Pull to refresh

Comments 385

Я правильно понимаю, что выдаётся смартфон через который нужно будет регистрироваться через госуслуги? А потом этот смартфон будет передан другому человеку. Таким образом возникнет ситуация, что доступ к личному кабинету получит сторонний человек. Я понимаю, что необходимо выходить из системы и смартфон, скорее всего, будет сбрасываться к заводским настройкам, но человеческий фактор никто не отменял. Небезопасненько.

Видимо сжигать смартфон после первого использования дороговато.
Думаю стоило его подарить больному.
Неправильно. Смартфон не выдается, к госуслугам приложение никакого отношения не имеет. Приложение устанавливается на телефон пациента/контактного
Если у пользователей нет смартфона, то ему выдается устройство для этой процедуры, но не всегда сразу. Обычно в таких случаях волонтеры привозят смартфон Honor с установленным приложением.

Чему доверять — вашим словам или словам из статьи?

Автор статьи не имеет отношения к приложению и ловит хайп на отзывах. Верить мне не надо. Надо просто позвонить в колл-центр, где дадут ответ по многим вопросам, чего автор не сделал. Колл-центр не может врать, так как их разговоры записываются и в случае обмана они отвечают за сказанное.

Я не спрашивал ничего про свойства личности автора или про то, как мне узнать, как оно на самом деле. Я задал вам прямой вопрос, какое из утверждений верно. Верить я ни вам, ни автору, на слово не собираюсь. Это не loaded question, так что почему бы вам не ответить прямо?

Верьте мне, хотя моя прямота многим тут не нравится. Я не хочу переходить на личности. Однако, автор не проработал тему, а просто собрал отзывы на приложение. В случае такого специфического приложения мне сложно представить довольных пользователей.

А главе ДИТа тоже не верить?
Э.Лысенко― Соответственно, поскольку люди могут выбирать, они могут либо скачать себе приложение, подписавшись на такой сервис в закрытом опять же режиме, либо мы им дадим телефон, чтобы они не переживали, и чтобы на этом телефоне, соответственно, вообще никаких данных персональных…

И.Баблоян― То есть вы любому человеку, который откажется использовать свой телефон, дадите другой?

Э.Лысенко― Любому пациенту…

И.Баблоян― Понятно — зараженному человеку.

Э.Лысенко― На эти две недели будет предоставлен такое устройство с предустановленным приложением. По истечении он обязан будет вернуть, соответственно, это все закончится.
echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/2616757-echo

Наверное, да:
Э.Лысенко― Смотрите, на самом деле, приложение к чему получает доступ, полностью описано в информированном этом согласии, в документе.

М. Курников― Да, конечно.

Э.Лысенко― И к файлам там никакого доступа нет. Это какие-то опять домыслы.

image
Колл-центр не может врать

Что, простите?
Не могу сказать за всю Одессу все колл-центры, но вот колл-центры ОПСОСов, банков, и тому подобных мест врут регулярно. Причем по скрипту. Что написано в скрипте, то и будут говорить. Что написано в программе, то и озвучат, а там может быть написано что угодно.
Колл-центр не может врать

Вот Вы сейчас соврали, ибо все могут врать.
так как их разговоры записываются и в случае обмана они отвечают за сказанное

Как человек, иногда имеющий дела с государственными службами, ответственно заявляю, что девушки из call-центра даже под запись либо максимально незаинтересованно участвуют в решении проблемы (т.е. польза от них равняется нулю), либо несут откровенную для тех. специалиста чушь. Может это и не со зла, а просто халатность, но факт от этого не перестаёт быть фактом.

Я бы попутно еще обратил внимание что смартфон мог побывать у больного и содержать так сказать не виртуальный вирус

Что за бред? Зачем обнулять смарт, чтобы выйти из учётки?

Возможно для того, чтобы исключить возможность доступа к закешированным файлам. Какие гарантии, что таких не сильно пряморуких разрабов все будет удалятся в соответствии с ГОСТом?

Это больше похоже на домашний арест, чем на лечение на дому. С той лишь разницей, что сидящим на домашнем аресте не требуется делать селфи в случайные моменты времени и не выписывают штрафов за глюки софта.
P.s. если так хотят штрафовать, то пусть при наличии подозрений приезжает полиция и проверяет, дома человек или нет. В текущем виде это издевательство.

А как по вашему должно быть?
См. выше: как при домашнем аресте, плюс т.к. это не ограничение свободы, а соблюдение необходимых для обеспечения здоровья мер — надо обеспечить курьера/нарочного, который будет 1 раз в 1-2 дня ходить в магазин и прочим учреждениям для «изолированных», отдельно заслуживает внимание полная неготовность аптек к выдаче лекарств «по-рецепту» лицам иным от обладателей рецептов.
P.S.
Особенно отмороженные даже нотариальную доверенность отказывались принимат, но это было ещё в 2019г.
отдельно заслуживает внимание полная неготовность аптек к выдаче лекарств «по-рецепту» лицам иным от обладателей рецептов.

Это в Москве в аптеках так жестко?
У нас в провинции никогда с такой проблемой не встречался. Если просили, приходил с чужим рецептом и получал.
И волонтеры сейчас как-то по чужим рецептам получают для людей из групп риска (правда некоторым очень не нравится, что при этом по получаемым лекарствам посторонние люди вроде тех же волонтеров могут понять диагноз).

Нет, в Москве такого тоже нет. Только что стараются рецепт забирать, выдав положенное количество таблеток, ну и шансы получить что-то при забытом рецепте стремятся к нулю. В области и такого нет, там рецепты практически не забирают и кое-где можно купить и рецептурные препараты без рецепта.

Однако это все работает если говорить про относительно безвредные лекарства. Для условных наркотиков режим намного, намного строже. Но даже там больных не заставляют самостоятельно приходить в аптеку.
Есть препараты, рецепты на которые аптеки должны хранить 3 месяца и более, вот их без рецепта практически не купить и рецепты забирают. А то, что рецептурное, но рецепты хранить не нужно — по прежнему относительно свободно продаётся везде.
Только что стараются рецепт забирать, выдав положенное количество таблеток,

У нас, если рецепт льготный, естественно забирают, ибо у аптеки отчетность.
Если рецепт обычный, то без вопросов и напоминаний отдают обратно сами.


ну и шансы получить что-то при забытом рецепте стремятся к нулю.

Пес его знает, но вроде что-то там было про планы ввести электронные рецепты, когда врач выписывает, зная, что есть в конкретной аптеке, рецепт на руки не дает, а отправляет непосредственно в аптеку. И в аптеке сразу будут знать без бумажки, что пациенту положено.
Но пока ни разу не сталкивался. Все по старинке, с бумажкой. А без бумажки уже не получишь. Только купить, да и то, если оно не в специальном списке.

что-то там было про планы ввести электронные рецепты, когда врач выписывает, зная, что есть в конкретной аптеке, рецепт на руки не дает, а отправляет непосредственно в аптеку
В Сербии реализовано похожее. У каждого есть медицинская карточка, она с чипом. На приеме сдаешь ее медсестре, потом в аптеке вставляешь в ридер — и тебе отгружают все необходимое.
Бумажные рецепты тоже бывают, как резервный вариант, но уже совсем необязательные.
Конечно, можно и просто так купить что-то безрецептурное. Но если по карточке, сиречь тебе врач выписал и реально надо, будут еще и весьма существенные скидки.
Дополню сам себя
Бумажные рецепты тоже бывают, как резервный вариант
И выглядят они, как кусок бумаги, иногда просто оторванный по линейке, с названием лекарства, подписью и печатью врача.
про 20 год не скажу, а в 19 году столкнулся 2 раза.
Ну для начала официально объявить в стране ЧП, а иначе всё это самоуправство, но этот вопрос постоянно замыливается, а тот кто его задает — предатели и пятая колонна, которая в тяжелое для страны время…
PS «Всем пива за счет заведения!» — этот анекдот отлично характеризует нынешнюю ситуацию…
А как ещё убедиться, что вы соблюдаете «домашний» режим? Приложение периодически просит сделать селфи, при этом проверяется, что вы со смартфоном дома. Всё просто. Полиции приходить и проверять вас так же небезопасно как и вам появляться в людных местах.
А если я сплю с 6:00 до 15:00 как быть? А если с 4:00 до 12:00? Что делать если этот пуш прилетит в 10 утра?

Если вы болеете в Москве. То с 9 до 15 вам будут звонить с МФЦ, Роспотребнадзора, врачи мюс местной поликлиники, врачи делающие тесты и точно это ещё не всё. Эти вопросы делаются в течение дня.
Возможно ваш комментарий просто холивар. Или из разряда назло бабушке уши отморожу...

Нет, просто это мой стандартный график жизни. И если мне позвонить утром, то можно многое узнать о звонящем, правда это будет трехэтажный мат.
Поэтому моя автономная нейросеть сначала вежливо интересуется какой сейчас час, а потом принимает одно из двух решений: а) обругать, если рано, и выключить звонок б) начать будить остальной организм, если уже самый раз (ну, например, утренннее совещание в 11:00).
UFO just landed and posted this here
Это не просто ложная дилемма, это еще и ложная дилемма, которая не имеет смысла.

Во-первых, почему, по-вашему, выбор должен вообще быть между помещением в инфекционную больницу или пребыванием дома? Уж не для того ли вообще всё это затевается с карантином дома, чтобы не загружать больницы без причины? Возможность переболеть дома — не благодеяние или одолжение, это разумная необходимая мера, которая должна быть в интересах всех сторон, участвующих в решении проблемы. А не наказание, например.

Во-вторых, из какого пальца вы высосали про «общепринятый график сна»? Да, есть правила и даже законы, которые опираются на предположение о том, что большинство людей спят ночью, но из этого не следует, что спать положено в это время.
Окей, после того, как вы это объясните тем, кто в отличии от вас не работает по графику 5/2 с 9:00 до 18:00. Например объясните это тем, у кого график сутки-трое и работникам ночных смен.
Не с целью оспорить, но не могу что-то с ходу придумать работу сутки-трое на дому.
Да хоть техподдержка и какая-нибудь ГБР сетевая-провайдерская.
Спите, когда положено.

А у нас уже появились нормы, когда положено спать?
Даже с установленным приложением остается возможность выходить из дома как минимум на 59 минут и в ночное время. Я не удивлюсь, если ему можно будет скормить в качестве селфи фото на бумаге или экране, как во времена разблокировки по лицу в Android 4.
1. Для того чтобы убедится что человек не покинул «домашний арест» называемый «самоизоляцией» достаточно существующих камер видеонаблюдения. Как только он выйдет из подъезда так сразу попадёт на первую из них и далее по всему маршруту следования.
2. Если этого мало, то перед входом в квартиру ставится соответствующее устройство, имеющее аналогичные функции отслеживания как у домофона, типа такого aliexpress.ru/item/33002090829.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.26cc33edXtaUsP
который в случае появления движения перед ним посылает сообщение на указанные номера и включает запись происходящего, отсылая это все на сервер.
1. Ну попал какой-то человек на камеру в маске, и что? Сейчас все ходят в маске.
2. Дорого. Власти надеятся, что в-основном граждане будут ставить приложение на свои телефоны, и затрат на железо не будет.
1. Распознование возможно и в маске и кепке и т.п.
2. Власти просто нашли повод залезьте в наши личные данные и сформировать условия для получения от нас доп. потока штрафов.
Никакая реальная борьба с распространением инфекции их не интересует.
Как пример: Всем заболевшим на самоизоляции нужно проходить Компьютерную Томографию, чтобы установить степень поражения лёгких, установить какая степень пневмонии. Власти не позаботились о том чтобы ЗАРАЖЁННЫЕ доставлялись в мед. учреждения и обратно какими-либо службами. Заражённые вынуждены самостоятельно шляться по городу, заражая на своем пути все подряд.
У меня предложенный пункт КТ оказался на расстоянии в 25км и это все творится в Москве. На КТ попадаешь в АД:
— 18 человек сидят плечом к плечу и заражают друг друга
— В таком АДУ проведено 7 часов
До КТ удалось проехать на скорой, обратно уже никто не повез.
Все кто там был 100% заразились и далее пошли\поехали заражать других по пути домой.
В двух км от меня в п. Птичное уже несколько лет заморожено строительство современной поликлиники — деньги закончились. Но на системы слежения за гражданами деньги есть.
Сформировать систему логистики так чтобы на КТ не скапливалось много народу, власти не интересно, а потратится на слежку это всегда пожалуйста.
Не хотят сделать даже таких элементарных вещей как автоматическое получение уведомлений о результатах тестов на вирус. Нужно также и по запросу через сайт.
Получается маразм — сдал тест и сиди жди, позвонят тебе или нет. Позвонят только при положительном. Отрицательного можно вообще не дождаться.
1. Распознование возможно и в маске и кепке и т.п.
Сомневаюсь, что есть коммерческое решение, подходящее по
— проценту ложных срабатываний,
— стоимости,
— времени внедрения.
Да и где базу брать? Опять заставлять всех сдавать биометрию?

2. Тут согласен. Со стороны властей «пуля вылетела» (распоряжение, что все должны проходить КТ). Формально они сделали свою работу. А где брать деньги, персонал, транспорт, их не волнует.
Да и где базу брать? Опять заставлять всех сдавать биометрию?

Врачи делают фото при выдаче постановления о домашнем аресте.
В маске и кепке? Смотрите, что выше предлагают.
Камеры на входе в подъезд находятся прямо на уровне глаз. Тут для защиты нужна и маска, и кепка, и очки.
Это всё опять из серии «учёные придумали новые аккумуляторы, в 10 раз более ёмкие». Или «MRAM — убийца DRAM и SSD». Десятки лет таким новостям, а на практике пока ничего.
Сомневаюсь, что есть коммерческое решение, подходящее по
— проценту ложных срабатываний,
— стоимости,
— времени внедрения.
Да и где базу брать? Опять заставлять всех сдавать биометрию?

В текущую слежку угрохали столько денег и времени, что альтернативный мой вариант кажется вообще бесплатным.
База данных наполняется сразу при первичной посадке больных на «арест» самими врачами, они обязательно делают фото «арестованнного» через свои планшеты. Жену фотографировали уже как минимум 3 раза, разные бригады.
Москва большая. Каждый дворик пока ещё не оборудован камерами наблюдения, поставить камеры в каждый подъезд 1-2-3-этажных домов сколько будет стоить? И обслуживать их, и заменять при поломках.

А по софту у меня большие сомнения, что кто-то вам предложит коммерческое решение по идентификации людей в масках на камерах с приемлемым процентом ложных срабатываний. Я таких исследований не знаю, не то что готовых продуктов.
UFO just landed and posted this here
Ну разве что в порядке сарказма.

А если продолжать аналогии, то интересно как сработают эти системы, если все автомобилисты закроют номера (как если бы пешеходы надели маски на лица).
UFO just landed and posted this here

А потом начнётся осень-зима, со снегом и грязью.


Хотя, зачем зима? Тут, вон, весна-май — и снег хлопьями.

Сейчас маска не аналог гос. номера. Хотя бы потому, что номера все уникальны и обязательны к регистрации.

А маски производятся серийно и (для камер) полностью одинаковые из одной партии. Даже если маска бы распознавалась, отсутствует её привязка к владельцу. Хождение в чужой маске не запрещено.

Номера/штрих/QR-коды/ещё_какой-то_индентификатор должны быть на масках же.
Не, ну если обязать всех носить маски с QR и обязать не скрывать код от камер, регистрировать маски по паспорту, то да.
Каждый дворик пока ещё не оборудован камерами наблюдения, поставить камеры в каждый подъезд 1-2-3-этажных домов сколько будет стоить?

Разве? По моим наблюдениям, сейчас везде, кроме домов богатеев, есть купольная камера на уровне второго или последнего этажа и видеодомофон на каждом входе в подъезд.
Москва большая. Каждый дворик пока ещё не оборудован камерами наблюдения, поставить камеры в каждый подъезд 1-2-3-этажных домов сколько будет стоить? И обслуживать их, и заменять при поломках.

Камеры уже стоят повсюду.
А по софту у меня большие сомнения, что кто-то вам предложит коммерческое решение по идентификации людей в масках на камерах с приемлемым процентом ложных срабатываний. Я таких исследований не знаю, не то что готовых продуктов.

Сами представители Говноконтроля утверждают что их софт с камер распознает уже всех и этому не мешают маски и т.п.
UFO just landed and posted this here
Ну, например, можно не делать никакого вывода, потому что спорить с тезисами о вреде излишне строгого карантина и делать заявления о нарушении личной свободы могут совершенно разные люди.
Но вообще — да, многие склонны к конкретно-предметному мышлению, так что пока проблема не касается их лично (лучше — в финансовом выражении), поставить себя на место тех, кого она уже касается, им бывает сложно (см. например, эксперимент со студентами, которые поддерживают социализм только до тех пор, пока им не предлагают поделиться по-социалистически своим средним баллом).
Принцип социализма: «От каждого — по способностям, каждому — по труду». Студенты просто хреново матчасть учили, если купились на трюк со средним баллом. :)

А с чего это был "трюк", если даже сама коммунистическая партия СССР признавала существование уравниловки, как глобальной проблемы? То есть вторая половина этого принципа в реальности нихрена не работала, кроме отдельных случаев. Ну и это, "матчасть" — это техническое устройство (говорю, как реально изучавший), а не история или политэкономия какая-нибудь.

Если не ошибаюсь, чуть выше Вы писали не про студентов, поддерживающих коммунистическую партию СССР, а кое-что иное. Проблема уравниловки — это баги конкретной реализации. Впрочем, я не за социализм здесь топлю, если кто-то вдруг об этом подумал.
Я действительно писал не про студентов, а студентов привел, как иллюстративный пример. А с контр-аргументом, представляющим из себя демагогический прием "ни один истинный шотландец", выступили вы, по второстепенному вопросу. И продолжаете его повторять, потому что «конкретная реализация» в реальности неотделима от самой концепции. Отделима — только гипотетически.
Вы передёргиваете. Во-первых, от последствий вируса умирают не только бабушки. Во-вторых, люди не против сидеть дома с опасной болезнью, зато очень даже против дополнительных издевательств над собой и огромных штрафов за просто так. Которые попробуй ещё потом оспорить. Особенно когда всё это идёт по инициативе чудесного государства, которое вместо денежной помощи предлагает гражданам на изоляции мужской половой орган.
Кстати действительно, давайте подумаем о бабушках. Что делать бабушке, если у неё сердце прихватило? Везде короновирус. От сердца у нас теперь оказывается не умирают. И что делать скажем лично мне, если я повредил ногу (по характеру боли похоже на трещину), пропуск на проезд получить не могу (опять у них что-то глючит), а до травмпункта 5 километров (в норме легко хожу минут за 45, а сейчас с костылём еле ползаю)? Остается только торчать здесь и матерясь от боли трепаться с вами, мои виртуальные друзья :))))

С экономикой дело немножечко другое. Тут опасен не короновирус, а нефть. Если очень грубо, наша типо «экономика» работает так. Экспортёры продают за доллары нефть. Затем полученные доллары продают ЦБ за рубли, и рассчитываются рублями по зарплатам, налогам и т.п. Импортёры покупают за рубли у ЦБ доллары, ввозят за них товар и продают его здесь за рубли. Это и есть основа. Всё прочее (сфера услуг) — фактически просто перераспределение всё тех же долларов в форме привязанных к ним рублей. Я Вам покрасил дверь, Вы меня постригли. Это замечательно, только нового товара не добавляет. А нам с Вами надо ещё и кушать. Поэтому та «экономика», о которой говорят в связи с короновирусом (всякие ресторанчики, фитнес-клубы, салоны красоты и т.п.) и без короновируса была обречена. Кончились нефтедоллары, нечего стало и перераспределять. Это как автомобиль. С него можно снять зеркала, двери, кузов, даже колёса (в последнем случае он может что-то запитать от бортсети). Но если Вы снимете с него ДВИГАТЕЛЬ, он превращается просто в громоздкую и бесполезную железку. Так вот, с нашей «встающей с колен и процветающей под санкциями» экономики сняли ДВИГАТЕЛЬ. Только это и важно. Короновирус так, частности.
Я Вам покрасил дверь, Вы меня постригли. Это замечательно, только нового товара не добавляет.

Добавляет.
Это производство внутреннего продукта, который тоже важен.

Крестьянине, живущие натуральным хозяйством, могли обходиться без импорта и экспорта (торговля жизнь улучшала, но в целом и без нее можно было прожить).

Более современный пример — планета Земля «импортирует» немного метеоритов и «экспортирует» немного космических аппаратов. А все производство внутреннее.
Тут дело не во внутреннем/внешнем продукте, а в виде самого продукта. Если совсем грубо, следует разделять товары и услуги. Услуги как правило производятся достаточно легко, но они никому не нужны если нет товаров. Опять-таки я Вам покрасил дверь, Вы меня постригли. А вот хлеба для нас с Вами не оказалось. При таком раскладе нам будет не до дверей и не до стрижек. А вот с товарами всё сложнее. Это материальное производство. И с этим у нас всё очень паршиво. Абсолютно все производственные цепочки включают какие-то импортные материалы и компоненты. Причём такие, без которых вся цепочка просто встанет. Те же птицефабрики, где вроде бы «выдающиеся успехи». Попробуйте оставить кур без витаминных подкормок и антибиотиков! Они через неделю все передохнут! А витамины и антибиотики это импорт. За валюту. Не будет валюты, не будет и птицеводства. И так вообще со всем что ни возьми! Поэтому если приток валюты в страну просядет (а это уже произошло !) массовое вымирание начнется именно с услуг. Грубо говоря туры в Тайланд станут офисным хомячкам не по карману, турагентства идут лесом. И случится это из-за нефти, а не короновируса.
А, вопрос про то, ценны ли услуги и на сколько они сложны по сравнению с товаром?

Например, в поликлинику/больницу купили отличный томограф, а пользоваться им никто не умеет. Нет человека, который может оказать услугу.

Или сейчас многим людям нужны реаниматологи, которые умеют пользоваться аппаратами ИВЛ. Но чтобы их получить, надо потратить 10+ лет на обучение вчерашних школьников. Для этого нужны преподаватели, которые уже работали врачами. Т.е. преподаватели оказывают услугу (преподают) студентам, которые будут оказывать услугу нам (лечить).
Да, еще нужны ученые, которые разработают вакцину (читай — напишут инструкцию, как ее производить). А еще есть запрос на то, чтобы ученые разобрались, почему люди даже на «вентиляторах» люди умирают и создали протокол, как их спасать.

А еще есть программисты, проектировщики, даже ремонтные бригады (часто трудно найти человека, который сделает ремонт в обычной квартире и не накосячит).

Это все услуги, но они представляют большую ценность, и некоторые из них жизненно необходимы. И за услугами часто обращаются в другие страны (разработка софта, проектирование вышек связи, лечение болезней).
Экспортёры продают за доллары нефть. Затем полученные доллары продают ЦБ за рубли, и рассчитываются рублями по зарплатам, налогам и т.п. Импортёры покупают за рубли у ЦБ доллары, ввозят за них товар и продают его здесь за рубли.

Собственно, вы описали торговый баланс — сумма экспортируемых товаров равна сумме импортируемых. И если вдруг не станет нефти, то ничего страшного не случится, просто айфончики будут стоить в несколько раз дороже.


Я Вам покрасил дверь, Вы меня постригли. Это замечательно, только нового товара не добавляет.

Это производство услуг. И в экономиках всех развитых стран превалирует именно сфера услуг. И эти услуги имеют вполне себе осязаемую ценность.


А нам с Вами надо ещё и кушать.

В тех же США непосредственно в сфере сельского хозяйства занято меньше 2% населения. Производство еды не является проблемой.

К стати, да. Система домашнего ареста существует, в принципе самоизоляция больного и домашний арест ничем не отличаются. ( Вопрос как быть при самоизоляции больного дома членам его семьи? ) Почему просто не предоставлять маячки домашнего ареста заболевшим? ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ: При условии соблюдения самоизоляции и не желании сбежать, проще походить с браслетом-маячком, чем сливать свои данные на выданное устройство, безрезультатно пытаться сфотографировать себя посреди ночи, всё равно получать за это штраф, и ещё в догонку получать штраф после прекращения периода самоизоляции лишь потому что у кого-то что-то там перегружено (жадность тех кто приберёт «излишки» из бюджета в свой карман). Браслет конечно не очень удобное устройство, но надёжнее. Родственники могут сфотографировать по пуш уведомлению и «портрет на стене». Браслет обмануть сложнее.
Всем тем кто прочитав это поднимет минусомёт — посмотрите как в Китае можно сказать справились с эпидемией- жесткими мерами. Я не за жесткие меры, но аналогичного действенного метода для больных прущихся заражать окружающих на пикники шашлыки и в парки я не вижу.
Интересно, а что помешает друзьям и родственникам помещенного в карантин дома припереться к нему бухать пиво и заразиться? Это я к тому, что если человек, скажем так, «несознательный», то ни карантин, ни домашний арест его инфекционные возможности сильно не ограничат. А помещение в медицинский стационар (или какую-то импровизированную форму изолятора) лишает смысла вообще всю затею, потому что основная задача — «не дать перегрузить стационары».

Ну и я бы не стал на вашем месте так смело приводить Китай в пример — вы не знаете, что там реально творится, как и все присутствующие.
У меня другое мнение: за каждым изолированным закрепляется курьер для покупок в магазинах, аптеках и выноса мусора. После этого хоть ставьте геркон на дверь.

А как же медицинская тайна, всё такое? Так можно и ВИЧ-зараженным тоже, кхм, браслет надевать/вставлять. Немного неудобно, да, но зато надёжно-то как! И сразу видно, что за человек.

справились с эпидемией- жесткими мерами

Я напомню, что вакцины нет и непонятно, когда будет.
Иммунитет может быть разве что у переболевших (и то не до конца ясно), а их пока очень мало.
Т.е. карантин может разве что помочь сгладить пик.

Как вы считаете, когда эпидемия закончится (через год-два-пять), власти оставят бОльшую часть жестких мер по контролю за каждым или же вернут все, как было в доэпидемические времена? А если не вернут, чем за это будем расплачиваться?

Они уже вконец ох…
Реально слов нет. Из простых людей сделали преступников.
Я перестал приложением СтопКовид пользоваться после того как они гайки закрутили и стали требовать указывать адрес магазина куда я иду.


До них не доходит что люди готовы меры соблюдать пока те разумные рамки не переходят.

Нет. До них доходит, что наши люди будут меры соблюдать платить штрафы. Пока котел не взорвется.
Никогда не взорвётся.
Всех, кто мог бы взорваться, убили сначала в 1917, потом в 1937, потом дочистили в 41-45, а в 91м открыли границы, чтобы все способные взорваться уехали.
Остались только те, кто будет платить штрафы и носить намордники.
Селекция!
UFO just landed and posted this here

Взрываются не верха а низы, способных осталось много а вот тех кто готов рисковать и организовывать сильно меньше, т.к. хорошо взвесив часто можно найти лучшее для себя и своего окружения решение. А времена когда образованные разумные люди (относительно своего поколения) готовы пожертвовать собой прошли, в том числе и потому что понимают, что разьярённая толпа не только может добиться реализации своих прав но и продолжить сожрав своих организаторов.

Вы не учитываете, что люди еще рождаются, а не только умирают. Согласен, что по пустяку ничего не произойдет (наследовали мало генофонда ярых активистов), но учитывая «прогресс» развитияграбежа России, не за горами повторение истории с более кровожадным сценарием, потому что банально терять уже будет больше нечего
Тем не менее, те же бывшие советские граждане на территории современной Украины постоянно что-то делают.
Тех, кто, как вы сказали, «намордник» не носит, как раз селекция носить и заставит. Другой только, прозрачный такой, от ИВЛ.
Поскольку вред от ковидиотов сводит на нет карантинные меры, государству проще всех скопом штрафами зачморить. Я вот ни разу не поддерживаю ни штрафы размером с пенсию, ни приложения эти дебильные. Но намордник ношу. Потому что брезгую контактом с теми, кто правил гигиены не соблюдает, а не потому что мне Путин сказал.

К сожалению, ковидиоты это те, кто свято верует в маски, хотя тысячу раз сказали — они очень мало от чего помогают. Вы через неё дышите? Воздух проходит? Значит, и вирус пройдёт. Капельки влаги только могут задержаться. При этом глаза не защищены никак, и легко уязвимы.


Также ковидиоты это те, кто считает, что "карантинные меры свели на нет какие-то нарушители". Нет, эти меры в том виде, в каком они в Москве и Питере изначально неэффективны, и способны только немного сгладить пики, но не остановить Эпидемию.


В первую очередь это всё неэффективно из-за отсутствия тестов, а почему их начали использовать поздно, их мало и плохие — почитайте тут:
https://meduza.io/feature/2020/05/11/vseh-postaralsya-pridushit
И тут:
https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210


Это общеизвестная информация, поэтому обе ссылки годятся.
.

1) Карантинные меры — просто оттягивание кота за хвост, чтобы больницы разом не переполнялись. + то, что я говорил раньше habr.com/post/498974/#comment_21541156
Вроде бы сейчас у нас пошли по этому пути, госпитализировать только критических, но все равно главный замес еще впереди. Да, неэффективно, но лучше, чем ничего не делать. Государство тут больше о своей стабильности печется, это понятно.
2) Я не свято верую в маски (у меня не маска, кстати, а триэмовский респиратор с плотным прилеганием и клапаном), маска для меня в первую очередь — защита от чужого чиха — первичных капелек харчи — и защита от собственного прикосновения к лицу. Помимо маски — поликарбонатные очки и медицинские перчатки. Все от входной двери трогаю перчатками, потом по приходу выворачиваю их не касаясь внешней стороны, выкидываю и мою руки. Да, стараюсь не выходить в ветер и выходить после дождя, чтобы вирус не летал с пылью.
А в запасе у меня еще РПГ-67, в котором ходил 10 лет назад во время пожаров, и ГП-7, так что готов и к более суровому веселью.

А как вы боретесь с воздухом, попадающим к вам в окна из соседних квартир? и с улицы, если живёте не слишком высоко?

А у нас с вами воздух ядовит? Интересно, не знал.
В моем доме по карте Мэша заболевших нет, да и рядом очень мало. Вирус сам по себе не летает, ну на пыли может быть, если не разложился за ночь.
Вообще, у вас странная логика, типа, если предохранение не спасает на 100%, лучше не предохраняться совсем. Ну считаете вы, что маски для лохов — ну и прекрасно, зачем вы со мной-то спорите?

Я в своей жизни руководствуюсь правилом Хатухова, как я это называю. Это был такой чемпион по борьбе, погибший на утренней тренировке на свежем воздухе. Он отжимался на рельсах в худи и в наушниках. Так вот, я в своей жизни выработал простое правило: хочешь чего-то избежать — условно говоря, отжимайся не на рельсах. Тогда на тебя может быть самолет сверху упадет, но поезд точно не задавит.

Поэтому — да, я скорее всего заболею в течение месяцев после отмены карантина. Как и большинство людей. Но прямо сейчас я снижаю вероятность заболеть от того, что рандомные пофигисты чихнут рядом со мной в супермаркете.

Я с вами вынужденно спорю только потому, что вы распространяете мифы про то, что "карантинные меры сводятся на нет людьми, которые ходят без масок".


Но это нонсенс. Принммаемые у нас полумеры изначально неэффективны, а маски защищают (немного) только от чиха. То есть если рядом с вами подышал больной в маске (он ещё не знает, что больной), и вы в маске — всё равно вполне можете заразиться. Если вы ходите в перчатках и респираторе с плотно прилегающим к глазам очками — вы молодец, обезопасились, и такие меры, введённые для всех поголовно, могли бы прислать смысл карантину.

Я считаю, что карантинные меры сводятся на нет людьми, которые ходят(.)
Вы вот думающий человек, анализируете источники — это хорошо, но не проецируйте свой уровень аргументации и поведение на людей, которые «ыыыыы каникулы епта, го на шашлыки всей общагой».

Я еще раз повторяю, что респиратор (с нормальным круговым прилеганием, а не медицинскую маску, у которой со всех сторон щели как у саши грей) я ношу для защиты от летающих пыли и аэрозоля, но по большей части — для избегания прикосновений к собственному лицу грязными перчатками, потому что большая их часть происходит неосознанно. А я иду в супермаркет — хаб-коннектор всех людей, в том числе и носителей вируса, и буду там трогать такие вещи, как ручки корзинок и кассовый терминал, которые я не видел, чтобы обрабатывались. И охранник там стоит из рода бессмертных, хотя вот их-то вроде всех обязали маски носить.
Вы спорите об эффективности, говоря, что вирусные частицы проходят сквозь ткань. Чтобы так спорить, приведите мне средние количества вируса в кубометре воздуха. В свободном виде, не сидящего на пылинке. Тогда я поверю, что мой респиратор не фильтрует пыль, а пропускает чистых вирусов насквозь. Но в данный момент для меня это еще один неединичный коэффициент на пути вируса в мои легкие. И я считаю, что если я могу это сделать, я должен это сделать.

Хорошо, будем считать без споров, что вы себя обезопасили. Но чтобы карантин сработал, так должны сделать все, и я тут соглашусь — это было бы эффективно и за две недели решило бы проблему. Если вы говорите о таком варианте, то да.


Но этого, очевидно, не будет, поэтому нынешний режим с масочками довольно бессмысленный — что в маске ходи, что без маски. Потому что это всё имеет смысл только при глобальном и быстром тестировании, а его у нас нет.


Посмотрите комментарий ниже:
https://habr.com/ru/news/t/501364/#comment_21599578

К сожалению, только такими стресс-тестами и определяется адекватность работы систем. У нас это оказалась тупая зарегламентированность — с опасными вирусами имеет право работать только «Вектор», и как минимум вначале все анализы отправлялись тупо туда. От этого и недели ожидания, представляю, как там девочки-лаборантки усрались это анализировать, учитывая что предприятие режимное и персонал с улицы туда в момент не наберешь.

А общий карантин — да, достигается только общей культурой. Я не поддерживаю, я просто не удивлен, что наше государство приняло такие меры — с его точки зрения так эффективнее всего. Полный спектр от конспирологии до домашних мифов и пофигизма. Хотя бы 5G вышки у нас не жгут. Но влажные салфетки в конце марта таки смели с полок Ашана. Я тогда вздохнул, пошел на второй этаж и взял такие же салфетки, нетронутые в автомобильном отделе, «для чистки торпеды» типа. Стадные инстинкты напрочь отрубают простейший разум.
В моем доме по карте Мэша заболевших нет

В моем тоже. Диагноз нам поставили не дома, а в поликлинике…
А как он из соседних квартир ко мне попадёт? У всех вентиляция вытяжная же.

Запах готовки, курева, бензина никогда не долетает? И есть ещё общая на весь дом вентиляция

Запах готовки, курева, бензина никогда не долетает?
Нет, вроде бы.
И есть ещё общая на весь дом вентиляция
Общая на весь дом вытяжная вентиляция, да. Воздух от всех квартир выходит в трубу и на крышу.
У меня к примеру она вообще не работает благодаря навыку «дизигнерский римонт» у кого-то в подъезде. А вот у некоторых при этом она умудряется тянуть из одной квартиры в другую, что вполне себе объяснимо.
У меня к примеру она вообще не работает благодаря навыку «дизигнерский римонт» у кого-то в подъезде.

Еще одна иллюстрация к весьма высокому уровню безответственности у людей, той самой безответственности, которая меня пугает больше, чем государство.
Тут еще про гибель людей от машин было. А сколько из этих смертей на самом деле от чьей-то безответственности? Где-то дорогу так "отремонтировали", что лучше бы ничего не делали. Где-то знаки кое-как расставили, где-то водитель скорость превысил (он же джигит!), где-то водитель по мобиле болтал и прозевал переход или светофор.
И чиновничий "беспредел" — это на самом деле тоже проявление той самой человеческой безответственности.

К сожалению, ковидиоты это те, кто свято верует в маски, хотя тысячу раз сказали — они очень мало от чего помогают.

Маска — это не для того, чтобы не заразиться (хотя совсем небольшой плюс к вероятности избежать заражения она дает).
Маска для того, чтобы если заразился, сильно снизить вероятность заразить других. Если грубо, то чтобы сопли и слюни не летели на окружающих.
Поскольку при этом коронавирусе в течении длительного периода возможно заражение от человека, который еще не имеет симптомов, маска — важный фактор.


Также ковидиоты это те, кто считает, что "карантинные меры свели на нет какие-то нарушители". Нет, эти меры в том виде, в каком они в Москве и Питере изначально неэффективны, и способны только немного сгладить пики, но не остановить Эпидемию.

Карантинные меры в том виде, как были объявлены, как раз и были призваны для того, чтобы сгладить пики.
Остановить эпидемию мог только тотальный карантин, на который в России бы никто не пошел.
А проблема не в "каких-то там нарушителях", а в том, что нарушения носили и носят массовый характер со всеми вытекающими для развития эпидемии. Что совсем плохо, нарушали и сами врачи (пример главного внештатного специалиста-инфекциониста Минздрава Ставропольского края был достаточно широко освещен в прессе).
Ну и власти добавили от щедрот своих (одни очереди на входе в метро в результате тотальной проверки пропусков чего стоили).

Увы, но снижение вероятности — это не совсем то, чего люди ждут от масок. Они думают, что она защищает, а если кто-то без маски, значит, он разносит. И то, и то — опасные массовые заблуждения.


Кстати, сегодня видел на улице много, много людей в масках. У всех них, кроем одной старушки, она болталась на шее, потому что жарко.


Насчёт тотального карантина не соглашусь — если бы с 28 марта тестировали всю Москву, сейчас остались бы только локальные очаги и довольно редкие вспышки. Можно было бы уже спокойно смягчать режим, как минимум, отменив пропуска.


Которые, кстати, так и не доделали до нормального состояния — "и так сойдёт".

если бы с 28 марта тестировали всю Москву

Как вы себе это представляете в условиях отсутствия точной и быстрой системы тестирования (процент ошибок у первых тестов был ну очень велик) и массового пофигизма (большинство бы просто забило на тестирование)?

К сожалению, ковидиоты это те, кто свято верует в маски, хотя тысячу раз сказали — они очень мало от чего помогают. Вы через неё дышите? Воздух проходит? Значит, и вирус пройдёт. Капельки влаги только могут задержаться. При этом глаза не защищены никак, и легко уязвимы.

Сколько раз уже медики говорили в СМИ (в т.ч. по центральным ТВ-каналам, в т.ч. и приехавший представитель ВОЗ), что маски практически не нужны для здоровых людей и практически бесполезны! Зачем же тогда ввели обязательное ношение масок?!!!

Затем, что есть длительный период когда человек уже заразен, но ещё без симптомов; плюс те, кто бессимптомно болеет — заразность тоже не пропадает. И вот им — маски полезны, для защиты окружающих от них. Именно в этом смысл.


Каждый из тут присутствующих может таким оказаться. Поэтому я маску в магазин одеваю и дистанцию соблюдаю.

Ещё, раз, воздух через маску проходит, вы через неё дышите почти свободно. Значит, степень фильтрации минимальна, маска защитит только от аэрозолей, и то — не попавших в глаза. Кроме того, она неплотно прилегает, т.е. воздух легко проникает по краям.


Поэтому если вы стоите рядом с бессимптомным и дышите его воздухом, маска не спасёт.

Да, всё так. И при этом — она снижает вероятность окружающих от вас заразиться.
Или Вы хотите сказать "раз защита не 100% — то полностью бесполезна"? Ну… Нет, с таким не согласен.

Я хочу сказать, что не измерял в процентах, но думаю, что у неплотно носимой маски, у долго носимой маски, у многоразовой красивой маски — эффективность стремится к нулю.


И это ложное чувство безопасности очень опасно — человек будет думать "да, что-то лихорадит, но я же в маске — пойду в магазин схожу".

Только вот он это и без маски сделает.

Без маски побоится — "а вдруг заражу кого"? А тут как раз свежий туториал, как сделать милую маску из носка...

единственное чего такие маклауды могут побояться — это звездюлей от окружающих. на всё остальное им как правило насрать, или ни разу не видели гИроИф, которые на работу и вообще ходят, пока у них температура водочной не станет?

Увы, и таких видел. Некоторые герои даже сейчас умудряются принимать жаропонижающее и ходить на работу со всеми симптомами.

Вроде была информация, что жаропонижающие на основе ибупрофена(у него есть такой эффект) и аналогов могут даже повышать восприимчивость к ковидле, в силу механизма работы.

у неплотно носимой маски, у долго носимой маски, у многоразовой красивой маски — эффективность стремится к нулю.
Все веселее. Если маску носить слишком долго то её эффективность может стать и отрицательной. Вы через неё дышите, она пропитывается влагой и становится инкубатором для разведения бактерий. Да, риск заражения короной она не повысит, но вот чем-нибудь бактериальным — вполне.
воздух через маску проходит, вы через неё дышите почти свободно. Значит, степень фильтрации минимальна
Вы серьёзно степень фильтрации по трудности дыхания определяете? Попробуйте почитать, как HEPA-фильтры работают. Там наоборот, ниже определённой скорости потока эффективность некоторых механизмов фильтрации падает.

Спасибо, ещё раз перечитал. Тем не менее, если дышится легко — значит, скорее всего вы дышите не через маску.


Почитайте, пожалуйста, что писали про маски до всей этой истерии (2016):
https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/meditsinskie_maski_zashchita_ili_fiktsiya/


Там всё очень чётко — маска защищает от кашля или чиха, воздушно-капельного заражения. И только при соблюдении всех условий. Всё.

маска защищает от кашля или чиха, воздушно-капельного заражения
А какие вы ещё знаете способы распространения COVID-19, кроме воздушно-капельного и прямого переноса руками на слизистые?

Да, неправильно написал. От воздушного не защищает.

Зачем же тогда ввели обязательное ношение масок?!!!

Затем, что Уважаемые Люди закупили маски по 40 копеек, а продавать будут по 40 рублей, и отказаться от покупки теперь будет нельзя.
Это обычная ситуация, когда вместо государства у вас мафия. «Мужик, купи кирпич».
Вы сильно рискуете. Начинается жара. В жару маска будет мигом отсыревать, и дерматит можете заработать с лёгкостью. Тогда как от вируса он особо не спасает. Если уж хотите носить маску, сделайте её сами. В два слоя. И между слоями положите какой-нибудь поглотитель влаги. Хорошо если есть силикогель. Если нет, осторожно прокалите обыкновенный рис минут 40 тонким слоем в духовке. Это хотя бы спасёт Вас от отсыревания. Здоровья.
Я ж не дурак ходить сейчас по улице часами. Минут 15 раз в неделю до супермаркета и обратно. А дерматит у меня и так всю жизнь, ярко-красные пятна, с которых лицо кусками отваливается. Мне важнее из домашнего ареста не загреметь в концлагерь.
Тогда как от вируса он особо не спасает.
Дерматит-то? Безусловно. А вот маски помогают — иначе зачем, по-вашему, их дают врачам и медперсоналу?
UFO just landed and posted this here
Тогда бы они ВСЕ уже давно были заражены, они же с заразными пациентами работают.
А вот маски помогают — иначе зачем, по-вашему, их дают врачам и медперсоналу?
Помогают они при правильном ношении. Ну там надевать стерильными руками, плотно подгонять, регулярно менять. А вот их эффективность при неправильном ношении — уже под сильным вопросом. И что-то мне подсказывает, что большая часть населения правильно их носить не будет, да и не сможет.

Да и маска тоже должна быть не абы какая, сейчас же народ в обычных тряпочках ходит.
UFO just landed and posted this here
Разве что на вид. Прилегания в районе носа нет вообще. Даже на азиатском лице.
Да и маска тоже должна быть не абы какая, сейчас же народ в обычных тряпочках ходит.
Свою главную функцию — защиту от штрафов — тряпочка выполняет. Защита от короновируса, соответственно, неосновная функция, ну да она и у тех, кто устанавливает такие правила, тоже не основная.
у там надевать стерильными руками
Не нужно их надевать стерильными руками, у них есть внешняя «грязная» сторона, уж если они одноразовые, то их просто надевают новые в не-заразной среде.
плотно подгонять
Сильно вы хирургическую маску подгоните?
И что-то мне подсказывает, что большая часть населения правильно их носить не будет, да и не сможет.

Да и маска тоже должна быть не абы какая, сейчас же народ в обычных тряпочках ходит.
И как это оправдывает высказывания, что маски вообще не защищают от вируса?
Пациенты с коронавирусом и граждане, контактировавшие с ними, подписывают согласие на получение медицинской помощи на дому и согласие с постановлением главного санитарного врача. В этих документах они обязуются в том числе в течение суток с момента подписания этих документов установить и использовать приложение «Социальный мониторинг».


Я правильно понимаю, что это всё должно быть добровольным, но, по сути, является обязаловкой? Условно говоря, человек, бывший в контакте с больным, сам говорит «мало ли что со мной, посижу я дома, других риску подвергать не стану» — а если нет, то он может отправиться в больницу, сообщить то же, и его как бы помещают на карантин уже в стенах лечебного заведения?

А если человек не подписывает документов, что он согласен установить приложение? А если он не хочет на свой телефон устанавливать приложение (т.е. у него есть телефон, но он прямо сообщает, что на него не хочет ставить софт, опасаясь проблем, например, безопасности — да мало ли, может, у него памяти тупо не хватает)?

И, да, как фото в радомный ночьной момент покажет, что человек не нарушил некий выдуманный (пишу так, поскольку ни в одном законе слово «самоизоляция», так же, как и «самоцензура», не упоминается с формулировкой и обоснованием) режим?

Если дело дошло до приложения, это уже не самоизоляция, а вполне себе карантин. При отказе пользоваться приложением, видимо, увозят в инфекционную больницу.

Подавайте в суд…
Ахаха, да, суды же не работают.
Ну потом когда-нибудь подадите, а штраф заплатите сейчас. Господам деньги нужны, они очень много потеряли на падении нефти.

В Москве сейчас в больницу забирают только в реанимацию. У моего родственника ковид (жила с зараженным), скорая отвезла на кт там обнаружили воспаление легких и отправили домой своим ходом.

Аналогично. Перед отправкой домой сфоткали для распознавания лиц, поэтому шли на удалении от камер и в масках.

Любопытно: если, условно, ребенку откажут в приеме в 1 класс в школе по прописке из-за цвета кожи, это нарушит вполне понятные нормы Конституции. Если за человеком следят по всему городу камерами из-за подозрения в ковиде без санкции, это тоже нарушает… о чем я, это же автоматизированная слежка, в что её функции — ограничение (конституционной) свободы перемещения — кто этих роботов поймет, зачем они следят за людьми?!


Остается добавить сюда профили людей из рекламных сетей, и мегамаркетинговое решение будет готово! И это даже не слежение за mac-ами терминалов людей, это слежка за самими людьми, и все так красиво увязано с общественной пользой!

Подписывая согласие/постановление вы обязуетесь использовать. В рандомный ночной момент фотки не запрашиваются.
И вообще штраф в 4000 рублей примерно равен новому телефону который вы можете купить для использования исключительно этого приложения. Либо поехать в обсерватор… где вы гарантированно чем-то заразитесь
В рандомный ночной момент фотки не запрашиваются.

В отзывах на Google Play десятки человек говорят, что это не так.
UFO just landed and posted this here
Есть какой то официальный документ что будет если НЕ подписывать?
Про фотки ночью — куча примеров обратного (видимо все эти люди — нагло клевещут).
Кстати есть ли какой то официальный документ что пользователь обязан обеспечить интернет-канал этому приложению?(если люди пишут что там гигабайты льются — в условиях лимитированного тарифа это может быть проблемой).

Интересно, что будет быстрее — авторы допилят приложение или «неизвестные хакеры» выложат декомпил на гитхаб а потом другие «неизвестные хакеры» сделают (и выложат хотя бы на 4PDA но с исходниками) приложение которое с точки зрения ДИТа — аналогично исходного и делает все что ЗАЯВЛЕНО но при этом — работает нормально?
Переболел ОРВИ, предположительно ковид (характерное искажение вкуса и полная потеря нюха), но это не точно, результаты теста ещё не знаю.
Где то через неделю как заболел, приходит смс, мол обязан поставить себе на телефону программу Социальный мониторинг, для контроля не нарушаю ли карантин. Сначала сутки не работала ссылка, а через поиск в гуглплей ничего не находил как ни странно. Ссылку починили, зашёл — рейтинг приложения в районе нуля, отзывы что мол жутко глючит и сажает аккумулятор. Ладно, что делать, надо значит надо. Собрался ставить — а там надпись «Приложение не доступно для вашей страны». Удивили, вроде на телефоне никакого VPN нет, какая там может быть страна помимо России. Звоню в центр по коронавирусу, объясняю ситуацию — обещают днём прислать курьера с телефоном и уже установленной программой. Спустя пару дней и ещё один звонок курьер таки приходит с телефоном. Включаю, запрашивают телефонный номер (который записан в постановлении об изоляции). Ввёл номер — и всё, зависло. В общем дальше ввода номера никак не продвинуться. Перезапустить приложение или что-то проверить не смог — всё заблокировано, доступно только это окно ввода номера. Нашёл как перезагрузить (удерживая кнопку выключения), но не помогло, опять упёрся в ввод номера. За неделю раз пять позвонил в центр, обещали что технари перезвонят, но увы, ни разу не перезвонили.
Во время одного из звонков, дожидаясь соединения с оператором, в очередной раз перезгрузил и ввёл свой номер — пришло СМС на этот номер, ввёл его, появилось окно для фотографирования. Делаю фото, «идентификация успешна» и опять выбрасывает на окно ввода смс. Ещё через пару дней регулярных попыток идентификация похоже всё же прошла, телефон показывает текущее время и надпись Социальный мониторинг, но больше ничего не происходит, никаких уведомлений с просьбой подтвердить свою личность или местонахождение не приходит. Снова звоню, наконец то соединили с технарями — сказали что «если телефон лежит на столе — уведомлений может не приходить, он по джипиэс видит что вы не двигаетесь, попробуйте перенести в другую комнату» — попробовал, не помогло.
В общем, увы, по прежнему безнадзорный и очень рад, что на личный телефон установить не удалось, приложение реально проблемное
З.Ы. В комментах на плеймаркет вроде писали что в ночное время уведомлений не приходит.

Тут очень интересный вопрос: ночное время в какой временной зоне? Обычно разработчики забывают что кроме Москвы есть условный Петропавловск Камчатский, где уже полночь.

Приложение только для Москвы.

А что тогда мешает оставлять телефон дома, у окна, а самому ходить по магазинам?

Как я понимаю из комментов на плеймаркет, в норме как раз рекомендуют чтобы он постоянно лежал дома на зарядке и уведомления всё равно приходят, просто в моём случае это не работает. Скорее всего совет перенести в другую комнату это было из серии «А перезагружать компьютер пробовали?»
Думаю эта фигня раз в некоторое время просит нажать на пуш или сделать фото. По крайней мере логично сделать так.

Блин, серьёзно? В ситуации «приложение на смартфоне незаслуженно штрафует» вы спрашиваете что не так с разработчиками приложения?!

Вдох-выдох.

Если мы с вами друзья про… пустили те моменты когда что то можно было сделать с людьми, принимающими такие решения, а извернуться всё таки как то хочется — задаю другой вопрос/даю другую идею: а если саботировать и прикинуться шлангом?
Смартфон реально выдаваемый, не свой?
Ой из окна выпал. Ой что то из интернета скачалось и всё заблокировалось. Ой батарейка на газовой плите перегрелась и вздулась.
Лично меня сам факт цифрового контроля не напрягает, ИМХО нельзя жить в государстве и быть свободным от государства и опять же ИМХО весь мир движется именно в сторону тотального контроля. Во всей этой ситуации напрягает только работа приложения.
Телефон выдали без всяких расписок, но когда начал распрашивать курьера, сказал после карантина заберут, сохранность с учетом естественного износа требуется обеспечить.
Поздравляем! Вы, как самый сознательный гражданин страны, получаете бесплатный подарок — черенок от лопаты. Оплатите сбор за компьютерные услуги в любом отделении Сбербанка, и используйте его, как указано в инструкции.
Прикидывайтесь шлангом сколько угодно, просто за каждые сутки у вас с банковских счетов будут списывать по 5.000 руб. (со всех сразу одновременно, есть такая багофича у наших систем штрафования), а вы потом ходите доказывайте после завершения карантинов. Может вернут, но, вероятнее всего, нет. Да, а если на (дебетном) счету 0, будут списывать в минус, и забирать потом с зарплатных и пенсионных переводов. Были и такие случаи.

Как всегда в плюсе "официально нигде не работающие владельцы лимузинов" :)

Соблюдать все законы государства — это как играть в карты со знаменитым шулером, его колодой и в компании его друзей. Понятно что НЕ играть будет выгоднее. Они ещё доиграются до того что люди и анализы перестанут сдавать — лишь бы не попасть под жернова этой системы.
Они ещё доиграются до того что люди и анализы перестанут сдавать — лишь бы не попасть под жернова этой системы.
Так уже. Сейчас частные клиники начали делать анализы на антитела к ковиду. Так что можно узнать переболел человек уже или нет. Мне бы, например, было бы интересно такое сдать. Но вот засада — анализ может показать что вы вот прям щас болеет и все еще заразны. В итоге что я, что некоторые мои знакомые, увидев этот факт решили забить, ибо есть риск влететь в абсолютно уродский карантин.

Вообще мне кажутся очень странными люди, которые сейчас обращаются к врачам с ОРВИ. Лечения от самого вируса нет, только подавление опасных симптомов (высокая температура, удушье и т. д.), пока иммунитет не справится или человек не умрёт раньше. К тому же нахождение в больнице, когда есть шанс отсидеться дома, только повышает риски из-за повышенной концентрации вируса вокруг (к тому же в больнице лежат не только с короной, но и с другими сопутствующими вещами часто). Собственно с учётом этих фактов сейчас и не госпитализируют людей без тяжёлых симптомов. Это нормально в условиях высокой нагрузки на систему, когда каждому изолированную палату не получается предоставить. Вопрос в том, зачем в таких условиях люди бегут к врачам сдавать тесты и жаловаться на симптомы. В больницу их не положат, какие-то особые волшебные таблетки не пропишут. Только наложат кучу ограничений и будут штрафовать.

UFO just landed and posted this here
Всегда просто брал пару отгулов, чтобы отлежаться дома, обходился без больничного. Конкретно в этот раз взял в силу нескольких причин — 1) от кого то из знакомых (переболевших) слышал что были проблемы с вызовом скорой из-за того что не было первичного вызова — не уточнял подробности, но факт в памяти отложился, предпочёл подстраховаться, по возрасту я уже не в группе молодёжи 2) работаю на удалёнке, но с температурой это сложно делать, работаю недавно, так что отгулы брать не хотелось. Ну и как бонус — врач при посещении выдал упаковку антивирусного препарата, мэрия Москвы угощает, названия уже не помню, но возможно и это помогло, что обошлось без осложнений. А может просто относительно здоровый образ жизни и любовь к длительным пробежкам, лёгкие в тонусе.
Люди обращаются к врачам, потому что есть данные, что кислородная маска реально помогает легче переносить тяжёлую фазу болезни, а купить собственную кислородную маску пока что сложновато. Если бы это было просто, то и не обращались бы.
Нда… В советское время кислородная подушка была в любой аптеке. Без рецепта, свободно.
А эти анализы еще нельзя сдать анонимно? И за наличные (а не карточкой).
Сейчас частные клиники начали делать анализы на антитела к ковиду.

Пишут, что точность у них крайне низкая.


Но вот засада — анализ может показать что вы вот прям щас болеет и все еще заразны.

Там два иммуноглобулина. IgM показывает, что вы болеет сейчас или совсем недавно болели, IgG — что болели больше 2 недель назад.

Пишут, что точность у них крайне низкая.
Вроде заявлен нулевой ложноположительный результат и что-то в районе 13% ложноотрицательный.

Там два иммуноглобулина. IgM показывает, что вы болеет сейчас или совсем недавно болели, IgG — что болели больше 2 недель назад.
Об этом и речь, государство со своими мерами так запугало народ, что народ настолько не хочет чтобы у него высветился IgM, что предпочитают вообще анализы не сдавать.
Очень похоже по симптомам, что я переболел в конце февраля — начале марта. Довольно легко. Но не без последствий. Начал задыхаться. Те нагрузки, которые раньше были только в кайф, валили с ног. И так два месяца. Только вчера предпринял прогулку километров 20 быстрым шагом, и почувствовал что более не менее пришел в норму. Тоже хотел бы на антитела провериться, но очко жим-жим :))))
Если есть возможность не ходить на работу и болезнь проходит в легкой форме, то это смотрится самым рациональным вариантом, так как:
— без обращения к государству: сидишь дома, пьешь чай и ждешь, когда организм победит заразу, сам организовываешь доставку продуктов и вынос мусора.
— с обращением к государству: сидишь дома, пьешь чай и ждешь, когда организм победит заразу, сам организовываешь доставку продуктов и вынос мусора. Убиваешь батарею смартфона нагревом от приложения, просыпаешься от требований сделать селфи, получаешь штрафы.
Как говорили в рекламе, если нет разницы, зачем платить больше?
Бонусом, льешь воду на мельницу официальной статистики: благодаря чудесным методам, предпринятым властями, у нас так мало случаев заражения. Естественно, их мало: люди лишний раз боятся обратиться ко врачу, а кашель маскируют пердежом.

Переполненные приёмные ещё хуже увы, а медперсонала столько просто нет. Смысл этих мер не в том чтобы все не заболели, а в том чтобы на тяжёлых хватило медицины да и медики остались а не вымерли. Вроде об этом даже в оф. выступлениях где-то видел.

Вам-то что до статистики! Или Вы болеете за Россию и хотите чтобы в этой «спортивной дисциплине» она опередила «абсолютного чемпиона» США ??? Я вот не гордый. Мне достаточно второго места в мире и первого в Европе, на которое мы гарантированно выйдем уже сегодня. Мне как-то важнее не попасть в жернова этой дебильной системы.
Дело не в статистике, а в том, что потом она будет использоваться в пропаганде. Потом нам же из ящика будут тыкать этими цифрами и говорить — вот благодаря обнулившемуся и оленеводу, у нас чудо чудесное поразило только стариков за 80.
Ага. Вчера неудачно прыгнул, повредил ногу. Не перелом, но по характеру боли похоже на трещину. В травму ехать боюсь. Во-первых хрен его знает работает ли она. Во-вторых хрен его знает какие «услуги» мне там ещё окажут помимо рентгена и возможно гипса. В третьих хрен его знает как туда добираться, если расстояние 5 км, а пропуска у меня нет. Вот торчу здесь, матерюсь от боли и с народом болтаю :)))
Просто интересно, а если, например, закрыть все счета во всех банках, то куда будут начислять штрафы?
Исполнительное производство закроют в связи с отсутствием у должника имущества. Как правило, проверяют не все банки, а только самые крупные.
Имущество и банковские счета — все же разные вещи. Захотят, приставы придут по адресу прописки/регистрации, и опишут и компьютер, и кота.
Значит, к одному моему знакомому приходить не захотели. Производство закрыли, как-будто его никогда и не было.
строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения!
Не в этом случае увы.
Да хрен они придут из-за 5 тысяч! Просто как капнет зарплата, сразу спишут. Да ещё и пеню начислят. А наликом сейчас никто не платит.
Давно уже на работодателей оказывают давление, чтобы они платили з/п не наличкой, а переводами на счёт. ИП, фрилансеры также не могут работать без счёта. Закрыть счета = отказаться от жизни в обществе?
UFO just landed and posted this here
Так оно и есть… Система-то едина! В каком банке счёт ни открывай, сразу будет списываться. Вы тоже будете смеяться, но я уже всерьёз задумываюсь о переезде на ПМЖ в Венесуэлу или ещё в какую подобную жопу мира, где этого говна ещё нет.
А как Вам будут зарплату начислять ??? Я наликом последний раз получал 7 лет назад, в 2013-м. И то всего однажды. А так — с 2004-го только карта. Ну а дальше сами понимаете. Делать с Вами ничего не будут. Но когда начислят зарплату — всё спишется автоматом, причём возможно с пенями. Вы до банкомата добежать не успеете.
Кстати, а что будет, если в бухгалтерию подать заявление перечислять вам зарплату на чью-то чужую карту?
Во-первых могут проверить. Во-вторых с этим человеком придётся договариваться. Причем Ваша сторона на переговорах будет не в самом сильном положении.
Ну, так не на чужого человека, а на своего. Родственника, друга, жену/мужа…
Скорее всего, проверят владельца счёта и откажут. Никакому бухгалтеру не захочется попасть под отвественность, если укажете реквизиты какой-нибудь организации под санкциями или какой-нибудь мутной конторы-однодневки, которая может заниматься чем-то нелегальным.
Меня тоже всегда этот вопрос волновал. Погуглил — оказывается можно. Но это не сильно поможет — исполнительный лист придёт не в банк, а в бухгалтерию работодателя, а тот не сможет не подчиниться.
А как Вам будут зарплату начислять ???
В кассе наликом получать можно. Имеете такое право согласно ТК РФ. Бухгалтерия у работодателя грустить правда будет.
Налик в кассу поступает тоже не с Небес. И работодатель кстати платит за Вас налоги, получаете Вы только чистыми. А значит сведения о Вас проходят при выдаче налика в кассу. Так что получив налик в кассе, Вы с удивлением обнаружите, что все штрафы с Вас уже списаны… Систему увы, можно обмануть только работая в полностью серой зоне.
Ну дык речь шла не о том как наебать систему, а о том что будет если закрыть все счета в банках. Ну и ответ — ничего не будет, жить будет не очень удобно, но вполне реально и даже не мучительно.
Смотрим ТК РФ Статья 136
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию ...
То есть, если изначально в трудовом договоре указан Сбербанк, можно написать заявление на ВТБ, а через кассу — уже нет.

Обычно достаточно отсутствие счетов в топ говнобанков — сбер, втб. Как пример — у человека долг за аренду по суду — ну гордо кладет по 100 рублей в месяц на карту сбера, а все деньги держит в тиньке. Ну и работает разумеется не в государственной компании. Уже года 4 как.

2017 год, «нарисовали» долги по аликам — заблокировали счета и в Сбере, и в Тинькове, и в СДМ в течение 2 суток. Так что Ваше наблюдение уже несколько лет как неактуально.
тогда, помимо штрафа за выход из квартиры (выход телефона в окно), нужно будет еще заплатить штраф за порчу гос.имущества…
У меня в стране такой фигни ещё пока нет, но интересно: насколько трудно было бы поставить это приложение на эмуляторе, вливать на камеру записанное видео «я сижу дома», и автоматизировать ту часть кликанья, которую нужно делать при получении пуш-уведомления?

Впрочем, всё это мелочи, главную цель приложение уже достиго. Население превращается либо в покорный скот, готовый терпеть любые унижения, либо в преступников. Разумеется, на власть имущих это не распространится, даже если до этого они были в Италии на горнолыжном курорте, а потом заехали в США прошвырнуться по достопремечательностям Нью Йорка и теперь жутко кашляют — никто их не заставит заморачиваться с каким-то там приложением.
Да несложно, если вы один такой умный. Им даже неинтересно будет связываться.

Если же вы как-то поделитесь решением с массами, они просто выпустят обновление, которое будет детектить эмулятор (не в самом приложении, а например отсылая наружу больше данных, а детектить на сервере). А потом всем, кто попался, большой штраф.

Да не нужно этого, тот кто может такое делать для себя скорее всего не пойдёт заражать окружающих, редкие исключительные общей картины не изменят.

Эмулятор не знаю, а вот запустить в какой-то песочнице думаю можно. Я про андроид, особенно если он рутованный, в ios я не очень силён.
Выданный телефон — кирпич, в котором работает только одно приложение. Так как такие манипуляции с андроидом не добавляют стабильности, возникают проблемы. На такие меры разработчикам как раз приходится идти из-за таких «умников», которые что-то скачивают и интернета, рутуют устройства, исследуют приложения…
И каким образом это защищает от исследования если телефон выдают если говоришь что своего нет и приложение И ТАК в Play Store?
Кстати а откуда на выданных телефона берется интернет? Там симка в комплекте или предлагается дать ему доступ к WiFi?
Не могли бы запостить сюда копию документов, которую Вы пописывали в связи с использованием этого ПО?
гуглфото — не получается вставить картинкой :(
Там вторая сторона «постановления об изоляции лица, с подозрением на новую коронавирусную инфекцию». На первой стороне — мои данные, запрет на выход из квартиры (нельзя в аптеку, в магазин, на работу, в общественный транспорт и т.д.), рекомендации по влажной уборке. Текст про приложение начинается где выделение на поле слева и до конца документа. Со слов медработника — подписываю я или нет, не важно, ответственность одинаковая. Может с точки зрения юриста можно оспорить, но, так как я правила не нарушаю если есть серьёзный риск быть наказанным, я предпочёл подписать
Как бы Вы сами даёте согласие на обработку Ваших персональных данных и пользование ПО Социальный мониторинг, но есть описка, что отзыв этого согласия приравнивается к отказу использования ПО Социальный мониторинг о последствиях чего Вы проинформированы (вот только в тексте ничего про последствия нет).
Я бы согласия не давал. Пусть ляпают штраф, так он будет один, а с использованием приложения их можно выхватывать каждый день и не один раз и даже находясь дома.
В любом случае в суде им придётся доказывать, что я режим самоизоляции нарушал, а это документированный факт покидания помещения, а не отсутствие вовремя сделанной фотки.

Да, формулировка там забавная :)
Согласия на пользования ПО социальный мониторинг там нет.
Первая страница:
Заголовок спойлера
image

Да и штрафа при отказе от подписания быть не должно, просто увезут в чумной барак. Это при подписании другой формы, которая называется «Согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Что любопытно, в ней обязательство установить приложения прописано явно. Чем определяется, какую именно бумажку вам дадут — не знаю.
В любом случае в суде им придётся доказывать

Подождите… в этом грозном документе идет речь об административке и значит применяется административный процесс, при котором обязанность доказывания лежит не на "них", а на вас (КАС РФ, ст. 62).


Если это каким-то образом перерастает в уголовку — то да, вы правы.

Вы правы, но не совсем.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье (там не про наш случай).
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

КАС РФ, ст. 62
Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Вот обвинение и скажет, что я нарушил режим самоизоляции, а доказательством будет только факт того, что я не пользовался их ПО. А как факт неиспользования ПО доказывает факт покиданием помещения? А никак.

А у меня ведь в свидетелях, например супруга будет, что мы вместе дома сидели.
К слову — если в квартире один человек с ОРВИ — на карантин попадают все, проживающие в квартире, независимо от наличия симптомов. Так что с супругой вы будете свидетелями друг другу :)
Я думаю, в каком-нибудь постановлении мэрии города будет указано, что находящиеся в карантине обязаны пользоваться приложением и отмечаться там своевременно.
Нет, в явном виде там этого нет.
Где «там»? Вы читаете все документы, которые выпускают местные власти?
Меры по обеспечению «самоизоляции» перечислены в указе Мэра 12-УМ, который периодически обновляется.
См.п.12.4, который ссылается на другой документ, в котором может быть прописано всё что угодно.
Да, такой документ появился
www.mos.ru/dit/documents/normativnye-pravovye-akty-departamenta/view/238534220
Я ошибался. Его выпустили под самый конец моей изоляции.

Причем лжецы из техподдержки приложения пишут, что данные удаляются в течение пяти дней, тогда как в документе указано следующее:
4.2. Срок хранения информации
l0 рабочих дней со дня прекращения контроля за соблюдением режима изоляции.
.Щепартаментом информационных технологий города Москвы обеспечивается
архивное хранение информации, связанной с мониторингом местоположения
гражданина в городе Москве с использованием мобильного приложения
<<Социальный мониторинг)>, на срок, не превышающий один год со дня
прекращения контроля за соблюдением режима изоляции.
Вот обвинение и скажет, что я нарушил режим самоизоляции, а доказательством будет только факт того, что я не пользовался их ПО. А как факт неиспользования ПО доказывает факт покиданием помещения? А никак.

А как бы сможете что-то доказывать, если вам для этого придётся нарушить режим самоизоляции? Суд просто пройдёт без вас.

Самоизоляция — это 2 недели. В электронном виде ходатайство направлю на перенос сроков рассмотрения.
UFO just landed and posted this here
Спасибо! Не знал, раньше такого никогда не замечал. А я уже обрадовался, что вышел из зоны риска :) Но к слову — вкус не пропал, просто соевый соус казался жутко пересоленным (из двух разных упаковок), хотя обычно ем с удовольствием. В любом случае — анализ уже взяли и без результатов сказали не выпишут.
Поставил бы плюс в карму за полезную информацию, но уже истратил дневную норму
Вам повезло, что вам выдали телефон. Желательно ставить на свой телефон. С телефонами легально купленными в России нет проблем. Приложение только для Москвы, а вас плеймаркет на определил как зарегистрированного в России.
То есть в Google Play формально две разные страны: «Россия» и «Москва»?)

Ладно бы только в Google Play!

Возможный вариант — телефон с Алиэкспресс, номер изначально из северо-западного региона, хотя оператора уже давно поменял
Вопрос: а как таких как вы официально лишают статуса (я имею в виду снятие ограничений). Ну то есть вот все прошло, можно на улицу, сесть в свою машину, стереть говноприложение, светить щщами в подъездные камеры и все это без риска для кошелька? Как это официально оформляется?
Все документы подписываются с датами. Не оформили новый — свободен.
Мне сказали что всё это до официальной выписки, а выписку не делают без результатов анализа. У меня при первичном посещении врач анализ не взял (забыл?). Что он обязателен — узнал когда уже первый раз пришёл на выписку, сейчас вот уже неделю сверху сижу на больничном в ожидании результатов.
В Италии с первого дня все предприятия устроили забастовку, решение пришлось отменить, премьер ушел в отставку.
Во Франции беспорядки, Париж в огне — через неделю правительство сдалось, правящая партия подверглась люстации.
Дефенестрация в Чехии, импичмент в США.

В России люди занимают очередь в пятницу вечером, чтобы в субботу пораньше освободиться.
Когда «госуслуги» только появились, тоже было много жалоб — невозможно зарегистрироваться, глючит, тормозит. Прошло какое-то время и, по отзывам, они стали вполне приличным сервисом. Пройдет какое-то время и приложение типа социального мониторинга будет установлено в каждом официально проданном телефоне.
А штрафы, которые наложат на 99% процентов альфа-тестеров пойдут на развитие приложения. Вспомнил сцену из Робокопа, где на демонстрации робота-охранника, клерку предложили исполнить роль нарушителя и типа «угрожать» роботу пистолетом.
www.youtube.com/watch?v=UYp9HQI3CH0
Госуслуги — это штука, которая объединяет множество ведомст, адовое легаси, разруливает адовую бюрократию и сложные бизнес-кейсы.

Приложение по мониторингу — это нанять одного нормального сеньера в приложение, одного на бэк, одного SRE — развернуть и отмасштабировать. К тому же, это же контора, у которой уже якобы есть проекты. Ну, та самая, которая у школьника «электронный дневник» отжала, а самого школьника чуть на бутылку не посадила.
Либо у вас не получилось пошутить, либо вы не понимаете о чём говорите. Приложение должно получить откуда-то данные, обработать их и передать нарушения. У пациента должна быть возможность куда-то позвонить, чтобы пожаловаться, как-то обжаловать, если его низачто оштрафовали. И вообще много чего ещё…

К тому времени, когда приложение допилят, эпидемия уже пройдёт (в самом крайнем случае по причине того, что все кто мог от неё умереть уже умрёт). К тому же госуслуги в использовании сугубо добровольные и за отказ от их использования никаких штрафов не предполагается.

А теперь представьте, что в «дивном цифровом мире» все будет работать вот так. Даже сейчас глюков относительно безобидного софта достаточно для превращения жизни в ад (у меня был смс-бомбинг за авторством «пятерочки»), и чем больше софта, тем больше глюков и больше ада.
Есть некоторая надежда, что потребители будут голосовать рублем. У кого ущербнее цифровые услуги — у тех меньше покупать
а что делать в кейсе «хороший фермерский продукт за отличные цены, но плохое ИТ»?
Есть продаваемый продукт, есть расширенный сервис.

Это рога туррели не поставят :(

Работает только если у кого-то есть неущербные :)

За государственные услуги невозможно «голосовать рублём». Только гражданской активностью, а этой валюты у жителей России давным-давно нет.
Не согласен. Прошлое лето в Москве помните? Сейчас просто народ совершенно реально напуган. У меня был случай в самом начале 31-го марта. Иду по бульвару (он уже закрыт, но я просто разорвал ленту), из магазина, пью пиво. Бульвар пустой, никого. Только мужик с собачкой маленькой гуляет. В маске, хотя народу никого! Собачка меня увидала и рванула обнюхиваться (меня вообще вся эта живность любит). Мужик как заорёт истерическим голосом «Не трогай собаку !!!». Я замер. Мол стою, не трогаю, успокойся. Мужик только сильнее расходится, чуть не с кулаками на меня лезет. Я ему спокойненько так говорю, мол будешь орать, ща плюну тебе в глаз и ты сдохнешь в мучениях. Он замолчал на полуслове, подхватил собаку на руки, и бросился от меня почти бегом!
Кстати сейчас его часто встречаю на бульварах. Ведёт себя совершенно адекватно. Даже здоровается. Я к тому, что народ по-настоящему боится. Но страх уже проходит. А вот когда выяснится что деньги кончились, а работы нет и не будет, возможны варианты…
Прошлое лето в Москве помните?

А что было прошлым летом? Может быть на улицы вышел хотя бы миллион недовольных людей? В Московской агломерации, я напоминаю, живёт 30 миллионов человек.
Максимум вроде 200к было и то в 12году, но даже если миллион без поддержи со стороны власть имущий можно сколь угодно долго выходить и это нечего не даст.
Это даже развитых «демократических стран» касается, а уж про РФ наших дней вообще нечего обсуждать.

Только вы не можете выбирать между разными провайдерами государственного ПО. Провайдер в каждом конкретном случае, как правило, один и он дно.

Просто этот дивный цифровой мир никогда не наступит, до сих пор слишком сложно и дорого писать хоть мало-мальски сложные программы и интегрировать их с другими системами. Не будет у нас ни роботов с самостоятельным интеллектом уровня человека, ни удобных языков программирования, который был бы доступен даже 9-летним мальчикам для сборки 3PO как в звездных войнах, ни батареек, которые утоляли бы голод на вычислительные ресурсы сверх мощных носимых устройств.
Просто взгляните вокруг и поймёте, что отрасль сейчас слишком тяжёлая для всего этого.

Так именно в этом и проблема — отрасль производит кривой, убогий, глючный/вставить нужное продукт, который насильно заставляют использовать. Насильно — либо административными мерами, либо уничтожением альтернатив. Если это эксперимент — я не давал согласия на участии в нем, я от этого несу убытки, страдаю, но меня заставляют пользоваться тем, что нормально не работает.
По-моему это к лучшему. Хватит. Достаточно люди занимались софтописательством. Результат — как Turbo C тормозил на 386-м, так теперь JetBrains Idea тормозит на i5. А на Луне с начала 70-х так и не побывали. Может лучше Луной займёмся, а не «дивным новым миром»?
JetBrains Idea тормозит на i5. А на Луне с начала 70-х так и не побывали
Вы же не хотите сказать, что на луне мы не побывали, просто потому что люди софт кривой пишут?
Есть же готовые и отработанные решения для контроля домашнего ареста. Почему нельзя взять их?
Электронные браслеты? Скорее всего
— их нет в таком количестве
— нет инфраструктуры для обслуживания их в таком количестве
— инфраструктура вся подчиняется другому ведомству.

А смартфон (у пользователя) — он бесплатный.

Да и домашний арест ведь только по решению суда?
Да и домашний арест ведь только по решению суда?

Судя по всему это не надолго
>А смартфон (у пользователя) — он бесплатный.
Но ведь, как указано в комментариях выше, в случае технических сбоев на твоем устройстве, тебе выдают другое с уже установленным приложением, а это далеко не бесплатно.
UFO just landed and posted this here
Вы бы поосторожнее с такими высказываниями. А то вдруг эти зайки любимый хабр тоже читают! :)))))))
Это не для контроля домашнего ареста, а для сбора денег, так как в случае «нарушения» не изолируют физически, а только взимают штраф.
Что если не соглашаться на установку этого ПО или не брать предлагаемый смарфон?
Причин масса:
— В наличии только кнопочным телефон
— Пользоваться смартфоном не умею
— Не зарегистрирован на Госуслугах и не собираюсь
— Не припомню, что бы в указах мэра было что-то про это приложение
— Не хочу попадать в зависимость от кривизны реализации (довольно актуально)
есть услуги, которые нельзя получить без регистрации на госуслугах. например, разрешение на владением оружием. Я видел, как дедки охотники с трудом делали себе разрешение
У меня есть разрешение на оружие (охотничий гладкоствол), и, при этом, я не пользовался госуслугами для его получения (вообще не против госуслуг, и пользуюсь ими по необходимости — но конкретно для этого — необходимости не было).
Какие еще услуги нельзя получить без регистрации?
я не помню как точно услуга называется на продление разрешения на гладкоствольное ружьё. Заявка подаётся через госуслуги, к ней прикрепляются сканы всех необходимых доков. Но по этой заявки не начинается никакая работа, пока не принесёшь оригиналы. Это просто как в очередь встать. Так вот тех кто не встал в очередь, жутко гнобили и настаивали, чтобы они регились и подавали заявку через госуслуги
Гнобили и настаивали — это у них повсюду было еще до изобретения госуслуг. Всё, что угодно, лишь бы не заниматься своей работой. Я бы мог пару ситуаций привести в пример этого, но вроде тема обсуждения не об этом.
Ха, в Сбербанке меня тоже гнобили и настаивали, чтобы я установил их гадкое мобильное приложение, а также привязал авто-платёж на телефон. Отмазался только тем, что телефон корпоративный и баланс пополняет работодатель. Какое же было выражение лица в ответ на это, как будто премию отобрали. У людей постарше менеджер просто забирал смарт и «щас я вам всё настрою, не волнуйтесь».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это не кредит, это оформление з/п карты
Я почти уверен, что это так. В одном часто посещаемом мной отделении все время ходил мальчик с планшетом и спрашивал «а у вас стоит наше приложение? я щас...» на что я ему говорил совершенно искренне — я никаких приложений, связанных с деньгами, на телефоне не держу из соображений безопасности. У него тоже было _это_лицо_ и попытки объяснить мне, что мои данные защищены, что на фоне новостей о сливах БД выглядело жалко.
А у меня нормально. Предложили — отказался. Настаивать не стали. Если что, Москва, отделение на Покровке, около Чистых прудов.
Я успел до этого продлить, хотя я и хотел через госуслуги подать, но там что криво было и пришлось идти. А вот после меня уже всех слали на госуслуги. Меня тоже попросили продублировать с госуслуг, но в ходе обсуждения поиска участкового про это забыли. А вот после меня всех заворачивали на госуслуги, даже поставили в отделении ПК и принтер, так как много охотников ПК не пользуются.

Принудительная оспитализация(либо задержание, либо принудительное ознакомление), ну и вы же понимаете что вы не "соглашаетесь" а подписывается о том что ознакомлены, это немного другое.

Ваша подпись под «ознакомлен» будет трактоваться, как «согласен», если явно не указано иное.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну если послушать истории тех кто болел, контрольный пуш (в голову) ещё не самое страшное. Вам целый день будут звонить то из роспотребнадзора, но из МФЦ, то из поликлиники, то ещё хрен знает откуда. На все звонки придётся отвечать, да ещё вести совершенно идиотские разговоры, по двадцатьпятому разу об одном и том же. К Вам будет приходить полиция, которой придётся открывать, да ещё будет докапываться к соседям… Вобщем для себя я уже решил. Если что, никаких врачей. Выгоню жену, слава богу ей есть куда ехать. А там в крематорий, так в крематорий. Двум не бывать, одной не миновать. Впрочем крематорий возможно откладывается, ибо есть очень сильное подозрение что я переболел в лёгкой форме в конце февраля.

Когда я увидел, как в Польше создали приложение для слежки за карантином, с регулярными фоточками, то подумал: ничего себе у них бдсм наступил. А теперь вот у вас еще конкурсы интересные придумали.


А ведь можно пойти другим путем. Чешский "умный карантин" действует постфактум, при обнаружении вируса, и с согласия пациента. По мобильным данным создается его маршрут за прошлую неделю, выясняется круг контактов с риском заражения. Они оповещаются и сидят дома; к ним приезжает команда для отбора тестов.

Тут есть борьба между добром и злом, некоторые не собираются сидеть дома добровольно и таких много (я тут группы подростков регулярно наблюдаю, просто к нас дома далеко от МВД и их некому остановить, и им плевать на решения о карантине(изоляции).
Я не поддерживаю решение по приложению, в том виде в котором его реализовали, но оглядываясь вокруг понимаю мотивы его вводивших.

Так дома и не обязательно сидеть до подтверждения инфицирования. Так можно и крышей поехать. Полиция должна следить, чтобы не кучковались и носили маски.

А после подтверждения откатим транзакцию? Вот серьёзно?

В РФ гораздо лучше: упрашивали поликлинику сделать тест, на третий день они согласились и пришли. Сказали, что о положительном реезультате собщат через три дня, а об отрицательном не сообщат. Три дня сидели дома, затем перестали, так как о положительном результате не сообщили. Через неделю звонок: у вас ковид, всем оставаться на местах. На следующий день другой звонок: добирайтесь своим ходом в поликлинику на КТ. Благо, у нас она в пешей доступности.
1 Зачем было хотеть делать тест?
2 (Зачем) вы пошли в поликлинику?
Честно сказать, мне эти два вопроса еще долго не дадут покоя, помогите уж.
Присоединяюсь, мне тоже.
Планировали уехать изолироваться с пожилым, требующим помощи человеком, но внезапно поднялась температура. Думали, что за три дня она пройдет, мы получим отрицательный результат и со спокойной совестью уедем.
В поликлинику пошли делать КТ. Это не обычная поликлиника, а специальная, выделенная под коронавирус.

p.s. вот почему мы тут уже больше месяца сидим, и крыша как-то на месте, и дети, и квартира не замок… Может потому что есть понимание что есть люди для которых этот вирус опасен но они должны ходить на работу, т.к. без света воды и некоторых других вещей будут несоизмеримые проблемы? Они рискуют жизнью в группе ртска не мы, и я прекрасно понимаю что у меня с большой вероятностью проблем не будет и могу получить пропуск без пробдем но соблюдаю режим изоляции, а неуравновешенные (у кого крыша едет от месяца дома?) отстаивают своё желание нарушать правила. Я всё же предлагаю разделять осознанное нарушение закона / наплевательское отношение к окружающим и недовольство принимаемыми решениями .

Но ведь вы видите, что далеко не все такие сознательные, и все равно нарушают? Так может, стоит настроить правила так, чтобы их было проще соблюдать?


Во-первых, этому свидетельствуют примеры стран с более мягкими правилами.


Во-вторых, тут действует закон разбитых окон. Совершив нарушение, человек с большей вероятностью совершит и второе. Так может, дать возможность без унижений ходить, например, в лес, где некого заразить? А ограничением будет размер групп.

Прочитав ваш комментарий приходит в голову только расстрел, решает сразу обе проблемы не будет второго раза и будет меньше желающих.
А если серьёзно, то нет никаких проблем сейчас соблюдать правила изоляции, не собираться группами не ездить в метро, тем кому не позарез, но люди не меняются веками, только квартирный вопрос их портит, они предпочитают забывать о интересах общества в угоду своих, им плевать на других, если опасность им не угрожает (вспомните пропуск скорых в пробках, проезд по обочине, пока штрафы не стали болезненными огромная армия тех кому нужнее плевала на окружающих) увы у нас такой шарик, и реакция власти (которая заметьте почти вся в рисковой зоне) это как раз оценка сознательности граждан. (Увы и они в этом вопросе на мой взгляд не ошибаются). Я тут уже писал что я против решения по приложению(особенно в том виде, в котором оно описано) по мне меры должны были быть немного другими сильно раньше, было время на подготовку, на разъяснительную работу, но все боялись сделать первый шаг, пока гром не грянул. Но увы у нас есть та ситуация, какая есть, Есть миллионы мнений как и что и где нужно делать и у многих из них есть как плюсы так и минусы, а реальность у нас одна, и попробовать как бы было по другому уже не выйдет.
Про лес, у меня тут под окном лесопарк, до штрафов но после введения ограничений тут по несколько семей шашлыки жарили, увы люди… Ходить в лес в городе это как? Пройти сколько то кварталов пешком? У нас тут летом в "лесу" не протолкнуться, и это с учётом того что летом очень многие уезжают, в Москве будет такая плотность что увы, сейчас одних владельцев собак уже "мног" ну и опять мы столкнёмся с особо несознательными :( У нас тут в магазине в масках от силы 50% люди с маленькими детьми ходят, наверное они сумки тащить помогают ?(Предвосхищая "не с кем оставить" приходят всей семьёй, 2 родителей и двое детей), а если отменить штрафы?
А по ситуации в целом вообще много вопросов, от подхода (личного) зависит, просто на подумать, от туберкулёза в год умирает 1.5 миллиона человек, что экономика бы не пережила смерть ещё 1.5? Тут много вопросов на которые нет однозначных ответов.

Проблемы таки ЕСТЬ. Как минимум, тот человек, который живет на один этаж выше меня. Купил беговую дорожку и бегает по несколько часов в день, а мне это слушать. Давление от этого повышается.

Выкрутился путем аренды коттеджа.
Человеку который живет на этаж выше?
Себе. В сельской местности соблюдение карантина не проверяют — тоже плюс.
UFO just landed and posted this here

Открытая форма устойчивого к лекарствам заболевания, умирает 1+ миллиона людей в год, я вас понял, всем разрешить в метро ездить :) просто потому что а почему ограничевать то вероятность что рядом сидящий по рёт не такая и большая…

UFO just landed and posted this here

Немного не так, заразная форма подразумевает заражение, без дополнительных действий, вне зависимости от действий переносчика при нахождении в общественном транспорте. Всё же это немного разное, люди тоже в принципе иногда убивают, но какие-то разграничения в обществе сделаны, и кто-то из них не может просто ходить по улице, по крайней мере в идеальном случае.

Конкретно на сегодня от этого вируса в России гибнет ежедневно в 3-5 раз больше, чем от ДТП. Вот удобное место, почти в реалтайме:
twitter.com/dtp_stat
UFO just landed and posted this here
есть люди для которых этот вирус опасен но они должны ходить на работу, т.к. без света воды и некоторых других вещей будут несоизмеримые проблемы

Вот прямо невозможно оказывать коммунальные услуги без этих людей из групп риска? Только пенсионеры умеют чинить водопровод? Тогда, боюсь, скоро мы и без вируса останемся без воды и света, потому что люди умирают далеко не только от ковид.

Просто чтобы было понятно, диспетчерская служба районных сетей, ни одного диспетчера младше 55, допуск получать (если из другой сети привезти) месяца два, но в соседних сетях ситуация аналогичная, мы тут ИТ которых без допусков спец знаний и прочего заменить то за месяц нельзя, а в сетях можно неверным переключением пол района без света оставить, иа ремонтировать будет некому все же ремонтные бригады тоже не молодые, ) а по поводу без воды, легко в мо один район решил в качестве эксперимента новые палкоправила ввести при централизации, говорят много денег на тушение ушло когда сократили пару тех кто не должен (из-за отсутствия образования при стаже в 30+лет) на том месте работать. И работать некому пока канализацию не отключат и денег не дают :( зато проверок и отчётности прибавилось за 10 лет(что я могу со стороны наблюдать) отчётности прибавилось (спасибо автоматизаторам, в т.ч., они конечно не виноваты что при внедрении их систем старые бумаги не отменили, но без них было бы легче, как ни странно), новых людей нет (проще быть клерком/программистом и не рисковать присесть на несколько лет и нервничать а не случится ли что со сменой при выполнении твоего распоряжения) не отчитываться девочке из МЧС по телефону 2 раза в день, не писать кучу журналов руками, и то что вы боитесь оно уже потихоньку ползёт, где-то что-то делают но возраст по "цеху" растёт.

UFO just landed and posted this here

Причём с большой практикой общественно-пользного социального дистанцирования! Опытный.


Может, начать давать уроки "как продуктивно избегать общения и занять себя самому" для экстравертов?

Я игнорирую карантин с начала, как и четверть окружающих, с начала апреля карантин игнорирует половина, с середины 3/4, с мая — все. Редко-редко бабки, единицы буквально светят тряпками на лицах. Сегодня уже в ближайшем супермаркете все продавщицы были без тряпок, все веселые, с чем я их и поздравил. Почему некоторым нужно столько времени, чтобы допереть? Ну неделя, ну две, ну месяц… Ну пускай даже голова не о том думает, но нормально ли для психически здорового человека, сидеть дома месяцами (буквально), просто потому что так ему сказали? Это уж точно нет.
Я не игнорирую. Однако стараюсь вести себя разумно. И если вижу полный идиотизм — это мне не указ. Увы, это можно сказать процентах о 90, «принимаемых решений». Мне только одно интересно, кто-нибудь из граждан начальничков ответит перед судом за весь этот цирк с конями ??? Пока складывается абсолютно чёткое впечатление, что весь этот «режим ХЗ» есть ни что иное, как издевательство над народом. И исключительно для этого и вводился.
Мне только одно интересно, кто-нибудь из граждан начальничков ответит перед судом за весь этот цирк с конями ???

Их не накажут, они получат награды. Да, это так — в течении ближайших лет они станут героями, победившими короновирус задним числом. А в какую-нибудь круглую дату, для них споет известный певец голосом. И это абсолютно серьезно. А через лет 20, когда все полностью забудут что и как происходило, памятник откроют Путину, попирающему ногой шарообразный короновирус.
А я предлагаю разделять принимаемые решения на разумные и идиотские. Скажите, нахрена закрыли бульвары, парки и спортивные площадки ??? Народу никого! Кому помешают люди, прогуливающиеся поодиночке? Что опаснее, пустой парк или магазин, откуда выгнали лишних кассиров и теперь там дикие очереди? А уж столпотворение устроенное в метро уже просто за гранью добра и зла. Собянин считаю должен либо справку из дурки принести, либо пойти под трибунал за вредительство. Ну и как после этого я должен относиться к «принимаемым решениям» ???
UFO just landed and posted this here

Конечно ничего, даже если вы пойдете в другое время или если возьмёте перфоратор и в час ночи 15 секунд подолбите :) даже не найдут кто… Что это меняет?
Не вы действительно не понимаете что задача снизить распостранение и считаете что просто штрафы нужны?

у нашей страны большой опыт тюрем, поэтому и меры тюремные =)
UFO just landed and posted this here

Чехия:


  • обязательное ношение масок, либо чего-то, что закрывает нос и рот;
  • запрет собираться больше, чем по двое;
  • первые недели 2-3 было закрыто все, кроме заправок и продуктовых магазинов;
  • рекомендательно: не выходить из дому, кроме как в магазин или на природу;
  • закрытие границ;
  • отмена всех мероприятий.

Позже — постепенное снятие ограничений, волнами длительностью в неделю. С сегодняшнего дня можно на пиво за уличные столики, hůra!

так каждая страна делает в меру своей испорчености:
— кто-то города закрывает на строгий карантины,
— кто-то вводит чрезвычайное положение,
— кто-то пропускной режим,
— кто-то закрытие границ кто то соц дистанцирование,
— кто-то самоизоляцию,
— кто то масочно/перчатный режим,
— кто-то ничего,
— кто-то игнорирует проблему
— а кто-то запрещает проблему

и никто не знает что и как сделать правильнее, поэтому сидеть и тыкать пальцами что вот у нас в Туркменистане вообще коронавирусных больных нет, а вот в Италии пропускной режим и самоизоляция и 300 тыс больных не очень корректно.
«Это не баг, это фича.» Основная функция приложения — сбор штрафов.

Дословно же из статьи: "… а то, что пользователь не смог загрузить в приложение свое фото после пуш-уведомления, считается в тех.поддержке техническим сбоем и нормальной ситуацией."

UFO just landed and posted this here
Почитал коменты – многие просто не понимают ситуации, исходят ядом к власти, считают чужие деньги… Но совершенно не понимают своей ответственности перед другими людьми. Есть клоуны которые выдачу пропусков оформляли по фиктивной причине. При этом любой из них мог являться вирусным инкубатором и заражать людей при каждом контакте с другими людьми.

Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Эта простая мысль должна быть осознана каждым. Вы просто не видели сколько сейчас людей с пневмонией лежат в больницах – их тысячи! И каждый из нас может сделать чтобы их стало меньше – самоизоляция не самодурство власти, а реальная возможность помочь всем заболевшим.

Сам я пользуюсь приложением из топика уже 10 дней. Действительно были проблемы с регистрацией два раза, но из быстро решали. Уведомления присылают с 9 до 22, ночью никогда не присылали уведомлений.
Государство полностью переложило все тяготы эпидемии на граждан, при этом субсидируя и без того не бедных мордоворотов.

Я сознательный, могу себе позволить много лет сидеть дома. Но ни в коем случае не могу осудить других людей, которые нарушают карантин. Который даже и не карантин, а принудительная самоизоляция (лолшто?).

И я вижу, читаю, и даже сам немножко застал, антикарантинные меры в других странах. Небо и земля.

Пока предпринимаемые меры что на местах, что в высших инстанциях, не будут хоть насколько-то адекватны (чего только стоит обязаловка с прерчатками), пусть горят эти дауны в аду. Как только граница откроется — я первым же самолетом завожу трактор. Настолько большой идиотизм властей для меня это последняя капля.
многие просто не понимают ситуации
Не нужно считать многих глупее себя.

Вы смешиваете две разные вещи: реальные карантинные меры и стремление власти под шумок отгрызть себе еще немножко контроля. Это проходили уже не раз и не два. Педофилы и терорристы реально существуют, но под предлогом борьбы с ними ввели цензуру. Для всех. Преступники действительно переписываются, но под предлогом борьбы с ними наплевали на тайну переписки — снова для всех.
Нет ни одного повода предположить, что с ковидом что-то будет делаться иначе.

Чиновник, преследующий цель прекратить эпидемию, примет все меры к недопущению скученности людей, а допустивших скученность накажет. Что происходит на деле? Давка в метро при проверке пропусков. Увеличенные интервалы движения общественного транспорта.
Кто-то за это ответил? А-ня-ня…

И все это совершенно не отменяет реальной эпидемии, для борьбы с которой действительно нужны карантинные меры. Просто эпидемия, она в параллельном пространстве происходит: ковид отдельно, а отчетность по сбору штрафов отдельно.
Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Эта простая мысль должна быть осознана каждым.
Мои права заканчиваются там где это прописано законом. А то что делают власти сейчас прямо противоречит закону.
самоизоляция не самодурство власти
Самодурство в чистом виде, ибо противоречит федеральному закону. Ввели бы ЧП, тогда был бы совсем другой разговор.

Какого блин хрена я должен быть таким дохрена сознательным и входить в положение, когда гребаные чиновники клали болт и на сознательность и на законность?
Самодурство в чистом виде, ибо противоречит федеральному закону. Ввели бы ЧП, тогда был бы совсем другой разговор.

Вы бы для разнообразия законы почитали.
Уже давно федеральный закон поправили.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция 01.04.2019) Статья 8:
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Чрезвычайное или военное положение никто не вводил, особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности тоже. Экологического бедствия в Москве не наблюдается, пограничной зоной, закрытым административно-территориальным образованием или закрытым военным городом Москва тоже не является.

Так что и где поправили?
Как раз в связи с угрозой распространения инфекционного заболевания в Москве, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в Москве введён особый режим — режим повышенной готовности. Подправленный в связи с коронавирусом закон — как раз № 68-ФЗ.
Свежая редакция закона № 68-ФЗ позволяет властям субъектов вводить правила, обязательные для исполнения гражданами. В том числе и в режиме повышенной готовности.
Какая разница, что ввели режим повышенной готовности? Режим повышенной готовности не является «особым условием или режимом проживания населения и хозяйственной деятельности». А закона разрешающего ограничивать свободу передвижения на основании введенного режима повышенной готовности — нет.

Есть. Его номер я привёл. Это федеральный закон, который по Конституции может ограничивать права граждан для соблюдения прав на здоровье других граждан.
Там прямо сказано, что местные власти вправе вводить режим повышенной готовности и вводить правила, обязанные к выполнению гражданами.
Раньше, до 1 апреля, режим повышенной готовности не мог вводить правила для граждан, ограничивающих их права. Теперь — может. По федеральному закону.

Таким образом, два федеральных закона конфликтуют.
В первый раз, что ли?
Не конфликтуют, поскольку на территории существует опасность распространения инфекционного заболевания, что повлекло введение режима повышенной готовности в соответствии с законом о ЧС.
Режим повышенной готовности — это именно «особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности», вызванные опасностью распространения инфекционного заболевания.
Режим повышенной готовности — это именно «особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности»
Где вы такое определение режима повышенной готовности нашли?
Там прямо сказано, что местные власти вправе вводить режим повышенной готовности и вводить правила, обязанные к выполнению гражданами.

Еще раз — режим повышенной готовности не позволяет ограничивать свободы передвижения граждан. Так что он тут вообще не причем.

Далее, ФЗ 68 дал органам местного самоуправления право «устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Вот только нигде не сказано, что данные правила могут нарушать права и свободы граждан, следовательно все эти правила поведения будут ничем иным как законами местного уровня. А конституция прямо запрещает таким законам ограничивать права и свободы граждан.
Данные правила, поскольку вводятся в соответствии с Федеральным законом, могут ограничивать права граждан в мере, необходимой для защиты здоровья других граждан. Это возможно, поскольку это позволяет делать пункт 3 статьи 55 Конституции.
Поэтому во всех документах (указах, распоряжениях и т.п.) не просто «от балды» введены правила с ограничениями, а сделана преамбула «В связи с угрозой распространения в… новой коронавирусной инфекции ...». Юридически это делает правила, введённые в рамках режима повышенной готовности в соответствии с законом № 68-ФЗ, соответствующими Конституции.
Далее. Ограничительные мероприятия, вводимые в режиме повышенной готовности при угрозе распространения коронавируса, являются особым режимом хозяйственной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Из определений вышеозвученного закона:
ограничительные мероприятия (карантин) — административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

Как мы видим, закон № 52-ФЗ тоже может вводить ограничения прав граждан. При этом ограничительные мероприятия можно вводить, но не называть карантином в нормативно-правовом документе. И чрезвычайное положение или ситуация тоже не обязательно должны объявляться, чтобы ввести ограничительные мероприятия в соответствии с этим законом.
Право субъектам Федерации определить эти меры в соответствии с законом № 52-ФЗ дано властям соответствующим Указом Президента. И в этом Указе есть пункты а) и в):
а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

То есть, на основании двух федеральных законов, которые позволяют ограничивать права граждан в соответствии с Конституцией, в связи с опасностью распространения инфекционного заболевания (в данном случае), местной властью были введены правила, ограничивающие право граждан на передвижение.

Что может в текущей ситуации оспариваться: насколько введённые меры и ограничения прав соразмерны имеющейся угрозе здоровью граждан, вызванной распространением коронавируса.
Вот опять вы все в кучу смешали. Еще раз — согласно 55 статье конституции ограничивать права и свободы граждан может только федеральный закон. Далее, федеральные законы не могут противоречить конституции, следовательно они не могут противоречить и 55 статье. Следовательно они не могут дать местным законам возможность нарушать права и свободы граждан.

Отсюда вывод: любые правила, которые введут органы местного самоуправления ссылаясь на ФЗ 68 не могут ограничивать права и свободы граждан, ибо они уже не являются федеральным законом.

Далее, вы сослались на определение карантина. Но вот только карантин у нас в Москве никто не вводил. Ввели некий режим самоизоляции и запрет на покидание места пребывания. Карантином ни то ни другое не является, следовательно под ФЗ тоже не подпадают.

Но даже если забить на все это. У нас в законодательстве уже есть набор законов на случай эпидемий, уже есть закон про ЧП, уже есть законы которыми можно обосновать все введенные меры. Но, вместо того чтобы их задействовать, государство расчехляет бешеный принтер и начинает штамповать как минимум спорные законы и разводить юридический хаос. Вот нахрена спрашивается?

И это я пока только про режим самоизоляции говорю. Если вспомнить про шедевральные «нерабочие» неделю/месяц/еще чуть-чуть про которые в ТК РФ вообще ничего нет, то вообще грустно становится.
Далее, федеральные законы не могут противоречить конституции, следовательно они не могут противоречить и 55 статье. Следовательно они не могут дать местным законам возможность нарушать права и свободы граждан.

Читаем федеральный закон. Например, о санитарно-эпидемиологическом благополучии.
Статья 6:
К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;
...

Закон передаёт органам власти право вводить ограничения. Закон говорит, что местная власть должна выпустить нормативно-правовой акт, который введёт конкретные ограничения в конкретном месте в конкретное время.
Именно так и действует право. Конституция задаёт общие рамки прав и обязанностей для всех. Федеральные законы описывают порядки реализации прав и обязанностей ветвей власти и граждан. Законодательные акты ветвей власти реализуют конкретные права и обязанности конкретных объектов в конкретных случаях. Такая передача прав допускается как Конституцией, так и соответствующими нормативно-правовыми актами, например, вот этим.
Или вы предлагаете, например, под каждую вспышку гриппа и каждое наводнение новый федеральный закон выпускать? По несколько десятков штук в год?
Почитайте теорию государства и права, там всё подробно объясняется.

Но вот только карантин у нас в Москве никто не вводил.

В Москве, в соответствии с указом Президента, на который я дал ссылку, ввели ограничительные мероприятия. Так можно, закон № 52-ФЗ это позволяет. Ограничительные мероприятия — такое определение в законе есть. Писать при этом «карантин» не обязательно. Самоизоляция граждан — лишь один из пунктов всех ограничительных мероприятий, но не «Режим самоизоляции в Москве». Что плохо: что в преамбуле к указу разъяснения термина «самоизоляция» не было.
Ограничительные мероприятия же ввели в «режиме повышенной готовности», для чего и подправили другой закон № 68-ФЗ, введя в него право властям вводить правила поведения для граждан не только в режиме чрезвычайной ситуации, но и в режиме повышенной готовности.
Или вы предлагаете, например, под каждую вспышку гриппа и каждое наводнение новый федеральный закон выпускать? По несколько десятков штук в год?
Нет, зачем? Подо все это уже есть федеральные законы. А если оказывается что под каждую вспышку гриппа нужно вводить новые поправки к федеральному закону, то у меня возникают вопросы как к качеству этого закона так и профпригодности тех кто его писал и принимал.

Впрочем, кажется, что мы уже по несколько раз повторили одни и те же аргументы и не пришли к консенсусу, так что сей диспут стоит заканчивать, ибо он зациклился.
Какая уж тут разница «в сарочке или без сарочки»…
А по поводу масок: если есть возможность исключить снизить вирусную нагрузку в момент контакта, то лучше ея снизить — меньше шансов на тяжелое протекание.

Ответственность — это сидеть дома.


А ставить приложение и жать кнопки по сигналу — это не ответственность, а полное неуважение к себе как к человеку.


А вы всё свалили в одну кучу.

Вася, права вообще не заканчиваются. Особенно если говорить о неотъемлемых правах человека и гражданина, вроде права на жизнь, на выбор занятия, свободу передвижения. Для поражения в таких правах есть специальные строго очерченные рамками законов процедуры.
Это свободы могут заканчиваться рядом с носом другого…

А если просто все хоть сколько-то опытные разработчики отказываются создавать такие приложения и пришлось взять на разработку тех, кто остался?

исходят ядом к власти, считают чужие деньги…

А должны благодарить власть?
Почему вы считаете что мы считаем чужие деньги? Это наши деньги которые мы платим в виде налогов.

Все по-классике, вместо борьбы с угрозой — бомбят Воронеж!
Во всей этой ситуации меня больше всего пугает не сам вирус, а карательная система, сложившаяся вокруг него.

А меня больше пугает абсолютная безответственность большинства населения.
Я понимаю, когда человек нарушает, направляясь на работу или по действительно важным причинам. А когда "погулять захотелось"…
Прямо борцы за право заражать и быть зараженным.

Всю историю человечества люди умирают. Такова наша природа, увы. Разумеется, принимаются некоторые усилия, чтобы людей умирало поменьше. Но в большинстве случаев они не несут серьезного ущерба большинству. Максимум чем жертвует общество ради борьбы с болезнями — некоторая часть налогов (но в обмен даётся помощь от всех проблем со здоровьем вообще, даже если ты сам с крыши прыгнул, тебя будут пытаться спасти) и обязательные прививки (потратить 5 минут времени и потерпеть легую боль секунду). Хотя теоретически, если всех запереть по изолированным клеткам, обязать питаться только правильным питанием, ввести секс по талонам и медсправкам (в том числе обязательно учитывать генетику при планах заделывать потомство — очень много страшных заболеваний передается по наследству) и сделать ещё много подобных вещей, то можно избежать просто колоссального количества смертей. Но так не делают даже в самых тоталитарных странах. То есть мы подписываемся под тем, что умирать нормально. Какую-то реакцию заслуживают только вещи угрожающие всему виду или хотя бы цивилизации. Но для этого нужна смертность хотя бы процентов 50, а то и выше. Ибо ни испанка, ни две мировые войны не отклонили график роста населения от экспоненты. На этом фоне вся история о коронавирусе выглядит очень странно. Большинство государств теперь как белки истерички "ой, люди умирают? Никогда такого не было! Какой кошмар! Срочно всех на домашний арест! Даёшь нулевую смертность от covid любой ценой и жертвами!"


Единственное, что выглядело бы разумным — дать возможность уйти в самоизоляцию группам риска. Например, людям преклонного возраста. Как уже государство дало возможность не работать инвалидам. Просто "инвалидов" временно стало больше и всё. Не верю я, что энергетика, продуктовые магазины, коммунальные услуги все вот прямо держатся на пожилых людях и переложить все полевые работы на молодых нет никакой возможности.

В водоканале города энска средний возраст цеховика составлял 56 лет, а выезжающего «в [бетонные] поля» работника — 43 года.

Вот куда можно было бы направить государственное "запретить и оштрафовать" (только сам водоканал, а не тех, кто туда не идёт работать в текущих условиях), но нет. Как за рубежом топят за диверсити по гендерам, так у нас топить за диверсити по возрасту для стратегически значимых предприятий (только это должно быть головной болью управляющих, а не принудительной отправкой студентов работать, за рубежом трансгендеров против их воли в корпорации не тянут, а привлекают иначе). И самое главное — в отличии от первого, в этом практического смысла очень много. Ибо иначе через 10-20 лет мы точно так же останемся без воды и света, потому что люди не вечные.

Какой смысл штрафовать водоканал — это гос. или муниципальное (в зависимости от региона) унитарное предприятие?
а не принудительной отправкой студентов работать

Но будет именно так.
UFO just landed and posted this here
В наземный ОТ физически можно зайти без билета, но везде камеры.
UFO just landed and posted this here
+летом мопед до 50 кубиков. Нет номеров, нет документов, нет интереса к тебе органов.
60-70км/ч и 300 рублей в неделю на топливо.
Это в правах. А на сам мопед кроме чека (кассового) ничего не существует.
Можете электровелосипед взять, на часть из них хоть и требуется М категория в правах, но сотрудники ГИБДД проверяют только совсем уж монстрообразные пепелацы, очень редко когда остановят обычный электровелик. А вот проверить наличие прав у мопедиста у них как за здорово живешь.
Я извиняюсь, но зачем электро-? Обычный велосипед на человеческой тяге тоже и от пеших патрулей «дистанцирует», и от ГИБДД отделяет.
Бонусом ещё и для здоровья хорошо.

У меня больные колени, после набора высоты в пару сотен метров они начинают болеть. Да, можно переключением скоростей попробовать что-то подобрать, но лично у меня получается так себе. А даже когда колени еще не были застужены, после холмов приезжать куда-нибудь потным весьма среднее себе удовольствие.
Ну и с ветерком иногда нравится прокатиться.

Категория есть. Документов на технику(как уже выше написали) — нет.
Ну а касательно вопроса, на который отвечал,

Условно анонимное перемещение по Москве осталось только пешком, я ничего не путаю?


то камеры не видят номера; пешим патрулям ты не интересен, потому что ты уже не их; ГИБДД не интересен, потому что ты ещё не их; 2 колеса в мегаполисе это как крылья за спиной.
Скутер/мопед стандартной окраски, неброская одежда, закрытый шлем на голову, и Город забывает о твоём существовании))

P.S. Электро всё же больше игрушка. Кмк, самая проблема, это пробег. Ну вот выкатал ты заряд или топливо, так получилось. На ДВС ты залился за 60 секунд на первой же заправке. На электро, ищем розетку и начинаем курить.
У ГИБДД летом есть мотобат. Сомневаюсь, что на дырчике-полтиннике можно ездить мимо них без остановки.
Скажем так: я ездил на мопеде, в том числе и по Москве. Интереса со стороны Города было меньше, чем при езде на автомобиле, но вполне был. Особенно приятна была пара «наездов» с требованием вотпрямсчас предоставить документальное подтверждение, что этот мопед куплен, а не угнан. Понятно, что это попытка взять на дурачка, только с того не шибко приятнее.

То, что люди болеют и даже умирают, не основание просто так увеличивать вероятность заболеть и даже умереть.
Если вокруг эпидемия (неважно, коронавирус злой или банальный грипп), то вполне разумно вне зависимости от действий властей ограничить свои перемещения вне дома только необходимыми вещами: работа, магазин, аптека, родственники, за которыми надо ухаживать, дача, если там огород, и так далее.
Все остальное подождет.
Если есть личный автомобиль, возможности, конечно, расширяются, можно на дачу просто так съездить, чтобы отдохнуть. Но не безгранично расширяются. Большой толпой на эту дачу нечего ехать.
А днюха на 100500 гостей во время эпидемии — это безответственность.
Массовые гуляния в парке во время эпидемии — тоже безответственность.
Бесцельные блуждания по городу во время эпидемии — безответственность
Безответственность ровно такая же, как у чиновников, которые "оптимизировали" медицину, воровали из бюджета или занимались чем-то другим нехорошим. Ведь нехорошие чиновники это делают не для того, чтобы нам было плохо. Им просто на нас плевать, точно так же, как плевать на окружающих тем, кто устраивает в нынешнее время шашлычки большой компанией.

Вне зависимости от действий властей ограничить свои перемещения вне дома только необходимыми вещами: работа, магазин, аптека, родственники, за которыми надо ухаживать, дача, если там огород, и так далее.

Очевидно, каждый сам оценивает риски и принимает соответствующие решения. Речь идёт о критике принудительной «самоизоляции», а не о том, что нам всем нужно идти обязательно гулять (я вовсе не агитирую). Многая активность повышает наши шансы умереть пораньше. От вредной еды до опасных видов спорта (кстати, полное отсутствие физическое активности тоже не полезно). Однако мало кто торопиться запрещать что-то из этого.

Вы можете сказать о влиянии на других, но чисто технически, я уверен, можно достаточно надёжно самоизолироваться и без ограничений для окружающих. Недавние исследования вроде показывали, что кратковременные контакты несут очень низкий шанс заражения, так что достаточно заказывать продукты с доставкой, а самому из дома выходить только выкинуть мусор ночью и остерегаясь прохожих. Ну а если добавить респиратор нужного класса защиты, то вообще замечательно (не забываем, что респираторы в основном не спасают разве что врачей, но им приходится много часов работать в «чумных бараках», такая концентрация вируса просто недостижима в подъезде многоквартирного дома, потому что люди не проводят там много времени, чтобы малейшая ошибка стала фатальной, к тому же ещё в некоторых странах бывают перебои с обеспечением врачей средствами защиты, в общем, я думаю, что для простого обывателя существует почти гарантированная защита от коронавируса, если он очень сильно захочет)
Речь идёт о критике принудительной «самоизоляции», а не о том, что нам всем нужно идти обязательно гулять (я вовсе не агитирую).

"Принудительная" (в кавычках потому, что я вижу, как она в реальности обеспечивается властями в моем городе) самоизоляция не так страшна, как безответственность людей.
Возьмем пример очередей в метро сразу после введения пропусков.
Что мешало тем же исполнителям подумать, и не устраивать сразу тотальный контроль пропусков на входе, а ограничиться хотя бы выборочным контролем на подходе? Ведь это тоже пример людской безответственности.
Выпуск сырого приложения (любого) сразу в массы — тоже безответственность тех, кто принимал решение о выпуске.


Вы можете сказать о влиянии на других, но чисто технически, я уверен, можно достаточно надёжно самоизолироваться и без ограничений для окружающих.

Если вы работаете не на удаленке, а особенно если работа с людьми (продавец в магазине), то надежно самоизолироваться никак не получится. Транспорт, сослуживцы, клиенты и т.п.
И риски, которые гуляющие бесцельно толпами вроде как возлагают только на себя, в результате на самом деле ложатся и на окружающих.

Что мешало тем же исполнителям подумать, и не устраивать сразу тотальный контроль пропусков на входе, а ограничиться хотя бы выборочным контролем на подходе?
Вы под «исполнителями» понимаете проверяющих на местах? Так а что они должны были делать, если им сказали проверять всех, прямо саботировать приказы?
Уже больше полувека отмазка «Йа только фыполнял прикасс!» не действует.

Насколько не путаю, не действует она только в условиях заведомо преступного приказа. И эту заведомость ещё доказать нужно.

Под исполнителями я понимаю в данном конкретном случае тех, кто принимал решение о конкретной форме исполнения решения о вводе пропусков на уровне их ответственности. Вот почему-то не всем им скопом пришла в голову идея тотальной проверки.
Во многих других местах почему-то вполне логичным образом ограничились выборочной проверкой, причем не перекрывая для проверки весь поток транспорта/людей. А в метро и кое-где еще, почему-то до такого не додумались.

А разве за ответственность не принято платить?
Подобная карательная система (полный пересчет жителей и используемых ими устройств, слежение за ними, автоматические штрафы при нарушении рандомногенерируемых правил и т.п.) было мечтой власти — попытки введения соответствующих норм или инструментов неоднократно предпринимались ранее, а тут как раз вирус подвернулся…
Ну вот почему в нашей стране со всеми подобными «сервисами» одни и те-же проблемы?
Почему при разработке государственного ПО нельзя протестировать его, прежде чем отправлять в прод?
Почему нельзя наладить нормальную систему тех саппорта?
Складывается ощущение что нужно боятся не вируса, а очередного «бреда» властей…

Потому что (оглянитесь вокруг на том же Хабре, напр., rambler vs. Nginx) профессиональное IT-сообщество негативно относится к действующей власти. Такое отношение сложилось как минмум потому, что власть к мнению IT-сообщества не прислушивается (например, в ситуации с блокировками). Поэтому многие из профессионалов просто не идут работать в госструктуры, и госзадачи приходится решать таким вот "дилетантам или диверсантам".

Профессионалы не идут туда работать, потому что там уже сидят Дети Уважаемых Людей.

Вот, почитайте, свежая новость — аккурат по профилю хабра.
bigfatcat19.livejournal.com/479350.html

Надеюсь завтра-послезавтра про это напишут новость и здесь.

Самое опасное во всём этом — умение нашей власти "отрезать хвост по частям".


Сегодня это ввели только для заболевших, завтра введут для всех. Так уже было много раз, от роста цен на бензин до изменений Конституции, от платной парковки до "карантина".


И именно поэтому ни в коем случае нельзя ставить подобные приложения и терять ещё часть своей свободы. Изолироваться — надо, нужно, это ответственность. А приложения — нет.

UFO just landed and posted this here
«Оказалось, что оно зависает, не дает зарегистрироваться или потом в процессе опроса сделать и отослать фотографию, вылетает и закрывается, сбои при определении геолокации, а в некоторых случаях сильно просаживает батарею гаджета.»
Я как-то веселился, читая длинный список неисправностей системы контроля топлива. Когда водителям, привыкшим сливать служебный бензин и ездить налево, ставят систему контроля, она почему-то долго не живёт. Такое впечатление, что ей по питанию бьют молнии, уплотнения съедаются термитами, а память разрушается как в атомном реакторе — сплошная мистика.
Но если водитель получает достаточно приличную зарплату, чтобы не чувствовать себя ущемлённым, то все эти мистические отказы моментально изчезают.

Забавно но всё же здесь не очень применимо, а про слив интересно а научились ли они учитывать режим холостого хода? Слышал что расход трактора с выделенными колёсами сильно меньше?

Нынешние системы следят за уровнем топлива, за тахометром, за положением по GPS, даже акселерометры встречаются. По всему набору датчиков легко определяется режим работы; можно даже оценить массу груза, который перевозят.
Честно говоря, меня последние события с цифровым контролем начинают напрягать…
Но основную причину я вижу не в глючности конкретных приложений, а в другом. Меня беспокоит, что многие политики и чиновники с азартом стали смотреть в сторону нейронных сетей и прочих алгоритмов ИИ. Однако, они, похоже, не понимают, что нейронная сеть — это чёрный ящик и как следствие трудно понять, почему было принято такое, а не иное решение.

Во-вторых, беспокоит то, что нейронная сеть и большинство других алгоритмов ИИ — это банальный статистический автомат. Т.е. в основе будет лежать статистика поведения большинства. В итоге можно легко спрогнозировать, что такие системы будут поощрять мэйнстримовое поведение и будут штрафовать за отклонения от поведения большинства. И совсем уж непрогнозируемая и неадекватная реакция будет возможна, если ваше поведение не будет вписываться вообще ни в какие шаблоны… А исправить решение этой системы будет очень сложно, т.к. даже самим разработчикам будет сложно понять, почему принято именно такое решение (не забываем про черный ящик)…
Политики и чиновники намертво держат свою власть, обороняя ее от любых человеков, какой еще тут ИИ… ИИ им попросту незачем, политикам и чиновникам не нужны решения по улучшению жизни ввереного населения, оно всегда побоку. ИИ не поможет тянуться выше и мешать подниматься нижестоящим. Единственный ИИ который их может заинтересовать, это ИИ армии роботов-полицейских с дубинками, но полноценным такой ИИ по определению никогда не сделают, это будет лишь алгоритм действий вроде сетки действий ИИ из игр. Конечно с абсолютной покорностью им самим, политикам и чиновникам. Т.е. ИИ им никак не нужен, у них и так забот хватает.
Чувствую себя пророком, отправивши в спам Госуслуги сразу при первом письмице о короновирусе. Не стоило даже и заводить там аккаунт…
Щас отзывы на гуглплее читаю. Мама моя… Лучше уж сразу в гроб ложиться… Кстати народ, надо бы эту штуку реверснуть. По логике вещей протоколы там вряд ли должны сильно меняться от версии к версии. Мало ли, все под Богом ходим. Может увы и пригодиться…
UFO just landed and posted this here
Значит, помощь будет оказываться не на дому. Там же все указано.
Так. А с каких пор гражданин вобще должен соглашаться на оказание медицинской помощи? Всегда ж требовали информированное согласие (ну кроме особых случаев когда принудительное лечение по решение суда). Текущего юридического статуса «самоизоляции» уже достаточно для принудительной госпитализации?
Нет, понятно что если человек реально более И понимает это — отказов не будет а вот если с его точки зрения ему пробуют навязать услугу…
Я думаю, что вместо согласия зачитают постановление санврача и «комиссия» из двух медиков поставит под ним подпись, что человек ознакомлен.
Сам не смотрел (т.к. не ревёрсер), но знакомые говорят что новую версию этого чудесного приложения заобфусцировали как могли. В связи с этим возникает вопрос: а зачем вообще государственная программа подвергается подобным модификациям?
Если скрывать нечего — вам укажут на криворукость ошибки ваших разработчиков, это же хорошо?
Если скрывать есть что (сбор данных, в которых приложение по факту не нуждается и т.д. и т.п.) — то как наше чудесное государство позволяет себе делать столь наглые попытки шпионажа в это непростое время?
а зачем вообще государственная программа подвергается подобным модификациям?
чтоб хакеры не ломали
Если скрывать нечего — вам укажут на криворукость ошибки ваших разработчиков, это же хорошо?

боятся что не скажут, а продадут ушлым личностям которые будут использовать 0-day уязвимости в своих корыстных целях
наше чудесное государство позволяет себе делать столь наглые попытки шпионажа в это непростое время?
а оно и не пытается шпионить, а просто следить за соблюдение режима самоизоляции, в это не легкое время, так как некоторым личностям никто типа не указ, но пополнив статистику заболевших/умерших сразу просят сделать хоть что нибудь.
ну если для вас мониториг == шпионаж, тогда получается шпионят
А вы посмотрите на честное лицо гендиректора ГБУ Инфогород
ig.mos.ru/about/staff/dzengan
некий Андрей Дзенган
у него и его супруги и детей 4 квартиры каждая более 100 кв. метров и земли на 10000 кв метров.
declarator.org/person/132593
Думаете ему глубоко не похер на ваши единички в отзывах?
Меня убивает вся эта история. У нас тут жуткая самоизоляция, штрафы за её нарушение, масочный и перчаточный режимы, пропускная система и прочие суровые ограничения. И в это время в Москве устраивают салют на 9ое мая. Вопрос для кого, всем же по домам сидеть нужно, а в окна его хорошо если 1% населения увидит. Они бы еще парад бы провели…

В некоторых регионах парад провели

Я, как и многие, всегда считал, что москвичи жируют. Но в этот карантин мне их реально жалко.
Болею коронавирусом в Москве на дому (в поликлинике сделали КТ, легкая пневмония). Подписал постановление, установил приложение.
Про приложение ничего плохого сказать не могу, работает, последние два дня фото нечасто просит. Батарею только старательно жрет.
Проблема в другом. Согласно постановления я должен:
— не покидать указанное помещение;
— соблюдать врачебные предписания.
Врач в поликлинике выдал мне направление на контрольное КТ через 10 дней. Которое можно пройти, соответственно, в поликлинике. А выход из дома — штраф и возможно уголовная ответственность.
Вот такая организация лечения от московских властей: один департамент лечит, другой за процесс лечения штрафы собирает.
Кажется, есть нюансы с процедурой удаления приложения. Судя по подписанным бумагам истекает 2-х недельный подписанный срок и программу можно удалить. А если позвонить в техподдержку ДИТ, то там рассказывают про необходимость наличия статуса «Здоров», который кто выдаёт кто-то, но не они, звоните, типа, в минздрав или ещё куда-нибудь. При этом самостоятельное удаление программы просто по истечению подписанного срока карантина интерпретируется как отказ и штрафуется. Нужно дождаться уведомления, что программу разрешили удалить. Это я всё пишу со слов техподдержки, у меня сегодня ещё последний день карантина по бумагам. В общем есть какая-то дыра между тем, что я подписал и фактической процедурой прекращения карантина.
Маразм вышел на новый уровень: в Google Play накручивают положительные отзывы:
Валентина Архипова
13 мая 2020 г.
Отличное приложение. Нужно переждать дома. Скачайте не пожелеете. Благодарю разработчиков, организаторов. Приложение мне очень понравилось. Удачи вам.
Роман Егоров
13 мая 2020 г.
лечусь дома, приложение выручает
Мовсар Ммм
13 мая 2020 г.
эпидемиологическая ситуация
Юлия Викторова
13 мая 2020 г.
Очень удобное приложение для просмотра количества заболевших
Владимир Овчаренко
13 мая 2020 г.
Распространение коронавируса интересное нужное полезное приложение Мне понравилось и вам Советую всем удачи
Олег Андреев
13 мая 2020 г.
Отличное приложение, потому что я лечусь дома, в этом приложении все легко и просто.
Liana Mametova
13 мая 2020 г.
режим самоизоляции проходит легче с этим приложением
Таки да: умеют изображать ботами всенародное одобрение, накручивать рейтинги, фальсифицировать голосования и вот это вот все. Что умеют, то и делают. Плохо умеют, но как могут.
Российский киберпанк — это когда приложение для домашнего ареста успешно имитирует мента.
Думал меня не коснется, но… Жене подтвердили корону более недели назад, я живу с ней.У меня никаких признаков болезни от слова совсем.Причем проживаем вместе постоянно и весь период официальных выходных соблюдали и продолжаем соблюдать.Жена подписала соглашение на лечение на дому, мне выписали постановление на карантин в 14 дней, которое я не подписал, только по тем причинам, которые здесь обсуждали — работает криво, потом ходи доказывай, что ты не жираф и возвращай свои деньги.У меня так же взяли анализ, который оказался отрицательным.Сегодня получаю смс, что по той причине, что я что то подписал (так не подписывал я ничего!), я должен установить приложение… Занавес… Звоню в поликлинику задаю вопрос, они говорят мол вы не первый сегодня такой вопрос задаете, из тех у кого анализ отрицательный, звоните на гор. линию по ковиду. Звоню… А те посылают уточнять в надзор.Надзор по выходным не общается с пациентами видимо, т.к. не берут трубку… Вирус вирусом а выходной по расписанию.Ну и зачем мне вменять это приложение если мой анализ отрицательный, а т.б. я не подписывал ничего...! Оно же создано для болеющих! Или нет?! А с учетом того, что отрицательный анализ… непонятно совсем для чего и кого создано это приложение.
Оно же создано для болеющих!

Согласно последней версии указа 12-УМ, под домашний арест сажают болеющих ковидом, совместно живующих с ними, а также всех, у кого есть симптомы ОРВИ.
А если есть сомнения в состянии собственного здоровья и не освидетельствовался инициативно, то тоже виноват.

А также выявленных контактеров (тех, кто контактировал с заболевшим в транспорте, на работе и т.п.).

Я согласен на счет изоляции, но я не согласен с т.ч. мне навязывают под предлогом штрафов и обсерватора, использовать это приложение.Даже из всей цепочки, трудно получить информацию какую либо конкретную.О5 же поэтому и стремно пользоваться чем либо, что никто ничего не знает.И потом еще выбираться из всей истории такими же темпами.

Other news

Change theme settings