Pull to refresh

Comments 85

И вот почему он всех по себе судит? Интровертам вот точно удобнее, когда общения меньше, а если еще и общаться во внерабочее время, то какое может быть выгорание?

Мой знакомый интроверт, но дома работать не может.
Ему нужно быть среди людей, но при этом он с ними мало общается. Уткнулся в свои наушники и пилит проект.
А дома, говорит, его всё отвлекает — жена, дети, игры, телек, кот,…

И почему вы по себе судите?
Мой знакомый интроверт, но… Ему нужно быть среди людей,
дома,, его… отвлекает — жена, дети
Простите, но это шедевр:)

На самом деле проблема удалёнки в том, что к ней подходят с офисными мерками. Это как пересесть на машину с автоматом и ныть что неудобно переключать передачи в ручном режиме. При этом таки да — есть определённая ЦА и определённые сценарии, при котором акпп реально не лучший вариант.
Возможно, кого-то это шокирует, но интровертам тоже нужно общение.

И людям с низкими социальными навыками на работе его получить проще — оно там получается естественным путем.

Никакого «шедевра» в комментарии выше не вижу. Реальная жизнь — она не бинарная.

Удалёнка — это необязательно не вылазить из дома. А скорее не работать из офиса. Нужен интрошум, можно работать в кафе, на природе, в коворкинге наконец. Общение найдётся. И интровертам в этом может быть и лучше. Для меня самое главное в удалёнке — иметь свободу выбора дислокации. Да, кому-то лучше в офисе, но кому-то лучше вне его. Хорошо, когда есть выбор.

На работе у меня мощная машина с двумя (тремя, четырьмя) мониторами. На природе, в кафе и т.д. — ноутбук, за которым работать неудобно.
А из того, что лично Вам неудобно работать за ноутбуком на природе как-то следует, что всем лучше работать в офисе? Если да – то я не понимаю, как, а если нет, то не понимаю, к чему Ваш комментарий.
Не стоит искать в моём комментарии квантор всеобщности. Просто ответ на комментарий выше (и ещё выше).
Ну так вот, стало быть, второй сценарий. Но, как я писал выше, тогда я не понимаю, зачем? Никто не оспаривает существование людей, которым в офисе работается лучше. Более того, о них прямым текстом говорится непосредственно в комментарии, на который Вы отвечаете. Отдельный частный пример ситуации, с существованием которой никто не спорит не привносит ничего нового.
Вопрос в том, насколько это решаемо или не решаемо. Например, у меня просто RDP на ту же «мощную машину», а дома 2 внешних монитора и удобная клавиатура. Если я хочу работать на природе, то добровольно обмениваю мониторы на свежий воздух, но ведь я могу этого не делать?
Суть в том, что отправить программистов на удалёнку куда проще, чем, например, врачей. И я вижу, что карантин помог очень многим фирмам это осознать — оказалось, что проблемы, ранее казавшиеся существенными, вполне можно решить.
Лично у меня вообще производительность повысилась, но это тоже частный случай.

У многих слишком стереотипное представление об интровертах

Чаще всего, люди путают интровертов и мизантропов.

Тут главная проблема что отвлекают.
Капитан Очевидность, я об этом и написал, что именно это и проблема — дома ОТВЛЕКАЮТ.
Мы недостаточно богаты, чтобы устроить дома отдельный кабинет, однако на работе выдерживаем опенспейс? Ну так эти отвлечения %% на 80 следуют из неправильно выстроенных отношений в доме, сдаётся мне.
На работе все работают. Дома же кто только что не делает.
На работе все работают


Реально?
Обычно те, кто не работает, делают это тихо. А вот дома с двумя мелкими детьми форменный кошмар.
Ну и правильно не может.

Вопреки распространенному мнению, интроверты далеко не всегда хотят до минимума ограничить общение с окружающими. И совсем не обязательно им тяжело это общение дается.

Почитайте про MBTI (Myers-Briggs Type Indicator) и про характерные особенности интроверсивных типов личностей. Это вообще про образ мышления и выражения мыслей, а не про социофобию.

Я интроверт, а моя работа связана с общением с людьми. Я отлично с ней справляюсь, лучше большинства, правда! Но меня тоже может раздражать дома постоянный шум от детей, тусовки, телек, который смотрит жена на ночь и т.д. А общение с людьми не раздражает.
Интровертам вот точно удобнее, когда общения меньше,

Это ошибочное суждение. Стереотип. Современные психологические исследования показывают, что в рабочее время интроверты с удовольствием общаются лишь немногим меньше, чем экстраверты. Люди которые полностью социально дистанцируются, это не интроверты, там чаще всего другие проблемы — стеснительность, боязнь людей и т.п…

Основная разницп не в удовольствии, и не в степени социофобии. Основная разница в том, что интраверт на общение тратит свою энергию и поэтому он его дозирует, чтобы не уставать, а экстраверт наоборот, заряжается от общения. Это если не брать всякие крайние случаи.
И именно по этой причине интраверты не любят случайного общения.

С друзьями можно пол дня проболтать и не сильно устать, а с рандомно подобранными коллегами устанешь через час.
это в случае если вы с этими друзьями не виделись неделю. И вопрос — о чем болтать. С коллегами у вас одни интересы — по специальности, по проекту. Да и вообще — во взрослом возрасте основные дружеские коннекты устанавливаются с коллегами по работе.

7 лет на удаленке. Все ок. Коты выручают.

Удаленка не так страшна как т.н. карантин. Сложно представить какими будут последствия всего этого. Вред не только для психики, но и для просто физ. здоровья, не говоря уже о кошельке.
Вред не только для психики, но и для просто физ. здоровья, не говоря уже о кошельке.
По разному.
«Один наш знакомый друг» вместо 2 с лишним часов на сборы и дорогу на работу — стал тратить 2 часа на беговую дорожку дома, а достаточно дорогой и вредный для здоровья фастфуд с кофе заменил на полезные блюда домашней кухни.

Как соседи снизу реагируют на дорожку знакомого?

Нормально.
У самих тоже дорожка, вот тут habr.com/post/492342/#comment_21390512 пару слов писали на эту тему.
Плюс на спортивной дорожке можно ходить с наклоном в 10% и при 5км/ч иметь средний пульс в 145 habr.com/en/post/502368, да и просто спортивная ходьба тоже особо шума не создает из-за отсутствия фазы полета и ударной нагрузки.
Вред для кошелька тоже по вопросом. После введения ограничений у нас резко сократились расходы и внезапно к концу месяца от зарплаты остались лишние деньги. А раньше всё тратили.
Надо лишь еще немного подождать, скоро гречка совсем подорожает, опять баланс в минус уйдет. Если серьезно, разумеется, нынешние меры повышенной готовности вследствие пандемии подстегивают переосмысление трат.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть куча софта, по сравнению с функционалом которого этот офисный погонщик просто добрый и наивный ребёнок :)
Хотелось бы увидеть его подход к оценке производительности и результаты этой оценки.

Пока мнения разделяются — кто — то резко против удаленной работы, кто — то исключительно за. При чем, доводы у двух лагерей одни и те же — производительность и время.

О каком недостатке общения при удаленной работе можно говорить, если уже лет 20 как большая часть коммуникаций между людьми проходит виртуально — в социальных сетях и мессенджерах. При удаленной работе эти инструменты сохраняются и добавляются еще видеоконференции.
UFO just landed and posted this here
Абсолютно верно, и ещё добавлю «наставничество», которое Сатья упомянул вскользь.
У нас новичку «повезло» выйти за неделю до ковида, в итоге ему сейчас очень тяжело, и мне как лиду с ним тяжело.
И даже с опытными, в офисе всегда есть возможность сказать «смотри сюда, как интересно». На удалёнке люди обычно делятся только самым необходимым.
Сидим всей командой в дискорде, small talks отлично происходят каждый день.
А можно узнать за что меня минуснули? Просто поделился своим опытом, вроде это не запрещено. Лучше бы написали в комментарии, если я не прав.
UFO just landed and posted this here
«Я скучаю по реальным встречам, когда вы разговариваете с человеком, который находится рядом с вами, вы можете связаться с ними в течение двух минут, поговорить до и после собрания.


У Сатья (Сатьи?) классический синдром руководителя — когда у человека наблюдается жажда поруководить и пораздавать ценные указания подчиненным.
В н.у. это выливается в бесконечные совещания и собрания, гениально описанные еще В. Маяковским в «Прозаседавшихся».
При удаленке эта жажда не утоляется, так как сотрудники могут внимательно смотреть в камеру, но заниматься при этом другими вещами (благо мониторов, как и окон, может быть много)

Тем не менее, многие специалисты, которые работают удалённо во время пандемии или постоянно, не согласны с гендиректором Microsoft


Именно :)
Или, вероятно, он экстраверт и судит других людей по себе. И считает, что если ему неудобно, то и другим тоже, а значит удалёнка — абсолютное зло.
UFO just landed and posted this here
Это моя интерпретация вот этих фраз.
переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам
сейчас, когда мы все работаем удалённо, мы разрушаем построенный ранее социальный капитал
Про абсолютное зло он, конечно, ничего не сказал, но утверждает, что удалёнка вредна всем, без какого-либо указания на конкретные группы и компании.

И на всякий случай. О том, что он экстраверт, я предполагаю вот из этой фразы
Я скучаю по реальным встречам, когда вы разговариваете с человеком, который находится рядом с вами, вы можете связаться с ними в течение двух минут, поговорить до и после собрания.

А вот здесь он уже судит всех по себе.
Это сложно воспроизвести в виртуальной среде
UFO just landed and posted this here
переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам
UFO just landed and posted this here
Он как раз и обобщает это на всех, не вводя никаких условий. Он мог бы сказать «может навредить некоторым сотрудникам», но говорит «может навредить… здоровью сотрудников» что и является обобщением на всех.
Кроме того, это подтверждается его утверждением.
мы разрушаем построенный ранее социальный капитал
Которое также содержит квантор всеобщности.
UFO just landed and posted this here
Спор упирается в определения. Насколько я понимаю русский язык: «некоторые» = неопределённое число от нуля и больше, т.е. никто или кто-то; «может» = «с некоторой вероятностью», т.е. на большой выборке можно говорить о том, что для каждого есть измеримый эффект и вред — лишь вопрос дозы. Поэтому, предложение
переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам
я интерпретирую как эквивалент «удалённая работа вредна в некоторой степени (поскольку речь идёт о больших числах сотрудников, однако для каждого эффект будет различным, возможно, для кого-то он будет незначителен)».

Вы извлекаете иной смысл из ключевых слов, вследствие чего возникает недопонимание.
UFO just landed and posted this here
Возможно, после пандемии, в тестах на профпригодность появится тестирование на то, подходит ли человеку удалённая работа.

Интересно, имело бы смысл регулировать возможность удалённой работы на уровне требований к рабочему место (наподобие требований СанПина)? Что-то вроде «длительность работы в офисе — не менее 50% от общего времени работы». Сейчас там есть требования к тому, что при работе за компьютере обязателен отдых от него, который не удлиняет рабочий день, но, вероятно, социальные контакты могут влиять на здоровье ещё сильней.
UFO just landed and posted this here
Что самое забавное, Сатья Наделла, похоже, не говорил ничего такого. В оригинале данная фраза про вред здоровью вообще отсутствует. Во всяком случае, я не смог её там найти.
UFO just landed and posted this here

Для руководителя компании такого уровня, заявления звучат крайне умозрительно и необоснованно. Где хоть какая-то конкретика, исследования? Почему всех подгоняют под один шаблон? Почему никто не допускает возможность того, что вредит это, например, только тем, кто и так имеет довольно слабые социальные навыки, которые худо-бедно поддерживаются некоторым уровнем тренировки в личном общении?

Почему всех подгоняют под один шаблон?


Наверное потому что Надела — это Карабас-Барабас, и ему жизненно важно чувствовать себя Сахибом, видя физиономии своих подчиненных :)

Возможно, вы правы, потому что этот комплекс вполне распространен. Плюс, чтобы стать боссом такого уровня, поднявшись по карьерной лестнице уже существующей компании, нужно быть тем ещё карьеристом, в корпорациях это иначе не работает.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Спорить именно за тем, что оспариваемое утверждение — полная противоположность "каждому своё".
"Своя правда", в этом случае, как с часами, которые сломаны, но якобы показывают точное время дважды в сутки (на самом деле — нет, они сломаны и не показывают время).

UFO just landed and posted this here
Из-за астрономических зарплат разработчиков взлетели цены на все: от детских садов до недвижимости, и представители других профессий вынуждены бедствовать или переезжать.
Первая часть предложения противоречит второй. Если взлетели цены на все, значит и представители других профессий тоже зарабатывают больше, значит уровень их жизни должен в среднем сохраняться.
Грубо говоря, если богатому IT-специалисту приходится платить за стрижку и чашку кофе значительно дороже, то и зарплата парикмахера и официанта увеличиваются пропорционально стоимости услуг.

Теоретики рулят.
Официанты и работники ресторанов в Калифорнии имеют доход из первой десятки (лучше чем коллеги из сорока штатов).
Только, например, аренда жилья им обходится в два-три раза дороже, чем этим коллегам.
С вашими выкладками проблема в том, что вы полагаете, что цены на всё почему-то обязаны расти равномерно, вместе с зарплатами. А это, в реальности, не так.

Проверить статистику по зарплатам в разных штатах — легко, Bureau of Labor её публикует.
Мне любопытно, вы когда начали удаленно работать, перед этим сколько работали в офисе?

UFO just landed and posted this here
В Калифорнии действительно расслоение по зарплатам больше, чем во многих других местах, а также очень дорогая жизнь вообще. Я не знаю, зачем туда может поехать рационально мыслящий человек, который не хочет крутиться, как белка в колесе.

Вопрос про то, сколько вы проработали в офисе, был не случайный. Вы написали, что вам трудно было адаптироваться к удаленной работе, а я предположил, что вам просто мало лет было, чтобы иметь достаточный уровень дисциплины. Ну так оно и оказалось. Так что дело не в удаленной работе, а в вашей молодости было.
Поддерживаю. Работа дома постоянно — это очень тяжело на самом деле, и самое сложное — заставить себя работать.

Сам работал дома примерно с 2005 года. Основная проблема- выгорание. Так как ты фактически круглосуточно в одном помещении. И даже спорт (пробежки вокруг дома и тп) — не сильно помогает, всё равно возвращаешься в одно помещение, которое кстати не обязательно хорошо проветривается.

Самое худшее — это когда 1 комната, когда «рабочее место», «место сна», и «место еды», и «место развлечении» — всё превращается в одно и тоже.

Если есть дети или жена, то ситуация становится ещё хуже — так как дети могут хотеть делать одно, а тебе нужно делать другое (писать код) и тогда работать вообще невозможно.

Работаю на сторонние организации, так что ходить в офис для меня невозможно.

Решение что я для себя сделал в 2015 году — я арендовал сам себе небольшой офис (фактически 1 комната) в 15 минут езды от дома.

=> все плюсы удалённой работы — нет лишних людей в помещении, делаешь то что хочешь, хоть голым ходи, ничего не отвлекает.
=> нейтрализуем большинство минусов удалёнки — ты ходишь «на работу», в свой офис, т.е. есть процесс «утром ушёл, вечером пришёл».
=> если не хватает общение, то можно пообщаться с другими людьми на этаже, например в общей кухне (люди в других фирмах работают)
=> если нужно провести совещание, то можно организовать встречу и встретится лично.

Из минусов
— дополнительные расходы, на компьютер, мебель, интернет, само помещение.
— сложно ткнуть пальцем в экран. максимум — через ремут десктоп и тп.
— Если любишь общаться, то этого конечно недостаточно.
— общение через емайл, чаты и тп — оно не полное. Даже Teams, Skype, Zoom и тп не полностью заменяет встречу вживую.
Работать дома тяжело, потому что нет вот этого ощущения: пришёл домой и свободен.


Есть достаточно большая категория людей с «ненормируемым рабочим днем».
Для них (нас :) в принципе нет понятия «пришёл домой и свободен» или даже «ушел в отпуск и свободен».

(Возможно, это уже близкое будущее для еще большего числа людей)
Удаленка — почти единственное средство получать достойную ЗП в регионах. Местные офисы предлагают в несколько раз ниже, чем работа на Москву. Хотя и тут экономят, например в между коллегами в одной команде у меня был урезан ДМС в сравнении со столичными.
Как мне жаль бедняжку (нет). Надеюсь мелкософт скоро сдохнет.
Надеюсь мелкософт скоро сдохнет.

  1. Коверкать название компании вклад которой в IT индустрию (и даже в "свободное" ПО) в "миллион" раз весомей чем лично ваш это что-то из серии про Моську и Слона ?
  2. "Не дождётесь" — чистая прибыль МС из года в год только растёт :)
Ну и пользуйтесь забракованным дерьмом.
Мне например насрать растёт прибыль или падает у них.
А старик должен сдохнуть чтобы дать жизнь молодым.
UFO just landed and posted this here
Классическое «ну а кто, если не ̶п̶у̶т̶и̶н̶ мелкософт»
UFO just landed and posted this here
Чем выше человек на карьерной лестнице, тем меньше шансов, что он говорит то, что думает. И тем больше шансов, что он говорит то, что выгодно компании.
Не без исключений, конечно — Маск пару раз (нечаянно?) ронял акции Теслы
Работа Наделлы заключается в том, чтобы трепать языком. Разумеется, эту работу сложнее выполнять удаленно без личного контакта, кто же спорит.
Линус Торвальдс пишет код и координирует работу команды из дома уже несколько десятилетий, кроме электронной почты никаких средств коммуникации практически не использует, и как-то не страдает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А я с Наделлой согласен.

У меня была мечта — работать в отдельном кабинете вместо openspace-а.
После недавней принудительной работы из дома внезапно начал ценить рабочий трындёж в офисе, без него стало некомфортно.
Теперь мой идеал — небольшой кабинет для небольшой команды.
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения, но как мне кажется, фраза
Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла предупредил, что переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам.
является отсебятиной перевода, поскольку в оригинале нет ничего про вред здоровью и про «переход на постоянную удалённую работу». Ну или я просто невнимателен.

Мы столкнулись с проблемой производительности, а также с тем, что работники не хотят выходить на работу в офис. С производительностью проблема была очень проста: люди не хотели лишний раз писать и связываться с командой, когда не понимали тонкостей, а делали, как считали нужным. В большинстве таких случаев это была ошибка. Ни у кого не было хорошего рабочего места, чтобы их не отвлекали домочадцы. И в целом график работы размазывался перекусами и т.д.
Плюс многие договорились на работу по удаленке с другими компаниями и поставили перед фактом ухода, на карантине это очень больно.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings