Pull to refresh

Разработчик создал дверь для кошки, которая пускает в дом только зверей с Bluetooth-пропуском

Reading time 2 min
Views 10K


Источник: Hackster

Кошачьи дверцы, популярные у владельцев частных домов, имеют один крупный минус — с их помощью в дом может войти любое животное. Пользователь ресурса Hackster решил эту проблему — он разработал автоматическую дверь для питомца, которая будет открываться только тогда, когда к ней подойдёт животное с корректным Bluetooth-пропуском.

«Цель этого проекта — создать такую дверь для домашних животных, которая позволит нам контролировать, какие животные могут попасть в дом», — заявил Иеремия Мэттисон, автор проекта.

Для своей двери разработчик использует теги Bluetooth, прикрепленные к биркам на ошейнике животного, и встроенный модуль Bluetooth на Raspberry Pi 3, который сканирует теги. Как пишет Hackaday, Мэттисон остановился на бирках Tile, потому что они надежны и лучше защищены от кошек. Изначально для ошейника использовались Arduino и бирки RFID, но автор впоследствии отказался от них из-за слабого сигнала.

На Raspberry Pi 3 установлены световые индикаторы, которые показывают, в каком состоянии находится дверь — открыта или закрыта. Узел Node-RED BLE Scan постоянно сканирует теги BLE. Если он заметит тег, который соответствует необходимому имени устройства и минимальному необходимому уровню сигнала (RSSI), он откроет дверь, а через некоторое время закроет. Если животное будет двигаться медленно, система будет сбрасывать таймер для следующего совпадения с тегом, так что питомец не застрянет.

Дверь открывается и закрывается с помощью телескопической автомобильной антенны, установленной вверх ногами над дверью. Конец антенны прикреплён к самой двери. Для управления антенным двигателем создатель устройства использовал старый источник питания маршрутизатора D-Link на 12В.

В своём посте на Hackster Мэттисон подробно описал процесс сборки кошачьей дверцы. В будущем Мэттисон также планирует добавить к дверце камеру с сервисом распознавания изображений, чтобы использовать более жесткие настройки RSSI.

«Я также думаю о том, чтобы создать бота в Твиттере, который будет публиковать изображения кошек и других животных, которые пытаются получить доступ к двери», — пообещал разработчик.

В августе пользователь Reddit с ником DynamicallyInvokable распечатал на 3D-принтере автокормушку для кота с весами и световым сигналом. На создание кормушки у автора ушло полтора года работы. Устройство не только автоматически выдаёт корм несколько раз в день, но и отправляет в облако различные данные о пищевых привычках кошки.

А на конференции Ignite Seattle, которая прошла в этом году, инженер Amazon Бен Хэмм представил умный блокиратор дверцы, который не дает его коту по кличке Метрик приносить внутрь дома пойманных птиц и крыс.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 15
Comments Comments 15

Other news