Pull to refresh

Comments 33

Проблема перегрева в этой модели так и не решена?

UFO just landed and posted this here
По сравнению с 3b+ или вообще?
Она очень горячая. В оф. корпусе в простое разогревается до 70 даже зимой, а летом до 80. Стоит дать нагрузку на процессор как через минуту идет огромный троттлинг.
Кстати, она до сих пор не тянет fhd с Утуба. Да и на hd теряет кадры.
Я без корпуса использую, но нацепил радиатор сверху. Встроенный датчик утверждает, что температура в среднем в районе 36-40 градусов. Но я малинку сильно не нагружаю, она у меня просто периодически разные задачи выполняет, но большую часть времени ничего не делает.
У меня тоже стоят радиаторы из набора, но это не особо помогает.
Да, получается что нужно использовать ее без корпуса. Отсюда вопрос разработчикам про их оф. корпус.
Я себе побольше радиатор купил, вот такой:

Есть ещё и побольше:
image
И такие же есть с кулерами, но мне кажется это уже лишнее.
Нет ли проблем с беспроводными интерфейсами?
Встречал жалобы на них после покупки таких вот радиаторов.
У меня как на картинке сверху + два кулера, работает отлично, температура под нагрузкой 40 градусов
Хороший «кейс». Тоже думал о таком. Возможно куплю если буду часто использовать.
Все же немного неприятно что комплект который должен быть эталоном в итоге плохо себя показывает.
Мне «официальный» корпус показался недостаточно «гиковским», поэтому я его всерьёз не рассматривал =)
О, а где купили, если не секрет?
На AliExpress. Выбор радиаторов и корпусов для Raspberry Pi большой. Посмотрите разные варианты, может вам что другое приглянётся.
Кстати, она до сих пор не тянет fhd с Утуба. Да и на hd теряет кадры.
Поправка, не тянет в Full HD браузере. Но в том же Kodi, например, видео с YouTube воспроизводится великолепно и в более старых версиях платы в том числе.
Вопрос в кодеках, поддерживающих аппаратный энкодер. В Kodi они есть, а в Chrome-подобные браузеры надо добавлять руками.
Что нужно поставить?
Точнее — «собрать с нужными патчами»… Хотя сейчас, судя по гуглу, можно ограничиться прописыванием определенных параметров запуска. Гугл в помощь — я давно свою Rpi продал.

Вот бы страдать аутизмом и смотреть тытрубу на одноплатнике/андройде в браузере

Числа в вакууме — это увлекательно, однако выглдяит нелепо для понимающей контекст аудитории. «LED-лампа мало что дорогая, так еще и имеет на 90% меньшую, чем у лампы накаливания, мощность; только огромные вложения в рекламу позволяют производителям продавать их ничего не подозревающим покупателям — это ли не оскал капитализма?!»

У меня мало притензии к автору новости, я понимаю, что она скомпилирована из одной-двух чужих статей, а вот авторы оригинальных текстов, похоже, жгут: Model B были, начиная с Raspberry Pi 1, в каждом семействе Raspberry, так что неудивительно, что их характеристики улучшались.

Это как про автомобиль написать, что (условно) «первый раз хэтчбек был выпущен в 60-х годах 20 века, и за это время его характеристики улучшились: по числу цветов в 7 раз, по диаметру колес — на 5%».

*смайлик*
у кого-то из вас есть этот малыш? для чего вы его используете? очень интересно

В качестве шутки: По опросу коллег — 90% использует его как пылесборник после того как подрыгали ногами и поняли что это не рыба не мясо (:

Использую как самодельную smartTV приставку с Kodi (LibreELEC) для фильмов, YouTube и музыки, управление родным пультом телевизора через HDMI CEC, со смартфона и USB радио-пульта.
А так же как эмулятор множества старых приставок с NES до PlayStation при помощи Recalbox.
С данными вещами Raspberry Pi справляется лучше, чем готовые решения на рынке для этих же задач.
И зачем тебе в таком случае Raspberry Pi если проще и лучше обычный PC?
Это серьезно? На PC без проблем работает HDMI CEC? На PC не будет активного охлаждения? На PC будет такое же символическое энергопотребление? Такой же размер? Постоянный аптайм? Встроенный Wi-Fi? Холодный старт за 6 секунд?
Как PC можно вообще сравнивать с данным решением? Raspberry у меня используется не как PC, к ней не подключена ни мышь, ни клавиатура, это чисто медиацентр.
Аналогом могут являться разве что Android приставки, но их качество в большинстве своем просто отвратительно. Только Nvidia Shield достойна внимания, но по цене у Raspberry Pi она выиграть уже не может.
их качество в большинстве своем просто отвратительно
Ну а «меньшинство» чем так не устраивает, что пришлось собирать собственную ТВ-приставку? Народ вроде как на свежих Рокчипах вполне нахваливает Андроид-ТВ-боксы — жрут всё, не греются, не выпендриваются, не требуют плясок с бубном — идут в готовом красивом корпусе и с пультом.

Ну кроме нетипичных упомянутых «добавок» вроде эмуляторов. Хотя не знаю — может альтернативные прошивки и там решают — как-никак — Андроид.
Хорошие Android приставки не устраивают тем, что не дают в моём случае никаких преимуществ, будучи при этом дороже. Так-то на них можно тоже Kodi поставить, но целостности системы и единообразия управления, как в случае с LibreELEC, там все равно не будет.
Android приставки нужны там, где нужны специфические Android приложения, недоступные на других платформах, к примеру Netflix. А всякие наши IVI, Megogo и даже агрегаторы трекеров с загрузкой в ОЗУ во время просмотра работают отлично и на Raspberry.
Так и не понял чем лучше, кроме желания поковыряться с девайсом и сделать, что то своими руками.

У меня, к примеру, RPI подключен к телевизору и ребёнок смотрит на нём мультики.
Использовать для этого комп… ну так себе решение.


А ещё там стоит debian (raspbian) и там крутится немного разного софта, поэтому лично мне он интересней, чем android box.

Скорее зачем Raspberry Pi, если можно купить на али smartTV приставку за две тысячи рублей с настроенным андроидом и всем необходимым без проблем с перегревом и производительностью.
Использую, как облако с Nextcloud, плюс для всяких личных проектов и тестирования.

Вот только России при заказе нету в списке стран для доставки.
Абыдна...

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings