Pull to refresh

LEGO Education организует бесплатные мастер-классы по программированию на Всероссийском фестивале науки

Reading time2 min
Views2.4K
image

Компания LEGO Education совместно с «ICL Техно» проведут бесплатные мастер-классы по программированию на Всероссийском фестивале науки Nauka0, который пройдет в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве с 11 по 13 октября.

Учителя, дети и их родители познакомятся с концепцией практического STEAM-обучения и узнают о решениях LEGO Education для детских садов и школ.

STEAM-обучение
Обучение выстроено в интерактивной форме на базе системы конструирования LEGO. Система включает в себя кубики, аппаратное и программное обеспечение, а также учебно-методический контент для дошкольного образования, начальной и основной школы, программы дополнительного образования и робототехнической соревновательной деятельности.

Участникам мастер-классов продемонстрируют передовые методики преподавания и дадут информацию об использовании робототехники на уроках технологии и информатики. Они смогут самостоятельно протестировать новейшие решения LEGO Education из сферы робототехники. Отдельные классы посвятят программированию.

Детям предложат совершить путешествие по железной дороге на «Экспрессе «Юный программист»».

image

Ученики начальных классов соберут и запрограммируют роботов с комплектом WeDo 2.

image

Для детей 10-12 лет проведут мастер-классы с использованием набора SPIKE Prime, а ребят постарше познакомят с робототехникой и решением для основной школы LEGO MINDSTORMS Education EV3.

image

В ходе мастер-классов LEGO Education каждый участник не только соберет своего уникального робота, но и получит специальный сертификат и сувениры.

5 и 6 ноября подобные мастер-классы пройдут в Казани, а с 11 по 13 ноября – в Санкт-Петербурге.

В этом году команды из девяти российских регионов прошли на Всемирную олимпиаду роботов (World Robot Olympiad) по итогам федеральных учебно-тренировочных сборов в университете Иннополис. Соревнования по робототехнике пройдут в венгерском Дьёре в ноябре 2019 года. На них поедут команды из Москвы, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. Они будут участвовать в олимпиаде по всем четырем направлениям: «Основная», «Продвинутая», «Футбол роботов» и «Творческая». Олимпиада будет посвящена теме Smart Cities — «Умные города».

На отборе в творческую категорию победили команды Москвы, Санкт-Петербурга и Казани с проектами Synchronium — виртуальный регулировщик для беспилотных машин; LEGO Education Helper — робот, помогающий в проведении уроков робототехники; PinGO — робот для реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра.

В сборах участвовали 537 представителей из 54 регионов России. Они соревновались в девяти категориях: «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы», «Манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы», «Футбол роботов», «Интеллектуальные беспилотные автомобили», «Интеллектуальные автономные необитаемые подводные аппараты» и других.

В августе школьник Даниил Казанцев из Екатеринбурга выиграл грант от Google на обучение в размере 15 тысяч долларов. Он придумал устройство, которое помогает глухим и слабослышащим людям выражать свои мысли. Оно на самом простом уровне заменяет сурдопереводчика и может самостоятельно интерпретировать небольшой язык жестов. Подросток получил премию Lego Education Builder.

LEGO Education является подразделением LEGO Group.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Other news