Pull to refresh

Axios: Google разрабатывает свою SoC для смартфонов Pixel и ноутбуков Chromebook

Reading time 2 min
Views 3.4K


Компания Google, по слухам, занялась созданием собственной SoC (системы на кристалле, System-on-a-Chip), которая будет использоваться в будущих версиях смартфонов Pixel и ноутбуков Chromebook. Чип, вероятно, увидит свет уже в следующем году, пишет портал Axios со ссылкой на анонимный источник.

Как утверждает портал, работа над собственным чипом Google уже идёт в сотрудничестве с компанией Samsung, которая также производит чипы Apple для iPhone и собственные процессоры Exynos. Чип с кодовым названием Whitechapel построен на 5-нм техпроцессе и будет иметь восемь вычислительных ядер. Кроме того, в процессор также будут включены блоки, оптимизированные для технологии машинного обучения. В частности, новый чип позволит повысить производительность Google Assistant.

Несколько недель назад Google уже получила первую версию Whitechapel. Однако чипы, разработанные Google, будут готовы к использованию в смартфонах Pixel не раньше следующего года. Последующие специальные версии Whitechapel будут использоваться в ноутбуках Chromebook, но это, вероятно, будет ещё позже.

Представитель Google, указывает Axios, отказался комментировать слухи. Тем не менее, как отмечает портал, этот шаг позволит Google успешнее конкурировать с Apple, которая разрабатывает собственные чипы. Это также станет плохой новостью для компании Qualcomm, которая производит процессоры для многих современных телефонов.

Процессор смартфона определяет скорость работы устройства и его возможности устройства. Долгое время Google использовала для своих устройств Pixel мобильные процессоры Qualcomm. К примеру, модели Pixel 4 и Pixel 4 XL работают на платформе Snapdragon 855, тогда как более ранние версии смартфона — Pixel 3 и Pixel 3 XL — использовали Snapdragon 845. По планам, процессоры Qualcomm будут использоваться в смартфонах Pixel Pixel 4a и Pixel 4a XL, однако Pixel 5 уже может быть разработан на основе собственных чипов Google.

Тем не менее, Axios подчёркивает, что сегодня рано говорить о скором отказе Google от чипов сторонних производителей, так как корпорация может столкнуться с трудностями при разработке. Однако Google явно заинтересована в разработках в этом направлении. В частности, компания наняла бывших сотрудников Apple, работавших над созданием процессоров, а также специалистов Intel, Broadcom, Nvidia и самой Qualcomm. Кроме того, в смартфонах Pixel уже использовались чипы для обработки данных и машинного обучения. Речь идёт о Pixel Neural Core и Pixel Visual Core.

Ранее портал SamMobile сообщал о том, что Samsung в сотрудничестве с Google разрабатывает 5-нм чипсет Exynos, который также может стать основой для смартфона Pixel 5. В состав восьмиядерного чипа войдут два ядра Cortex-A78, два Cortex-A76 и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55. Чипсет будет использовать графический процессор Mali MP20 от ARM, основанный на микроархитектуре Borr. Согласно информации портала, этот процессор Exynos может быть выпущен уже в 2020 году.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Other news