Pull to refresh

Comments 117

UFO just landed and posted this here
Ну с волком в Красной шапочке прокатило!
Ну вообще апдейт делает Restore Point, который должен как раз файлы был сохранить.
При удалении, возможно, он должен также всё это откатить.

Restore point это не snapshot, он не сохраняет состояние ФС, а просто бэкапит файлы системы.
Речь же идет о пользовательских данных, разве нет?

Как надоел этот цирк. Нужно вернуться к практике редких крупных обновлений, выпускаемых раз в год и действительно отлаженных. А затыкать дырявый софт дырявыми же нашлёпками — это у M$ работает всё хуже и хуже.
А удаление файлов пользователя — вообще вещь, за которую нужно серьёзно и чувствительно наказывать софтмейкера.
Винда становится всё хуже. У меня вот, например, в десятке недавно отвалилось отключение компьютера через гуй, и приходится делать WinKey+R, "cmd", "shutdown /s". Буду до упора сидеть на семёрке.

alt-F4 проще…
ну или просто подождать — отключается через пару-тройку минут

У меня при любом подключенном по type-c устройстве загрузка и выключение существенно замедляется. к примеру по сведениям таскмона время загрузки bios вырастает с 8 до 22 сек

p.s. соседу вчера лечил по телефону семерку… так у него, кстати после лечения осталась симптоматика урезания скорости… (про окончившуюся поддержку я в курсе)
У меня при любом подключенном по type-c устройстве загрузка и выключение существенно замедляется. к примеру по сведениям таскмона время загрузки bios вырастает с 8 до 22 сек

Это вам к производителям железа надо обращаться, не к софту.

*добавлено*
Уточняю для зануд, что «не к софту» в данной ситуации означает «не к Windows». UEFI, конечно, тоже программная часть, но ей занимается уже производитель железа.
UEFI не является софтом? С него даже в интернет можно выйти.
Не, не стоит так категорично шашкой махать.
Ибо в данной ситуаци все ровно наоборот (начиная с 1809).

Совсем занудно: все-таки к производителям софта. Конкретно к microsoft
techcommunity.microsoft.com/t5/microsoft-usb-blog/ucsi-based-usb-type-c-systems-may-see-a-shutdown-delay-if/ba-p/718602

A bug in the USB Type-C Connector System Software Interface (UCSI) software implementation in Windows 10, version 1809 can cause a 60 second delay in the system sleep or shutdown process if the power-down happens while the UCSI software is busy handling a new connect or disconnect event on a USB Type-C port. Apart from the extra one minute the sleep or shutdown process takes in this circumstance, this bug does not affect normal functionality of USB Type-C on your machine. The system and the USB Type-C ports should continue to function properly after the next wake or restart of the system.


От себя могу подтвердить — тормоза проявляются только на загрузке и выключении. И только в ситуациях когда подключено что-то по type-c.
У меня дома это комбо-хаб к которому подключена сеть, мышка, клавиатура и мониор(ы). Выдергиваем фишку — загрузка/выключение отрабатывает за секунды. Включаем — тормоза появляются.

p.s. особого смысла дергать шнурок туда-сюда не вижу, редко когда эта минута значима… а когда значима — типа хватануть ноут и бежать с ним — то естественным путем type-c отключается.



Так вроде отдел тестирования уволили чуть ли не всем составом, т.е. их(заплатки) в любом случае будут тестировать на пользователях.
UFO just landed and posted this here
На фоне ПО для Боинга это уже не удивит никого
habr.com/ru/post/458224
Софт для Boeing-737 Max писался аутсорсерами, зарабатывающими $9 в час
30 июня 2019
А что не так с зарплатой 9$ в час? Я имею в виду, для аутсорса? Я вот ведущий разработчик, но и то едва ли больше получаю. Если бы меня в РФ нанял Боинг на аутсорс и платил бы конкурентную для моего региона зп, я бы от этого говнокодером стал что ли? Как-то и обидно даже. Это больше 100к рублей в месяц, это больше чем доход 0.5% людей в России, и думаю для большинства разработчиков такая зарплата выше предела мечтаний.

117к рублей (9$ в час по текущему курсу), да ещё и до вычета налогов — это предел мечтаний? Я надеюсь, это просто вброс и вы не серьёзно. Не, я конечно не отрицаю, что региональной IT-конторки — это неплохая зарплата, но определять это как "выше предела мечтаний" да ещё и при условии написания софта в такой геморрой сфере как самолётов строение, где условный релизный цикл наверное лет 15? Серьезно?)

Эм, это не вброс, я серьезно( простите может я погорячился что для «большинства», но для довольно значительной части разработчиков. У меня много знакомых программистов в регионах, кто работает за 25-40к, так что да, для меня это казалось мягко говоря выше средней. Посмотрел, для столиц это не большие деньги для программиста, а т.к. большинство в 2 столицах работают, мое утверждение неверно. Троллировать не хотел.

Я будучи средненьким С++ миддлом подрабатывал на украинскую компанию по удалёнке и разговор только начинался с 12$ в час. То был 2017-й год. Причем занимался я явно не Rocket Science. И такой работы было просто море. Мне даже не нужно было английский знать прям хорошо, просто по минимуму быть способным накатать письмецо.


Не могу поверить, что в 2020 (до текущего кризиса), все изменилось настолько, что народ не может себе найти достойную зарплату на удаленке. Ладно джуны, но если за плечами 2-3 года опыта, то это вообще не проблема.


Если вас не берут — это лишь вопрос к вам почему так вышло. Но это вообще не повод говорить, что 9$ в час за написание софта, отвечающего за критические для жизни системы — это нормально.


P.S.
За 25-40 тысяч и я работал. Джуном. В регионе. И если человек и через год работы столько получает — значит он не растет на этой работе и поступает глупо, что остаётся на ней.

Вот согласен с товарищем.
Цельте выше.
В статье не указано так же, какие функции передали на разработку в аутсорс. Может это ключевые программы управления самолетом, может второстепенные, сбор телеметрии для сбора статистики. Разница в зарплатах основана, в том числе и на разной стоимости проживания в разных странах. То что наш доход выше среднего в РФ вполне позволяет нормально жить, покупать недвижимость и т.п.
В продолжение темы еще одна статья по ошибки в IT идустрии. Там уже не указаны зарплаты программистов, вероятно просто «человеческий фактор» сказался.
за 100к можно сайтики пилить. а софт для самолётов — это другой уровень ответственности, предполагающий другой уровень квалификации и вознаграждения.
если сайтик упал — это просто потеря денег. если упал самолёт — это потеря человеческих жизней. вот что не так с зарплатой в 9 баксов.

На самом деле такой софт разрабатывать именно на позиции кодера проще. По процедуре все алгоритмы описывают специалисты и кодерам приходит точная и подробное описание, одновременно с кодом пишутся по этой спецификации тесты для 100% покрытия описанного куска кода. В общем для кодера почти нет возможности для шага влево или вправо.

Крупные апдейты и так выходят два раза в год. Мелкие апдейты почти поголовно апдейты безопасности, их нельзя отложить. Багфиксы не являются обязательными для установки. Можно ждать кумулятивного или полугодового апдейта. В чём проблема-то?
Я вам объясню в чём проблема. Проблема в «апдейтах безопасности». Мне на уши уже добрый десяток лет вешают лапшу про «проблемы безопасности». Тут немного ремарку сделаю — это касается IT-отрасли в целом. Например, когда меня заставляют проходить двухфакторную регистрацию/авторизацию, ни капли не задумываясь о том, что я буду делать если сменю номер мобильного. Или заставляют придумывать «безопасный пароль», который я не смогу запомнить и каждый раз для авторизации буду запускать процедуру восстановления. Это вот и есть та самая пресловутая «безопасность»?
Ну а теперь собственно о Windows. Так вот, с давних времен приучился администрировать систему самостоятельно. От и до. Отключаю по возможности всё, без чего система можно нормально функционировать — кучи служб, UAC, всякие брандмауэры и центры обновлений. Не поверите — лет за 15 никаких проблем с безопасностью я не имел. Ну вот вообще. А теперь представим если бы я всю эту кухню оставил на усмотрение разработчика… Да с одной десяткой только поимел бы уже столько проблем.
Или заставляют придумывать «безопасный пароль», который я не смогу запомнить и каждый раз для авторизации буду запускать процедуру восстановления.

менеджер паролей?

То есть у вас нет брандмауэра и/или антивируса и пароли вы ставите те которые можете запомнить то есть простые или если сложные то их всего несколько штук и вы утверждаете что никаких проблем с безопаснотью нет? Забавно.

Почему вы уверены что на вашем компе нет зоопарка вирусов? Потому что лоток дисковода не выезжает каждые пару минут и ваши файлы не удаляются? Или вы запустили какой-то антивирусный сканер из под работающей системы и ничего не найдя успокоились? Такие проблемы были лет 20 назад. Теперь вирусы сидят тихо глубоко закопавшись в систему и тихо отсылают спам или включают ваш комп в ботнет или просто сливают ваши пароли и криптокошельки.

Если вы наплевали на свою безопасность то хотя бы осознайте это а не бравируйте этим на хабре.
менеджер паролей?
который если накроется (или сольётся мастерпасс) — то я разом потеряю все свои аккаунты?

и пароли вы ставите те которые можете запомнить то есть простые или если сложные то их всего несколько штук и вы утверждаете что никаких проблем с безопаснотью нет? Забавно.
Именно. Фишка в том, что пароли не словарные, с хитрой системой префиксов (в зависимости от ресурса).

Если вы наплевали на свою безопасность то хотя бы осознайте это а не бравируйте этим на хабре.
Вот именно что Хабр. А не ресурс для домохозяек, которые постоянно ищут обновления сигнатурных баз для антивирусов. За всё время я поймал вирус два раза. Причём один раз это была именно целенаправленная атака, которую пропустили бы все антивирусы со своими базами (по вирустотал детектилось вначале 2/45). А обнаружил я именно заметив левый процесс в диспетчере.
Я же говорю — администрирую самостоятельно. Периодически возникает нужда что-то там посниффить Wireshark-ом или посмотреть открытые порты. Так что за мою систему не переживайте — в чистоте она.
как может накрытся менеджер паролей? Программа сломатся? база паролей повредится? Программу переустановите а вот базу ну явно же надо держать где-то еще на том же гугл-диске. Ну и на телефоне держать менеджер паролей с этой же базой. Если повредится база на компе то у вас останется еще в двух местах.

Странный вы вирус обнаружили. Архаичный какой-то. Левые процессы которые палятся в диспетчере задач уже давно не создают. Скорее всего троян будет сидеть очень тихо и отсылать http запросы. такое палится брандмауэром и очень маловероятно что wireshark здесь поможет. Только если вы не сидите 24/7 уткнувшись в его окно
Нет, как по мне, менеджер паролей — это неудобство. Постоянного надо базы держать в актуальном состоянии. А если ещё и работать приходится на нескольких машинах (в том числе и с общим доступом)?
История с вирусом была 8 лет назад. И да, он действительно не маскировался под какой-нибудь svchost.exe, а назывался hemorrhagic.exe Беглого взгляда было достаточно чтобы понять что это такое)) Но внутри он был очень серьёзный. На форуме Касперского не смогли декомпилировать. Пришлось в отместку загрузить на вирустотал и «спалить» криптор. На следующий день его детектило уже больше половины антивирусов.
Нет, как по мне, менеджер паролей — это неудобство. Постоянного надо базы держать в актуальном состоянии. А если ещё и работать приходится на нескольких машинах (в том числе и с общим доступом)?
Как по мне, вы придумываете отмазки тому, чего не пробовали. Сделал себе базу паролей в KeePass, 4 года, полёт нормальный, никаких проблем. Бекапы раз в неделю в облако (без удаление предыдущих БД) и потом синхронизация на нужные устройства. «Актуальное состояние» которое почему-то надо поддерживать — это вообще странно, как по мне, потому что я даже не уверен что каждый месяц добавляю хотя бы один акк. Скорей всего обновление/добавление происходит раз в несколько месяцев, до этого не требуется постоянная синхронизация по сути.
Бекапы раз в неделю — это и есть «актуальное состояние». Потому что синхронизация нужна.
Сел за чужой девайс, ну если, например, мобила разрядилась — приплыли…
UFO just landed and posted this here
Сел за чужой девайс, ну если, например, мобила разрядилась — приплыли…

Ну я не знаю таких проблем за эти же 4 года. Ни разу мне не требовалось ввести пароль и мой телефон ВНЕЗАПНО был разряжен и в радиусе эн-киллометров не было зарядки. Я просто слежу за своими устройствами, когда куда-то выхожу. Согласен с соседним комментом про ССЗБ.
Бекапы делаются автоматом, тут ничего не надо поддерживать, настроил и забыл, никаких действий. Опять же, какие-то странные, и если честно, детские отмазки.
Но да, намного лучше держать один(два, пять, вставить нужное число) паролей в памяти, пытаться их вспомнить какой сайт под каким паролем и/или не помнить регистрировался ли ты тут и восстанавливать пароль через почту, верно? Если так важно, то пароль можно восстановить действительно через почту И С МЕНЕДЖЕРОМ. Только вам надо будет запомнить не только мастер-пароль от БД, но и от почты. Не вижу проблемы вообще.
Я себе подключил гугл диск и запускаю keepass прям с него. На телефоне база тоже автоматом подтягивается с гугл диска. Неудобств ноль. Есть еще яндекс диск на нем ничего нет кроме базы паролей. Пароль на этом акке слабый и я его помню. Поэтому в незнакомом месте я могу открыть яндекс диск и качнуть портабельный keepass и актуальную базу.
Вот вам кейс, у вас крадут/вы теряете телефон, а вы на отдыхе в другой стране и пойти и восстановить симку прямо сейчас не выйдет. А гугл с яндексом имеют обыкновение в самый неподходящий момент сообщить что тут что-то подозрительное, подтвердите пожалуйста что это вы и введите код высланный вам на телефон в смс. И вот у вас нет доступа к вашему keepass. И по закону подлости это все происходит в тот момент, когда надо срочно зайти на удаленный сервер и починить, т.к. что-то критическое там сломалось.

На деле почему-то часто (но не всегда) получается так что все эти меры безопасности сильно усложняют повседневную жизнь, а в плане повышения безопасности не сильно помогают, т.к. атакующие просто меняют направление вектора атаки, вместо того чтобы биться лбом об стену. К примеру угоняют всю базу у биржи, взломав провайдера, вместо того чтобы пытаться угнать вашу учетку с миллионом биткоинов пытаясь взломать вашу МФА.
очень надуманный кейс, таких ситуаций можно придумать сколько угодно
а вдруг вы пойдёте за хлебом, уроните кошелёк и пробегавшая мимо собака схватит его и убежит? надо всегда иметь заначку в левом ботинке
а вдруг вы пойдёте за хлебом и вам на голову упадёт кирпич? всегда нужно ходить в шлеме
а вдруг вам на отдыхе в другой стране упадёт на голову кирпич и вы забудете вашу систему префиксов? делайте бэкапы мозга
UFO just landed and posted this here
Ну даже не знаю. Как поможет постоянное обновление безопасности ОС некому скрипту из письма запустится? А затем прописать себя в реестр в пользовательский раздел?
Ну например в случае обнаружения косяка, который эксплуатирует зловред в письме и поэтому может запустится — это как раз обновление безопасности. Речь естественно не о «молдавских вирусах» просящих запустить себя (Акт сверки за февраль месяц.docx.exe), а немного более грамотных. Например эксплуатирующих дырочку в превью pdf

Ну и напомню: программ без ошибок/багов не бывает посему они регулярно обновляются)
кучи служб, UAC, всякие брандмауэры и центры обновлений
Солидарен.
У МС брандмауэр, как и многое другое, не выдающийся. Во времена W2k, XP (до sp2) можно было установить сторонний, настроить правила и быть в чём-то уверенным. Позже весь трафик пошёл через системную службу, с которой брандмауэр теперь обязан общаться, и надёжности это явно не добавило. И с каких пор многоуровневая непрозрачная архитектура надёжнее простой прозрачной? При этом от уязвимости путём реализации параллельного сетевого стека всё равно такой подход бессилен.

UAC — когда появился в Висте доставал своими вечными «Это вы нажали кнопку?». Ни разу не видел сообщение от UAC, когда действие инициировал бы не пользователь, а вирус, да и разве сложно программно отследить появление окна и отправить ему сообщение о нажатии кнопки мышки (не говоря о других способах обхода).

Потом на всё это приходят обновления, потом обновления на обновления на обновления… XP весила 1,5 ГБ, обновлённая она же — 5,5 ГБ. Неужели она после обновлений становится в три раза функциональнее или защищённее? Или Vista/7/8/10 функциональнее или быстрее XP на порядок?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

У UAC сообщения крайне подробны и информативны: нескажукто пытается сделать нескажучто, разрешить изменения?
Естественно, пользователь всегда жмет "Да", на автомате. Если не выключил, конечно.


В линуксе пользователь сидит действительно под пользователем, а не root. Потому там оно нафиг не уперлось — для админских действий уже четверть века есть sudo.
Под виндой тоже можно сидеть под пользователем, но об этом еще надо узнать…

UFO just landed and posted this here
Это проблемы пользователя,

Нет, это dark desing patterns.
Проблема пользователя данном случае в том, что он остается без информации, что происходит, но с кнопкой "разрешить", что формирует неверный паттерн поведения.


что мешает этому юзеру на автомате ввести пароль от рута?
Да и в линуксе гуишное окно ввода пароля от рута не информативнее…

Действительно, увидеть вот это и рефлексивно нажать на кнопку "Разрешить" и прочитать, кто спрашивает пароль и ввести пароль — абсолютно идентичные операции.


Мне наоборот удобно кликнуть мышкой на ДА,

Если вам приходится часто выполнять операции, требующие эскалации привилегий, то возможно, что-то вы делаете не так.


А так вообще можно вообще не вводить пароль на часто используемые операции (причем, с точностью до ключей), прикрутить аутентификацию по BT или NFC, или авторизовываться через ssh по ключу.

Да, в Вин10, бывает, наблюдается проблема с перезагрузкой, если компьютер включен в домен. В этой ситуации невозможно выключить компьютер или перезагрузиться из меню Пуск или по кнопке перезагрузки из приложений (в т.ч. из Центра обновления Виндовс после обновления); и выключить компьютер можно только кнопкой включения компьютерана системном блоке компьютера (короткое нажатие — д.б. настроено в Параметрах электропитания) или командочкй из Командной строки. При этом на не подключенном к контроллеру домена компьютерах с такой же версией Виндовс (также с последними обновлениями) таких проблем не наблюдается. Проблема — в правах пользователя (хотя пользователь с правами Администратора или даже м.б. являться администратором контроллера домена), и может решаться отключением на своем компьютере групповых политик (путем отключения службы Клиента групповой политики и настройками в системном реестре Виндовс). На некот. компьютерах под Вин7 тоже наблюдалась такая проблема при работе компьютера в домене и решалась точно также. Т.е. это очень старая проблема — наследие предыдущих версий Виндовс.
Буду до упора сидеть на семёрке.

Производители некоторые идут на встречу в таком желании
3dnews.ru/973815
10.08.2018
Корпорация Intel готовит новую платформу и соответствующие драйверы, которые позволят процессорам поколения Coffee Lake (Core i3/i5/i7 серии 8000) работать с операционной системой Microsoft Windows 7. Об этом говорят представленные в последнюю неделю материнские платы крупнейших производителей.
… девятилетняя Windows 7 остаётся одной из популярнейших операционных систем как среди предприятий, так и обычных пользователей, которые не могут или не хотят переходить на Windows 10. В стремлении удовлетворить спрос от подобных клиентов, Intel готовит специальную версию набора логики H310 (Platform Controller Hub, PCH), которая позволит работать процессорам поколения Coffee Lake с Windows 7
Или, как вариант, собрать компьютер с Али на Зеоне и сделанной китайцами под него материнке от Huanan или как там. По цене/производительности примерно как Райзен, плюс серверная оперативка дешёвая — там, где с Райзеном наскрёб бы на 16 Гб, тут можно напихать 64. И тоже вроде работает с семёркой.
> Винда становится всё хуже.

Потому что вы продолжаете ею пользоваться. У них буквально, в прямом смысле, отсутствуют причины вкладывать деньги в повышение стабильности ОС, пока вы продолжаете поддерживать их экосистему.

> Буду до упора сидеть на семёрке.

Так что сидите дальше и не нойте. Хотите что изменений к лучшему — от Microsoft вы их не получите. Почему? Потому что вы как максимум напишите комментарий на Хабре но никаких телодвижений к уходу из их экосистемы не предпримите.
Ну так и проблемы пока не носят массовый характер. Когда окнами станет реально больно пользоваться, юзеры начнут искать альтернативы. А кто то из гигантов подсуетится и урвёт свой кусочек рынка.
Слишком много телодвижений, тыркни кнопку на системнике.
А самое ржачное, что они за это еще и деньги хотят. Сначала телеметрия и внезапные обновления, теперь внезапное удаление пользовательских файлов. Ждем что придумают дальше.
Есть одна идея. Зашифровка пользовательских файлов и восстановление за продление лицензии по подписочной модели.

Это уже получается модель "враг уже внутри, но пока сыт и доволен".

Разве по удалению кнопки «переход во внешнюю папку» уже не было ясно, что враг внутри?
А что такое кнопка «переход во внешнюю папку»?

Тот, который эквивалент cd ..

Если присмотреться, то станет очевидно, что Microsoft больше не зарабатывает с продаж Windows. Во-первых, стоит вспомнить тот неслыханный праздник щедрости, когда Microsoft навязчиво предлагала бесплатный апгрейд всем пользователям Windows 7, 8, 8.1, тем самым сознательно лишая себя значительной части доходов от будущих продаж. Во-вторых, Windows 10 была объявлена последней версией Windows с бесконечными обновлениями по схеме «купил раз — пользуйся вечно», что также обеспечило серьёзное снижение продаж в перспективе. Этому есть лишь одно разумное объяснение: начиная с Windows 10, товаром стал сам пользователь. Прибыль приходит уже не от прямых продаж копий Windows, а от рекламы, сбора данных, и продвижения сопутствующих сервисов Microsoft. А в условиях тотальной монополии Windows, милое дело при этом сэкономить на разработке и тестировании…
Ведь, наверное, не бывает бесплатных операционных систем? Или по крайней мере бесплатных коммерческих операционных систем? Или все они некачественные? Или все они только и делают, что продают данные пользователей?
macOS. Остальные ОС от Apple в пример приводить не буду, потому что iOS вы на сяоми поставить не сможете, а macOS при определенных условиях ставится на IBM-совместимые ПК.
с чего вы взяли, что макось бесплатна? тот факт, что в какой-то момент они осознали свою наглость и перестали брать деньги за обновление, не делает её бесплатной
эдак можно и винду за бесплатную посчитать, ведь она уже была на ноутбуке
хакинтош нарушает лицензионное соглашение и делает систему нелегальной, что, опять же, ставит его в один ряд с самостоятельно установленной и кустарно активированной виндой
с чего вы взяли, что макось бесплатна?

apps.apple.com/ru/app/macos-catalina/id1466841314

винду за бесплатную посчитать

www.microsoft.com/ru-ru/store/b/windows

Надеюсь вы достаточно адекватный чтобы понять содержимое ссылок, без моего разжевывания и переливания из пустого в порожнее.
EULA прямо и недвусмысленно ограничивает применение macOS только компьютерами apple либо виртуалкой (одной), находящейся на компьютере apple. компьютер apple вы не можете взять нигде, кроме как у apple и стоимость macOS уже заложена в стоимость этого компьютера, примерно как стоимость винды заложена в стоимость компьютера с предустановленной виндой

винду вы можете купить и установить на любой компьютер, и на мак в том числе, и на виртуалку, и на десять виртуалок (если купите 10 лицензий)

купите наш ноутбук и вы БЕСПЛАТНО получите в его составе дисплей для просмотра ваших любимых сериалов
во-первых, люди продолжают покупать новые компьютеры и ноутбуки
во-вторых, помимо винды есть ещё офис, там уже давно подписка в полный рост, множество людей недальновидно выбирают между «10 000 навсегда» и «3 500 в год» второй вариант
и, например, офис лицензионный вы пока на семёрку установить можете, но это ненадолго
так что нормально там с продажами
Почему я вижу это на Хабре?
Ни анализа, ни указания, на какой версии, ни на какой локали, на на какой редакции.

PS У меня 4 компа на 10-ке, все без проблем обновились. ЧЯДНТ?
На работе порядка 5 тыс. Windows 10. Никакого массового инцидента нет.
Может это любители «ускорить систему» за счёт «тюнинга реестра и служб» опять на свои же грабли наступили?

Если бы инциденты были по настоящему массовыми (особенно у корпоративных пользователей), то мы бы имели более другую реакцию от производителя.


А причины проблем у пользователей разные бывают, не только в результате применения шаловливых ручек.
Помнится, как-то пользовательские файлы в десятке при обновлении удаляли из-за ошибки, которая проявлялась при какой-то ситуации, связанной с One Drive.

Еще как-то была проблема с одним из обновлений пару лет назад, с которым создавались скрытые разделы (100-300МБ) в начале др. жестких дисков в компьютере, в результате чего на них ломалась файловая система. И тогда было рекомендовано при установке этого обновления Вин10 отключать электропитание др. дисков в компьютере.
У меня тоже обновилась Вин10 Домашняя на личном ноутбуке и Вин10 Про в компьютерах на работе тоже (все — лицензионные), и проблем никаких не было: не выскакивают ошибки, не режется скорость Интернет (через Ви-Фи и по кабелю), не пропали файлы из папки Документы. Разве что не обнаружил некот. программ, установленных из Магазина (я когда-то наустанавливал мелких бесплатных программок-справочников по высшей математике, геометрии, физике, химии и пр.), но они могли удалиться и с предыдущими обновлениями (или по др. причинам), т.к. я давно уже их не запускал (если бы не прочитал сейчас эту статью на Хабре, то и не заметил бы); а установленные оттуда бесплатные игры, как вижу, все остались.
Помнится был у меня такой случай: знакомые купили новый ноутбук с 10-й. Вот прямо с магазина. Принесли мне типа настрой, поставь скайп, и прочее. Включаю, пишет надо обновиться. Думаю, ну надо так надо. Включаю обновление. Их там более 100 штук мелких всяких. Ноутбук грузится устанавливает, перезагружается. Долго. Часа через два он пишет мне, что не могу установить обновление. И откатывается назад еще 3 часа. Посмотрев на форумах нашел проблему: одно из обновлений кривое, не ставится. Но, сука, мелкомягкие его не удалили его из базы! Оно так и прилетает ко всем. В результате я еще несколько часов ставил обновления вручную по 10-15 штук, пока не выловил эту гадость. Вот и ответ на Ваше ЧЯДНТ.
А теперь представьте обычного юзера, который только что купил свой первый ноутбук.
А теперь откатываемся на три года назад. Я покупаю знакомым ноутбук, мне ставят требование — 1 Тб под всякое, цена менее 50тр. Под такое попадает какой-то асус с десяткой. Покупаю, включаю, обновляю… В итоге, благодаря тому, что система стоит на обычном HDD имеем около полутора дней ушедших на обновление.
Обновлялась так долго из-за кривых обновлений или просто из-за hdd?
Если из-за железа то это уже печатная машинка, а не ноутбук.
Желез десятилетней давности лучше работало у меня.
habr.com/ru/news/t/495510/#comment_21457518

Стоял какой-то билд десятки, я в духе виндового пользователя нажал «обновить»(яж не в линуксе, где надо думать головой). После порывшись понял, что десятка нормально живёт на ssd, а на обычном hdd там надо вырубать какие-то сервисы поиска или чего-то в этом роде. И виновато было то, что что-то индексировало содержимое харда, а винда в этот момент что-то обновляла, дёргая головы харда туда-сюда.
С полгода назад столкнулся:
ASUS VivoBook X705UB-GC228T, 17.3", IPS, Intel Core i5 8250U 1.6ГГц, 8Гб, 1000Гб, nVidia GeForce Mx110 — 2048 Мб, Windows 10, 90NB0IG2-M02550
вроде как приличный с виду, но до тех пор пока не заменил hdd на ssd это было ну просто унылое зрелище.

Пришлось правда часика два (не полтора дня) подождать пока можно будет безопасно склонировать диск…
Черт его знает… за время работы монтажником интернет провайдера, видел всякие загаженные системы. Но вот что бы прям рабочий hdd не давал нормально работать с десяткой — сказать не могу. Были конечно случаи со сборками от «Дениса» и затвиканые пользователем по самые никуда, но win 10 после чистой установки, добротно работала и на hdd. Отрицать плюсы ssd дисков для win 10, с учетом ихней стоимости это просто бессмысленно. Но я склоняюсь к мысли, что проблема с hdd не носит массовый характер.
Ну тут чистейшая родная система с полного нуля. И очень значимая, мягко говоря, разница. Может я уже избалован быстрыми системами, но субъективно система откровенно тупит.

Возможно на шустрых hdd со скоростью вращения 7200об/мин и большим буфером разница будет менее заметна, но вот мобильный ST1000LM035 с 5400об/мин в достаточно топовом ноуте — преотвратнейшие впечатления.

Собственно это просто один из вопиющих примеров, а так достаточно часто дарил вторую жизнь даже очень древнему железу сменой hdd на ssd.
Возможно диск с черепичной записью, производители часто не указывают это в технических данных диска.
По свежим — не исключу и такое, но вот по ST500LT012 — думаю лет этак 8-9 назад SMR не было еще…

обычно такое бывает, если на новый комп с десяткой на харде перенесли пару десятков/сотен гигов хлама с предыдущего харда, винда видит десятки/сотни тысяч новых файлов в папках «desktop» и «documents» и начинает радостно их индексировать, забивая к чертям и без того небольшую очередь IOPSов
Пришлось правда часика два (не полтора дня) подождать пока можно будет безопасно склонировать диск

вот этот момент непонятен
я обычно вставляю чистый SSD в ноут, гружусь с флэшки и клонирую систему любым софтом с подключенного по USB харда
зачем чего-то ждать?
Могу пояснить: надо было помочь людям срочно, по пути с работы забрал свежекупленный ноут и ssd. Включил его и занялся ужином. Потом еще пришлось порыть как этот бук разобрать (оказалось не без нюансов) и позаниматься геникологией… Там без отстегивания шлейфа нельзя было разнять мать на нижней крышке и клавиатуру-экран… а разняв шлейф — пришлось бы танцевать с его установкой обратно.
Вот во время ужина, перекуров и поисков пациент не просто валялся, а потихоньку первоначально инициализировался, обновлялся и т.п.

Да и в общем-то опыт подсказывает, что желательно прежде чем «срывать пломбы» хотя бы минимально убедится в работоспособности свежекупленного чужого прибора — будет чуть меньше седины в волосах)
это, видимо, тот самый асус, у которого компоновка ещё осталась подразумевающей лючки для памяти и харда, а нижняя крышка уже монолитная, встречал, да
Не. В худших традициях: тонкий корпус на защелках, но в отличии от моего зенбука — мать на нижней крышке, а на верхней рамке — клавитаура и собственно экран. Между ними шлейф, который не дает развести части… то бишь пришлось с ассистентом подлезать к винту и вынимать его гинекологически… благо хватило сил сорвать пальцами крепежные винтики. Память — внутри сэндвича, кстати.
В четырех вузовских компьютерных классах с довольно старыми ПК (лет 10 и больше) были Вин7. Так вот, после обновления их на Вин10 Про и Эдукейшн компьютеры стали заметно шустрее. В некоторые только памяти добавили, в кот. ее не хватало.
Уже с 8-ки было ясно, что без системного SSD — слезы. Но мыши плакали, кололись…
Для частных случаев. Да и в самом конце перевода:
Когда я вернулся к статье, то выяснил, что после включения обратно экрана блокировки проблема исчезла. Простая перезагрузка не устранила её — в феврале я много раз перезагружался, но мы, наверно, так и не узнаем, почему она пропала.
Брюс Доусон уже далеко не первую статью пишет про то, что современная Windows пожирает ресурсы мощного компьютера впустую.
Ну он пишет, а винда продается. Все при деле)
На 5 домашних компах, из которых два — маки под буткампом, все обновления включены в автомате — проблем нет.
Твикерами и улучшателями, сборками от Васяна не пользуюсь
И после такого кто-то умудряется жаловаться, что очередное обновление линукса что-то там сломало…
UFO just landed and posted this here
Да, но вот в недавнем холиварном топике имени «Хрому плохо от комментов» адепты стороны винды постоянно тыкали в линукс с посылом «У вас обновления нафиг всё рушат, а вот у нас...», а тут вот оно как получается.
Обрушивающие систему обновления — проблема практически всех ОС, хотя и далеко не частая. Встречается, бывает, и на Виндовс, и на Линуксах и Юниксах, и на мобильных ОС. Бывают ошибки в обновлениях, или железо с особенностями; кроме того, в ОС устанавливается и ПО сторонних производителей (приложения, драйвера и пр.), в кот. также м.б. ошибки, какие-то особенности или использование устаревших АПИ.
В Линуксе, по крайней мере в Убунте, любое значительное обновление это 80% что придется сидеть разбираться с зависимостиями или ОС просто сломается. В винде многие сидят на 10 с 2015 уже 5 лет. Об этом и шла речь.
Сам сижу под гентой, причём в варианте «самое свежее и нестабильное ставим», для тех кто в теме — ACCEPT_KEYWORDS="~amd64" и у некоторых пакетов **. По работе держу несколько десятков убунт и там я такого не ловил вообще. Самая убунта старая прошла путь от 12 версии до 18 и единственное, что случилось — переполнение /boot, которое ничего и не сломало, за исключением ругани apt-а на то, что он свежее ведро не смог установить. А вот с виндами всё ровно наоборот, вечно приходилось канифолить мозги техподдержке (впрочем безрезультатно, ответы я получал в классическом варианте «а вы переформатируйте, переустановите ОС и попробуйте обновиться») и гуглу.
Сколько у вас компьютеров с линуксом и с какими проблемами вы столкнулись?
Был старый сервер года с 2013 с Дебианом 6 вроде. Не смог обновить. Пробовал и новые source list прописывать и остальное. Но никак. Поставил новую Убунту.
Еще было несколько случаев когда ломались зависимости. Даже не скажу в чем именно была причина. Удалением системных пакетов не занимался.

Это сильно зависит среди прочего от имеющегося железа.
Если железка проблемная, то каждое обновление превращается в боль.
В той же винде-десятке проблема с принудительной установкой обновленных кривых драйверов не так уж давно сильно доставляла владельцам некоторых видеокарт (сейчас там что-то на эту тему поменяли, будем посмотреть, ушла ли проблема).
Под линуксом тоже часто бывает необходимо руками подбирать версию драйвера, которая позволит завести имеющуюся у пользователя карту. И новые версии часто просто перестают работать напрочь, приходится откатывать.
Из-за установленного софта тоже проблемы иногда всплывают что в линуксе, что в винде.
Другой вопрос, что множества проблемных железок и программ не совпадают, а проблемных железок под линукс немного больше (в основном, судя по отзывам трудящихся, за счет видеокарт).
Вот и получается часто, что на одном компьютере линукс при каждом обновлении "ломается", а винда проблем не имеет.
Только совсем не так редко, как хотелось бы, бывает и наоборот — винда при каждом обновлении требует доработки напильником (в основном за счет того, что старые доработки напильником обновление нейтрализует), а линукс без проблем обновляется.

Звучит как привычка делать из любого линуха винду слакварь.

UFO just landed and posted this here
У нас была проблема на приобретенных больше 4 лет назад ПК с лицензионными Вин10 Про (ОЕМ-ключ зашит в УЕФИ). При обновлении ОС слетала лицензия, т.к. Виндовс после обновления становилась корпоративной, а к ней лицензия для Про уже не подходит. Приходилось или вообще останавливать сервис обновления, или переустанавливать Вин10 Про с дистрибутива, взятого с сайта Микрософт (или устанавливать на один ПК, а потом клонировать на остальные). С введением в строй новых ПК из этой партии (и подключением их к сети) проблема с обновлением повторяется, если не отключить сразу сервис обновления. Столкнувшись с этой проблемой, мы поначалу много общались со службой поддержки Микрософт, и в конце концов те признали проблему (что типа в этом ОЕМ-дистрибутиве нашли ошибку; они дистанционно подключались к нашим ПК, доступ к кот. мы предоставили) и только дали ссылку на свежий дистрибутив Вин10 Про для переустановки (хотя этот путь мы и так уже сами начали использовать). При этом устанавливать ОС нужно было не поверх старой Вин10, а обязательно с форматированием системного диска.
Если честно, это выглядит как проблема конкретного вендора, который что-то не то сделал с дистрибутивом.

А вот что действительно является проблемой Майкрософта, так это невозможность выбрать редакцию Windows при установке, если есть в зашитый в bios ключ от home версии (при том, что покупался апгрейд до про). Приходится после установки делать апгрейд через generic ключ, а дальше винда уже подтягивает активацию Pro версии с сервера нормально.
Я могу специально подготовить дистрибутив, это не столь страшно. Хоть добавить файл конфигурации, хоть вырезать ненужную редакцию. Проблема в том, что обычный официальный дистрибутив изначально не позволит сделать такой выбор пользователю.
С офисом уже нечто подобное сделали — там перед скачиванием надо ввести ключ и по ключу уже отдается соответствующий дистрибутив/установщик.
Если записать на его на флешку, то никаких проблем.
Ну вроде в 10 смена ключа продукта (с вытекающей сменой редакции) достаточно легкий и быстрый процесс. По крайней мере в отличии от более ранних версий через AnytimeUpgrade
С обновлениями проблем нет. Но вот то что настройки и функционал пропадают из привычных мест — вот это очень не приятно.

Умер маршрутизатор tp-link 740 на днях, так что бы настроить pppoe и кинуть его в автозагрузку и что бы интернет сам подымался после выхода из сна — пришлось лезть в планировщик задач. На windows 7 решалось все просто. В свойствах ярлыка ставили галочку «перезвонить при разрыве связи» и кидали ярлык в автозагрузку. Теперь простые вещи становятся не очевидными и требуют определенных знаний.
Всем это не нравится, но однако с доступностью многих настроек становится только хуже. Видимо, в Микрософт считают, что настройками должны заниматься только специалисты, хорошо разбирающиеся в этом, могущие найти в т.ч. нестандартные решения проблем.
Не представляю, как автоперезвон может помешать не-специалисту.
Это далеко не единственная проблема для простых юзеров.
Вот вчера была простая кнопка, а сегодня ее больше нет.

Стоит пару десятков гигов на загрузке в торренте или идет синхронизация с облаком и решил пользователь пойти на обед. Ну а чего монитор гипнотизировать?! Пропал на минуту интернет… Приходит пользователь, а файлы не скачались… Обидно однако.
Ставить маршрутизатор ради одной машины смысла может не быть от слова совсем.
Выход один — вернуть автодозвон ppoe, а также автоматизировать подключения, что бы лишний раз не даже и мышкой не клацать.

Вот мой вариант решения
  1. Запускаем планировщик задач и создаем новую задачу «автодозвон».
  2. В графе действия ставим запуск программы rasdial
  3. Аргументы: «rasdial» login password
  4. Триггеры: при входе в систему, при разблокировании рабочей станции любым пользователем
  5. Триггеры по событию журнала: журнал «система», источник «Rasman», код события «20268»
  6. Триггеры по событию журнала: журнал «приложение», источник «RasClient», код события «20227»
  7. В параметрах задания ставим галочки на:«выполнять задачу по требованию», «немедленно запускать задачу, если пропущен плановый запуск», «при сбое выполнения перезапускать через» — ставим 1 мин, кол-во 999



И вот зачем мне или кому еще либо такие сложности? Можно же пойти и купить маршрутизатор или откатится на windows 7.
Это такой хитрый ход. Эффективный менеджер из отдела обратной связи попросил программистов убрать настройки поглубже, а то им мало звонят. А так и работа с клиентами увеличится и з.п. себе поднять можно. :-)
просто вы раньше делали неправильно, нечего удивляться, что неправильный путь перестал работать
«пришлось лезть в планировщик» — странная претензия, создать в нём задачу ничуть не сложнее чем «кинуть ярлык в автозагрузку»
тем более, что при выходе из сна папка startup не обрабатывается
Под виндой работают миллионы компьютеров (по последним данным, миллиард). С ними постоянно случается какая-то херня. Я к тому, что после не значит вследствие. По закону больших чисел любое обновление будет вызывать проблемы у пользователей, даже если оно обновило лицензионное соглашение.

Здесь нет никакой аналитики. Я устал читать эту фигню к каждому обновлению винды. И ведь, когда проблемы не подтверждаются, никто не пишет опровержений.
И как и все остальные оно будет ставиться явно, как бы ты ни пытался отказаться…
Индуса — в отставку!
image
При Гейтсе такого не было!

Создайте кто-нибудь петицию!
Вот что интересно, а на собеседованиях в микрософт ведь по-прежнему спрашивают про алгоритмы, заставляют писать код на доске, предлагают сложные задачки, требуют сертификацию или 10 лет опыта и так далее и тому подобное?
Так точно, вот только теперь еще и хинди надо знать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news