Pull to refresh

Comments 16

До этого также запускали роверы, только кусок мыла был больше.

Интересно, что делать для борьбы с перегревом?
С одной стороны, солнце нужно для питания солнечных батарей, с другой — вряд ли электроника/аккумуляторы будут рады нагреву до нескольких сотен градусов. Маленький ровер, в отличие от большого, будет в несколько раз быстрее нагреваться.
Наверно, можно извратиться и от излишне яркого солнца прятаться в кратеры, а "на закате" начинать кататься по поверхности, но тогда получится, что роверы большую часть времени простаивают.

Аккумуляторы с электроникой особо рады будут эксплуатации с размахом температуры в 200+ градусов (если считать минимум в -170, а максимум в +130 то размах 300 градусов).
Ещё вопрос как оно будет кататься через препятствия и вопрос связи, а то заедет в тенёк — и опаньки, связи нет, а потом — аккумуляторы разрядились.
Южный полюс Луны содержит огромные области, которые всегда в тени. Потому и выбран.
Любопытно, что проблема тут актуальна не только с потенциальным перегревом на солнце, но и переохлаждением в тени — чем меньше объем, тем сложнее термостатировать. И вопрос не только в материалах, но и с уменьшением растет отношение площади поверхности к объему — такие целенаправленные дробления как раз для радиаторов логичны, мелкие объекты и остывают быстрее, и нагреваются

Так сейчас на орбиту запускают Кубсаты, которые размером 101010 см.
Они, правда, на орбите Земли только, но вроде у них нет особых проблем с перегревом.

Да, мне тоже кажется, что пора, наоборот, проектировать серийные тяжёлые аккумуляторные роверы и стационарные солнечные фермы для обеспечения их энергией, с расчётом на доставку такого комплекса Старшипом или лендером с борта Старшипа на окололунной орбите. Стационарная солнечная ферма даст десятки киловатт энергии, достаточно и для буровой, и для экспериментов по производству топлива, и для зарядки роверов.

Поскольку Трамп официально назвал Луну американской, нужен несимметричный ответ.


Предлагаю отправить на Луну зонд, набитый кусками мыла с портретом Рогозина. А что, чем не злая сатира?

Не читайте по утрам советских газет.

Но по поводу отправки мыла (можно из жира Рогозина) согласен.

Если «из», то медаль за взятие Луны некуда вешать будет. Нельзя так!

НАСА рассказало, что планирует отправить на Луну крошечные роверы вместе с роботом VIPER для исследования льда.

Какого еще льда? Нет такого слова в оригинале.

Не по содержанию, а по форме: Всегда писали раньше «с пачку сигарет» раньше, а теперь новомодное «мыло».

Мыло — оно же обтекаемое, как звездолёт, а ещё напоминает кому о радиоприёмнике Плотникова в пластмассовой мыльнице, а кому — о Фидонете.

Если они собираются строить телескоп из проволоки роверами, то чисто теоретически можно работать и по ночам или днем но без солнечных батарей. Брать энергию из корабля матки, по тем проводам которые они разматывают. И роверы сделать одноразовыми, уехал разматывать луч проволоки, размотал и там и остался. Вопрос обеспечения энергией корабля матки, остается открытым.

Наконец от слов к делу. И надо сказать спасибо Google Lunar Xprize за мощный толчок и стимул. 2 компании участвовавшие в этом конкурсе получили контракты от НАСА по доставке полезных грузов на поверхность Луны.

Sign up to leave a comment.

Other news