Pull to refresh

Марсоход NASA обзавелся рукой и камерой, а выбирать ему имя будут школьники

Reading time2 min
Views1.6K


NASA продолжает работу над ровером для миссии «Марс 2020», запуск которого планируется на следующее лето. На днях конструкция была дополнена новыми деталями – двухметровой рукой-манипулятором и многофункциональной камерой. Также представители организации объявили на официальной странице о своем намерении привлечь к проекту школьников-выпускников – в скором времени у них появится возможность предложить свой вариант имени для робота.

Безымянный планетоход в данный момент находится на стадии сборки и начинает принимать свой окончательный вид. В июне NASA сообщили о том, что ровер уже оснащен колесами, теперь же пришел черед роботизированной руки и камеры SuperCam – основного инструмента, с помощью которого он будет исследовать окружающую среду.

В феврале 2021 года роботу-ученому предстоит совершить посадку на Марсе, составить описание климата и геологического состава грунта, собрать образцы и исследовать поверхность планеты на предмет доказательств ее обитаемости в прошлом. Комплексный инструмент SuperCam содержит в себе все необходимое для этих целей: он способен вести видеосъемку и делать статичные снимки высокого качества записывать звуки на встроенный микрофон и проводить дистанционный анализ почвы при помощи инфракрасной, рамановской и лазерно-искровой пробойной спектроскопии.

Рука-манипулятор состоит из пяти электродвигателей, приводящих механизм в движение, и пяти подвижных «суставов». На передней части установлен буровой механизм для обработки грунта и сбора проб.

Из лаборатории, где проходит работа, ведется трансляция, так что энтузиасты могут наблюдать за тем, как механизм постепенно обзаводится новыми деталями в режиме реального времени.

Встал вопрос и об имени нового робота-исследователя. На этот раз слово дается новому поколению – на прошлой неделе NASA заявили о конкурсе Name the Rover для американских школьников, учащихся выпускного класса. В партнерстве с образовательными организациями США и Канады они планируют привлечь к участию целый ряд школ и популяризовать проект среди подростков, интересующихся инновациями и космонавтикой – «будущих лидеров в сфере STEM».

«Делая выпускников основными участниками конкурса, NASA стремится вовлечь школьников в ту научно-инженерную деятельность, благодаря которой исследование Марса стало возможным. Конкурсы такого рода позволяют пригласить юных учащихся и людей, работающих в сфере образования, статью частью этого путешествия, направленного на то, чтобы понять, какова вероятность существования жизни вне Земли и сделать шаг в развитии исследовательских технологий».

Предложения будут собираться и оцениваться в онлайн-среде, через веб-платформу Future Engineers. Подача заявок начнется осенью. Продолжительность приема пока неизвестна, однако победитель должен быть определен уже к июлю следующего года, когда состоится запуск марсохода.

Те, кто не проходит возрастной ценз, но все-таки хочет приложить руку к экспедиции, могут подать заявку и стать одним из членов жюри, которое будет оценивать варианты и выберет итоговое название. По оценкам организаторов, от каждого участника потребуется не больше пяти часов работы.
Tags:
Hubs:
+11
Comments4

Other news

Change theme settings