Pull to refresh

Comments 85

Интересно, а мессенджер может быть просто мессенджером? Сообщения, групповые чаты, аудио-видеозвонки, групповые аудиозвонки.
Без разрастания в огромный монструозный комбайн.
Максимум — новостные каналы (и то уже неудобно, т.к. лучше подходит браузер со множеством вкладок)

Я думаю, tg метит в сторону QQ, в котором встроенная оплата, но работает только в Китае. Тг туда же хочет.

А китайский WeChat и QQ это одно и то же? Пробовал я устанавливать WeChat из-за китайских партнёров, тот ещё глюкавый комбайн.

Я им сам не пользовался, но однажды в очереди наблюдал китаянку, переписывающуюся в wechat. У нее был 10 айфон (т.е мощности там достаточно), и вичат на нем лагал даже при скролле

QQ для десктопа, вичат — для мобильника.
Пользовался вичатом ещё до вацапа, очень удобный был в то время. Телеграм делает сечас то, что было в вичате 8 лет назад.

Но можно пользоваться им только как месседжером. Остальноый функционал (пока) не отвлекает.
Телефон тоже мог бы быть просто телефоном, но теперь уже я не представляю, как обходиться без этого многофункционального устройства.
Интересно, а мессенджер может быть просто мессенджером? Сообщения, групповые чаты, аудио-видеозвонки, групповые аудиозвонки.

Мне, например, этого мало. Live location share, каналы, боты, link preview, отправка медий, плейлисты, возможность сохранять в «самому себе» — вот то, чем я ежедневно пользуюсь в Телеграме.
UFO just landed and posted this here

Вот например я договорился с кем-то встретиться, и этот человек мне звонит голосом и говорит что не может меня найти. Я прямо во время разговора двумя нажатиями показываю ему на карте где я нахожусь. По вашему было бы удобнее закрыть телеграм, открыть приложение где можно расшарить локацию, найти этого человека там (а есть ли у него аналогичное приложение?), расшарить локацию, и все-таки встретиться? Сделать в тг это можно за 5-7 секунд

UFO just landed and posted this here
По моему, было бы удобнее, если для каждого действия было бы отдельное приложение. Т.е. в телеге была бы кнопка — перейти на Navigation Activity и меня бы перебросило в выбранное мной приложение, откуда мне легче вернуть геотег.

Ок, что делать если у пользователя НЕТ такого приложения? Нельзя на это полагаться, или просить доустановить. Это вредный паттерн — пользователь раздражается и покидает приложение. Поэтому в плане обеспечения функциональности приложение должно быть полностью автономным.
Instant View — гениальная вещь. Просто жмакнул и читаешь, не надо никуда переходить.

Если у человека нет приложения, которое умеет показывать географические координаты понятным способом — значит, он не хочет его иметь. И смотреть координаты таким способом — тоже не хочет.


Потому что по умолчанию какое-нибудь да стоит. А если нет — значит его специально снесли.

Вот например у меня есть приложение, которое показывает координаты понятным способом — Яндекс.Навигатор. В него можно вбить координаты, и оно на карте покажет точку. Но проще прикрепить геопозицию в месседжере, в котором уже идёт переписка (где она ещё и будет обновляться в реальном времени), чем мне раз в три минуты скидывать текстом новые координаты, а собеседнику их вбивать в навигатор.
Вбивать не обязательно, если это ссылка с geo URI. В мобильных браузерах они, например, работают, но в десктопных, почему-то, как повезёт.
По моему, было бы удобнее, если для каждого действия было бы отдельное приложение. Т.е. в телеге была бы кнопка — перейти на Navigation Activity и меня бы перебросило в выбранное мной приложение, откуда мне легче вернуть геотег.

Это избыточно. Приложению приходится знать, что есть какая-то там Navigation Activity. Оно сейчас в другую сторону неплохо работает. Т.е. запускаешь приложение карт, делаешь в нем "Share..." нужной точки. И шлешь хоть в Telegram, хоть в SMS

Вообще говоря, в Телеграме есть кнопки открытия соответствующих зарегистрированных приложений — навигатора, например.

Яндекс идёт по такому пути. Яндекс карты, яндекс навигатор, яндекс транспорт, яндекс пробки, Яндекс такси, яндекс ещё что-то там. Все приложения одинаковые, используют одни и те же карты. И это жутко бесит, когда нужно поставить стопицот приложений яндекса, который сам по себе тот ещё троян (когда был телефон с рутом, приходилось отключать лишние сервисы приложений и убить яндекс было не просто. Сейчас рута нет и яндексами стараюсь не пользоваться.
Благо двагис сейчас умеет и пробки показывать и в навигатор и даже транспорт на карте отображает и такси можно оттуда вызвать и полностью заменяет пяток приложений яндекса.
Нет уж, я таки за разумное объединение. Главное в меру. На одном полюсе яндекс с отдельным приложением на каждый пук, с другой стороны Nero/ACDsee, на которые в 200х можно было ставить ставки, кто вперёд сделает свою операционку. Благо оба вымерли. Истина где-то в центре.
Лет десять назад мне очень нравилась идея QQ, в котором есть чат, голосовые сообщения, картинки прямо в окне чата, онлайн звонки, оффлайн отправка файлов. Из альтернативы была аська, которая кроме текста ничего не могла отобразить и файл отправить было не просто, да и клиент официальный не блистал удобством. Скайп, который тоже на любтеля. А у китайцев всё в одном — просто и удобно. Со своими недостатками — смайлики у китайцев убогие и просмотр истории делали не для людей. В остальном всё на высоте.

Кажется, они поняли, что поддерживать одно приложение проще и скоро яндекс транспорт уже свернут.
UFO just landed and posted this here
Для самарского транспорта есть отдельная Прибывалка63, лёгкая и быстрая.
UFO just landed and posted this here

Попробуйте Bustime. В Нижнем Новгороде пользуюсь им, яндексом и 2gis. У всех разные данные...

Уже ведь свернули? В маркете это уже оно приложение, когда я открываю установленный ранее бинарь — огромным сообщением посередине настойчиво рекомендует перестать использовать Транспорт и установить карты

Странно, недавно не мог найти, когда новый телефон настраивал. Ладно, ок.

Встроенный браузер и предпросмотр вроде можно отключить?

Отключить браузер в телеграме: Settings — Chat settings — In-App Browser

UFO just landed and posted this here
А вы хотите чтобы кнопка Instant View совсем убралась, а не просто иметь возможность ей не пользоваться?
UFO just landed and posted this here
Так Instant View — это отдельная кнопка. Тапаешь по ссылке — откроется браузер. По кнопке Instant View — откроется Instant View.
Не факт, что ради такого редкого случая стоит добавлять эту функцию всем пользователям. Каждая такая небольшая фича увеличивает размер и установщика, и занимаемого места, и потребляемой памяти. А ещё интерфейс захламляет.
Этой фичей мы часто пользуемся, а, например, функцией голосовых сообщений или видео-колобков я сам никогда не пользовался и иконка в поле ввода мне только мешает. Пользователи разные, набор основных функций у всех разный.
Лучшим решением, наверное, будет дать возможность настройки этих функций. Ну а кроме всего, если есть уверенность, что многие думают в том же русле, а компания-разработчик телеграма неправа — можно написать свой клиент на основе TDLib, это одна из крутых фишек телеграма, которой нет у конкурентов.
На данный момент приложение на ios весит 89,5 МБ, со всей этой кучей функций, и оно прекрасно работает на iphone 5S, вышедшем, на минуточку, 7 лет назад. Можно сравнить с ФБ (229,8 МБ), в котором нельзя писать сообщения, а для сообщений нужно поставить еще Мессенджер (еще 141,8 МБ). Причем в Мессенджере нет и 1/3 функций Телеграма. Зато есть реклама, а на том же 5S еще и безбожные лаги.
Под Android Telegram весит 22 Мб. Странно, почему такая разница?
Самое тяжелое что там может быть — графика, подозреваю что дело в разных способах отрисовки интерфейса. Скорее всего андроид рисует элементы каждый раз векторным способом, из-за обилия девайсов и возможных вариантов экранов, а в ios просто захардкожены все кнопочки и менюшки под все виды айфонов разом
У меня под Android 45 Мб установленная.
Это уже установленный. Я имел в виду файл apk.
UFO just landed and posted this here
По прямому назначению — показать конкретным людям где я еду и примерно во сколько буду.

Раньше, когда активно играл в Ingress — без этого вообще никуда, ибо оператор должен представлять, где у него кто, и сколько каждому экипажу до цели. Но там чаще Glympse в ходу был.

а минусуют, видимо — телеграмоненавистники?

UFO just landed and posted this here

Но он же не написал за кого играл в горки/площадки

… поэтому минусовали представители обеих фракций ))
UFO just landed and posted this here
Я регулярно использую эту штуку при совместных вылазках в парки/леса/речки. Можно запостить шаринг в конференцию и спокойно заниматься своими делами, вместо того чтобы объяснять каждому догоняющему, куда идти.

А вот в наших краях там, где есть леса/речки, даже GSM-покрытие не всегда есть, не говоря о пакетной передаче.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поддержу. Боятся телеметрии, но сознательно шарят текущее местоположение. Поколение «удобно же».
UFO just landed and posted this here
Если у вас нет привычки отключать GPS и мобильный интернет каждый раз, то на вас собрано не меньше информации, чем на тех, кто таким функционалом пользуется.
UFO just landed and posted this here
Человек в теме про онлайн-мессенджер говорит о том, что он интернет включает иногда )
UFO just landed and posted this here
в свободной телеге
Что это?
UFO just landed and posted this here
У меня нет мобильного интернета и GPS ни на одном приборе. Heil Stallman!
Заголовок спойлера
Операторы и так знают где я нахожусь, если я с телефоном. А ещё камеры всюду.

Когда с друзьями собираемся, если все пошарили локацию, то видно кто где едет и примерно когда будет.

Лучше подходит RSS-клиент.

Сомневаюсь, что много кто на эту фичу обратит внимание, пока её нет в главном меню приложения. Даже я, прочитав в новостях про эту фичу, не сразу понял, где её искать. А так это выглядит как просто удобный способ добавить в контакты нового человека, который сейчас находится рядом с тобой.
А так это выглядит как просто удобный способ добавить в контакты нового человека, который сейчас находится рядом с тобой.

Эта функция и была изначально. Ты заходил в тот раздел, и человек что рядом с тобой тоже заходит. Вы видите друг друга и добавляете. Сейчас это изменилось с «только когда захожу» на «можно включить постоянно».
UFO just landed and posted this here
Если быть точным — сделали, а не придумали. Нельзя придумать то что уже есть.

Если можно вот так вот просто найти рядом и написать сообщение, то никого из женской аудитории там не будет. Ну, в лучшем случае, сотни сообщений в день будут просто игнорироваться.

Да, в Тиндере основная фича — что писать друг другу можно только «по взаимной симпатии».
А в Badoo наоборот можно смотреть, кто есть рядом.
И писать тоже? Собственно, с репутацией Баду оно и не удивительно. Как и количество пользователей в сравнении с Тиндером.
Уж не знаю какая там у него репутация, но по мне там уровень адеквата повыше, чем в тиндере. Отчасти благодаря возможности более полно заполнить профиль, не ограничиваясь фотками и коротким описанием.
Vanga mode: Вы, видимо, мужского пола и «с обратной стороны» эти сервисы не пробовали?
А насчёт репутации
В Википедии, например, упоминается последнее место по приватности, создание профилей от имени пользователей, не дававших на это согласия, и т.д.
Лично мне от них приходили письма вида «XXX (реальная знакомая) написала вам на Badoo, зайдите чтобы прочесть», когда всё, что ХХХ когда либо делала на Баду — это регистрировалась за 4 года до этого просто посмотреть, что это за сайт, т.е., даже мой емэйл они каким-то не слишком этичным способом нашли, чтобы мне написать.
Вы, видимо, мужского пола и «с обратной стороны» эти сервисы не пробовали?
Верно :)
Ну, вот поэтому в Тиндере соотношение полов самое близкое к 50/50, а в сервисах типа Баду — вплоть до 1 к 20. (Пруф с ходу не нагуглю, где-то читал).
Ну, кстати говоря, несмотря на другое соотношение, у меня в тиндере взаимосвайпов было меньше раза в два (на глаз).
В Тиндере же нет возможности узнать о невзаимности. Это прямо специально так.
Лучше бы добавили видеозвонки и возможность расшарить десктоп
Для знакомств достаточно приложений именно под это и заточенных. Хотел-бы чтобы телега отвязалась от номера телефона и стала анонимным и приватным по умолчанию мессенджером, без свистелок-перделок типа анимированных смайлов, знакомств, паспорта. Но полагаю что таким может быть только какой-нибудь open source проект, ибо Пашке нужно зарабатывать, а для этого нужно угодить массам, даже в ущерб идейным, некогда фанатам телеги.
Telegram с самого начала привязывался к номеру телефона. Не вижу ни одной причины, почему вам могут мешать дополнительные функции. Они же не заставляют вас использовать все встроенные возможности сразу. Я бы сказал, что Телеграму наоборот не хватает некоторых важных функций. Чтобы полноценно заменить другие мессенжеры, нужны видеозвонки, групповые аудиочаты, расшаривание экрана во время разговора. Так и приходится держать Skype для этих целей.
Когда новые фичи не тормозят приложение и не лезут в глаза — никаких проблем, я только за. Хорошо что есть альтернативные клиенты, если что, будет куда перекатиться. Что когда-то с ICQ, что сейчас с ВК, официальные приложения превращаются в говно. А альтернативные спасают ситуацию.
Есть масса аналогов, именно под такое заточенных. Сервера телеги с закрытым исходным кодом, так что доверять на 100% им трудно. А так — да, зарабатывать нужно, учитывая что политика (насколько я знаю) не продавать данные третьим лицам (рекламщикам вроде гугла и яднекса) пока работает.
А меня показывать не захотел — у меня фото профиля не установленно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings