Pull to refresh

Microsoft приостанавливает разработку Edge 81 на базе Chromium, в приоритете стабильность и безопасность Edge 80

Reading time 3 min
Views 9K


20 марта 2020 года Microsoft объявила в своем блоге, что компания приостанавливает разработку стабильной версии нового браузера Edge под номером 81, в связи со сложными текущими проблемами у сотрудников и возникшими «глобальными обстоятельствами» из-за эпидемии коронавируса.

«В свете текущих обстоятельств команда разработчиков Edge приостановит разработку стабильной версии Edge 81, которую мы должны были выпустить в ближайшее время в соответствии с проектом Chromium. Мы обязуемся в настоящее время предоставить все необходимые обновления для безопасности браузера Edge 80, чтобы обеспечить его стабильность», — рассказали в твиттере представители команды разработчиков Edge.



Как пояснили представители Microsoft, выпуск новой версии браузера Edge, как любое другое обновление программного обеспечения, требует перед релизом проведения серьезной проверки, включающуюся в себя обнаружение проблем с безопасностью и дополнительное тестирование на совместимость с текущими версиями операционных систем и с различными веб-приложениями.

В данный момент из-за эпидемии коронавируса (COVID-19) большинство специалистов компании, в том числе системных администраторов и разработчиков, заняты обеспечением безопасности и поддержкой сотрудников, работающих из дома и заботящихся о своих семьях в эти трудные времена. Microsoft заявила, что не хочет создавать дополнительную нагрузку на своих разработчиков, тестировщиков и остальной IT-персонал, выпуская новую версию браузера Edge именно в это время.

Ранее 19 марта 2020 года Google объявила, что ставит на паузу разработку новых версий браузера Chrome и собственной операционной системы Chrome OS, чтобы суметь поддержать стабильность, безопасность и надежность Chrome 80. Таким образом, в Google адаптируются, изменяя под текущую ситуацию в мире свою стратегию по разработке и поддержки собственного ПО, чтобы суметь избежать появления случайных критических ошибок и сохранить бесперебойную работу команд разработчиков в условиях эпидемии коронавируса.

В тот же день 19 марта 2020 года Microsoft объявила, что продлевает на шесть месяцев дату окончания поддержки ОС Windows 10 версии 1709 для корпоративного и образовательного сегмента (Windows 10 Enterprise, Education и IoT Enterprise) в связи с большим ростом количества корпоративных пользователей, работающих удаленно из-за эпидемии коронавируса (COVID-19) и использующих данную версию ОС на своих ноутбуках и ПК дома. Теперь обновления безопасности для Windows 10 версии 1709 будут выходить до 13 октября 2020 года. Ранее срок окончания поддержки этой версии ОС для корпоративных пользователей и образовательных учреждений был установлен на 14 апреля 2020 года.

15 января 2020 года стабильная версия браузера Microsoft Edge на базе Chromium стала доступна для скачивания для пользователей Windows, macOS, iOS и Android. Браузер поддерживает 90 языков, включая русский. Тогда Microsoft заявила, что новый Edge «является единственным браузером, оптимизированным для Windows 10». Вдобавок компания опубликовала исходный код некоторых компонентов браузера (в фильтре набрать: microsoft edge).

7 февраля 2020 года Microsoft выпустила новую версию браузера Edge на базе Chromium — Edge 80.0.361.48, которая теперь поддерживает архитектуру ARM64. Кроме того, разработчики добавили в браузер поддержку технологии Dolby Vision, улучшенную поддержку веб-приложений, а также повысили производительность и стабильность. Новая стабильная версия Microsoft Edge в настоящее время доступна для Windows 10, Windows 8.1, Windows 7, macOS, iOS и Android.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Other news