Pull to refresh

Бесплатный способ проапргрейдить Win 7 или 8 до Windows 10 до сих пор работает

Reading time2 min
Views59K


Несколько лет назад на Хабре писали об отличном способе проапгрейдить Windows 7 или 8 до Windows 10 совершенно бесплатно. Все, что нужно — лицензионная версия предыдущей ОС и желание обновиться. В Microsoft заявляли, что способ проработает всего год и после этого обновление станет платным. Но нет — все работает до сих пор.

Многие пользователи, которые опробовали этот способ, заявляют, что он работает без проблем. У некоторых, правда, возникают затруднения разного рода, не связанные с лицензиями на ОС. Тем не менее, в большинстве случаев все получается.

Для Microsoft это не убытки, а возможность перевести как можно большее число пользователей на современную версию ОС. Деньги компания получает за сервисы вроде подписки на Office 365 и другие свои программные продукты. Кроме того, есть у Microsoft и аппаратные решения, которые также пользуются спросом.

Что касается обновления ОС, то сделать это просто:

  • Для начала необходимо перейти на страницу загрузки Windows 10 и нажать на кнопку «Download tool now». Загружается не сама ОС, а инструмент для создания инсталлятора, Media Creation Tool.
  • Затем, после загрузки Media Creation Tool, программу нужно запустить.
  • Потом — выбрать опцию «Upgrade this PC now» и порадоваться переходу на следующий экран, где можно будет обновить свое программное обеспечение.
  • Кстати, если обновить нужно ОС на другом компьютере, а не том ПК, куда был загружен инструмент обновления, следует выбрать опцию «Create installation media for another PC».
  • После этого установщик сам подскажет, что нужно сделать. Единственное — нужно выбрать, в каком виде будет работать установщик — с USB-флешки или в качестве ISO-файла.



Собственно, это и все. Пользователи заявляют, что если предыдущая версия ОС лицензионная, то при установке код продукта не спрашивается. Вероятно, используется код предыдущей версии операционной системы. В любом случае, после установки лучше перейти в Settings > Update & Security > Activation и посмотреть, что покажет ОС — активирован ли продукт или нет.

Что интересно, впервые в Microsoft заявили о возможности обновиться бесплатно в момент выхода Windows 10 (29.07.2015). Тогда было объявлено о том, что перейти на новинку можно в течение года.

Потом, с 29.07.2016, Microsoft предложила бесплатное обновление Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностями. Правда, никаких проверок при этом не проводилось — пользователям полагалось самим решить, касается ли это предложение их или нет.

До Windows 10 корпорация не предлагала возможность бесплатного обновления операционной системы. Некоторые пользователи до сих пор подозрительно относятся к столь щедрому предложению редмондской компании, считая, что в будущем Windows 10 будет предоставляться в качестве платного сервиса с регулярными обновлениями, но пока этого нет. Вполне может быть, что бесплатное обновление, которое работает до сих пор — часть кампании по переводу пользователей на новейшую ОС.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments81

Other news