Pull to refresh

Разработчики выпустили первую версию браузера Brave

Reading time2 min
Views9.4K


Разработчики Brave опубликовали первую версию браузера со встроенной защитой от рекламы или платой за её просмотр.

Браузер работает в двух режимах приватности. Первый аналогичен любому другому режиму инкогнито: данные о посещенных страницах не сохраняются на устройстве, но их все равно могут просматривать сайты, которые вы посещаете, а также сетевые администраторы или интернет-провайдеры. Для дополнительной безопасности у Brave есть ещё один режим — с использованием Tor, в котором информация зашифровывается и передаётся через несколько узлов.

Помимо этого, браузер может блокировать рекламу или платить за её просмотр. Это возможно благодаря функции Brave Ads. Реклама в браузере отображается в виде push-уведомлений, а не баннеров на веб-страницах. Пользователь также может настроить количество уведомлений, которые браузер будет показывать каждый час. Функция Brave Rewards при использовании Brave Ads вознаграждает пользователей токенами, которые позже можно использовать в качестве оплаты за подписки или для донатов стримерам, обналичить через партнера Brave Uphold или обменять на подарочные карты компаний-партнёров.

Ранее несколько браузеров также предпринимали шаги в сторону блокировки рекламы и трекеров. Firefox начал блокировать некоторые трекеры по умолчанию в начале этого года. В браузере Microsoft Edge все еще тестируют функцию, которая также блокирует некоторые трекеры по умолчанию — функция должна начать работать 15 января 2020. Google планирует предоставить способ блокировать определенные виды cookies в Chrome по умолчанию в феврале 2020 года.

Chrome автоматически блокирует рекламу, которая не соответствует стандартам, установленным «Коалицией за лучшую рекламу». В мобильных версиях Microsoft Edge тоже есть встроенный блокировщик рекламы, но его нужно включать в настройках.
Tags:
Hubs:
+10
Comments9

Other news