Pull to refresh

iOS 13.1 добавила в линейку iPhone 2018 года замедление процессора по мере износа аккумулятора

Reading time3 min
Views15K


Корпорация Apple одной из первых добавила в ОС для своих мобильных устройств функцию, которую в сети прозвали «запланированное устаревание смартфонов». Речь идет о том, что скорость работы устройства замедляется по мере износа батареи гаджета. В прошлом году Apple и Samsung даже были оштрафованы из-за этого нововведения, на 10 млн и 5 млн евро соответственно.

Обе компании признали факт существования этой функции, после чего получили большое количество судебных исков от покупателей гаджетов, которые посчитали себя обманутыми. Сейчас Apple добавила троттлинг для всей линейки своих телефонов 2018 года. Активировалась функция после выхода iOS 13.1. Теперь чем сильнее будет изнашиваться батарея, тем медленнее будут работать сами устройства.

При этом удивление вызывает тот факт, что устройства вышли всего год назад, а троттлинг уже работает. Аккумуляторы большинства прошлогодних моделей не успели износиться в достаточной степени, чтобы это проявилось каким-либо образом в их работе. При этом iPhone XR продолжает продаваться в рознице (XS и XS Max уже нет в продаже у Apple), так что троттлинг активирован для телефона, который более, чем актуален.

Есть несколько возможностей избавиться от замедления работы устройств. Самый простой — обновление гаджета, т.е. покупка нового устройства. Тем не менее, это весьма затратный способ, плюс в следующем году компания может активировать троттлинг для моделей этого года.

Второй способ — замена аккумулятора после заметного износа. Корпорация Apple всеми силами старается привлечь как можно больше владельцев своих устройств в свои же сервисные центры для замены аккумуляторов. Официально компания не рекомендует заменять батарею в неавторизованных сервисных центрах.

Третий вариант — убрать троттлинг вручную, что можно сделать в настройках телефона. Процессор и вся система начинают тогда работать с прежней скоростью, но время автономной работы снижается, чем сильнее износ аккумулятора, тем меньше время работы.

Ранее компания заявляла, что для современных моделей устройств (на момент, когда было сделано заявление, таковыми являлись iPhone 8, 8 Plus, iPhone X) троттлинг не является необходимостью. В этих и последующих моделях используется продвинутое аппаратное и программное обеспечение, что дает возможность точно оценивать потребность устройства в энергии и способность батареи отдавать нужное количество энергии.



Но после выхода iOS 12.1 на странице технической поддержки появилась информация о том, что и iPhone 8, 8 Plus, X могут испытывать проблемы со слишком высокой нагрузкой на аккумулятор и внезапно отключаться. А поэтому им необходима та самая функция замедления работы при устаревании батареи, которая вызвала такое недовольство пользователей. То есть, троттлинг. Компания, правда, добавила, что на производительности устройств это не слишком сказывается, поскольку у них «продвинутая конструкция и ПО». Правда, компания добавила данные о том, как новое ПО влияет на производительность устройств.

Как оказалось, для расчета замедления берется уровень заряда батареи и ее напряжения, плюс температура окружающей среды. Чем холоднее на улице, тем медленнее работает процессор.

Стоимость замены аккумулятора в сервисных центрах Apple составляет $69 для моделей прошлого года и $49 для моделей этого года — в том случае, если гарантия на устройство уже закончилась.

Кстати, в феврале этого года на троттлинг устройств Apple обратил внимание комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Чиновники даже предложили проверить корпорацию на предмет умышленного замедления производительности своих устройств для того, чтобы искусственно повысить спрос на новые модели телефонов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments53

Other news