Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Когда пользователи используют [разные функции] одних и тех же платформ для того, чтобы справиться со стрессом, у них в конечном счёте формируется компульсивное поведение, а вместе с ним зависимость
Под стрессом здесь, по-видимому, подразумевают ощущение напряжения. Под компульсивностью, вероятно, подразумевают навязчивость желания вернуться к просмотру ленты, но тогда не ясно, почему навязчивость отделена от зависимости. Компульсивное поведение не бывает без зависимости, по определению, в отличие от импульсивных, спонтанных или спорадических поступков. Впрочем, здесь можно обойтись и без точных терминов, основная мысль о другом.

Ощутил напряжение — захотел сбежать, переключился на что-то полегче. Оно тоже вскоре утомило и напрягло — переключился на следующее из списка легких занятий. Список закольцован.
Напрашивается прямая аналогия с заппингом — привычкой переключать телеканалы.

Если переключения помогают, то переключения становятся привычным инструментом. Хуже то, что убегание от напряжения становится привычкой. И не важно, куда убегание — на перекур, на печеньки, в комментарии на Хабре, в ютуб или в мечты. Основная проблема — потеря возможности выдавать продолжительные усилия, подолгу сосредотачиваться на какой бы то ни было полезной деятельности.

Исследование: стресс от соцсетей приводит к привыканию к ним
Да — приятный, но не отдыхательный способ провести время способствует продолжению усталости.
Но нет — к привыканию приводит не столько кривость попытки отдыха, сколько отсутствие навыка отдыха.

Зависимость — это не вред от имеющегося источника, а отсутствие безвредного источника чего-то необходимого. Перекрытие источника не устранит потребность, но сделает её острее. Зависимость следует лечить не только отрубанием доступа к чему-то вредному, но поиском новых источников, правильных, под потребность. И поэтому лучше сосредоточиться на изучении потребностей, не ограничиваться сбором статистики по существующим суррогатам решений.
Зависимость — это не вред от имеющегося источника, а отсутствие безвредного источника чего-то необходимого.

Не стал цитировать весь абзац, но хотелось бы добавить один из важнейших моментов — «А действительно ли оно необходимо?» Не получится ли так, что погоня за модой порой приносит больше переживаний от кредита/переработки, чем удовольствия от использования «вожделенного» товара?
Думаю непонимание этого момента зачастую и приводит к стрессу и прочему.
А действительно ли оно необходимо?
Это — вопрос не объективной логики, а субъективных убеждений, живущих в бессознательном.
Есть потребность — ищем инструмент.
Найден инструмент — отмечаем важным.
Инструмент трудно достать, и альтернативы не видно — повышаем важность, считаем необходимым.
Доступ к инструменту исчезает — проявляется зависимость.
При получении или использовании инструмента есть неприятные побочные эффекты — называем зависимость вредной и еще больше ограничиваем доступ к инструменту.
Вот только началось всё с какой-то потребности, о которой забыли в пылу борьбы с вредом, но она никуда не делась и будет прорывать плотину в другом месте, и побочные эффекты могут быть более неприятными.
Если же найти другой инструмент для удовлетворения той же потребности, более доступный и без неприятных побочных эффектов, то зависимость пропадает без всяких уговоров и запретов.
И не имеет особого значения то, что эта потребность и инструменты со стороны выглядят не необходимыми.
Вообще то я говорил о давлении среды, внушающем о «необходимости» чего либо, и важности понимания этой тонкости человеком. Похоже выразить мысль получилось не слишком удачно.
UFO just landed and posted this here

Привыкание, это уменьшение ответа от стимула. Зависимость — желание получать этот стимул вновь и вновь.

Sign up to leave a comment.

Other news