиента, но пакетная выгрузка данных невозможна, это явно оговаривается правилами PCI-DSS.
ну никто особо не мешает вручную поселектить пару сотен клиентов в неделю и вынести даже на бумажке
А если инсайдеров-операторов несколько то oh shi--
==
на самом деле тут сильно поможет чтото чтото типа анализатора аномальной активности с сопоставлением звонков и селектов к базе
Вопрос в том, что если несчастного оператора коллцентра, который ваши личные данные продаст по цене гамбургера — не посадить — такие утечки будут вечно. У оператора КЦ нет никаких рисков (максимум — уволят), почему бы и не заработать копеечку?
Не понял, кто на кого должен в суд подать? Аудиторы на клиента? Сотрудники банка на работодателя?
Бывший работодатель на сотрудника который спер БД, насколько я понял.
Именно, и с точки зрения аудита это достаточный уровень защиты
А написано так, будто аудиторы должны подать в суд.
Хочу поискать в базе себя. Где можно скачать?

Присоединяюсь к вопросу. Я тоже хочу поискать в базе legolegs

Не смейте! Я буду жаловаться в сберегательную кассу!
Нужно срочно запилить сервис «проверки» наличия данных в утёкших базах и собрать еще немного персданных. Как в баяне про проверку абсолютно уникального пароля.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Что это за банк, и в какой стране?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ещё номер карты, срок годности и CVV код

На фрикер.про сторожа и охранники тешат свое самолюбие, обмениваясь старыми БД. Попросите у них — не откажут.

UFO just landed and posted this here
Отправить запрос в банк. Посмотреть на ответ. Но выглядит как троллинг.
UFO just landed and posted this here
… и можно ли привлечь за распространение ПД?
С альфой не выйдет — они подстраховались. Мне выпустили, но не отдали кредитку когда я стал вычёркивать из договора «передачу персональных данных третьим лицам».

А про неограниченный круг лиц там тоже было?
На самом деле, проворонили ПД, нельзя ли по суду взыскать?

они подстраховались. Мне выпустили, но не отдали кредитку когда я стал вычёркивать из договора «передачу персональных данных третьим лицам».


подстраховались… Альфа не может обслуживать вашу кредитку без передачи данных третьим лицам в принципе, из-за особенностей их процессинга
UFO just landed and posted this here
Думю банки ничего поэтому поводу не скажут
Покарал таки боженька Альфа-банку! Да отольются им слезы сиротские! А то задолбали по 3 раза в неделю названивать с предложениями, от которых невозможно отказаться. Хотя никогда их клиентом не являлся, а откуда у них мой номер — не говорят, подлюги :)
когда звонят из альфы, я обычно рассказываю про интимные связи с родственниками звонящего или сразу посылаю на йух. звонить перестают. правда есть минус: иногда банкомат падла отказывается давать денежки и требует сначала подтвердить номер мобильного.
Мне как-то ответили, типа ваш знакомый дал ваш номер по программе приведи друга. На вопрос, кто же этот знакомый ответа не дали. Мне кажется этого знакомого зовут ВТБ.
UFO just landed and posted this here
Помогает сказать, что вам нет 18. Обычно отстают. Если даже так не поймут то можно письменное заявление на удаление ПД принести в отделение — и вот если тогда звонки не прекратятся, то уже можно и $ с них срубить, через суд.
Еще можно сказать что безработный — тоже отстанут. Кредиты дают только тем, у кого есть постоянная работа.
Кредиты дают только тем, у кого есть постоянная работа.

теоретически, ага.
а практически имеем кучу всяких колдырей которые вообще непонятно как кредит взяли
Еще можно сказать что человек которого они ищут умер, номер на какое-то время исчезнет из базы.

Александр, добрый день. У нас есть хорошие условия по кредиту. Не интересуетесь.?


  • да нет. Спасибо. Не интересует.
  • Можно вопрос. Если бы у вас были 100 000р на ремонт или отдых. Чтобы вы выбрали?
  • ммм. Ремонт.
  • хорошо. Подождите секундочку
  • вы мне кредит что-ли оформляете?
  • да.
  • зачем?
  • так ремонт же!
UFO just landed and posted this here
Нужно собирать больше ПД и биометрии — пока можно безнаказанно ее сливать/сарказм/. Заодно это компрометирует саму идею сбора биометрии/не сарказм/
Вовремя они проснулись, база в открытом доступе с 2017 года лежит. Их и обнаруживать не надо гуглишь и все.
Все верно. Относительно новая там вторая база, на 504 записи. Об я этом я изначально и написал (в пятницу). Первая на 55 тыс. это утечка лета-осени 2014 г. Коммерсантъ за это зацепился и полезли гуглить сами, ну и нагуглили базы 2012-2015 г.г. В том числе и не Альфы.

Шёл 2023 год, альфа всё ещё сливает данные мошенникам.

Sign up to leave a comment.

Other news