Pull to refresh

YouTube с декабря сможет блокировать «не имеющие коммерческого смысла» аккаунты пользователей

Reading time 3 min
Views 102K
image
В обновленном пользовательском соглашении YouTube появился пункт, который предусматривает, что с 10 декабря видеохостинг сможет блокировать доступ аккаунта ко всему сервису или его части. Основанием для блокировки является отсутствие «коммерческого смысла» в предоставлении данной услуги.

В Mashable предположили, что сервис дал себе право блокировать учетные записи, на которых нельзя заработать. Издание напомнило, что в 2018 году компания изменила свою политику монетизации, закрыв множество мелких аккаунтов и повысив требования для них.


Официальный представитель видеохостинга заявил: «Мы внесли некоторые изменения в наши Условия предоставления услуг, чтобы облегчить их чтение и обеспечить их актуальность. Мы не меняем способ работы наших продуктов, порядок сбора или обработки данных или любые ваши настройки».

Пользователи Reddit предположили, что блокировкам могут подвергнуть аккаунты создателей контента, которые его не монетизируют, а также тех, кто пользуется блокировщиками рекламы.
Посетители форума поддержки Google считают, что YouTube будет блокировать неактивные аккаунты, а в будущем ограничить действия в бесплатной версии учетки по примеру Flickr или Vimeo.

Новый пункт появился и в пользовательском соглашении для России. Его формулировка такова: «YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если сочтет, что предоставление вам доступа к сервису более не имеет коммерческого смысла».

Для пользователей Instagram также вышло обновленное соглашение. Оно предусматривает, что авторы контента, получающие деньги от Instagram за съемку видео для IGTV, не смогут говорить о «социальных проблемах, выборах или политике» в роликах для сервиса.

Представитель Facebook пояснил, что «есть существенная разница между публикацией на нашей платформе политического контента и его финансированием». По данным Bloomberg, администрация соцсетей опасается того, что в период президентских выборов в США в 2020 году Instagram может попасть под преследование, как это произошло с Facebook в 2016 году после скандала с Cambridge Analytica.

При этом, однако, основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть отказалась от идеи запрета политической рекламы, чтобы у пользователей была возможность свободно выражать свое мнение.

В настоящее время Instagram заключила десятки договоров с блогерами на компенсацию затрат на контент. Самая крупная сумма такого договора превысила $250 000 за 20 постов.

До этого, в октябре, более 250 сотрудников Facebook обратились к руководству соцсети и, в частности, к Цукербергу. Они заявили, что решение публиковать политически ангажированные сообщения противоречит ценностям Facebook: «Свобода слова и оплаченные заявления — это не одно и то же». Сотрудники соцсети уверены, что эта мера лишь снизит доверие к Facebook.

Они предложили обязать авторов политических объявлений следовать тем же стандартам, которые действуют и для других объявлений, в том числе отмечать политические посты визуально и ограничить таргетинг для них; соблюдать периоды «тишины» в соответствии с местными законами; перенести раздел политики из «запрещено» (prohibited content) в «разрешено с ограничениями» (restricted content).
Tags:
Hubs:
+33
Comments 276
Comments Comments 276

Other news