Pull to refresh

Comments 195

обойдется как минимум в 1,5 млрд евро, что превышает 13 млрд «экологической выгоды»

в чём меряют экологическую выгоду? если тоже в евро, то почему 1.5 ккк больше 13 ккк?
Шутки про 2+2=5 и число пи можно округлить до 4, по сравнению с такой математикой совсем детскими можно считать, даже 146% детский лепет.
В военное время значение синуса может достигать четырёх, а то и пяти. А число градусов в окружности — четырёхсот
Была бы ссылка на оригинал можно было бы проверить…
кто заказчик исследования тот обычно и прав) правила математики отходят на второй план
Европейская комиссия, тем временем, уже более десяти лет стремится к внедрению общего зарядного устройства.

Да елы-палы, единое зарядное устройство блок питания и так уже есть, любой с поддержкой USB PD. Почему вместо кабеля или разъема всегда говорят о зарядном устройстве(и то, это не зарядные устройства, это блоки питания, зарядные устройства внутри самих устройств(телефонов, планшетов, ноутбуков и так далее) находятся).
UFO just landed and posted this here

Я вас не пойму, “просто подключить без переходников” к любой USB зарядке, это значит в телефон должен быть вмонтирован USB-A папа штекер?

UFO just landed and posted this here
USB-C имеет возможность стать универсальным разъемом(и собственно, становится, учитывая поддержку USB PD именно для него и «совместимость» с thunderbolt3, даже Apple использует его в половине продуктов уже; кстати говоря, они одни из первых поставили USB-C в ноутбуки, без USB-A вообще, от чего у многих был butthurt в свое время), но как-то все и забыли что «страшный проприетарный» Lightning появился на 2 года раньше USB-C, когда в большинстве устройств была только поделка в виде microUSB.

Поделка в виде MicroUSB лучшее что случалось с мобильной техникой, несмотря на все его недостатки.

То, что он лучше относительно того что было до него(а точнее до него ничего и не было, знаю всего пару устройств, где применялся mini B и еще миллион устройств с своими проприетарными разъемами), не делает его хорошим в абсолютном плане.
Только microusb deprecated начиная с версии 3.2
чтобы любой телефон можно было просто взять и подключить к любой зарядке

Строго говоря, это уже есть: любой телефон, поддерживающий беспроводную зарядку по стандарту Qi (кто-нибудь видел другие стандарты на рынке?), можно положить на беспроводную зарядную станцию, и он будет заряжаться. Никаких дополнительных проводов не надо. Осталось это только осознать.

Осталось это только осознать.
Осталось только внедрить беспроводную зарядку во все продаваемые смартфоны.
Посмотрел для интереса на сайте крупного магазина электроники — функция есть только у четверти всех продаваемых смартфонов.
UFO just landed and posted this here
Nokia 1020 тоже имела NFC. А еще 41мп камеру
UFO just landed and posted this here
и не обращал внимание, что nfc есть)

а потому что сложно придумать, для чего он нужен без возможности чтото оплачивать
UFO just landed and posted this here
Есть телефоны с двумя экранами, как, например, Hisense A6.
У них принципиально не может быть беспроводной зарядки и NFC в силу конструктивной особенности

У меня на телефоне есть беспроводная зарядка а на тубочке находится коробочка беспроводной зарядки. Однако, я подключаю usb-c, потому что несколько раз утром обнаруживал телефон с зарядом в -10% от вечернего — чуть-чуть ошибся с положением или сдвинул телефон, и всё.

любой телефон, поддерживающий беспроводную зарядку
— это далеко не «любой телефон»
Каким инновациям повредит внедрение единого разъема для зарядки в телефонах? Прибылям от продажи проприетарных кабелей? Давно пора было дать законодательного пендаля таким производителям.
А если просто обязать добавлять адаптер для беспроводной зарядки к каждому телефону при продаже?



Что то вроде такого… конечно есть риск что его как наушники некоторые «люди» будут пытаться впарить за отдельную плату, но как вариант?
Это куда более дорогой вариант, чем просто единый стандарт разъема
UFO just landed and posted this here
Индукционная зарядка — это дополнительные потери в виде излучения + нагрев.
Хотелось бы увидеть зарядку по Open Dots — но похоже что технологию никто не стал внедрять.
Не знаю, что там про стандарты, но Samsung Galaxy S10 не заряжается от павербанка Xiaomi c беспроводной зарядкой.
у всех внутри были те же 5 вольт

Не у всех. У некоторых были 4.5, а от 5 быстро плохело аккумулятору.

UFO just landed and posted this here
На родной зарядке от Nokia 3310 было написано 3.7v, так что не надо вводить всех в заблуждение…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Конкретно 3310
у меня лежит в ящике стола:
image
Никаких намеков на литий.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы послушать, как конкретно это «навредит инновациям и потребителям».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

micro USB до сих пор держится молодцом. Если бы контактов было бы чуть больше (для 3.0), то ещё бы столько держался. Нет оснований предполагать, что type c в обозримом будущем кому-либо не хватит (учитывая, что сейчас по нему гоняют). Скорее вообще от портов откажутся.

UFO just landed and posted this here

Если появится действительно существенно лучший разъём, то можно просто взять и поставить второй разъём. Это даже не новая идея — мой старый смартфон на Symbian может заряжаться как от какого‐то нокиевского круглого разъёма, так и от MicroUSB. Будет даже хорошо, если в один разъём можно вставить зарядку, а в другой — наушники, а то разъём 3,5 мм чего‐то куда‐то убирают.

Не все смарты на симбе так могут: нокиа н8-00 — может, а нокиа 6120с — нет (тут мини-, а не микроUSB, хотя это роли никакой не играет).
Оба смарта имеются в наличии и в почти рабочем состоянии (зарядка в обоих только с внешним ЗУ, а не через смарт).
UFO just landed and posted this here
Моя нокия 6303i тоже могла заряжаться и от круглой и от микро-усб. Причем это не смартфон, а простецкий S40. Более того, таскал я этот телефон лет 5, и за это время раздолбился круглый разъем в хлам, спасала как раз таки возможность заряжать через усб.

А вот просто 6303, без «i», так не могла

Ничего, на usb-c перешли же потихоньку. Правда, он удобный и дешёвый...

Он не дешевый, в разы дороже обычного usb. Поэтому его не ставят во все подряд.

«В разы дороже» — это не 20 центов, а 60?
Почитайте сами. Are USB-C ports more expensive to implement or something?

Я за максимальное внедрение usb-c где это возможно, все мобильные устройства в 2020 уже должны идти вместе с ним или в дополнение к usb-a. К сожалению, для производителей пока дешевле клепать старый разъем даже не на совсем дешевых устройствах по типу Amazon Kindle.

Из вашей ссылки (имхо маловато там информации)


This cheaper and easier to use type-c port costs about 10 cents, while micro USB ports can be found for about 3 cents in volume.

В рассуждениях упоминают, что переход с USB-B на USB-C вероятно потребует доп. трат, т.к. некоторые, нативно поддерживаемые существующими контроллерами возможности USB-B недоступны без специального чипа (в статье пример для энтузиастов за ~0.8$ за штуку)


Учитывая, что в последнем случае, проблема со временем исчезнет сама по себе (контроллеры начнут выпускаться сразу с поддержкой usb-c), то в минимальной имлементации кажется надуманной сложность подобного перехода, надежность USB-C, универсальность и возможности несопоставимы с USB-B(micro).


Я бы разделил мнение комментатора из вашей ссылки, предполагающего, что дело скорее в том, что компаниям не хотелось бы менять процессы (и без того работающие) для дешевых устройств, а вовсе не в стоимость самого разъема.

Все бы ничего, но устройства того же Яблока дешевыми никак не назвать на фоне считанных центов

У них бизнес по продаже донглов.

UFO just landed and posted this here
Также по слухам это будет лишь экспериментальный аппарат.
UFO just landed and posted this here
Я был бы совсем не против, если бы стандарт lighting внедрили в качестве единого стандарта. Он удобнее любого из USB, в том числе USB-C. А Apple и переделывать ничего не придется!

Да, это идеальный сценарий
Ну для этого эппл должен разрешить пользоваться своим запатентованным разъёмом другим фирмам забесплатно.
Дело в том что выбор м/у халявным USB typeC и платным Lightning.
Что выберут производители, как вы думаете?
надеюсь, что usbC. получился довольно таки удачным
UFO just landed and posted this here
Как пользователь айфона, теперь перешедший на андроид — он дофига удобней. Единственное, контакты у него открытые, и поэтому шансов их окислить как-то и загрязнить — больше. Но и почистить потом проще из-за этого же.

Да как-то заходит плавнее, плюс, имхо, классическая конструкция «папа втыкается в маму» надежнее «мама надевается на папу».

UFO just landed and posted this here
А то, что «папа втыкается в маму» чем-то отличается от «мама надевается на папу» Вас не смутило?:)
Человек верует в гениальность простого разъёма. И наделяет его какими-то особыми качествами.
Lightning:
  • Легче вставляется (края разъёма закруглены внутрь, края штекера тоже скруглены, поэтому стоит приблизительно попасть и дальше он сам скользнёт внутрь)
  • Прочнее держится (Нужно приложить большее усилие, чтоб вытащить штекер. Телефон легко может висеть на проводе если розетка высоко, либо повиснуть слетев со стола. А с USB-C провод нередко вылетает, даже если несильно дёрнуть)
  • Не шатается (У USB тоже есть надёжные разъёмы, но тут как повезёт. На ноуте у меня вставленный штекер ощутимо «гуляет», на двух телефонах слегка пошатывается, ещё на одном — держится надёжно. На lightning ни разу такого не наблюдал)
  • Надёжный контакт (Ни разу не приходилось дёргать штекер в гнезде или перевставлять, чтобы началась зарядка. С usb — бывает)
  • Легко чистятся контакты

И самое-самое главное, на мой взгляд, преимущество lightning:
  • Отсутствие тоненькой пластиковой пластинки с контактами внутри разъёма, которая со временем может сломаться, загнуться, цепляться за входящий штекер или вообще блокировать его, и с которой могут сдираться контактные дорожки. Как по мне, то это бич всех портативных USB-разъёмов. Т.к. кабель можно выкинуть и купить новый, а разъём в телефоне нужно идти перепаивать и далеко не везде это сделают качественно. Уже три телефона отправились на полку после неоднократных ремонтов.


В минусы lightning можно записать кабеля — часто ломаются возле штекера, со временем разлазится или крошится резиновая оплётка, плюс на неоригинальные провода девайсы могут ругаться, вплоть до отказа заряжаться или передавать данные (не часто, но попадались такие)
Надо отметить, что недостатки скорее всего исчезнут, если Лайтнинг станет стандартом. Оплетка крошится из-за экологичности материала этой самой оплетки. А неоригинальных проводов не останется, если стандарт будет доступен всем.
«неоригинальные» это не от производителя. То есть uGreen, baseus, Anker — шикарные, надёжные, цена ниже оригинальных, и главное из нормальных материалов а не этого хлама который через пол года рассыпается — и не останется? Это будет кошмар, без сарказма.
Я к тому, что сейчас все кроме Apple — неоригинальное. А если разрешат делать всем, то они все будут условно «оригинальные».
Все эти преимущества следствие того, что это дело рук эпл и они приложили должные усилия, чтобы оно так работало. Тот факт, что usb-c способен на все тоже самое при должной реализации, говорит и о том, что, стань лайтинг стандартом, его постигнет та же самая участь.

А про тоненькую пластинку — я конечно понимаю все, но дальше разглагольствований я пока не видел ничего. Гугление тоже мало что дает. Зато историй про разбитые порты и лайтинга, и юсб, полно.
минусы — те самые голые контакты. которые могут таки замкнуться на что-то металлическое…
Надёжный контакт (Ни разу не приходилось дёргать штекер в гнезде или перевставлять, чтобы началась зарядка. С usb — бывает)

Это програмный баг /sigh. Там система очень сложная. А у samsung руки растут… Там еще проблема при переклбчении на быстру зарядку.
с самсунгом ни разу не было проблем, ни с подключением к пк, ни с быстрой зарядкой (самсунговский AFC кстати отлично совместим с QC, что позволяет использовать быструю зарядку при подключении к банке)
У вас ни разу не было сообщения «медленная зарядка» или вы просто не смотрите, как большинство делают? И у вас может и не было проблем, но у вас ведь не galaxy s10, который использует USB PD 3.0, которую даже Apple пока не использует.
«Медленная зарядка» вылезает только при подключении в порты на компе, а родная зарядка и банка с QC 3.0 с момента подключения и до снятия с зарядки показывают «Быстрая зарядка». И да, у меня не с10, у меня всего а50.
Нет. Медленная зарядка в том числе вылезает, когда вы подключаете к быстрой зарядке, но быстрая зарядка по какой-то причине не устанавливается. Например, ядро linux не правильно делает handover CC сигналов (это для Galaxy s10) или, например, у вас теряется пакет увеличения напряжения при установлении соединения. И у меня нет проблем с galaxy s10, у меня проблемы с моим tab s6.

И что там говорить, если оно даже не поддерживает usb 3.0 0.9 A…
Lightning уже не станет стандартом. В отличие от USB, Lightning не каскадируется. Всевозможные варианты переходников с Lightning на Flash-диски/HDMI работают только по одному, т.е. либо подключайте мышь к айпаду, либо монитор, но не оба одновременно. Причем шина лайтнинга изначально не заточена под передачу видео, по факту кабель — «активный», в нем запаян микроконтроллер, который мимикрирует под AirPlay хост
Type-C вставляется наощупь в темноте с первой попытки без всяких проблем
Держится тоже вполне отлично, что оригинал от Samsung, что два ноунейма от разных фирм за 120р
Не шатается, кстати, ни один. (З.Ы. гаджеты с лайтнингом производит одна компания, с Type-C — множество, естественно качество изготовления будет зависеть от порядочности производителя)
Ни разу не пришлось перетыкать Type-C (проверено на десятке телефонов и трех разных кабелях)
Насчет «чистить контакты»: у лайтнинга они открытые и могут загрязняться, как сделать то же самое с Type-C, я хз, разве что залить чем-то.

И самый-самый главный, на мой взгляд, недостаток лайтнинга:
Подпружиненные контакты находятся со стороны разъема, а не кабеля, и любое их повреждение ведет к замене разъема, а у type-c достаточно просто сменить кабель.
USB-C претендует на то, чтобы быть универсальным. Там и скорости огромные, при подходящем железе можно несколько мониторов подключить, например. USB4 вон уже на горизонте. Есть куда развиваться. У Lightning применимость сильно ограничена. Не зря же сама Apple использует USB-C в своих ноутах.

Вставляются что USB-C, что Lightning примерно одинаково. Я бы даже сказал, что Lightning мне нравился меньше, по крайней мере на моём рабочем iPhone его было вставлять немного тяжелее, чем типичный USB-C на моём Galaxy S.

У Lightning размер немного меньше, но и функциональность тоже заметно меньше.
Увы разъемы USB-C разбиваются достаточно быстро, контактов внутри много и то ли изнашиваются то ли совсем срываются.
Странно, у меня USB-C жил долго и счастливо, года 2-3. Никаких намеков на то, что он сломается, не было. А Lightning, не срача ради, считаю слишком мелким, а мелкое для меня — хрупкое (моральная травма после micro-hdmi). А про то, как часто повреждаются кабели Lightning, по-моему не шутил только ленивый.
Если бы программисты были врачами, им бы пациенты говорили например «у меня нога болит», а они бы отвечали «странно, у меня такая же нога, а не болит»
Ох, спасибо, что напомнили.
Если что, то это отсюда, как я понимаю

Клип

По моему это не правильный врач-программист. Будет так:

— У меня болит нога!
— У вас ошибка в коде(травма)
— Нужно применить патчи(лечение) или выпилить часть кода(операция)

Но я не программист и наверно идеализирую)
UFO just landed and posted this here
Может и удобнее, зато функционально значительно хуже. Вот уж точно вред инновациям.
Что действительно на стороне Lightning'a — так это нормальные защелки, в остальном он всё-таки хуже: Lightning — USB 2.0 и 18 Вт, Type-C — (вплоть до) 3.x и 100 Вт (а ещё DisplayPort и Thunderbolt), а наружнее расположение контактов привносит проблемы с возможными КЗ и загрязнением

Всё-таки я за USB-C
За два года с момента моего комментария я поменял свое мнение — действительно, контакты наружу задолбали загрязняться, окисляться и не работать: кроме того, USB-C чуть толще, т.е. более защищенный от механических повреждений.
контакты наружу задолбали загрязняться, окисляться и не работать:

Это у вас еще не загрязнялись и не окислялись контакты внутренние? это те, чтобы их почистить набо брать зубочистку, сворачивать бумажку, искать изопропил или одеколон и тыркать внутрь разъема в надежде что получится

а также еще мусор выковыривать надо теперь не только из разъема девайса (с обоих сторон лепестка), а еще и из провода
Ну еще не прошло так же много времени, как я пользуюсь USB-C более-менее ежедневно (года 2-3), но проблем не было совсем, ни разу. Даже зарядка в машине, которая с lightning не выживает там вообще, «как новая».
ну у меня из usb-c только зарядка у телефона, и я разок (за два года) уже выколупывал мусор из разъемов
Силиконовую заглушку можно приобрести (должны же китайцы такое сделать, раз для microUSB сделали).
Заодно меньше вероятность попадения влаги внутрь гнезда.

Правда хз куда их девать о время зарядки, чтобы не посеять.

Повторюсь, все макбуки уже по type-c заряжаются. Внедрить универсальный разъем для айфонов эплу мешает только гордыня, раз уж пролюбили возможность сделать лайтнинг таковым.

Внедрить универсальный разъем для айфонов эплу мешает только гордыня

Если память не изменяет, видел информацию что на каждом сертифицированном(MFi) кабеле они зарабатывают около 3-4$(то есть Apple зарабатывает 3-4$ на каждом сертифицированном кабеле, выпущенном другими фирмами). Так что не гордыня, а «Ничего личного, это просто бизнес».
iPad Pro 11 c 2018 года имеет разъём USB-C.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И как же это влияет на количество отходов и экологию?
UFO just landed and posted this here
Неужели Вы на каждый случай, когда не найдется зарядка для телефона, сразу же покупаете новый провод?
И да, найти сейчас для и iPhone и Android провода проще простого. В том числе у соседей по офису
UFO just landed and posted this here

Сломалась зарядка/провод — взял от другого устройства, а не купил новый. Меньше мусора.

Любители айфонов зато регулярно пересекаются с любителями макбуков, которые заряжаются через USB-C. Я свой Galaxy S подзаряжал на работе макбуковской зарядкой. Удобно же, когда все устройства исползуют один и тот же разьём! А так, поклонникам яблочной продукции приходится везде держать как минимум 2 зарядки — стандартную USB-C для макбука и других устройств, и ещё Lightning для iPhone.

К слову, эксперимента ради, макбуковскими же переходниками подключал к телефону мышь, клаву, сетевую карту… Было забавно выяснить, что всё это в Android поддерживается и корректно работает. Даже эффект появления и исчезания курсора мыши при подключении устройства сделали =) Ну и вывод изображения через USB-C на внешний экран — тоже изредка полезная фича. Если бы только USB-C реально уже был внедрён везде где можно, чтобы не надо было таскать переходники на устаревшие разъёмы. Пока что мир очень далёк от этого, но постепенно движется в этом направлении.
> Было забавно выяснить, что всё это в Android поддерживается и корректно работает.

Оно уже давно так. Я даже джойстик от x-box (через беспроводной адаптер в переходнике) подключал.
Ещё на симбиан 9.5 можно было подключить внешнее устройство через microUSB.
Я такое делал ещё в 2011 году со своей нокией н8-00.
Со смартом OTG-кабель комплектом шёл.
В комплекте ещё и переходник microHDMI — HDMI был, так что можно было подключить смарт к монитору и к клаве с мышкой через хаб и получалось что-то типа микроПК, даже на тытрубе видео такое в то время появилось о таком способе использования.
К сожалению, проц мог выводить картинку только в HD.

То же самое проделывал с Nokia N900 в том же году. Только там был не HDMI, а кабель от разъема для наушников на три "тюльпана", что осложняло подключение к монитору (далеко не каждый монитор имел такой вход, проще было к телевизору подключиться).

кабель от разъема для наушников на три «тюльпана»
Такой в комплекте не шёл. Я его отдельно покупал (хз для чего, практически и не пользовался ведь потом).
Пара лет как у него внешняя изоляция развалилась.
Для оригинальной N95 шел в комплекте. Оплетка развалилась через 10 лет, но все работает :)

С Nokia N900 шел. До сих пор цел, в отличие от самого аппарата. Жаль, что к RPI3 не подошел, распиновка отличается.

Лайтинг не только айфончик, еще планшеты и клавиатуры, некоторые пользуются отдельной полноразмерной (с калькулятором) клавиатурой от Апфель.
Меня если честно не очень сильно заботит наличие разных кабелей. Больше раздражает наличие разных блоков питания зарядки. Вот чем хорош Самсунг. Один и тот же блок, что для телефона, что для планшете

А куда можно написать чтоб они еще и единую зарядку заставили сделать для ноутов и планшетов? Так надоели эти десятки зарядок...

USB PD Rev.2 с 2014 года существует, многие производители уже давно используют.
Однако, есть ноуты с зарядками в 150 и выше ватт.
UFO just landed and posted this here
Я боюсь, тут или 150 Вт, или 5.5х2.1 мм. Большинство тех разъемов последнего типа, что я видел, имеют 5-8 А максимум по току, и 12-15 В по напряжению. Даже при максимальных значениях это 120 Вт. Ну и то, что я вижу внутри этих разъемов, на 8 А ну никак не тянет с виду. Как результат, на тяжелых ноутах обычно стоят проприетарные разъемы, а не стандартные 5мм, которых обычно хватает разве что на сравнительно легкую технику.
UFO just landed and posted this here
Именно так — на моих ноутбуках тоже 18 В или больше. Я имел в виду, что 15 В — это (примерный максимум) для конкретно 5.5мм х 2.1мм разъема. По крайней мере, диапазон 12-15 В (и макс. токи до 5-8 А) — это то, что я видел в качестве допустимого максимума на таких разъемах производства CUI, Switchcraft и др. На ноутбуках же обычно стоят конструктивно похожие разъемы питания, но больше по размеру, что за счет большей площади контакта дает возможность передавать бОльшую мощность (в том числе за счет более высокого вольтажа).
UFO just landed and posted this here
Сечение зависит от силы тока, а не вольтажа. Вольтаж ограничен безопасностью и искрой при очень высоких значениях

Именно так. Я лишь имел в виду, что необходимые большим ноутбукам мощности непросто подвести через высокие токи, т.к. сечение проводов питания ограничено, и увеличивается вольтаж, чтобы держать ток в пределах разумного. Вполне верю, что у вас есть ноутбук с таким разъемом, просто ИМХО это не мейнстрим, но то, что я видел, тоже ограничено.

в маленьких квадрокоптерах с токами в несколько сотен ампер стоят XT60 и 13-14 AWG.

Несколько сотен ампер? У меня на 15 амперах 500 граммовая пилотажка с метровым размахом крыла взлетала вертикально вверх. 200+ ампер звучит очень круто для небольшого коптера.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
при краткосрочном рейтинге 200C батарейка 1.3Ah за 30 баксов может выдать до 260А

Без внутренних повреждений? До чего техника дошла… т.е. можно с батарейки в 2-3 А-ч (дабы с запасом) запускать двигатель средней малолитражки? И сколько раз она выдержит такое издевательство?
UFO just landed and posted this here
Кстати, у них на сайте аккумуляторов с током разряда больше, чем 120С, нет.
Повсеместно превышается подобным образом в радиоуправляемых игрушках: в маленьких квадрокоптерах с токами в несколько сотен ампер стоят XT60 и 13-14 AWG.

Что-то вы лишканули, 13 AWG расплавится при токе 200А за ~10 секунд, да и для высоких токов(XT60 рассчитан на 60А) есть помощнее коннекторы, те же XT90 (90A), EC5(~120-150A), XT150 (150A), HXT 8.0MM(170A). Но в целом да, там(квадракоптеры и прочее) обычно критически важен каждый грамм веса, по-этому актуально использовать провода с силиконовой изоляцией(с допустимыми температурами 150-200°C, против 60-80°C у ПВХ изоляции, к примеру), тем самым прилично увеличивать допустимый длительный ток для проводов и в итоге использовать более тонкие и легкие.
Я имел в виду, что 15 В — это (примерный максимум) для конкретно 5.5мм х 2.1мм разъема
Посмотрел на свой БП с таким разъёмом к паяльнику на 24В. Много думал.

Ограничение только в пороге, после которого произойдёт пробой изоляции.
Он и 220В должен выдержать без проблем, кмк.
А вот ток. Там не меньше 10+А будет (просто контакты нагреются настолько, что будет плавиться изоляция м/у контактами).
я иногда пользуюсь 45Вт БП для ноута 100Вт(он раза в три меньше, с собой таскать удобно).
работает.
Зарядка для ноута может заряжать и планшет (если она с USB-портом, конечно).

Так вроде об этом и речь в том числе. Как минимум для планшетов.

UFO just landed and posted this here
Ммм. А вот мой galaxy s10 на PD 3.0…
У меня есть левый кабель, через который Самсунг якобы заряжается, но при этом Galaxy Charging Current показывает ток 100 мА, которым заряжаться он будет неделю. Может быть, айпад на такие кабели ругается?
Не хватает ссылки на первую серию на хабре: В ЕС хотят потребовать от Apple заменить фирменный порт на смартфонах на USB-C. Там уже и ноуты обсуждались, и iPad с USB C.
Что нового в этой, кроме ответа Apple — что Apple подписала меморандум. А когда подписывали, невыгодность не была непонятна? Кроме того, в свете наличия iPad с USB C — может все же принципиально выбрать что-то одно?
Сделали бы единый стандарт магнитного кабеля, по типу тех, что производит китайский Wsken. И для зарядки и для передачи данных, причем без разницы, какой стороной развернуть. От разъема тогда уходим вообще, будет только контактная группа на корпусе устройства, как на смарт-часах или некоторых Sony Xperia.

У меня была такая штука, в темноте подключать и отключать зарядку намного удобнее.

Это же легендарный MagSafe, от которого Apple отказалась в 2016 году. Очень жаль на мой взгляд: магнитные соединения проще в использовании и более надёжны с точки зрения целостности самих разъёмов и штекеров.

Был удобен, но к сожалению, не очень надёжен, требователен к состоянию контактных поверхностей, малейшее загрязнение или износ их приводит к повышению переходного сопротивления, нагреву, обгоранию контактов и входу в порочный круг — перегрев приводит к «отпусканию» пружинок пинов, прижим и соотвественно контакт становится ещё хуже, переходное сопротивление растёт дальше, контакты окончательно обгорают, корпусные части разъёма плавятся и разъём окончательно выходит из строя. Мало того, что выходит из строя кабельная часть, выгорает также и сторона устройства, заменить которую уже сложнее. Ну и сама Apple невольно поспособствовала снижению надёжности разъёма, продемонстрировав на презентации выдёргивание MagSafe за кабель, что на самом деле не рекомендовалось инструкцией.

У меня никогда не было проблем с этим разъёмом в отличие от micro-USB. В USB тоже может попасть грязь, а MagSafe легко чистить.

Пылью любят забиваться все мелкие разъёмы micro-USB, Lightning и USB-C, особенно последний — пыль постепенно накапливается в "маме" на стороне устройства, спрессовываясь при каждом вставлении ответной части и постепенно наступает момент, когда разъём плохо фиксируется и контакт нарушается от каждого чиха.

Иголка и 10 минут раз в год-два спасают от этого на «ура». К слову, также пыль выковыривал и из micro USB разъема в предыдущем телефоне.
А я просто из баллончика со сжатым воздухом пшикаю во все разъемы. Иголкой как-то немного стремно там лазить.
Ну, во-первых, баллончик с воздухом еще найти надо. Во-вторых, может, конечно, у вас не так сильно спрессованная грязь, но в своем телефоне даже иголкой надо некоторую силу прилагать, чтобы засохшие слои грязи отковырять от пластика внутри разъема.

Ну и в случае с Type-C непонятно, что страшно — там же один разъем металлический в центре, его не надо трогать, надо тыкать в пластик вокруг.
> баллончик с воздухом еще найти надо

Ну лично у меня один-два всегда в наличии. Очень полезная штука. Я с её помощью даже аккумулятор в макбуке менял :)
В принципе, можно и что-то вроде груши для чистки оптики попробовать.

> Во-вторых

Ну да, чтобы прямо забивалось намертво — такого не было ниразу. Обычно стараюсь следить за техникой.
Снова задумался как лучше наколхозить заглушки для разъемов.

> Ну и в случае с Type-C непонятно, что страшно — там же один разъем металлический в центре, его не надо трогать, надо тыкать в пластик вокруг.

Сейчас посмотрел, и по-моему там наоборот — металл вокруг и в центре пластик с контактами. И чистить как раз таки надо бы сами контакты…
Ну в любом случае, если уж лезть туда руками, то лучше, кмк, взять не иголку а, например, предварительно сломанную вдоль или обточенную зубочистку.
Снова задумался как лучше наколхозить заглушки для разъемов.
Китайцы уже давно продают резиновые заглушки для всяческих гнёзд.
UFO just landed and posted this here
У Lightning некоторые штырьки были длиннее, то есть этот момент соблюдается.
Магнитный разъём как таковой впервые увидел ещё в начале 90х на японском термопоте Zojirushi, видимо использовался именно в целях безопасности, чтобы термопот нельзя было сдвинуть за шнур. Безопасность при неглубоко утопленной «маме» решалась тем, что контакты были подпружинены и цепь замыкалась только при их утапливании до упора.

На MagSave штырьки подпружинены, и крайние из них немного длиннее центральных, поэтому они подключаются в первую очередь.


Есть специальные кабели, которые превращают USB в магнитный разъём (пример), с ними тоже никогда не было проблем.

Был удобен, но к сожалению, не очень надёжен, требователен к состоянию контактных поверхностей, малейшее загрязнение или износ их приводит к повышению переходного сопротивления, нагреву, обгоранию контактов и входу в порочный круг — перегрев приводит к «отпусканию» пружинок пинов, прижим и соотвественно контакт становится ещё хуже, переходное сопротивление растёт дальше, контакты окончательно обгорают, корпусные части разъёма плавятся и разъём окончательно выходит из строя. Мало того, что выходит из строя кабельная часть, выгорает также и сторона устройства, заменить которую уже сложнее.

Если это не два с половиной случая у совсем косоруких идиотов, а массовая проблема, то это проблема реализации от Эппл. У меня есть пример нескольких Сёрфисов, купленных лет восемь назад (может даже больше, я уж посчитать не могу) и использовавшихся в довольно боевых режимах. Большинство живо до сих пор. Сломанных разъёмов не было. Свой Сёрфис я до сих пор таскаю с собой постоянно, дрючу в хвост и гриву, выдёргиваю его магсейф как придётся, чищу разъём плевком и пальцем раз в полгода, и не представляю, что нужно с ним делать, чтобы получить описанные вами проблемы. Химически агрессивные жидкость наверное в него лить.

А как его еще выдергивать? Дергать только надо не прямо а вверх/вниз.

>> MagSafe, от которого Apple отказалась в 2016 году
Лично я отомстил эпплу за это покупкой Surface Pro, на котором есть magSafe.

В целом, с 2016 года пошли неудачные модели: ненадёжная клавиатура, отсутствие MagSafe и колоды разных разъёмов. Я отомстил, купив б.у. MacBook Pro 2015-го года.

Макбуки с usb-c прекрасны — я жалел о магсейфе пока не попробовал тоже, но возможность что угодно втыкать в ноут с любой стороны и любой стороной, подключить монитор и заряжать от него, а потом тем же кабелем подключить ипад (хоть к ноуту, хоть к монитору) — очень удобно.

У телефонов SE были подпружиненные штырьки и площадки на телефоне. Через год контакт был плохой из-за загрязнения площадок, приходилось постоянно их очищать, чтобы зарядка и data кабель работали.

В ЕС же ещё в 2009-м утвердили microUSB в качестве common EPS. И приняло его далеко не только 4 компании. Меня давно удивляло, почему не слышно, чтобы Apple штрафовали за самодеятельность с этим Lightning. А теперь оказывается, что это добровольно всё было...

Для Apple в конце концов скорее всего сделают исключение по применению проприетарных разъёмов. А вот качество изоляции проводов им хорошо бы подтянуть, вроде недолговечная изоляция изначально была сделана в экологических целях, но на деле наоборот приводит к увеличению объёма мусора из-за значительного сокращения ресурса аксессуаров.

Просто они все аксессуары делают с "запланированным сроком службы")

Полумеры какие то, надо запретить еще и нестандартные и несъемные аккумуляторы. А эпол пусть идет в африку если не согласна.
Кстати, действительно так! Ну, или сделать некоторый список (около 10) по габаритам.
Как-то же проскакивала новость о внедрение единого разъема для всех телефонов. Что у них произошло? Как обычно не поделили чего-то?
Хах классика. Как убрать разъем 3,5 мм — так это он устарел, много места занимает, и вообще не нужен, и вообще покупайте наши беспроводные air pods. Поменять Lightning — это же повредит пользователям, им ведь новые кабели и зарядки прикупить придется. Мышление рептилии — выгодно/невыгодно.
Так 3.5 мм можно при желании вернуть…



Так что рептилии просто решили посмотреть скольким пользователям реально нужен 3.5 разъем)))
Не совсем корректное сравнение.
Да Apple заработала на отмене 3,5мм. Да все смеялись над ними. Но решение было верным. Рынок BT ушей обогатился. Производители зарабатывают, мы не мучаемся с проводами.

Отмена же лайтнинга, ничего кроме головной боли не принесёт, потому что в замен нужно дать что действительно существенное кроме «вы можете зарядить ноут и телефон одной зарядкой». Большинство клиентов Apple — владельцы айфонов, и ничего кроме айфона не имеют. Им эту замену провода проталкивать бесполезно, так как айфон не выиграет с этого.

Обратите внимание какие устройства Apple имеют type-c. Полноценные компы и с недавнего времени iPad Pro. Который теперь умеет в периферию по проводу. Apple перейдет на type-c (она всё таки на 25% его разработала), просто не так быстро как нам бы хотелось.
Но решение было верным. Рынок BT ушей обогатился.

Я не думаю, что для этого требовалось убирать джек. Рынок ушей пошел вверх, когда эпл начала наседать на этот рынок с формфактором true wireless, а не из-за того, что джек исчез. Никто не мешал пользоваться ВТ ушами, которых полно было и так. За пределами таких ушей капелек рынок БТ никак не изменился сейчас — выпускаются все те же уши на любой вкус и цвет.

Большинство клиентов Apple — владельцы айфонов, и ничего кроме айфона не имеют

Обратите внимание какие устройства Apple имеют type-c

Вот именно. Эпл сломала собственную экосистему и пока не собирается ее исправлять. Все ее основные устройства перешли на тайпц и один уродец айфон остался со старым коннектором, который требует отдельный кабель. Это и есть то самое преимущество, а так же получение поддержки всех тех новшеств, которые несет с собой новый стандарт юсб.

она всё таки на 25% его разработала

Откуда интересно пошел этот миф, что эпл какой-то несравнимый вклад внесла. Достаточно открыть спеки юсб. У эпл среди компаний даже не самый большой вклад, не говоря о том, что там десятки компаний участвовали, от которых, в свою очередь, десятки сотрудников. И это только коннектор. Есть еще десятки спецификаций классов устройств, где эпл вообще нет, от слова совсем.
Я не думаю, что для этого требовалось убирать джек.
Логически да. Экономически нет.

Никто не мешал пользоваться ВТ ушами, которых полно было и так.
Вы верно заметили. Никто не мешал, но народ почему-то не пользовался. А стоило задать тренд на отказ от джека, сразу стали пользоваться.
Я вижу в целом вы высказываете те же тезисы, что и я. Но я всё таки перефазирую.
На мой взгляд логика Apple такая. Убираем что-то привычное, и чтобы не ныли, даём в замен что-то потенциально полезное клиенту.
Отказ от джека -> беспроводные уши.
Type C для маков -> меньше проводов, лучше спеки
Type C для айпадов -> зарядка, периферия по проводу
Type C для айфонов -> единая быстрая зарядка (?) и тоже периферия (?)

Все ее основные устройства перешли на тайпц и один уродец айфон остался со старым коннектором
У вас странное представление о долях устройств внутри Apple. Подавляющее большинство новых и старых пользователей стандартом лайтнинг — владельцы айфонов и обычных айпадов (а ещё бт ушей). А если учесть что всего активных устройств у людей на руках под 1,4 миллиарда.
То получается что не «один уродец айфон остался со старым коннектором», а лишь небольшой процент устройств получил новый коннектор.

Эпл сломала собственную экосистему и пока не собирается ее исправлять.
Не понятно о каком сломе собственной экосистемы идёт речь, если вы в соседнем абзаце признаёте, что «эпл начала наседать на этот рынок с формфактором true wireless». Экосистема она не только про одинаковые провода, она про взаимодействие устройств. А с этим у Apple, благодарая handoff, iCloud, Airdrop и прочему всё отлично.

Откуда интересно пошел этот миф, что эпл какой-то несравнимый вклад внесла. Достаточно открыть спеки юсб.
Посмотрел спеки от августа 2019. Ок, заменим 25% на фразу «от Apple в разработке участвовало 37 человек».

Никто не мешал, но народ почему-то не пользовался

Какой народ? Как были мои сенхайзер моментум до эпл со своей смелостью, так и остались. Никак решение эпл на этот рынок не повлияло. Даже если из-за эпл другие производители начали убирать джеки, то никакой пользы для людей здесь нет. Это искусственное создание спроса, потому что у людей отобрали функционал. Как и говорил, эпл достаточно было выпустить эйрподс и ничего не убирать. Рынок бы получил рост естественным образом. Но это эпл с ее тактиками, которым работают с точки зрения бизнеса, а юзерам лишние неудобства, которые маркетологи всеми силами сглаживают, сея в умах людей понимание, что так и надо и эпл делает вам только лучше, даже если это не так.

У вас странное представление о долях устройств внутри Apple

Когда речь об экосистеме, то не имеет значения, сколько каких устройств. Важно взаимодействие между ними. Вполне обычный эпл юзер выглядит так — макбук, айфон, айпад. До недавнего времени все это невозможно было соединить между собой кабелем. Только недавно айпад про получил тайпц, а айфон 11 получил лайтинг-тайпц кабель в комплекте. Остальные айпады 2019 года до сих пор в комплекте имеют usb-A. Макбуки же тайпц давным давно имеют уже.

Не понятно о каком сломе собственной экосистемы идёт речь, если вы в соседнем абзаце

О таком, что устройства без дополнительных кабелей невозможно соединить между собой. Весь этот мем про мешок донглов для макбука родился не просто так и актуален даже внутри их экосистемы, не говоря об остальном мире. Я понимаю, что какие-то задачи решаются беспроводными протоколами. Только вот это и есть понятие сломать экосистему, когда часть задач ты предлагаешь решить чем-то другим, а другую часть надо идти покупать донгл или кабель новый. Это нормально на этапе переходном, но этот этап уже далеко позади, чтобы считать это оправданием. Нет никакого оправдания, почему эпл до сих пор не избавилась от лайтинга во всех линейках устройств.
Производители зарабатывают, мы не мучаемся с проводами.


Категорически не согласен с такой формулировкой. Должно быть так
Производители зарабатывают, мы не мучаемся с проводамизарядкой еще одного девайса без причины.

Кто хотел беспроводные уши — давно уже их имел. А дальше можно попробовать предположить, какому проценту пользователей реально нужны\удобнее эти монструозные «true wireless», даже ценой зарядки еще одного девайса, а кто до сих пор счастлив с качественными 3.5 наушниками, которые не надо заряжать, у которых намного лучше качество звука, а главное — провода вообще не мешают. Это как мышка и клавиатура — ну да, есть беспроводные уже сколько лет. Только они не массовые совсем, ибо недостатков больше, чем преимуществ.
Категорически не согласен с такой формулировкой. Должно быть так
Производители зарабатывают, мы не мучаемся с проводами на самом девайсе, но мучаемся с проводом зарядного кейса. Причём заметьте, в большинстве случаев, у Apple это один провод на уши и телефон. Или вовсе без проводов, потому что новое поколение ушей Apple умеет в Qi.

Кто хотел беспроводные уши — давно уже их имел.
Как возможно иметь то, чего не существует? Пока Apple не убила джек не представила AirPods, на рынке не было ничего подобного по удобству. А сейчас мы имеем шикарный ассортимент ушей от отличных Xiaomi AirDots за X$ до всяких элитных ушей с массажем за ХХХХ$ с другой.

намного лучше качество звука
Это не свойство проводных ушей. Это качество исходного аудио-материала и качество изготовления ушей. Можно быть аудифилом без проводов и слушать шлак по проводу. Вот если бы вы привели в защиту проводов стоимость, я бы согласился. Быть аудифилом по проводу можно гораздо бюджетней, чем без оного.
При передаче звука по BT используется сжатие с потерями, не? Отсюда и ухудшение качества звука.
Есть вот такие кодеки:
aptX- The simpler aptX codec supports 48 kHz / 16 bit LCPM audio data 352 kbps.
aptX HD- Сan transmit 24-bit/48kHz audio with compression at 576kpbs.
LDAC- Sony proprietary Bluetooth codec. It’s able to maintain a sample rate and bit depth at 24bit / 96 kHz (maxed at 990 kbps). LDAC is compatible with all Sony devices and Android 8.0 Oreo and above versions.

При передаче звука по BT используется сжатие с потерями, не? Отсюда и ухудшение качества звука.
Да, но ухо человека разве различит 320kpbs и flac? Настоящему аудифилу™ такое разумеется не подойдёт, но обычному человеку достаточно.

Если интересно какой у вас слух, можете пройти тест на аудифильство вот тут.
UFO just landed and posted this here
Это вопрос самой музыки.
Какие-то жанры не сильно требовательны к качеству, а в других, при более плотном звуке всё начинает сливаться в кашу.
Так же мастеринг в студии тоже далеко не всегда идеальный и даже просто хороший. А сейчас, когда половину музыки дома делают в фрутилупсе действительно разница может быть минимальна от сжатия.

Но тут ещё какой момент — звук сначала сжали для CD качества, потом оттуда сделали MP3 и затем его подъел бютуз. Как следствие при номинально высоком битрейте реальное качество будет сильно ниже.

Я вот встречал людей, которые 128к MP3 с интернет переобжимали в 320к MP3 и убеждали, что так будет лучше.
У меня есть цап/усь fiio q5. Его можно подключать по юсб или через bt по aptx. Через bt звук гораздо хуже. Более новая модель Q5S умеет ldac и aptx hd, но даже там люди говорят о довольно ощутимой разнице в качестве звучания не в пользу bt подключений.
3 из 6.
Про кодеки ValdikSS писал подробно тут. У меня нет Bluetooth-наушников, но есть колонки Edifier R1700BT, и у них при переключении с BT на кабель улучшение качества звука слышно настолько явно, что даже прислушиваться не надо. Разница гораздо больше, чем в роликах из вышеуказанной статьи, не говоря уже о треках из теста. Но у них вроде бы только SBC поддерживается (предполагаю, т.к. никакой инфы о поддерживаемых кодеках нигде не нашел).
3 из 6 — значит не прошли, что вполне ожидаемо. Я в этом тесте слышу жалкие отголоски каких-то отличий, но это ладно. Самое главное, что нет никакого критерия, почему одно хуже, а другое лучше. Я неоднократно лучше выбирал мп3 в разных тестах, потому что лосслесс версия содержит режущие слух высокие частоты и прочие артефакты, которые мп3 смягчает и вырезает. Сложно назвать это признаком более высокого качества звука.

А про ваши колонки. В той же статье четко говорится о разных настройках эквализации, что как раз и даст очень большую разницу. Между нормально реализованными кодеками огромной разницы не бывает. мп3 128, 320, сбц, флак — все оно звучит примерно одинаково. Хотя конечно с таким брендом может быть все что угодно
В моих колонках при переключении не Bluetooth в первую очередь пропадают басы, ну и вообще звук становится каким-то плоским и невыразительным. Примерно так звучат китайские приемники с рынка.

А по поводу mp3 128 вы все же загнули. Даже я в тесте его всего раз выбрал — на треке Coldplay, у которого и исходник весьма посредственного качества. MP3 на низких битрейтах (ниже 256) вносит хорошо заметные артефакты, услышать которые проще всего, закодировав какую-нибудь песню на 56 kbps. На 128 они проявляются на насыщенных моментах с большим количеством инструментов, которые сливаются в какую-то скрипящую кашу. Но Tom's Diner будет и на 128 звучать прилично, да.
UFO just landed and posted this here
Не аудиофил. 0/6, средние колонки 2.1. Только один раз попал на 128, остальные разы выбирал 320. Собственно, да, результат ожидаем, у меня до сих пор большая часть музыки в телефоне в 128, когда в университетские годы конвертировал, чтобы в флешку уместить.
Было, onkyo w800bt были раньше. Может быть что-то было еще и до них. Другое дело, что эпл, как обычно, своим весом продавливает продукт куда сильнее, от чего у других интерес появляется сделать и своего конкурента.
Может проще сделать на телефоне два разъёма? Лайтнинг — полноценный, USB-C — только зарядка.
а смысл?
Разъём USB Type-C может работать и в альтернативных режимах (англ. alternate mode), когда его контакты используются для передачи данных по другим протоколам:
  • Альтернативный режим DisplayPort — опубликован VESA в сентябре 2014 года, поддерживает стандарт DisplayPort 1.3.
  • Альтернативный режим Mobile High-Definition Link (MHL) — анонсирован в ноябре 2014 года, поддерживает стандарт MHL 1.0-3.0 и superMHL.
  • Альтернативный режим Thunderbolt — поддержка стандарта Thunderbolt 3.
  • Альтернативный режим HDMI — объявлен в сентябре 2016 года, поддерживает HDMI 1.4b.


Не все альтернативные режимы реализуются в каждом устройстве с разъёмом USB Type-C; поддерживаемые альтернативные режимы обозначаются соответствующими логотипами рядом с разъёмом.

Изучаются возможности использования этого коннектора другими последовательными высокоскоростными протоколами, например PCI Express и Base-T Ethernet
Википедия
С чего вдруг такая уверенность?
Меня крайне опечалили минусы к комментарию. Смысл двух разъёмов — формальное соблюдение хотелок ЕС. Короче говоря, что бы отвязались. Ведь требуют же только функционала заряда? Ну вот и нате вам, заряжать через него можно. Других режимов нет. Этот разъём вообще можно изначально закрывать заглушкой, и решение, пользоваться или нет USBType-C принимает владелец устройства.
Меня крайне опечалили минусы к комментарию.
Предположу, что минусы за абсурдность решения.

формальное соблюдение хотелок ЕС
Формальным соблюдением было бы класть в коробку переходник Type-C / Lightning.
Вы так пишете, будето ЕС хочет чего-то плохого от Apple.
Даже если просто зарядка, есть разные несовместимые quick charge протоколы
Если разговор об отходах, то рыночным способом было бы добавить налог на утилизацию соответствующих отходов. При наличии выбора ответственность за загрязнение несут собственно покупатели.
Если придумают ещё более компактнее, удобнее и прочнее Lightning'а, то я только за. Но ситуация такова, что новые USB 3.0, USB-C, во первых, сложнее конструктивно, во-вторых делаются из говна, и получается, что они хуже того же Lightning'а. Какой смысл в новых возможностях если их используют единицы, но при этом у большинства качество аксессуаров «за доллар с алиэкспресса».
Как убрать разъем 3,5 мм — так это он устарел
Это не плохая альтернатива отвратительному качеству проводных наушников, или производная от сделанного ранее выбора самим же пользователем, когда 20$ дорого, а гарнитура за 2$ в самый раз.

Эх, внедрили бы набор стандартов для принтерных картриджей и законодательно сделали из перезаряжамыми. 1000 видов для струйников HP, 1000 для струйников Epson плодят не меньше отходов ИМХО.

Sign up to leave a comment.

Other news