Pull to refresh

В HPE решили проблему с выходом из строя твердотельных накопителей SAS после 40 тысяч часов работы

Reading time 2 min
Views 2.8K
image

Hewlett Packard Enterprise (HPE) в конце марта предупредила клиентов об ошибке во встроенном программном обеспечении некоторых твердотельных накопителей SAS (твердотельных накопителей с последовательным подключением SCSI), которая выводит их из строя после 40 тысяч часов работы или через 4 года, 206 дней и 16 часов после ввода в эксплуатацию.

Тогда в HPE отметили, что в зависимости от того, когда были выпущены и проданы поврежденные твердотельные накопители, самые ранние отказы в работе начнут появляться с октября этого года.

Теперь же компания выпустила обновления прошивки для решения этой проблемы. HPE предупреждает, что, если компании не смогут установить обновление, они рискуют потерять как SSD, так и данные.

Эта ошибка практически идентична другой проблеме, которую HPE выявила в ноябре 2019 года. Она также постоянно приводила к поломке твердотельных накопителей SAS, но после 32 768 часов работы (3 года, 270 дней и 8 часов). Однако разница в том, что нынешняя ошибка затрагивает гораздо меньше моделей, чем предыдущая.

Как и тогда, HPE сообщила, что узнала о ней от другого производителя твердотельных накопителей, который использует продукты компании.

Модели SAS SSD, затронутые сегодняшней ошибкой, перечислены в таблице:

image

HPE сообщает, что некоторые модели продаются как отдельные продукты, но другие включены в продукты HPE, такие как HPE ProLiant, Synergy, Apollo 4200, Synergy Storage Modules, D3000 Storage Enclosure, StoreEasy 1000 Storage.

Проблема не затрагивает следующие продукты: 3PAR Storeserv Storage, D6000/D8000 Disk Enclosures, Convergedsystem 300/500, MSA Storage, Nimble Storage, Primera Storage, Simplivity, Storeonce, Storevirtual 4000/3200 Storage, Storeeasy 3000 Storage, XP Storage, SAP HANA.

Ошибке подвержены все твердотельные накопители HPE SAS с версией микропрограммы HPE до HPD7. Проблема вызвана ошибкой в микропрограмме контроллера накопителя.

Ссылки на загрузку встроенного ПО доступны в официальной рекомендации HPE вместе с инструкциями о том, как применить обновление встроенного ПО и как проверить время безотказной работы твердотельного накопителя, чтобы узнать, сколько часов компании имеют в своем распоряжении для планирования окна обслуживания.

С аналогичной проблемой сталкивались и в Intel. SSD моделей D3-S4510 и D3-S4610 отказывались работать после 1,7 тыс. часов.

Зимой HPE предупредила клиентов о том, что сложности с поставками серверов на базе процессоров Intel Cascade Lake могут сохраниться до конца 2020 года. Компания порекомендовала присмотреться к процессорам Xeon поколения Skylake. Дефицит возник из-за возросшего спроса на серверные компоненты и привязку Intel к 14-нм.
См. также:

Tags:
Hubs:
+17
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news