Pull to refresh

Comments 172

UFO just landed and posted this here
> на джунов в qa gamedev с зп 15к
Как связан программист и джуны qa? Ты в вуз пошел чтоб от армии откасить. Вот, откасил. Чего ноешь?

Ничего не будет. Опять эти мантры каждый год к лету. Как каникулы наступают — так начинается. Для миграции нужно пройти 7 кругов ада собеседований и скринингов. Никто никуда не поедет и не уедет. Ни больше, ни меньше. Для миграции нужно быть очень сильным синьером и лидом. А не списывальщиком со стековерфлоу и хелп-вампиром.
Не знаю, как так выходит, что программисты из столь разных кругов. У меня несколько коллег уезжает именно сейчас и еще несколько в прошлом году. Некоторые пытаются, но не могут, но таких меньшинство. У меня ощущение, что скоро в стране останутся только те, кто не может уехать из-за семьи. И принимают не только синьеров/лидов. Молодых и перспективных тоже. Да еще и с переездом помогут.
UFO just landed and posted this here

Зависит ещё и от того, как долго рефлексировать. у меня от первой мысли об этом до самолёта 6 мес прошло.

Да хоть 10 лет, они не живут теперь в этой стране и это самое главное
От начала собеседования до приземления — 2 месяца.
Правда, ещё через 3 месяца я вернулся обратно.
про это надо написать статью!
Да нет там ничего интересного))
Языка не знал вообще, собеседование было на русском.
Да и статья будет начинаться со слов «История о том, как я стал невротиком и пациентом психиатра».
Я ещё в начале 2000-х в яхаконференции «Shareware Russia» читал сообщение программиста, который уезжал в Германию. Квалификация была высокая, язык знал хорошо, но вернулся «в многообещающую грязь милой родины», потому что не мог вынести их менталитета.
Ну у меня почти так же, только квалификация не очень, язык нулевой и уезжал я в Японию))
Многие не верят, потому что «ну, конечно, там – рай, ну, конечно, здесь – ад». А на самом деле нередкая ситуация, знакомый вернулся из Канады с формулировкой «они там слишком вежливые».
Такое я тоже читал в этой конференции: в США в офисе в начале раб. дня работники ходят и у всех спрашивают: «How are you?», «How are you?» Не каждый это может вынести.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня в 2013 ушло времени с 12 января по 27 июля. 12 января начал собирать документы, 27 июля уже ступил на землю другой страны. У моих других знакомых из России ушло от 2,5 до 7 месяцев.

Ну такое, мне после собеседования все доки сделали за месяц и сказали, что хоть сейчас выходи. Правда мне хотелось ещё потусить с друзьями и поэтому всю эту затею я задвинул на полгода, уже имея на руках все документы.


И были планы вернуться домой, но в кои-то веки даже отчасти рад, что не дошли руки этого сделать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для миграции нужно быть очень сильным синьером и лидом.

/me покосился на рядом сидящего чувака, которого наняли под его реплики "Ну я электриком всегда работал, но очень хочу научиться программировать" и с уровнем языка при этом примерно "где-то когда-то слышал"

Удивлен, думал в японию гораздо сложнее попасть. Когда любопытствовал везде информация была о необходимости хорошего английского, японского N3 а лучше N2, и хорошего опыта в профессии.
Ну насчёт N3/N2 правда, хотя я вон вообще был (и остался) ни бе, ни ме.
А опыт… ну всё относительно.
UFO just landed and posted this here
Зато те кто уедут будут уровня выше среднего в большинстве. Т.е. потеря не только количественная, но и качественная.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да уже который год говорит о том, что специалисты уезжают. Достаточно погуглить

«Коммерсантъ FM» от 13.05.2016, «Глобальные компании, как пылесос, высасывают у нас сотрудников» «Получается, когда начинаешь сравнивать с европейскими — опа, наша зарплата становится меньше. И люди начинают уезжать. За последние полтора-два года я слышала довольно много таких случаев, когда люди покидали страну именно из меркантильных соображений, что, на самом деле, очень обидно.»

«Газета.ру» от 27.08.2017, «специалист в случае отъезда за рубеж должен будет или рассчитаться за полученное образование в полном объеме, или отработать необходимое количество лет на предприятиях отрасли»

2018 «Касперская о проблеме трактора» «Нужно вернуться к тому, чтобы наши дипломы не признавались за рубежом. Тогда наши выпускники останутся у нас...»

И вот в 2020 снова.

Да, я тоже считаю что основная причина отъезда — это именно низкие зарплаты в России. Когда человек видит, что с его знаниями можно добиться большего и хочет этого — он поедет туда, где это сможет получить.
Всем этим чувакам и чувихам почему-то не приходит в голову одна простая идея — «кормить нужно лучше, они и не улетят»
одна простая идея — «кормить нужно лучше, они и не улетят»

А можете привести пример как это сделать?

Вот допустим у менять есть завалящая конторка по разработке сайтиков. Я прочитал вашу идею… и с завтрашнего дня сделают зарплату 350тыр миддлу, 500тыр сеньору, как думаете сколько я смогу заработать?
Окей, малый бизнес убили таким образом… берем крупную контору где ИТ не основная сфера… ставим такиеже зарплаты… на сколько возрастет ценник на услуги такой конторы?

я сейчас не против идеи «кормить нужно лучше» — а про то что мановением руки нельзя начать это делать
А государство на что? Дотации, налоговые льготы, какие то плюшки и прочее для тех отраслей которые нужно развивать не вчера придумали. Ну либо государству придется смириться с тем что рыба ищет где глубже (или просто где больше по душе и лишь немного глубже).
Дотации и льготы не помогут сделать ЗП сильно выше средней по стране, а они и так у ИТ сильно выше средней.
Но помогут например в продвижении ИТ-продуктов внутренних компаний за рубежом, НИОКРы всякие результаты которых патентуются и могут только внутренние компании пользоваться что может оказаться конкурентным преимуществом, реклама банальная, еще чего придумать можно. Вопрос наличия и отсутствия желания, а так же приоритетов.
Но помогут например в продвижении ИТ-продуктов внутренних компаний за рубежом,


Список «правильных» компаний, государственное продвижение… мы это уже со Сколково проходили, куда смогли попасть только «правильные» компании

всякие результаты которых патентуются и могут только внутренние компании пользоваться что может оказаться конкурентным преимуществом

запретить и ограничить! конкурентное приемущество, тут вы забыли написать что надо запретить использовать зарубежные технологии, а только внутренние, а то не взлетит… зачем фирмам юзать закрытое патентованное ПО, если можно взять опенсорс?
Вопрос наличия и отсутствия желания, а так же приоритетов.

вопрос в сложности этого всего
Никто про «правильные» компании или запрет использования зарубежного не говорит. Просто у нас как обычно, через одно место делали.
Просто у нас как обычно, через одно место делали.

просто это сложно сделать чтобы это было доступно для всех, а не для кружка избранных

«Правильные» компании сами сползутся, я не просто так сколково упомянул, там все места были моментально заняты правильными компаниями. а вообще всем льготы и субсидии если раздавать то получится ад в стиле бетонозавод с отделом программистов
Ну я тут вроде готовую программу развития отрасли и не предлагал, это работа правительства. Я так, общее направление.
ну так они и работают, иннополисы, сколковы, создание списков импортозамещения

я сразу сказал что это не так просто как подать идею, есть очень много нюансов чтобы получилось именно правильно, а не очередное распильно-бюджетное мероприятие
1. Про сколково и подобные: посмотрите внимательно на те суперинновационные разработки которые оттуда выходят исключительно на выставки. После того, как Boston Dynamics выпустил своих роботов которые могут решать реальные задачи (таскать грузы по пересеченке например), проходит год-другой и о чудо! В сколково сделали робота! Сенсация! Он может моргать глазками нарисованными и отвечать стандартными фразами если правильно распознает, что вы там ему пытались сказать!
Прошу заметить, что доки и софт для распознания изображений\голоса общедоступны в виде OpenSource-проектов, а всё железо заказывается в Китае и стоит относительно не дорого (я про raspberry, arduino и прочее. Про кинематику не скажу ибо в ценах не ориентируюсь)
2. Г-жа Касперская судя по приведенным выше цитатам пытается обвинить людей в том, что они ищут лучшей жизни для себя и своей семьи. А что тут собственно плохого? Человек много лет подряд вместо веселой жизни и тусовок изучал иностранные языки, читал проф.литературу, одним словом — учился. Он это делал, чтобы обеспечить себе и своим близким максимально комфортные условия. И стоит ли ждать от него, что он будет работать в каком нибудь обшарпанном кабинете на древнем ПК и за грошовую зарплату, да еще и с максимальной самоотдачей, имея возможность жить иначе? Касперская (и прочие бизнес-пипл) ему кто?
3. Погуглите историю про Лебедева и туристический логотип СПб. Это к «распильно-бюджетному».
Суммируем: У программистов есть навыки которые очень высоко ценятся в гипотетическом «там» и осознание своей никчёмности в конкретном «здесь» (они же видят на каких машинах и в какие дома едут успешные менеджеры, когда едут в заплёванном автобусе домой\на работу). Поскольку у этих людей с логикой все в порядке, они очень быстро приходят к логичному «заводим трактор». У кого-то дальше мысли дело не идёт (семья, языковой барьер и пр.), а кто-то таки сваливает туда где у них уровень жизни будет сопоставим с успешными менеджерами. В чем их вина? Может начать надо не с вставляния палок в колеса тракторам, а с разгона успешных менеджеров на всех уровнях?

Еще есть момент, что люди изначально смотрят на абсолютные цифры — далеко не всегда просто задумываясь, о том что они значат в разных странах разное из-за разной стоимости жизни в том числе. То есть формальная 1000 евро в России на руки, и 2000 евро на руки в Германии могут быть равны в смысле возможностей, хотя да на взгляд разница в два раза. Все цифры понятное дело условные, просто для иллюстрации. Второй момент это то, что много где зарплату озвучивают до налогов, а допустим в России в частности и на постсоветском пространстве вообще чаще после всех налогов "на руки", и красивую цифру в предложении может оказаться что надо будет уменьшить процентов на тридцать, а то и больше в результате.

UFO just landed and posted this here
У нас на самом деле зарплата вполне нормальная в айти секторе. Я сравнивал с разными офферами, после вычета налогов, с поправкой на выросшие цены, и учётом высокой цены на жильё — я даже в проигрыше могу остаться. Дело же не в этом, уезжают за лучшей жизнью. Приятнее жить и получать условные 2000 евро в Германии, когда продавец в магазине получает 1500 евро, и в среднем вокруг тебя все тоже норм зарабатывают, и довольны, счастливы — чем получать условные 1000 евро в РФ, когда продавец в магазине получает 300(а фактическая разница скорее — 2000 евро против 300), а по улице вечером страшно ходить из за большого количества маргиналов — а они не просто так появляются, это как раз последствия низких зарплат в целом. Люди не хотят тут рожать детей, не хотят тут встречать старость — и уезжают именно поэтому. Те, кому важны деньги — скорее переедут в Белорусь, а работать будут по удалёнке в Америке.
Зачем вам сеньор в завалящей конторе по разработке сайтиков? Наймите студентов.
В том и цимес что «Требуется сеньор-архитектор-призыватель дьявола, от 50 лет опыта комм.разработки, зарплата до 15к рублей» это неадекватные требования.
Те, кому реально нужны сеньоры, могут платить нормально, а те кто не могут — тем не нужны сеньоры, на данном этапе развития компании. Все просто.
Я не о «завалящих конторках» — вряд ли они будут размещать жалобы в коммерсантах и газетах-ру. И вообще не о программистах — программисты уезжают больше остальных, потому что могут. Остальные при наличии возможности и желания тоже заводят трактор.

Все эти около-гос конторы могли бы платить побольше вместо нытья, а государство либо меньше доить людей и бизнес, либо налоги пускать по назначению.
Значит, мечтают чтобы зарплаты в IT были бы такими же нищими как и у инженеров.
как и все капиталистические фирмы собственно
могли бы платить побольше вместо нытья

С позиций наемного работника это конечно так, и я это сам понимаю сам в той же позиции, но вот есть ли веские основания такому утверждению, кроме естественного желания получать побольше? Как бы, когда погружаешься в эти вопросы глубже, то выясняется что быть просто наемным работником "от забора и до обеда" не так уж и плохо, как бы мы ни ругали менеджмент и начальство, головняков у них хватает, и не всегда они видны со стороны. Ресурсы компаний даже крупных, тоже не безграничны — хоть со стороны кажется "ну что им стоит", я просто в последний год немного погрузился в менеджмент тоже хоть и не особо хотелось и денег за это добавили совсем смешно, и потому пришло некоторое понимание тех процессов о которых на предыдущей позиции даже не задумывался как-то.

2018 «Касперская о проблеме трактора» «Нужно вернуться к тому, чтобы наши дипломы не признавались за рубежом. Тогда наши выпускники останутся у нас...»

А в чём проблем уехав за границу опять поступить, уже в заграничный ВУЗ, и отучившись там получить нормальный диплом?
У меня знакомые в начале 2000-х проблему конвертации диплома так решали.
«Газета.ру» от 27.08.2017, «специалист в случае отъезда за рубеж должен будет или рассчитаться за полученное образование в полном объеме, или отработать необходимое количество лет на предприятиях отрасли»

Значит нужно учиться не в России, а сразу, подав документы в заграничный ВУЗ, уехать туда.
А в чём проблем уехав за границу опять поступить, уже в заграничный ВУЗ, и отучившись там получить нормальный диплом?

1) найти работу без вышки (bluecard отпадает сразу)
2) устроится и заработать денег
3) выделить кучу времени, поступить в ВУЗ и учится там

довольно непростой путь так то
Не, так не принято, бохато не жили неча и начинать. И вообще денежная мотивация — худшая. Ишь че удумал.
денежная мотивация — худшая. Ишь че удумал

image

Но с чего эти еретики возомнили себя равными Богу-Императору?!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, по моим многолетним наблюдениям, если начинают опровергать слухи, то дело носит противоположный характер, либо в лучшем случае прощупывают почву.
UFO just landed and posted this here
В новых реалиях (созреванию которых очень способствовала вся эта истерия вокруг короновируса) множество специалистов могут даже не уезжать, а просто начать на удаленке работать на зарубежные компании. Внутренний рынок IT это подорвет не меньше ИМХО.

Хотя для экономики в целом это не такой и плохой вариант: за фасилитиес то люди тут будут платить.

Но это не отменяет возможности отъезда, а только относит его в будущее… И отъезд может быть не в развитые страны, а в стары с хорошим климатом и приличным интернетом.
Китайцы свой чебурнет не за день запустили, так что время на слиться из страны всяко будет.
Если вы за последние лет семь ещё не слились, то вряд ли что-то будет.
Да сколько же можно ныть про «чебурнет»? Весь «чебурнет» в России делают молодые и успешные it специалисты с коммерческого рынка, за малую толику денег..., ребята в погонах только стыдливо соглашаются на все предложения рынка.
Мне периодически кажется что он уже настал.
UFO just landed and posted this here
Не спорю.
Я как-раз такой (в плане возраста, жены и детей). И школа для детей — это пожалуй самый серьезный мой якорь.

Но будь я помоложе лет на 20… :)

Тем более, отличный повод не создавать себе якоря в виде семьи ДО отъезда. Выучился, переехал, обосновался, а дальше уже в хороших условиях и семью можно создать, и детей завести, не боясь за их будущее.

Кроме Азии, есть Европа. Где, судя по отзывам, относительно просто пристроить детей в русскоговорящую школу/садик (да, скорей всего это будет хуже и/или дороже обычных с местным языком). Ещё есть бывший СССР, где русский всё ещё в ходу. Да и дети всё же легче осваивают языки. В общем, проблема есть, но далеко не самая страшная.

Например, в моём случае главный якорь не дети, а жена, которая боится переезда не то что за бугор, а даже в соседний город. А коллега рассказывал, что не хочет оставлять родителей.
UFO just landed and posted this here
если есть дети, ты что их будешь отдавать в какие-то вьетнамский школы?

Во всей синосфере (Китай, Тайвань, Гонконг, Макао, Тайвань, Сингапур, обе Кореи, Япония и Вьетнам) — местные школы круче российских!
в Японии если ваш ребенок н еговорит по японски — вы фиг попадете, да и образование там не ахти, так что после школы японские дети еще довучивают материал в дзюках. а international school стоит офигенных денег.
местные школы круче российских!

Чем? Просто потому что так хочется думать? особенно интересно тут выглядят "обе Кореи", то есть и Северная тоже, как будто у значительного числа людей есть достоверная информация о школьном образовании там, ну и есть люди желающие туда релоцироваться.
На самом деле все как обычно имеет достаточный разброс — помимо этого много зависит от возраста ребенка, от того как организована интеграция детей и прочее. Больше того, насколько я знаю в ЮВА, экспаты, а программисты скорее всего будут именно таковыми по сути потому как гражданство они врядли будут получать, да и не везде это возможно как понимаю, тяготеют к тому, чтобы дети учились в так называемых "международных" школах, где преподавание по преимуществу на английском, а не в местных, для местных жителей, такие ("международные")школы чаще всего неплохи, но обычно платные. Вот собственно коммент чуть выше, из Японии демонстрирует это, чтобы учится бесплатно в местной школе надо чтоб ребено знал язык изначально как минимум, плюс эти самые школы как и везде разные — в общем даже странно что кто-то, всерьез, еще не избавился от советских стереотипов что "за границей все лучшее" в нынешнем то мире с доступом к самой разной информацией, и повторяет эти мифы до сих пор.

особенно интересно тут выглядят «обе Кореи»

В странах синосферы, уже много веков, традиционная мечта — хорошо учиться, и сдав экзамены, стать чиновником.

Южная Корея

Если бы в северной Корее было бы плохо с образованием, то эта нищая страна пребывала бы на уровне Гондураса и Гаити, и не была бы способна создавать ракеты и ядерное оружие, по причине отсутствия как учёных, так и инженеров. (с мотыгами как у Пол-Пота, закрывшего все учебные заведения, даже автомат самостоятельно не изготовить)

Япония


Китай

Дело не в этом, вы априорно полагаете что там школьное образование лучше в принципе, но это не так, там как и везде есть внутренние различия и особенности. Более того, вам человек живущий в Японии написал так сказать опыт из первых рук, что все не совсем так как видится в красивых роликах из интернетов с кавайными японскими школьницами, и уж тем более в аниме. Реальность она больше приземлена, например я когда — то читал, тоже вроде от живущих в Японии, что среди выпускников одного из престижнейших/сильнейших если не самого университето, Токийского, очень высокая безработица, выше чем даже среди тех, кто не имеет высшего образования.

То-то потом на выходе из японской системы образования очень огромный процент таких дефолтных болванчиков, что под них надо для всех бизнес-процессов пошаговые мануалы по типу скриптов писать. Потому что думать и отклоняться от мануала они в итоге не умеют и чуть что — затуп, завес и тормоз процесса, так как показать начальству что что-то не то они боятся и в итоге будут от пары часов до пары дней раздупляться, принося полезного только тепло в атмосферу.

, а просто начать на удаленке работать на зарубежные компании.

Главный момент, который забывают очень часто, какой смысл даже иностранной компании платить зарплату сильно выше рыночной по стране нахождения работника в таком случае? Зарплата будет не такой как у условного специалиста где-то в США/Канаде/Германии или еще по выбору, а примерно равной таковой в стране, в которой находится специалист — компании не благотворители же, и деньги считать умеют. Простой пример всякие офисы крупных корпораций, разброс зарплат по разным странам есть, именно в зависимости от уровня зарплаты в конкретной стране — и по факту работник той же квалификации, с той же нагрузкой, на той же должности в условной Уганде будет получать хорошую угандийскую зарплату в лучшем случае (а то и примерно среднюю ), но никак не такую же как аналогичный работник например в Германии, и даже не среднюю немецкую.

а примерно равной таковой в стране, в которой находится специалист — компании не благотворители же, и деньги считать умеют

вспотеют они тут искать сеньоров со знанием английского за такие деньги. Тут и обычного сеньора за нормальные (для РФ) деньги найти сложно

Ну найдут чуть за больше, но надеятся что будут платить ту же зарплату как в случае реальной релокации несколько наивно. Будут платить ровно настолько больше насколько это будет нужно — по результатам сопоставления расходов на релокацию и общую стоимость жизни.

согласен что наивно. но разница в ценнике может быть существенной чтобы даже не пытаться искать работу здесь за такой ценник.

Что плавно возвращает нас к тому, что удаленная работа и ее более широкое, по факту, как раз таки может уменьшить возможности релокации — потому как порог для нее растет, в смысле того что для потенциального работодателя она становится менее выгодной, так как того же специалиста можно получить за меньшие деньги в смысле зарплаты, плюс еще и за минусом сопутсвующих финансовых и юридических затрат и сложностей. То есть реальная релокация будет рассматриваться уже только для работников очень высокого уровня, "звезд" если так выразиться или же уникальных спецов. Для остальных, вне зависимости от ценника работа будет именно что здесь, просто на иностранную компанию. Это как с фэйсбуком или где, тут проскальзывало, что да разрешили работать удаленно, но зарплата будет не такая как если бы сидел в головном офисе, а индексирована в соответсвии с показателями места откуда работаешь — то есть в большинстве случаев зарплата уменьшится.
Опять таки деньги компании считать умеют, я с 2000 года работаю именно в иностранных компаниях, больших — хоть и не ИТ — и в первой я имел доступ к величине зарплат сотрудников, так вот там была интересная тенденция — чем раньше был нанят человек, тем выше у него была стартовая зарплата. То есть когда компания пришла на рынок, который был ей не очень знаком она предлагала зарплаты если не на уровне страны головной конторы, то существенно выше чем тогда было по рынку, по прошествии времени им стало ясно, что тут согласны работать и за меньше, и зарплаты при приеме новых сотрудников пошли вниз, постепенно опустившись на уровень средних/чуть выше среднего для отрасли/квалификации. Так что я бы не надеялся что зарплаты в иностранных компаниях всегда будут существенно выше чем в местных.

Скорее начальные ЗП были выше чтобы как можно быстрее людей набрать. На среднюю по рынку они бы долго набирали. А вот как набрали критическую массу — то и потребность в таком потоке кандидатов иссякла. То же и со сбером было когда они пылесосом вытягивали с рынка разработчиков. Тогда у них были ЗП выше рынко неплохо так, насколько знаю, а сейчас близко к средним.

Нет там явная динамика была — чем позже принимался человек тем ниже зарплата, это было не только для первичного набора моментов вот когда "нужен был человек еще вчера" не было, плюс местное представительство было не то чтобы огромным. Первичный пик понятен, особенно когда на работу принимали люди не очень знакомые с местным рынком труда, там он тоже был, но в целом это касалось в общем только директора — его первым приняли, а вот линейные сотрудники там уже четко прослеживалась сегрегация по зарплате в зависимости от времени приема вне зависимости от того на начальном этапе были приняты или уже когда представительство устоялось, чем позже принят тем ниже зарплата.

Если можно работать удалённо, какой смысл сидеть в стране, 80% территории которой не пригодно для жизни и не обжито, рискуя быть запертым внутри страны росчерком пера какого-нибудь придурка в высоких кабинетах? Можно сравнительно легко уехать в ЮВА или Океанию. Там хоть климат лучше.
Во-во, просто куча народа сменит работодателей и займется прямым экспортом своих талантов, в обход контор посредников. Будут платить налоги, так что только лучше для государства будет.
1. А все ли ИТ отрасли пострадали? Все что связано с вебом только растет, например.

2. А зачем?
Многие ИТшники могут работать удаленно, если уж что-то местное не устраивает. При этом можно жить в задрыщенске и работать в США. Ну и в целом з/п в ИТ в России выше средних даже сейчас.

В отличие от других отраслей, ИТ — наверное единственная в которой нет нытья последние месяцы из-за кризиса. Но видимо и тут началось.
2. А зачем?
Многие ИТшники могут работать удаленно, если уж что-то местное не устраива


ввести доп.налог на прибыль из-за бугра — это лишь вопрос времени. ща наши крупняки организуются в аналог АКИТа и выдвинут слезную просьбу
ввести доп.налог на прибыль из-за бугра

При желании — не так сложно скрыть эту прибыль. Да хоть наличкой возить раз 3-4 месяца, снимая со счета в каком-нибудь банке на Кипре.


Или например — открывается счет в европейском банке, для получения ЗП. А дальше на $какой_нибудь_российский_ebay создаем много листингов товаров, которые мы можем заказать из за рубежа. Покупатель платит вам за товар на счет в российском банке, вы от своего имени с доставкой покупателю заказываетей из за рубежа, и оплачиваете со счета в европейском банке. Все довольны, никакая валюта гос-границу РФ не пересекает.


Edit: если что, товарищь майор — я гражданин ЕС.

Или например — открывается счет в европейском банке, для получения ЗП

Только вот правила для этого постоянно усложняются, и критерии ужесточаются — часто нужно либо резиденство, либо наличие недвижимости, либо работа или еще что, как обоснование необходимости счета, не факт что при удаленной работе и наличии договорабанк посчитает это достаточным основанием для открытия счета. Больше того, могут заблокировать даже счет открый по старым правилам — потому что он попал под подозрение в отмывании денег или еще чего, или потребуют подтвердить соответствие новым правилам, или то что ваш статус не изменился.

Совет федерации подписал законопроект. Щас он на подписи у президента. О создании единой налоговой базы и обмена информацией со всеми участниками рынка. Даже avito и прочие.

Тогда остается один выход, тот об опасности которого предупреждает заголовок поста…

Вы полагаете, что за рубежом ибей и прочие подобные площадки не делятся информацией с налоговой, начиная с определенного момента, тогда я вас огорчу. Тех кто не платит налоги или еще какие инициорованые государством платежи никакие государства не любят, и стараются с них всеми возможными способами эти самые налоги и платежи вытрясти.

Я говорил про то, что выход — просто уехать из РФ, и работать и жить в открытую уже там.

Только там вам придется столкнуться с некоторыми вещами, о которых многие не задумываются:
а) платить не меньше, а то и больше налогов
б) уровень зарплаты выглядящий космосом по российским/постсоветским меркам на деле может оказаться достаточно скромным по меркам страны проживания
в) как минимум на начальном этапе иметь больше расходов связаных с переездом и обустройством.


Нигде рая на земле нет, увы — везде есть какие-то не очень очевидные вещи, которые не заметны на первый или даже второй взгляд, и вылазят уже позже.

Ну я уехал в 2011-ом, и мне до сих пор все норм :)

Многие уехали, но это не отменяет факта, что не все медом намазано, как это часто живописуют (публикуют же в основном истории успеха, историями неуспеха делятся редко). Опять таки уехать одному это одно, с женой другое, с детьми третье. Факторов масса, и про это забывать тоже не стоит, для одних значимы одни для других другие — сейчас вот добавилась та самая удаленка, которая может достаточно сильно уменьшить количество предложений для того же ИТ.
Ну и положа руку на сердце, большинство уезжающих уезжают не откуда, а конкретно куда-то. То есть для большинства цель не уехать куда угодно, потому что в текущем месте жительства жить невыносимо, а уехать туда где максимально хорошо по их представлениям и внешняя картинка тому соотвествует. Даже те же "беженцы" (именно поэтому в кавычках), стремятся не в любую страну ЕС к примеру, а во вполне конкретные. Хотя казалось бы, если терять нечего совсем, то подойдет что угодно что лучше чем там откуда бегут.

Оно нигде не "медом намазано". (если честно — бесит меня эта фраза, но это другой разговор).
Но практически в любой стране ЕС, как и в США, Канаде, Австралии, итп — если человек не раздолбай и любит работать, то бедствовать не будет. Никто не обещает какой-то дикой шоколадной жизни — из россии люди не за этим уезжают (а зачем конкретно уезжают — пожалуй не стоит особо тут вдаваться в подробности, иначе НЛО покарает).


P.S. Я уезжал с женой и ребенком — да, не так просто начать все с нуля на новом месте, но с другой стороны оно было и дико интересно.


P.P.S. А "беженцы" лезут туда, где платят хорошие пособия таким как они. Напимер там где я живу, беженцев селят в "общаги", где они даже сами себе готовить не могут — им волонтеры / социальные работники готовят, пособий они получают что-то вроде 20 евро на нос в неделю, на такие деньги особо не разгуляешься (пачка сигарет — 10 евро, к слову). Работать они тоже не имеют права, образование — только среднее за счет гос-ва. И никто не лезет из этих любителей халявы, едут только те, кому реально что-то угрожает.

Но практически в любой стране ЕС, как и в США, Канаде, Австралии, итп — если человек не раздолбай и любит работать, то бедствовать не будет.

Помимо качеств человека существует и влияние обстоятельств тоже, но про это часто забывают, вернее не забывают но не упоминают.
Например, релокация это все же не совсем с нуля, с нуля это когда человек едет в пустоту в принципе — как те самые беженцы. То есть релокация это по сути часто фора даже перед местными жителями, которые например, могут иметь необходимость платить за нужное образование. То есть отучиться в стране с бесплатным образованием, и уехать в страну где такое же платно — работодателю это тоже выгодно, он получает специалиста который согласен на зарплату меньшую чем местные просто потому что ему не нужно возвращать образовательный кредит например.


Я уезжал с женой и ребенком — да, не так просто начать все с нуля на новом месте, но с другой стороны оно было и дико интересно.

Тут тоже детали важны, тот же возраст ребенка весьма важен, страна тоже, опять же то что я упоминал раньше — ехалось вероятно не в пустоту и так далее.


Напимер там где я живу, беженцев селят в "общаги", где они даже сами себе готовить не могут — им волонтеры / социальные работники готовят… И никто не лезет из этих любителей халявы, едут только те, кому реально что-то угрожает.

Святиая простота, они просто спят и видят как из такой страны дальше ускакать туда где есть халява. У нас ситуация с ними точно такая же, как только они получают минимальную свободу перемещения, типа показали желание тут остаться и прочее, через короткое время они решают что надо сменить место жительствор в более просвещеннные страны :)

платить не меньше, а то и больше налогов

а не подскажете где налоги выше чем в рф? ну так, чтоб я знал

уровень зарплаты выглядящий космосом по российским/постсоветским меркам на деле может оказаться достаточно скромным по меркам страны проживания

может, а заодно могут появиться дороги, полиция, благоустройство, нормальные продукты

Нигде рая на земле нет, увы — везде есть какие-то не очень очевидные вещи, которые не заметны на первый или даже второй взгляд, и вылазят уже позже.

дак разговор о том, что тут есть очень очевидные вещи, которые вылазят непрерывно и уже начинают кусать за задницу.
а не подскажете где налоги выше чем в рф? ну так, чтоб я знал

Для примера — Эстония. Возьмем зарплату в 200к рублей ~~ 2631 евро.
Налоговые калькуляторы:
www.notariato.ru/salary-and-staff/kalkuljator-rascheta-nalogov-po-zarplate
www.kalkulaator.ee/et/palgakalkulaator

Для России выплаченная на руки ЗП — 174000 от ФОТа составляет 66.8%
Для Эстонии — 57.64%. С квази-прогрессивной шкалой (через необлагаемый минимум для малозарплатных).

Это касаемо наемных работников. Если брать составляющие цены, то, к примеру, в Эстонии НСО — 20% с исключениями в виде 9% на лекарства и книги. В России — НДС те же 20%, но список исключений для которых налог 10%/0 солидно шире.

Если брать ИП, то в России есть упрощенка 6-15% + фикс. соцвзносы. Там же предприниматель заплатит пенсионное и социалку в виде % от дохода (33% социалка с минимальным взносом эквивалентным % от МРОТ (те же фикс взносы)), 20% подоходный, 2% пенсия (а не 1 вшивый % всего).

нормальные продукты

Есть в России нормальные продукты, не прибедняйтесь ;) Как человек, понаехавший в Россию, удивляюсь, право слово, стенанию по продуктам. Хорошие продукты на любой вкус были одним из плюсиков при переезде.

Neikist
Ну я тут вроде готовую программу развития отрасли и не предлагал, это работа правительства. Я так, общее направление.

Да это даже не направление, а просто благое пожелание. Будто надо всего-то навсего, скажем, «вложить деньги в НИОКРы и выйти на международный рынок». Где, разумеется, нет других игроков и все только и ждут нашего нового продукта. А затык весь в том, что государство не проспонсировало его…
Есть в России нормальные продукты, не прибедняйтесь ;) Как человек, понаехавший в Россию, удивляюсь, право слово, стенанию по продуктам. Хорошие продукты на любой вкус были одним из плюсиков при переезде.

В Москве, Питере, Владивостоке — может быть. В Новосибирске например, я уже устал рыться в дерьме ей богу. И да, от Москвы и Владивостока меня воротит.

По налогам увидел, любопытно, надо почитать.
Есть правда еще один нюанс, в европе я был и видел куда идут налоги, а в РФ, как показал последний год, правительству глубоко насрать на население, вот совсем.
Для примера — Эстония. Возьмем зарплату в 200к рублей ~~ 2631 евро.
Налоговые калькуляторы:
www.notariato.ru/salary-and-staff/kalkuljator-rascheta-nalogov-po-zarplate
www.kalkulaator.ee/et/palgakalkulaator

И в Литве: https://www.tax.lt/skaiciuokles/atlyginimo_ir_mokesciu_skaiciuokle, получается что от бумажной получишь примерно 60%, и в Германии
https://www.brutto-netto-rechner.info/gehalt/gross_net_calculator_germany.php


Стоить только отметить, что и в Литве и в Германии все выплаты считаются с "бумажной" зарплаты, расходы работодателя не выделяются отдельно как не входящие в зарплату ( в Литве раньше было как в России по калькуляции, но не так давно поменяли) — но суть от этого не меняется особо. В конце концов для работника в общем обычно важнее располагаемая сумма в итоге, а не синтетическая


Есть правда еще один нюанс, в европе я был и видел куда идут налоги, а в РФ, как показал последний год, правительству глубоко насрать на население, вот совсем.

Это иллюзия, нигде государство не даст вам вот полного полного отчета куда идут именно "ваши" налоги в частности, и в общем случае налоги вообще. Виденное же вами это продук очень многих и многих лет зачастую, плюс восприятие через туристическую призму. Можете быть уверенным, людей возмущающихся неправильным расходованием, непрозрачным расходованием и так далее хватает и в Европе, которая не идеал далеко, да и не единообразгна.

Про высокие налоги в европе я знаю, просто не в курсе цифр, а теперь есть и ссылочки полезные.

Тезисы которые вы излагаете очевидны. Но весь вопрос ведь вот в чем: будет ли в РФ свет в конце тоннеля? Как с ракетами, знаете ли:
— были у РФ хорошие ракеты? были, наследие СССР
— можем ли мы создать ракету сейчас? скорее всего нет
— будет ли в будущем улучшение? очень сомневаюсь

Это как обычно зависит от точки зрения. По моему мнению у РФ потенциала и возможностей немало, в том числе и к улучшению — положа руку на сердце возможно даже больше чем почти у любой страны мира в данный момент — реализация этого потенциала вопрос другой, правда это оценка извне, не изнутри. А такв таком ключе можно про любую страну сказать, это эмоциональная оценка, а не объективная во многом. Собственно она очень зависит в том числе от того как живет дающий оценку — по факту одни и те же явления могут оцениваться по разному, в зависимости от оценивающего.
Если допустим говорить про Литву, моя оценка будет скорее более положительная, хотя и более менее нейтрального спектра — я по крайней мере так полагаю, — а у кого-то оценка будет что здесь беспросветность, нищета и вообще, равно как может быть оценка от кого- то что здесь все в шоколаде. Но в любом случае объективно, в силу размеров страны, размера населения, ресурсов и прочего — о каком то особо огромном потенциале развития тут говорить не приходится, вне зависимости от точки зрения, именно потому, что они зависят больше от объективных причин.

Потенциала? какого? Точка зрения тут совершенно не причем, динамика последних 20 лет не дает ну никаких вариантов для спекуляций

Потенциала развития, просто потому что для этого есть ресурсы, как минимум и человеческие, и иные. Я работаю в том числе и с российским контрагентами и коллегами — это понятно ограниченый круг, но никто из них не говорит что все плохо и перспектив никаких, все как раз даже более оптимистичны, да какие-то моменты им не нравятся, но если смотреть общимй настрой то упадничества я не замечал. При этом смысла скрывать свое реальное отношение передо мной им нет никакого, так что с изрядной долей уверенностью можно полагать, что оно таковым и является.
Информационные пузыри конечно никто не отменял, но если даже отбросить избыточный оптимизм, все же избыточный пессимизм и всепропальщество имеют под собой не больше базы и их тоже стоит воспринимать с изрядной долей скепсиса. Именно точка зрения, сформировавшиеся установки и прочее определяет отношение к процессам зачастую, и перешибить это очень сложно, потому как человеку надо сломать себя для этого, признать, зачастую, что он был неправ в чем-то, изменить модель поведения и так далее. Это происходит крайней редко, гораздо проще оставаться в привычных рамках, а все что в них не укладывается объявлять либо незначимыми исключениями например, которые не имеют значения, или же пытаться снизить значения фактора через противовес чего-то отрицательного по принципу:
"ну ладно это приемлимо/хорошо, но вот то что вот то не очень/плохо полностью обнуляет хорошо" хотя это могут быть несвязаные вещи вообще, и этот метод просто используется чтобы не нарушать сложивуюся картину.

все как раз даже более оптимистичны

Все замечательно, но я утратил способность быть оптимистом без аргументов. Тем более после того, как проработал значительное количество времени с российским бизнесом в тч околовластным.

Я вижу совершенно какуюто нереальную эмиграцию, растущие налоги, стремительно нищающее население, запредельную коррупцию, про власть вообще говорить страшно. Складывая эти факторы я не вижу, на чем мне строить позитивный настрой, раскроете мне глаза?

Все говорят про потенциал, вот сколько себя помню. И за это же время я вижу как образование, дороги, медицина стали хуже. Черт с ним, глаза закроем, но когда я начинаю прикидывать бизнес план я вынужден оперировать средними зарплатами, располагаемыми средствами, распределением затрат населения. И тут что текущая картина, что динамика — ужасает.

Я знаю, что моя пессимистическая точка зрения непопулярна среди патриотов (минусы подтверждают), но почему то аргументов не бывает.

ЗЫ да вот текущая ситуация. Я сейчас стараюсь не читать новости, максимум финансовые сводки, законы (по работе). И что я вижу? Россия — единственная из G20, кто не оказал помощи населению, совсем. Для бизнеса список требований для выдачи безпроцентного кредита похож больше на издевательство. Госкорпорации выплатили весьма ощутимые дивиденды (в тч те у которых глубокий убыток). В список системообразующих компаний даже уже фонбет внесли.
И как то знаете, не вырисовывается радуга перед глазами.

ЗЫЗЫ Ну а чтобы еще интереснее было, медики знакомые щедро делятся своим ужасом. Даже не так, ужас у них был до отмены карантина, сейчас их состояние кроме как словом «шок» описать уже никак нельзя.
я утратил способность

Это ваше личное воприятие, все ок, но это как бы только ваше личное восприятие не более того, на него есть личное воприятие других. Опять же инфопузыри у всех свои — вы живете в своем, в котором подсознательно отфильтровываяется только та информация, которая укладывается в вашу точку зрения, представление о ситуации и так далее, другие люди живут в своем организованном по тому же принципу — и по факту, не зря пишу, одни и те же фауты в зависимости от точки зрения смотрящего трактуются по разному, так чтобы подтверждать точку зрения трактующего.
В общем все как обычно — реальное положение дел оно посередине — как и везде.

о это как бы только ваше личное восприятие

Вы очень некрасиво цитируете. Восприятие восприятием но «по середине» требует доказательств с обоих сторон. Я всегда готов выслушать какие факторы и аргументы я пропустил, но чтобы я не делал, с каким бы патриотом я не разговаривал, аргумент всегда «потенциал».

Я просто констатирую и комментирую вашу фразу о том, что вы утратили способность к оптимизму, это не мое утверждение, а споры в интернете бессмысленны, хотя бы потому, что каждая сторона остается при своем мнении в результате обычно, и на любой аргумент всегда находится контраргумент в стиле "это изолированный случай", "это не тенденция", "я этого не вижу в своем окружении" (с потдеткстом "значит это не так"), навешивание эпитетов и оценочных суждения в стиле "патриот"/"поравалитик" и прочее эмоциональное. То есть суть большинства споров/дискуссий в итеренете это отстаивание своей правоты прежде всего перед самим собой, не более и не менее, а все остальное это просто способы и инструменты для этого.

способность к оптимизму

Без аргументов? конечно. Тут ведь как в RTS: непрерывно оцениваем наихудшие сценарии со всех сторон и тогда будем готовы ко всему.

своей правоты прежде всего перед самим собой

Это для «маленьких». Зрелый ум должен уметь принять любую истину, даже идущую в разрез с его убеждениями.

«патриот»/«поравалитик»

Никакой оценки, только корреляция. Мне собственно все равно во что человек верит, сам я патриотизм считаю средневековым рудиментом.

я этого не вижу в своем окружении

Ошибка выжившего

это не тенденция

Если это можно измерить то строим график и смотрим )

каждая сторона остается при своем мнении в результате обычно

Ну тут зависит от того как проходит спор. Для некоторых спор это попытка расширить кругозор, для других — непременно отстоять свою точку зрения, для третьих — выкрикивание бессвязных фраз.
Без аргументов? конечно. Тут ведь как в RTS: непрерывно оцениваем наихудшие сценарии со всех сторон и тогда будем готовы ко всему.

О том и речь если постоянно ориентироваться на наихудшее, то возникает вид психологической(профессиональной) деформации, которая просто блокирует способность увидеть альтернативы.


Это для «маленьких». Зрелый ум должен уметь принять любую истину, даже идущую в разрез с его убеждениями.

Это психология, даже те кто мнят себя парящими над схваткой и зрелыми точно также в плену своих представлений, просто они другие. Кстати вы снова применяете эпитеты, что еще раз иллюстрирует, в какой-то степени, то о чем я писал, аргуменация к эмоциональным оценкам, для придания веса.


Никакой оценки, только корреляция. Мне собственно все равно во что человек верит, сам я патриотизм считаю средневековым рудиментом.

Но тем не менее вы даете оценку, даже в цитате выше, то есть нет гарантии что вы не даете оценку подсознательно, сами того не осознавая, и считаете что не оцениваете.


Ошибка выжившего

Она работает в обе стороны, и опять таки это скорее информационный пузырь больше, а не ошибка выжевшего в этом случае.


Если это можно измерить то строим график и смотрим

В том то и дело что часто это измерить нельзя — вот вы пишите "дороги стали хуже", а кто-то пишет "дороги стали лучше", вы живете в разным местах, как тут строить график тенденции. Опять таки куча факторов, о каком отрезке говорится, за какой промежуток времени, какие факторы воздействовали, о каком временном промежутке говорится и так далее и тому подобное. То есть все возвращается к вопросу личных ощущений утверждающего.

О том и речь если постоянно ориентироваться на наихудшее, то возникает вид психологической(профессиональной) деформации, которая просто блокирует способность увидеть альтернативы.

Если появляются аргументы против — нет не блокирует (да я очень много сил в это вкладываю). Такой подход был ценен как в любой RTS так и на любой менеджерской должности и позволяет сходу оценить все потенциальные проблемы. И значете что? Я рад бы ошибаться, правда рад, но как правило все происходит именно по предсказанному сценарию.

Это психология, даже те кто мнят себя парящими над схваткой и зрелыми точно также в плену своих представлений, просто они другие. веса.

Некоторые правда парят, я встречал таких людей и сам стараюсь. Всесторонний взгляд кстати очень хорошо помогает разрабатывать клевый софт. Остальное — бездоказательно, ровно так же можно говорить о чайнике между марсом и юпитером.

Кстати вы снова применяете эпитеты, что еще раз иллюстрирует, в какой-то степени, то о чем я писал, аргуменация к эмоциональным оценкам, для придания

эпитеты призваны избавить меня от лишней писанины, если вы усматриваете там эмоции — ваше дело, разубеждать мне лениво.

То есть все возвращается к вопросу личных ощущений утверждающего.

Стали они лучше или нет меня лично не волнует. Я вижу что у моего дома, на одной из основных улиц города, колея такая, что ее с коляской пересечь — то еще удовольствие. И это — не оценочной суждение, это факт. Прочие примеры я выше уже привел и надеялся на интересную дискуссию, или хотя бы чуточку аргументов против.
В ответ… нувызнаете, ой ну и минусы летят только в путь. Собственно на этом давайте закончим.
Я рад бы ошибаться, правда рад, но как правило все происходит именно по предсказанному сценарию.

Это тоже может быть когнитивным искажением, когда факты соответсвующие воззрениям выделяются в первую очередь.


Некоторые правда парят, я встречал таких людей и сам стараюсь.

Мое мнение, что таких нет, все так или иначе имеют свои предпочтения — пусть этого могут и не замечать. По крайней мере если мы говорим о людях, а не о роботах.


эпитеты призваны избавить меня от лишней писанины, если вы усматриваете там эмоции — ваше дело, разубеждать мне лениво.

То есть вы именно подтверждаете то о чем я писал — оценочное/эмоциональное суждение используются для придания веса аргументации, без необходимости что-то разворачивать, достаточно навесить ярлык и все это предполагается что это все решает и снимает неообходимость углубляться.


Стали они лучше или нет меня лично не волнует. Я вижу что у моего дома, на одной из основных улиц города, колея такая, что ее с коляской пересечь — то еще удовольствие.

Опять то же о чем я пишу, вы на основании локального наблюдения делаете глобальные выводы — отсюда и минусы полагаю. Проблема в конкретном месте, в конкретный период временит, не означает всеобщности этой проблемы.

Это тоже может быть когнитивным искажением, когда факты соответсвующие воззрениям выделяются в первую очередь.

Нет не может. Есть прогноз с указанием проблемных мест: если потом все идет ровно по этому прогнозу это не когнитивное искажение.

Мое мнение, что таких нет, все так или иначе имеют свои предпочтения — пусть этого могут и не замечать. По крайней мере если мы говорим о людях, а не о роботах.

Опять же, чайник.

Опять то же о чем я пишу, вы на основании локального наблюдения делаете глобальные выводы

выше есть глобальные выводы, вам они тоже не понравились) Я прекрасно осведомлен, что локальная выборка не репрезентативна.

Проблема в конкретном месте, в конкретный период временит, не означает всеобщности этой проблемы.

Зато если проблем много мы можем говорить о системном характере.
Нет не может. Есть прогноз с указанием проблемных мест: если потом все идет ровно по этому прогнозу это не когнитивное искажение.

Если все идет ровно по этому прогнозу, то вариантов два:


  • вы гениальный прогнозист, и вам нужно заниматься этим профессионально, зарабатывая на этим деньги, а за точные прогнозы платят много
  • вы неосознанно "подгоняете" факты по свой прогноз, чтобы он укладывался в ваши представления

Опять же, чайник.

Опять же нежелание отвечать и попытка спрятаться за многозначительной лаконичностью. Или же среди нас живут идеальные люди, которые не подвержены никаким внешним и внутренним влияниям, в том числе и связанным с биологией, психологией и прочими низкоуровневыми факторами?


выше есть глобальные выводы, вам они тоже не понравились

Глобальные выводы на основании локальных наблюдений, и собственных представлений о том, как правильно. То есть их обоснования опять таки лежат на личном уровне и плотно связаны личностью.


Зато если проблем много мы можем говорить о системном характере.

В таком случае можно говорить о том, что везде есть системные проблемы — просто потому что не существует идеальных обществ. Опять таки для разных людей разные проблемы имеют разный вес, и потому, одно и то же может рассматриваться и как кпроблема, и как ее отсутсвие — не во всех, но в многих случаях. В общем как обычно одному суп жидок, а другому жемчуг мелок, вы уж меня извините, но скажем так озвученая вами зарплата, в комментарии ниже (особенно если это зарплата/доход на руки были озвучены), это сильно выше чем даже в странах ЕС, в среднем, причем речь даже не про периферию, и это тоже может накладывать свой отпечаток на восприятие мира, потому что с этой позиции есть куда как больше чего терять, по сравнению с основной массой, и улучшения в чем-то для основной массы, особенно если они идут быстрее чем чм улучшения для вас, могут восприниматься как ухудшение более привелигированного статуса, хотя по факту его нет просто чем выше забираешься, темсложнее поддеживать темп улучшений.

Я вижу совершенно какуюто нереальную эмиграцию, растущие налоги, стремительно нищающее население, запредельную коррупцию, про власть вообще говорить страшно. Складывая эти факторы я не вижу, на чем мне строить позитивный настрой, раскроете мне глаза?

Вот у меня другой личный опыт. Из главных негативных факторов — рост цен. Не вижу, чтобы кто-то стремительно нищал, люди покупают машины/квартиры, строят дома/делают ремонт. При том, что мой круг общения достаточно скромный — различные технические специалисты (проектировщики, наладчики, монтажники), мелкие предприниматели (с несколькими наемными работниками или вообще без них), офисные работники низшего или среднего звена. Ну ок, некоторым приходится работать больше, чем стандартные 40 часов в неделю, но не для «поддержания штанов», а чтоб ипотеку погасить пораньше или в отпуск сгонять повеселее.
Насчет коррупции — когда был наемным работником, был небольшой опыт «откатов» в фирме, но это ничего запредельного, 10-15% лицу принимающему решения. Это b2b, как там с госзаказами точно не знаю. Кто-то говорит что просят больший %%, кто-то говорит что чистых заказов стало больше, ибо контролировать стали лучше и многие не рискуют. На бытовом уровне — я не сталкивался (есть авто, один ребенок в школе, другой в садике — т.е. по страшилкам меня должны обдирать везде, но как-то обходится пока). Кстати, насчет образования вроде нормально всё, к дорогам претензии есть небольшие, но больше касаются оперативности ремонта (хотя в один из городов области я на своей машине стараюсь не ездить — там действительно ужас-ужас с дорогами)
Про власть конечно все ворчат, но вот реальных примеров, что из-за каких-то законов и решений последних лет кому-то стало хуже — у меня практически нет. Только пенсионная реформа и решения насчет пандемии (но с какой-то стороны, эти решения сильно повлияли на мнение тех, кто был лоялен текущей власти, а это хорошо). И из новостей знаю, что есть проблемы с некоторыми лекарствами.
Последние годы и благоустройством занимаются. Получается, правда, не всегда красиво, но это уже вкусовщина) (у меня не мегаполис, город с 300+ тыс жителей в европейской части рф)

Резюмируя — да, в глобальном плане вроде много спорных моментов. Но локально я не вижу никакого ада или мордора, даже скорее положительное развитие, только очень медленное (без учета последних событий с пандемией). Повторю, это мой личный опыт и я не исключаю, что мне повезло с окружением и локацией. Вариант «завести трактор» допускаю, но пока не вижу смысла.
Из главных негативных факторов — рост цен.

Причем чудовищный.

Не вижу, чтобы кто-то стремительно нищал, люди покупают машины/квартиры, строят дома/делают ремонт.

То есть данные о располагаемых доходах населения и средней зарплате вас не убеждают? Полагаю, что о проценте средств, идущих на еду, тоже? Сколько сейчас средняя зп, 22 тысячи вроде? это не нищета?

Насчет коррупции — когда был наемным работником, был небольшой опыт «откатов» в фирме, но это ничего запредельного, 10-15% лицу принимающему решения.

Завидую, правда, поскольку я сталкивался с гораздо более крутыми вещами, даже новостей читать ненужно.

как там с госзаказами точно не знаю

Мрак, ужас и пичаль. Я работал с тендерами — лучше не знать.

Кстати, насчет образования вроде нормально всё

Например в Красноярске — неплохие дороги, в Москве — очень даже, в Новосибирске — ужас, в Екатеринбурге — мрак.

Про власть конечно все ворчат, но вот реальных примеров, что из-за каких-то законов и решений последних лет кому-то стало хуже — у меня практически нет.

Тройной налог на топливо — тут хуже всем абсолютно.
Самосанкции. Дерьмовая внешняя политика, как результат санкции. Итд итп.

Только пенсионная реформа и решения насчет пандемии

Всего то навсего… Какая из реформ кстати?) А решения насчет пандемии у меня лично вызывают ужас, других слов нет.

И из новостей знаю, что есть проблемы с некоторыми лекарствами.

Лично знаю что есть проблемы с больницами.

Но локально я не вижу никакого ада или мордора,

Вам повезло, счастье в неведении.

даже скорее положительное развитие

Вот тут несогласен. Даже не так: вы готовы сделать ставку на укрепление рубля?

Резюмируя

Я не буду вас грузить инвестиционным климатом, рейдерством, пытками, нефтегазовой иглой итд. Я вам как пример некоторый подсчет: в 2007 мой месячный заработок был порядка 4000$ я понятия не имел куда их деть) Сейчас в рублях я получаю больше, в долларах меньше и не сказать что прям шикую. А если взять да посчитать то инфляция за этот период составит примерно 300%

Влезу и уточню:


  • цены/инфляция — кто-то посчитал, 235% вроде бы
  • зп — реально получаем 14-15 до налогов. По сути мрот с сотнями рублей надбавок за стаж и т.п.
  • с коррупцией сам не сталкивался, но слухи в конторе ходили

В остальном согласен (ссылка на фильм "Такси 3", фраза "Мы в жопе")

UFO just landed and posted this here
что значит «нормально»? Я не считаю необходимость людей нормальной, а такой уровень зарплат он как раз про выживание.
Про власть конечно все ворчат, но вот реальных примеров, что из-за каких-то законов и решений последних лет кому-то стало хуже — у меня практически нет.

Шутите? Да как начали интернет прессовать году в 12-14, так с каждым годом все хуже. Справедливости ради власти нашей страны конечно в этом не одиноки, это у многих так, но тем не менее.
платить не меньше, а то и больше налогов

И иметь на них невооружённым глазом заметно более удобную инфраструктуру? (Ибо кой хрен переезжать в страну, где тебе неудобно)


уровень зарплаты выглядящий космосом по российским/постсоветским меркам на деле может оказаться достаточно скромным по меркам страны проживания

Зарплата штука динамическая и имеет свойство меняться. Понятно дело, что сразу по пересечении границы в руки золотые горы не насыплют.
А по итогам есть на что комфортно жить, есть чего откладывать — выше этого порога разница уже малозаметна психологически. (И лучше всё, что выше этого порога, тупо заливать на счёт / в активы — потом проще будет :-)

Да хоть наличкой возить раз 3-4 месяца, снимая со счета в каком-нибудь банке на Кипре.

Кипр и настучит в нашу налоговую что вы у них счет открыли… сейчас все меньше и меньше стран которые так НЕ делают.

А зарплаты айтишников таковы, что достаточно полгода такие махинации попроводить чтобы сразу на особо крупный уход от налогов потянуло
Так и ещё не забываем про попытки «защита росссийского сегмента интернета от отключения извне» т.е. интернет отключат и удаленная работа накроется тазиком.
т.е. интернет отключат и удаленная работа накроется тазиком.

Это будет самое меньше из из проблем которые начнутся в таком случае
UFO just landed and posted this here
Ну на месте предпринимателей в сфере IT я бы тоже «поныл» — вдруг получится поиметь гешефт.
Сфера IT тоже страдает, все взаимосвязано.
Платежеспособных клиентов могло стать меньше, заказов могло стать меньше, ITшники которые работали в фирмах могли попасть под сокращение и т.д.
Финансирование проектов могло сократиться или даже прекратиться.
А они не пробовали начать указывать размер оклада в вакансиях?
Ну предупредили и предупредили, что дальше?
если там, куда есть желание перебраться, тоже кризис, то вряд ли будет много открытых вакансий. То есть, спрос на рынке труда может быть не велик, и закрываться местым предложением.
IT, как мне кажется, наоборот пострадал меньше других, перевести программиста на удаленку проще любого сотрудника. Как-то мне кажется это лишь нытье с целью выбить плюшек от государства, выбьют хорошо, не выбьют не страшно, мне как программисту от этого ни жарко ни холодно.
Поправьте меня если я не прав.
Почему же нытье? У вас зарплата выросла? А цены вот выросли.
На что цены выросли?
Наоборот же, цены упали, везде скидки, чтобы люди покупали хоть что-то.

Хотя на некоторые категории сперва выросли да, на товары, которые могут пригодиться во время длительного локдауна — игровые консоли, детские игрушки и велосипеды, мониторы, ноутбуки и гарнитуры для перевода сотрудников на телеработу, ну и, конечно, на маски и дезинфекцию, но и эти товары быстро вернулись или возвращаются к доковидным ценам.
Интересно где Вы живете. У нас цены только вверх ползут. Причем очень существенно на продукты. Закупает жена, недавно сравнила цены на докризисные и ужаснулась. От месяца к месяцу поднимают на чуть-чуть вроде но в итоге… На некоторые продуктовые позиции цены в тех же магазинах выросли на 30-40% по сравнению к Марту 2020. А ведь прошло то всего ничего.
А, вы о продуктах — я за ценами на продукты не слежу.
Вы правы, я был не прав: погуглил — пишут, что на свежие овощи, например, цены выросли процентов на 30% в сравнении с прошлым годом.

Зато сейчас много скидок на одежду, технику и т.п. — люди стали меньше покупать и ходить по магазинам.
Я и сам работаю в крупной сети и вижу изнутри, как просели обороты, и как увеличились скидки.

М… На технику при падении курса на 5-7% год к году, ну не знаю… С чего бы...

у меня с 2008 года не выросла. Сейчас 1 мрот + 300 руб надбавок за стаж и прочее. И идти некуда. Больше денег только у мебельщиков, но там здоровье гробят и пока здоровые люди.

UFO just landed and posted this here

у нас практически вся мебель частная (сделана из говна чуть лучшего качества)
у нас есть те, кто дышит пылью у станка
у нас есть расчётчики (дизайно-рисовальщики) и сидят они в 99% случаев в том же цеху, иногда через стену в виде фанерки


В остальном зарплаты более-менее одинаковы и вакансий не наблюдается.


Хотя, на пивзавод требуется инженер-программист и даже зарплата указана нереальная для города… Но они хотят гениального специалиста и одновременно "ит-разнорабочего", занимающегося всем подряд, и я не уверен есть хотя бы один такой безработный в области.
Если бы не обязательное требование "связывать отделы", а значит постоянно бегать, уговаривать и получать люлей сразу ото всех, я бы хотя бы сходил на собеседование.

UFO just landed and posted this here
Доплатить рабочему за опасные условия труда дешевле, а потом через 5-10 лет отправить его лечить пневмокониоз, почти наверняка дешевле, чем ставить нормальную вентиляцию/пылеудаление. Вроде такой финт до сих пор легален, если правильно оформить трудовой договор.
IT сфера тоже не вещь в себе, приличная часть «обслуживает» заказы клиентов и если клиенты закрывают проекты, то и обслуживать становится некого.
Вы немного путаете. «Перевести программиста на удаленку проще» это как правило для тех кто работает в IT отделах компаний, при том компания сама к IT не относится. Если же компания «чистое IT», то тут уже давно большинство на удаленке. Ну и это не самамя затратная часть. ЗП тоже нужно платить, а чем если доходы уменьшились?
Сфера IT это же не «вещь в себе», для всего есть заказчики которые платят деньги за разработку/обслуживание. А в этот период они сами прикрыли проекты и оптимизируют расходы…
Пример на себе — работаю как ИП именно в качестве разработчика. Большая часть проектов которые планировались с Января-Февраля на полгода вперед — прикрылись. Часть отложена на неопределенное время, часть закрыта, часть урезана «по самое немогу».
Конечно это не те многие сферы где все закрылось полностью, работа и соответственно оплата есть. Но она сократилась прилично из-за проблем у заказчиков.
Проблема в том, что наше «законодательство» может решить вопрос превентивно — просто закрыть границы или что-то подобное.
Айти пострадал меньше других, но всё же пострадал. Работников перевести на удалёнку не проблема, но вот в плане бюджета — всё зависит от того, как зарабатывает фирма. Одно дело, если это видеостриминг — порнхаб, зум, ютуб и нетфликс сейчас скорее наоборот повысили обороты. Более менее — сервисы доставки, хотя денег у клиентов и стало меньше, заказывать стали больше из за того что сидят дома. А вот фирмы, занятые туризмом и связанными с ним сферами — отели, перелёты, экскурсии — сильно пострадали. Те кто делает сайты на аутсорс — зависит от тех кто эти сайты заказывает, и т.д. У нас вот реклама — мы пока на плаву, но доходы сильно упали, хотя казалось бы, люди сидят в интернете. Но — рекламу заказывают другие фирмы, и часть из них обанкротились или урезали рекламный бюджет, следовательно у нас тоже снизились обороты.
получить субсидии на отечественную IT-продукцию
Вариант с построением бизнеса так, чтобы он был прибыльным без всяких субсидий, даже не рассматривается?
Наталья Касперская только о своих прибытках печётся, мало из бюджета получать стала.
Дофига и так работают на иностранных заказчиков. Если они свалят ничего не изменится.
Ну как сказать. Налоги прямые (с дохода, имущества), налоги косвенные (ндс на товары покупаемые в стране и акцизы, таможенные пошлины), ввод валюты в страну, потребление товаров что стимулирует производителей… Оно конечно вряд ли много в масштабах страны, но все же.

Надо бы закрыть границы, чтобы предотвратить отток специалистов. Идея хорошая, в прошлый раз 69 лет границы были временно закрыты, и никаких проблем с программистами.

Очень рисковое решение — закрыть возможность недовольным мирно уехать.

А что сделают недовольные, напишут гневный твит? Нормально все будет, вот увидите, когда границы таки закроют :)

с Беларусью же не закроют границы?
Вы хотите в Беларусь уехать? или вы думаете вас Беларуская граница выпустит, если наши запретят? достаточно паспорт аннулировать, вернетесь как миленький ;) пахать на благо родины.
UFO just landed and posted this here
он (ух ты) и за рубежом. Так что там своих разработчиков девать некуда, а тут ещё типа примут из России народ.

Это вы просто так считаете или мониторите вакансии?
Я вот вполне вижу много вакансий в т.ч. и в США с припиской Visa h1b support и везде коммент что до окончания эпидемии берем всех на удаленку, после — всех будем релоцировать.
например только на monster по запросу Software developer h1b — 300+ вакансий
Там в основном только H1B Transfer, а не Sponsorship, что не годится для соискателей из СНГ.
что не годится для соискателей из СНГ.

а почему только из СНГ? Вообще всех соискателей раз уж на то пошло…

но да, много вакансий GC holder or US Work permit

А описанное вами во многом потому что пару лет назад Трамп ужесточил требования к h1b, а не потому что кризис… и вакансии с sponsorship всеравно есть
А я не писал «только» :)
Не годится всем кому нужен Sponsorship.

Там на самом деле около 10-20 вакансий вроде как готовы спонсировать, и конкуренция за место там лютая, а потом еще на лотерее должно повезти.

И да, такая ситуация сложилась не из-за кризиса.
Я вот вполне вижу много вакансий в т.ч. и в США


Ну и что, что на монстре написано? На заборе тоже слово волшебное написано, а там дрова. Вакансий, написаных для мониторинга рынка, проталкивания чьей-то EBGC и сбора резюме я еще 12 лет назад насмотрелся в NYC, и никто по ним никого брать не собирался.
у меня есть знакомые которые релоцировались в США за последние 10 лет (по h1b)… незнаю, может им страшно повезло конечно

вообще если недостаток специалистов ощущается и в РФ, то в США он должен ощущатся сильнее из-за размеров рынка. даже текущий кризис не должен на это повлиять чтобы чтото изменилось настолько глобально
UFO just landed and posted this here
грозит «резкой потерей конкурентоспособности в высокотехнологичных сферах, таких как искусственный интеллект, информационная безопасность, автоматизация промышленности, медицина, оборона и др.».

То есть веб-программистам переживать не нужно? Также не замечаю какого-то спада или кризиса, наоборот, меня стали атаковать HR в linkendin/telegram/почте
Как надоело это нытьё. Все кто хотел давно уже уехали.
На мой взгляд вся эта ситуация с ковидом и переводом на удалёнку прекрасно показала людям, что в ИТ практические в любой сфере можно работать онлайн. Границы только у людей в головах.
Если знаешь язык можно разок съездить на собеседование в нужную страну/компанию, посмотреть что да как, подписать документы и спокойно также работать из дома.
Зачем при этом ломать свою жизнь когда можно не ломать и получать даже бОльшие деньги получая зп в валюте.

Потому, что очень многие уверены/знают/думаю, что там лучше чем здесь. Чем лучше? Спросите у них. Я не знаю.

Почитал комментарии, и стало как-то грустно. Знатоки взялись за калькуляторы, таблицы налоговых и социальных отчислений, начали петь цифрами и тереть за стоимость жизни, схемы налогообложения, упрощёнки, ИП…

Когда меня пытались заманить обратно в Москву после нескольких лет в Германии, задавали вопрос: сколько тебе нужно для комфортной жизни? Предлагали роль архитектора и обещали платить 600-700к₽. Многие в России не понимают, что этот вопрос в принципе некорректен. Для комфортной жизни нужно комфортное жизненное пространство: городская среда, климат и природа, высокое качество еды, воды и воздуха, расположение относительно мест интереса (горы, море, другие страны). Доступная медицина должна быть доступна не только для тебя, богатенького айтишника, а для этого парня напротив в электричке. Социальный климат так же важен, если только вам не нравится наблюдать за жизнью челяди сквозь бронированное стекло дорогой машины — хотя, конечно, в чудовищном социальном расслоении в России есть свои плюсы — например, такси за 200₽. И это я не погружаюсь в тему климата информационного и политического…

И только в последнюю очередь должно быть достаточно денег.
Sign up to leave a comment.

Other news