Pull to refresh

Comments 108

Учитывая специфику использования, полагаю им не стоит стремиться к высокой надежности и гнаться за скоростями.

Лицензируют буржуйское ядро, закажут изготовление чипов на Тайване — получится "отечественный" микрочип для SSD.
Если уж на то пошло, то все контроллеры ССД используют «буржуйское ядро».
И основные ядра в SSD, это ARM, ARC и Tensilica Xtensa
Более того на ARM ядрах делаются все современные HDD контроллеры, множество процессоров для телефонов и планшетов.
Такие компании как Intel, Microsoft и Samsung не гнушаются использовать ядро ARM в своих контроллерах, что не мешает им разрабатывать свои контроллеры, производить их в том числе на Тайване и выпускать адекватные устройства.
UFO just landed and posted this here
Простите, но в статье никто и не заявляет о своей самодостаточности, наоборот, написано:
Производство чипов будет осуществляться в Тайване на фабрике TSMC, первую партию микросхем разработчики планируют получить уже в начале декабря.
В числе прочих будет использоваться память компаний Micron и Toshiba, ну а производить все это станут в Гусеве на площадке GS Nanotech.

Просто когда тоже самое делает скажем компания WD, то это считается круто, а когда какая-то русская компания Kraftway, то считается что нужно обязательно вылить ведро помоев.
Причем помои льют заранее и люди которые не знаю чем занимается Kraftway, хотя достаточно просто немного погуглить
Все этапы разработки микросхемы контроллера: математическая модель, алгоритмы работы, архитектура, разработка всех основных IP-блоков и интерфейсов, реализация от прототипа до физического дизайна – были проведены в России.

В ядре контроллера на аппаратном уровне реализованы алгоритмы криптопреобразования по ГОСТ 34.12-2015 (Кузнечик). Корректирующая способность помехоустойчивого кодека – 96 ошибок на 1 Кбайт данных. Чип поддерживает многоканальный режим работы с NAND-памятью (до 8 каналов с 8 независимыми путями записи). Максимальная скорость чтения/записи при включённом режиме шифрования составляет 500/600 Мбайт/сек.

Микросхема контроллера предназначена для работы с планарной SLC/MLC и 3D NAND MLC памятью компаний Micron и Toshiba. Производство микросхем памяти из пластин Micron и Toshiba будет осуществляться российской компаний GS Nanotech.
UFO just landed and posted this here
только в пять раз дороже.

Ценник уже объявили?

"… отечественный SSD. Чипы для него будут производить в России". Это прямо в заголовке. Как говорится, за язык никто не тянул.
Это общая претензия ко всем подобным новостям — сначала громко орете про отечественное, а потом рассказываете, что "все на Тайване делают, и чо?". А то, что никто кроме вас, про отечественность не заикается.

Нет, общая претензия — что потом это начинаю сувать на внеконкурсной основе всюду за счет бюджета. А мне потом на пенсию на 5 лет позже идти.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Корректирующая способность помехоустойчивого кодека – 96 ошибок на 1 Кбайт данных

У меня не получилось найти в интернете, потому придётся спросить тут. Вот этот процитированный 1.1% ошибок — это насколько много? Что там у хохконкурентов? Единственные похожие цифры, что мне удалось найти, это что количество критических ошибок чтения/записи должно быть меньше чем 1 на 1е15 (для серверов — 1е16) операций. Но тогда получается просто настолько плохо, что даже не верится.

Вероятность того, что при считывании 1кБ единовременно произойдет 97 сбоев и возникнет «критическая (некорректируемая) ошибка» равна вероятности единичного сбоя в степени 96.

Так что если верить тексту этот SSD нас всех переживет =)

То есть, там написано "если произойдёт 96 или менее ошибок — они будут скорректированы, и никто ничего не заметит"?

А разве возможно как-то иначе интерпретировать процитированную вами фразу?

Как показывает практика в моём лице — возможно. Если бы я интерпретировал верно, первого вопроса я не задавал бы — был бы только второй, про сравнение с конкурентами.

В любом случае, для адекватного сравнения недостаточно информации и реплика «этот SSD нас всех переживет» была просто шуткой =)
Но ведь это не единственный путь.
Скажем, есть открытые архитектуры.
RISC-V, MIPS, и другие. Да, там пока есть свои проблемы, но ведь с деньгами проблемы превращаются в расходы.
Если уж на то пошло, то все контроллеры ССД используют «буржуйское ядро».
И основные ядра в SSD, это ARM, ARC и Tensilica Xtensa
Более того на ARM ядрах делаются все современные HDD контроллеры, множество процессоров для телефонов и планшетов.

Уже не так.

FADU выпустила свой SSD контроллер Annapurna FC3081/FC3082 на RISC-V ядрах.

В Western Digital сделали и передали для открытого использования проект SweRV Core – это тоже RISC-V ядра и в первую очередь для SSD.

С учетом, что в России как минимум две команды проектируют и выпускают RISC-V решения, то на перспективу выбор есть.

Только в статье почему-то не сказано, что ж там внутри контроллера? Это самое интересное!
Вот нашел близкий пруф из 2017 года в дизайн-центре МФТИ (он же дизайн-центр Крафтвей?):
Немного о проекте:
Разрабатывать предстоит контроллер SSD-накопителей с аппаратной поддержкой специализированных алгоритмов шифрования. Предполагается вести разработку на основе IP-ядра ARM Cortex. В дальнейшем планируется контрактное производство продукта по технологиям 65-45 нм.
UFO just landed and posted this here
Но есть нюанс — реальные чипы и контроллеры делают дай бог чтобы 5 компаний во всем мире.

вы не правы
NAND-ы сейчас делают девять производителей и контроллеры разрабатывает достаточно много компаний, вот неполный список
Intel
Samsung
Marvell
Phison
SandForce
Seagate
Silicon Motion
LinkAMedia
Indilinx
JMicron

Разработать свой контроллер вполне возможно и нет ничего зазорного, чтобы производить его на Тайване — так делают многие разработчики.
А вот будет ли этот контроллер стоящим, это покажет время.

GS Nanotech покупают кристаллы NAND-чипов (судя по фоткам на сайте — в вафлях, т.е. режут тоже сами) и сами корпусируют.

Как говорится, хоть что-то.
Интересно, как такие «вафли» транспортируют. Ведь там и трясти особо нельзя и наверняка перепад температур небольшой должен быть.
А мне вот больше интересно как проходится таможня — каждый раз декларирования, ожидания неизвестно сколько на складе и прочие милые особенности? Или все же можно сделать нормально?
UFO just landed and posted this here

Я так понял, что контроллеры будут в рф, а сами банки на тайване…
Не силён в компановке дисков.

нет
разработка контроллера в РФ (т.е. все IP), его производство (т.е. превращение в кремний по спецификации) на Тайване
NAND-ы будут приходить в пластинах от Toshiba и Micron, резаться на микросхемы в РФ и SSD будет собираться в РФ

Как с разработкой футболок? Придумали, заказали печать в китае, разрезали и наклеели на футболки на месте.

Зная наши success stories — купят у SM кастомизацию ядра и RTL.
Заголовок:
На рынке появится отечественный SSD. Чипы для него будут производить в России


Текст статьи:
Производство чипов будет осуществляться в Тайване на фабрике TSMC


image
Ну это же marks, классический и неразбавленный.
Похоже, что даже текст статей не читает. Копипаст + придумать заголовок кликбейтный.
UFO just landed and posted this here
Я прочитал, что мы, как налогоплательщики, заплатили субсидию производителю. Но товар выйдет заведомо неконкурентный и поэтому в широкую продажу не поступит. А чтобы обеспечить производителю прибыль, обяжут покупать эти SSD зависимые гос.конторы, таким образом из наших налогов будет субсидирована и повышенная итоговая цена товара.
За шильдик «пластина разрезана в РФ», мы заплатим дважды. А компания Kraftway за просто так получила гарантированный монопольный рынок сбыта по цене с произвольной накруткой.
UFO just landed and posted this here
Представитель Kraftway сказал, что компания готова продавать контроллер на широкий рынок.
Вы разрабатываете свои SSD?

ВАЗ, наверное, тоже готов (кстати, сколько там лет его уже субсидируют и ждут прорыва?). Готовы ли покупать?

А при каких условия Вы готовы покупать?

А с каких пор я участвую в деребане народных денег?


Кстати, не подскажите какие технологии были наработаны и компетенции освоены при создании "робота" Федора и отправке его на МКС?

А тут за «робота» Федора говорят?

А "робот" Федор, что не пример освоения технологий и наработки компетенции? Или вы на кофейной гуще гадаете, когда распыляетесь об накопленной компетенции, а не говорите исходя из имеющегося опыта?
Наверное, люди здесь не на пустом месте возмущаются. Наверное, накоплен уже достаточный опыт, чтоб понимать, что это будет. И оснований, чтоб говорить, что это очередной распил бюджетных денег, — тьма тьмущая. А вы в стиле телеведущего рассказываете сказки об очередном "прорыве" и аналоговнетном чуде.


Надеюсь, вам полегчало от минусования моей кармы — верной дорогой идете, товарищ.

Наверное, люди здесь не на пустом месте возмущаются

Мы же не в общем говорим, а про конкретный пример? Если у Вас есть доказательства — предъявите.
Прототип рабочий. Может быть чем то лучше, а чем то хуже аналогов.

Или вы на кофейной гуще гадаете, когда распыляетесь об накопленной компетенции

Я вот не умею проектировать микросхемы, а Вы умеете?

А ну ка поподробнее про "Или освоена технология разработки и наработана компетенция…" в этом конкретном случае — чего освоено и чего наработано? Раз уж про конкретный случай, — давайте конкретно. А то я, умеющий читать и анализировать, исхожу из других подобных случаев "освоения". Мои доказательства — весь предыдущий опыт.

Нукайте у себя дома…
чего освоено и чего наработано

Освоена технология (скорее всего с помощью Synopsys) разработки микросхемы и производства микросхемы(на TSMC).

А то я, умеющий читать и анализировать, исхожу из других подобных случаев «освоения»

Может Вы можете организовать разработку чего то полезного?

А вы рядом сидели, что знаете, чего там было освоено?

При условии что в стране есть успешная отрасль микроэлектроники, которая будет в состоянии произвесть чипы, а компания Kraftway будет не каким-то унылым интегратором последние 20 лет, а хотя бы инноватором, который гремит каждые пару лет какими-то достижениями. _Одним из_ инноваторов в стране. Реальных, а не этих липовых перепиловок с тайваня а-ля чубайс. И уж тем более не первое поколение.

Вот вы бы купили SSD турецкого пр-ва? Поняли теперь?
UFO just landed and posted this here
А чем турецкое хуже китайского? Бытовая техника и трикотаж уж точно ничем не хуже.
Тем что в турции роутеры не собирают.
У них нет ни базы ни R&D фундамента, им не из чего их собирать.

Собирают, и тем более разрабатывают те, у кого есть свои отделы R&D и бюджеты на это.

PS: латвийский тоже не купил бы. По той же причине.
> Игроки рынка отмечают, что если эти SSD получат статус отечественного продукта, то ему
> достанется и ценовая преференция, размер которой — около 30%.

Кто-нибудь может пояснить, что такое «ценовая преференция 30%»?
UFO just landed and posted this here
Это значит что «отечественная разработка» может быть дороже иностранной на сумму до 30% и при этом всеравно приоритет при закупках будет ей
UFO just landed and posted this here
Или освоена технология разработки и наработана компетенция…
UFO just landed and posted this here
Спросите у того кто жил или живет в Казахстане.
UFO just landed and posted this here
А вот чтобы купить SSD от Samsung или Intel — спрашивать корейцев или американцев не нужно.

И чем эта светлая мысль нам должна сказать?
Что надо не импортозамещаться, а делать качественные, пригодные для глобального рынка продукты, которые на этом же самом рынке будут расхватывать, как горячие пирожки.
Ну так начните… Или может у Вас подобие Intel или Samsung в кармане? Может напомните с чего Samsung начинал?
UFO just landed and posted this here
Ну так начните

То есть Kraftway ниасилил? Прелестно.

Я вкратце напомню: все, что пытаются импортозамещать — выходить убого, дорого, и заведомо хуже… ээээ… заграничных аналогов. «Таволга», «Байкал-Т», МВ77.07 — прекрасные примеры этого.

Мне непонятно — зачем тратить народные деньги на дорогое говно?
То есть не стоит даже пытаться?
То есть не стоит даже пытаться?

Ну, если получается неконкурентоспособно — зачем? Куча стран живет без своей микроэлектроники.
Вы в Вашей работе всегда делаете лучше всех и это объективно могут подтвердить окружающие?
Родились Вы уже специалистом в своей области?
Куча стран живет без своей микроэлектроники.

Африканский континент имеете ввиду?
Вы в Вашей работе всегда делаете лучше всех и это объективно могут подтвердить окружающие?
Родились Вы уже специалистом в своей области?

Я не разбазариваю народные деньги, а создаю прибавочную стоимость, в виде продукта, востребованного на внешнем рынке.

Африканский континент имеете ввиду?

Австралийский и немножечко Европы с Азией.
P.S. Нет, аутсорсинг в Тайване — это не «своя электроника». Мы про полный цикл.

Всё-таки, слона лучше есть по частям. Производство полного цикла, и так чтобы сразу было конкуретноспособно — это баснословно дорого, так с нуля не сможет сейчас ни одна страна, кроме, может быть, Китая. Если эта история из статьи пойдёт по оптимальному пути, и будет хотя бы конкурентноспособная сборка из импортированных деталей — следующим шагом будет возможно перенести ещё чуток техпроцессов сюда, потом ещё и ещё. Так и подтянуть понемногу до полного цикла. Заметьте, я не говорю, что это произойдёт — мы вполне можем смотреть на зарождение очередной распильной истории успеха, покажет только время. Просто требовать чтобы всё было прямо тут и сразу без аутсорса, на мой взгляд, неконструктивно.

Конечно, слона лчше есть по частям, в этом я с вами абсолютно солидарен. Но исходя из наличия отмазки про то, что выпускаемый девайс не будет поставляться конечным потребителям, можно делать выводы.
Например, что ресурсов на финансирование производства крупных партий по конкурентоспособной цене нет и не предвидится.
Или что качество будет существенно ниже конкурирующей продукции, и разгневанные физики завлвят рекламации.
Пытаться стоит, но когда тратятся бюджетные бабки, неплохо чтобы выхлоп был чуть больше чем флот яхт в личном пользовании менеджмента хрен знает где.

И рулон туалетной бумаги. Вместо электронной.
Через 20 лет после помпезного анонса.

А Самсунг в это время — из грязи в князи, правильно подметили.
А в Казахстане вообще что-то производят? Одни рудники повсюду. И поезда в китай.
Продукция переделки руды.
Металлопрокат.
Зерно. Нефть. Газ.
Различное шахтное оборудование.
Кабельная продукция.
Ну может у вас там. У нас одни дыры в земле. Самые востребованные профессии — экскаваторщик и белазист. Ну еще железка в цене, но там платить надо.

Технологии и компетенции в освоении собранных с народа налогов уже давно наработаны и доведены до совершенства.

А вам кажется им есть еще куда расти?

UFO just landed and posted this here
А как это делается в Европе (ЕС)? Там ведь тоже нет многих производств всей электроники.

Могли бы просто наклейку лепить и накидывать 30% стоимости

Чипы для него будут производить в России

Производство чипов будет осуществляться в Тайване на фабрике TSMC

Тайвань наш!

Странный всё-таки хабр. Выше (но позже) такие же комментарии с плюсами, а здесь минус…
Хмм: «закон Яровой» дважды упоминается в тексте, но зачем в оборудовании для его реализации SSD? Да и вообще зачем SSD когда речь идёт о хранении больших объемов данных к которым не требуется высокая скорость доступа? Да даже если к 2024 году Kraftway осилит выпуск 16TB SSD и это будет реально массовое производство (верится с трудом) есть у меня большие сомнения, что даже с преференцией 30% цена за мегабайт получится ниже чем у зарубежных HDD. И это ещё в стороне остался вопрос надёжности…
Вам таки важна надежность в свете закона яровой?
В отношении закона Яровой мне совершенно не важна, скорее наоборот.
Хотя тут можно посмотреть с другой стороны: закупят этих SSD для оборудования и по закону Яровой, и для МВД, и для прочих госслужб на наши с Вами налоги. А они начнут лететь каждодневно сотнями, и менять их будут на такие же (ибо они будут в составе сертифицированного оборудования), закупаемые опять же на наши с Вами налоги.
Все просто — очень много SSD потребуется. С преференцией в 30%. Это много денег. И что-то мне подсказывает, что ресурс у этих SSD будет как у обычных потребительских (в лучшем случае еще). И парк SSD придется постоянно обновлять. В промышленных масштабах. А это еще деньги. И в лучшем случае что-то все-таки у нас будут делать — контроллер проектировать, чипы хотя бы нарезать. В худшем случае — закажут кингспеков с таобао по дешевке и перемаркируют. Короче, serious business as is.
Ну как же зачем, ssd таких объемов, а тем более еще и «российские» будут стоить несоизмеримо больше любых hdd. Вот и ответ. Ради этого закона это скорее всего и затевается, знают, где присосаться к денежному потоку. Это так же косвенно подтверждается и текстом самой статьи, где говорится, что на разничного потребителя производство не рассчитано. Да и кто в здравом уме будет покупать оверпрайс «российскую» китайщину.
А вот разработку Kraftway, по словам представителей этой компании, можно назвать отечественной.

Какая радость, что так говорят только представители компании.

Мне одному кажется, что типовые устройства, которые даже не планируется продавать на открытом рынке, где ради интереса его может каждый посмотреть и заценить.
Какое-то достаточно сомнительное изделие, и что-то за этим скрывается не совсем хорошее....

А откуда такие сведения?
Вы были на выставке ЧипЭкспо? Там был стенд Kraftway, на котором был прототип. Можно было посмотреть и заценить.
Вы статью хоть читали перед тем как мой комментарий комментировать?
Или только комментарии читаете?
Ну… ну… :)
Все что не для открытого рынка = обман, распил и откат.
Так как люди не смогут, проверить, посмотреть, оценить и так далее…
— Вы не маленький мальчик должны понимать уже как серьезные дяди деньги зарабатывают.
— И не надо тут рассказывать про честность, первоисточники, и другое мистическое труляляля.

---
X лет назад, во время визита в Kraftway они рассказывали, какую классную они материнскую плату сделали и какой классный модуль безопасности они под неё сделали и вот-вот начнуть монтировать на неё. Два года спустя на ЧипЭкспо(или ЭкспоЭлектроника, не помню уже) я лицезрел ту-же самую плату с тем-же пустым местом под этот модуль безопасности. На вопрос «а где он» представитель крафтвея ничего кроме мычания в духе «Ну мы, а мы, вот мы» ответить не смог.
На прошедшей выставке ChipExpo на стенде Kraftway я видел две платы АПМДЗ в формате похожие на М.2. Насколько они рабочие не знаю — не интересовался.
Это М.2, внешний, а я про то, что должно было быть распаяно на плате.
Меня смущает выражение «В любом случае эти SSD не будут предлагаться в потребительском сегменте.» Странное ограничение.
так ведь потребитель не накидывает 30% к цене импортного в уме при сравнении цен.
Им и госзакупок хватит. Может еще и на военку замахнутся.
Военка как раз в приоритете.
Отечественные SSD за бюджетные деньги для последовательной записи и хранения почти наверняка без последующего прочтения белого шума SSL по «пакету Яровой»? Аналогов нет.

Sign up to leave a comment.

Other news