Pull to refresh

Учёные показали, как выглядит Земля для инопланетян

Reading time 2 min
Views 10K


Когда астрономы наводят телескопы на экзопланеты за пределами Солнечной системы, то в лучшем случае могут увидеть одну световую точку. Как определить, что там подходящие условия для жизни? Чтобы выяснить это, группа учёных из Калифорнийского технологического института в Пасадене перевернула проблему с ног на голову: они взяли изображения обитаемой планеты — Земли — и сгенерировали изображение, которое могут увидеть инопланетные астрономы.

Для начала исследователи собрали 10 000 снимков нашей планеты, сделанных спутником NASA Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), который находится в точке гравитационного баланса между Землей и Солнцем, постоянно наблюдая освещённую сторону планеты. Изображения снимались на десяти специфических длинах волны каждые 1−2 часа на протяжении 2016 и 2017 годов.

Чтобы смоделировать вид для инопланетян, учёные свели изображения только к яркостной составляющей для каждой длины волны. Исследователи проанализировали кривые, сравнили их с оригинальными изображениями и выяснили, какие параметры кривых соответствуют земле и облачному покрову (изображение внизу). Узнав эти отношения, они выбрали параметр, наиболее тесно связанный с площадью суши, скорректировали его для 24-часового вращения Земли и построили соответствующую контурную карту (вверху).



Чёрные линии на карте отмечают медианные значения параметра land и приблизительно соответствуют береговой линии. Отчётливо видны грубые очертания Африки (в центре), Азии (вверху справа) и Америки (слева). Очевидно, это не заменяет реального изображения планеты, но позволит будущим астрономам оценить, есть ли у экзопланеты океаны, облака и ледяные шапки — ключевые требования для обитаемого мира.

Благодаря использованию усовершенствованных научных методов в последние годы астрономы открывают экзопланеты в большом количестве. По состоянию на 19 августа 2019 года (12:10 МСК) достоверно подтверждено существование 4106 экзопланет в 3057 планетных системах, из которых в 666 имеется более одной планеты. Общее количество экзопланет в Млечном Пути оценивается минимум в 100 миллиардов, из которых от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются «землеподобными». Сейчас подтверждено существование более 200 экзопланет в «обитаемой зоне».


«Обитаемая зона» звёзд разной температуры. Изображение: Chester Harman

Научная статья “Earth as an Exoplanet: A Two-dimensional Alien Map” принята для публикации в The Astrophysical Journal Letters, а сейчас с ней можно ознакомиться на сайте препринтов arXiv.org (arXiv:1908.04350).
Tags:
Hubs:
+7
Comments 1
Comments Comments 1

Other news