Pull to refresh

Apple отказалась от планов внедрять сквозное шифрование в iCloud

Reading time 2 min
Views 11K


Компания Apple отказалась от планов по внедрению сквозного шифрования в резервные копии в iCloud после того, как ФБР высказало опасения, что этот шаг может повредить расследованиям. Об этом сообщает агентство Reuters.

Более двух лет назад Apple сообщила ФБР, что планирует внедрить сквозное шифрование при хранении данных в iCloud. Об этом агентству рассказали бывшие и нынешние сотрудники ФБР и Apple. Согласно этому плану, у Apple больше не будет ключа для разблокировки зашифрованных данных, а это означает, что она не сможет передавать материалы властям в удобочитаемой форме даже по решению суда.
Вскоре после этого представители ФБР по борьбе с киберпреступностью и выступили против нововведения, утверждая, что оно лишит их наиболее эффективных средств для получения доказательств против подозреваемых, которые пользовались iPhone. По словам источников агентства, после частной беседы представителей компании Apple с сотрудниками бюро, план внедрения сквозного шифрования был отменен.

«Они решили, что больше не будут дразнить медведя», — заявил один из бывших сотрудников Apple.

На прошлой неделе генеральный прокурор США Уильям Барр публично призвал Apple разблокировать два айфона офицера ВВС Саудовской Аравии, который в прошлом месяце застрелил трех американцев на военно-морской базе в Пенсаколе (Флорида). Apple заявила, что не согласна с характеристикой Барра, и указала, что ответила на все запросы сотрудников правоохранительных органов и передала всю информацию, к которой она имела доступ.

«Через несколько часов после первого запроса ФБР 6 декабря мы представили широкий спектр информации, связанной с расследованием. С 7 по 14 декабря мы получили шесть дополнительных юридических запросов и в ответ предоставили информацию, включая резервные копии iCloud, данные об учетной записи и данные транзакций. ФБР уведомило нас о том, что оно нуждается в дополнительной помощи, только 6 января — через месяц после нападения. Только тогда мы узнали о существовании второго iPhone и о неспособности ФБР получить доступ к любому из них».

Правительство направляло аналогичные запросы после массового убийства в 2015 году в Сан-Бернардино, в ходе которого погибло 16 человек. Тогда ФБР подало в суд на Apple после неудачных попыток разблокировать iPhone, принадлежащий одному из стрелков, погибшему в перестрелке. Однако бюро получило доступ к устройству с помощью стороннего инструмента и закрыло дело.

Apple предоставляет пользовательские данные из iCloud по запросу властей. В первой половине прошлого года власти США запрашивали и получали полные резервные копии устройств или другой контент iCloud 1568 раз, что охватывает 6 тысяч аккаунтов. Компания заявила, что передала по крайней мере часть данных для 90% полученных запросов.

Сейчас вместо того, чтобы защищать всё в iCloud с помощью сквозного шифрования, Apple будет защищать только некоторые наиболее конфиденциальные данные пользователя, например, сохраненные пароли и данные о работоспособности. Но резервные копии контактной информации и сообщений из iMessage, WhatsApp и других сервисов остаются доступными для сотрудников и властей Apple.

Ситуацию прокомментировал создатель Telegram Павел Дуров, не забыв упомянуть главного конкурента.

«iCloud теперь официально инструмент для наблюдения. Приложения, которые используют его для хранения ваших личных сообщений (например, WhatsApp), являются частью проблемы», – заявил Дуров.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 78
Comments Comments 78

Other news