Pull to refresh

Broadcom планирует купить Symantec за $15 млрд

Reading time 2 min
Views 6.2K
image

Компания Broadcom сейчас ведет активные переговоры с руководством Symantec о приобретении этой компании за $15 млрд. Покупатель надеется расширить спектр предлагаемых услуг и продуктов за счет активов приобретенной компании. Практически сразу же после того, как о возможной сделке стало известно, акции Symantec выросли на 22%, что в денежном выражении составляет около $3 млрд. Одновременно акции Broadcom упали на 4%, это около $5 млрд в денежном выражении.

Стоит отметить, что для обеих компаний текущее время практически идеально подходит для совершения сделки. Дело в том, что Symantec сейчас переживает не лучшие времена — компанию покидают топ-менеджеры, плюс у нее начались финансовые проблемы. В мае Symantec покинул генеральный директор Грег Кларк, который ушел со своей должности неожиданно для всех.

Кроме того, в прошлом году компания Symantec заявила о намерении сократить свой штат примерно на 8%, что и было сделано. Относительно недавно Symantec пыталась решить свои проблемы за счет активов других перспективных компаний. Так, она приобрела Blue Coat Systems и LifeLock, компании, специализирующиеся на защите персональных данных, за $7 млрд.

Что касается самой сделки, то она войдет в список наиболее значительных за последние несколько лет. Похожей по масштабу и структуре была сделка между Intel и McAfee, когда первая купила вторую за $7,7 млрд. Правда, она оказалась не совсем удачной, поскольку Intel так и не смогла интегрировать активы купленной компании. В итоге через несколько лет около половины MacAfee ушли инвестиционной компании TPG за $4,2 млрд.

Что касается текущей операции, то руководство Broadcom заявило, что планирует развивать свое приобретение, усиливая свои позиции на новых и существующих рынках. Конечно, это будет возможно только в том случае, если сделка будет закрыта.

В прошлом году Broadcom приобрела CA Technologies за $18 млрд. Затем планировалась новая сделка — приобретение компании Qualcomm за гораздо большую сумму. Но планы сорвались после того, как президент США Дональд Трамп заблокировал передачу активов американской компании, посчитав, что сделка слишком рискованная и представляет собой угрозу для национальной безопасности страны.

По словам участников рынка, Symantec превосходно впишется в портфолио Broadcom — компании на данном этапе развития как раз не хватает подразделения, которое занималось бы разработкой продуктов из сферы информационной безопасности. Эксперты считают, что Symantec «под зонтиком» Broadcom будет активно развиваться.

На данный момент продукцией Symantec пользуются 350 тысяч организаций и около 50 млн частных пользователей, так что несмотря на все сложности, активы компании до сих пор представляют значительный интерес для многих покупателей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 1
Comments Comments 1

Other news