Pull to refresh

Comments 45

Странно, что объяснения самого задержанного нигде не публикуют, а то ведь запросто может оказаться, что безопасник в провинциальном городке был обложен кредитами при мизерной зарплате. При таких условиях, ни системы, ни культуры не помогут, если любого сотрудника можно купить мелкой суммой равной его зарплате.
Вопрос может быть не в сумме, а в «безопасности» деяния. Вряд ли этот сотрудник намеревался похитить данные, получить чемодан денег и податься в бега. Вероятно он видел возможность украсть и не попасться. В таком случае любая сумма будет интерпретироваться как «изи мани».
Есть разница между «щас срублю N рублей» и «всего-то N рублей?».
Это прекрасно видно на маленьких зарплатах, где лишняя 1000 рублей выглядит как солидная прибавка к карману.
Специалисту, который получает допустим 100к проще отказаться от легких 10 000, чем работнику с зарплатой 40 000, ибо приоритеты сильно различаются от «а что делать, надо как-то выживать» до «я и так норм получаю, нафига мне рисковать».
Точно так же нам когда-то говорили, что если у чиновников, ментов и т.д. будет достойная зарплата, то они не будут брать взятки.
Нужно понимать, что это «системное» решение, некий процент особо жадных всегда будет присутствовать, но в массе такой подход и правда работает т.к. система перестает вынуждать на воровство и взяточничество.
В остальном же, чиновники, это не только пассажиры иномарок с номерами амр, чиновником является также налоговый инспектор со своей смешной зарплатой (можете проверить на hh.ru, там действительно предлагают зарплаты в Москве, которые даже студентам стыдно платить), и любая тетенька в окне мфц тоже является чиновником. Вот и получается, что низкая зарплата является мотиватором для нечестных методов обогащения.
И наоборот, повышение зарплаты часто повышает цену кражи информации, это не значит, что уборщице нужно платить миллион за сохранность мусорной корзины Грефа, но и гроши платить тоже опасно т.к. доступ к инфе сильно дешевеет.
А вот специалист по безопасности, который на работе постоянно думает, как бы ему вылезти из долгов и где можно сэкономить, чтобы до зарплаты дожить, весьма опасен своим финансовым положением. Уверен, если всплывут подробности его личной жизни, то появятся вполне житейские объяснения его поступкам.
А вот специалист по безопасности, который на работе постоянно думает, как бы ему вылезти из долгов и где можно сэкономить, чтобы до зарплаты дожить, весьма опасен своим финансовым положением.
Залезть в долги по самую макушку и жить от зарплаты до зарплаты с постоянной нехваткой денег можно при любом уровне дохода. От него будет зависеть лишь перечень статей расходов.
Это вполне себе работает, например в Грузии. В России у тех чиновников, которые берут взятки официальная зарплата как раз обычно низкая.
Специалисту, который получает 100 000, будут предлагать не 10 000, а 200 000. Если данные действительно ценные. Устоит? А за 300?
Да и «лёгкость» 10 000 определяется не зарплатой, а системой. Если мне для их получения надо просто воткнуть флешку, скопировать файл, а потом в реестре удалить упоминание о моей флешке — это лёгкие деньги за одну минуту. При любой зарплате в структуре Сбера (кроме топ-менеджмента, наверное), заработок 10 000 за минуту это очень неплохо.
Если данные стоят меньше этой суммы, то предлагать большие деньги будут только идиоты. И отношение к 10 000 сильно разнится в зависимости от зарплаты, об этом выше написал.

Так нужно учитывать не только разовый заработок, а риски. Да, легко получить 10% от за за минуту, но потом этой зп можно и лишиться, а получить дело.

Раскаяние, как всякий благородный металл, может быть отлито в конкретную форму. А здесь этой формой как-то не пахнет

Просто это раскаяние не для обычных людей, а для людей повыше )
Это не Грефу ли принадлежит идея, что надо прикрыть школы с математическим уклоном?
И после этого он распространяется о правильной корпоративной культуре…
Так логично же — если не воспитывать и не брать умных на работу, то они не смогут ничего украсть. Есть у человека компетенция улыбаться и кнопки нажимать по инструкции — этого хватит, а остальное большой риск

Из контекста же вырвано. Греф больше говорил про то, что помимо математики не нужно забывать и о других предметах. И для России, особенно для областной России это более актуально, имхо.

Действительно — зачем образовывать морлоков, если можно потратить эти деньги на йогина и наркоту?

Зачем вы перевираете и гиперболизируете посыл?


Речь о том, что морлок, побеждающий в олимпиадах исключительно по математике не так полезен и успешен, как морлок, развивающийся во всех направлениях.
Это не говоря о том, что сбербанк вообще то банк и тратить деньги на обучение — не его сфера компетенции, а вы зачем то уже потратили эти деньги на наркоту

Забота о провинциальной России… Как это мило…
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что мы, наверное, одни из самых старых игроков на российском рынке, которые занимаются биометрией.

Поэтому биометрию необходимо внедрить принудительно для всех жителей страны!
Вне зависимости от того, являются ли они нашими клиентами!
</sarcasm off>
Ну, пока-что, биометрию принудительно внедряют для всех банков, хотят они того или нет.
Легко быть виновным без последствий, как насчет наказания?..
Обратитесь в ближайшее отделение полиции и там вас накажут.
Зачем наказывать меня? Я себя в утечках виновным не
назвал.

Виновность не является необходимым условием наказания.


PS: а вообще, мне кажется, не надо никого наказывать, нужно быть добрее к людям, особенно к таким талантливым, как Греф. А то затаит обиду и уйдет в какой-нибудь JPMorgan или Deutsche Bank. Зачем нам это? Не надо так...

Почему заглавной фоткой не Миша Галустян?
UFO just landed and posted this here
Когда-когда, говорите, Герман Оскарович покинет свой пост?
UFO just landed and posted this here
А дык уже ж? Или около того?
UFO just landed and posted this here
В сбере сейчас и так несколько сетей (внутренние, внешние с инетом, служебные), и если нужно зайти человеку со стороны и поработать, или того хуже — получить доступ из одной сети в другую — тебя отправят к совету директоров на согласование, ибо безопасность.
Если ещё и гайки закрутят — видимо, сотрудники будут ходить под прицелом и писать объяснительные об экономической необходимости пересылки каждого пакета из сети в сеть.
Но при этом данные из way4 всё равно будет слить проще пареной репы.
Значит, запретят флешки, телефоны, фотоаппараты и всё остальное, на чём можно утащить данные.
Помнится, когда ходили на ОНПЗ в 2000х, нас жёстко обыскивали на предмет фотоаппаратов, флопов и Cd-rom, поэтому приходилось все нужные данные скидывать на мини-жёсткий диск в N91ME:
— Что это тут у вас?
— Читалка книжек.
— А, ну проходите.
Видимо не очень это помогает, погуглите «пробив сбербанк».
Думаю, сливают не те, у кого зп за 200, а те, у кого ближе к 20.
А задолбаются все.

Чтобы скрыть сыплющийся песок, превентивно посыпают голову пеплом

Сначала: «программистов слишком много, их столько не нужно, закрыть математические школы» и т.д, а потом «мы не можем защититься от злодеев». А вы еще больше школ закройте и вас уже и впрямь с калькулятора будут взламывать.
То есть, это Греф лично сделал на сайте сбербанка форму для входа в «личный кабинет» по номеру паспорта и коду SMS, чтобы зэки могли имитировать «колл-центр банка»?
Ну раз красавец признался, то дело за малым — начать потихонечку предъявлять иски..)
Ошибки нужно не признавать! Их нужно искупать…!
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news