Pull to refresh

Comments 21

Компания проводит завершающие стадии полупроводникового производства чипов энергонезависимой резистивной памяти, радиочастотной идентификации (RFID), магнитных датчиков, интегральных пассивных устройств, интерпозеров, а также биочипов.
Лого ставит?
У крокуса вполне себе полноценная линия умеющая от кремниевой пластины до готового кристала имеется.
UFO just landed and posted this here
Судя по табличкам: «Выход», таки да. Правда это единственная надпись на русском в ролике.

А я вижу по вашей ссылке, что совсем не полный:


Компания реализует полный цикл технологических операций на завершающем этапе производства (back end of line, BEOL) интегральных схем памяти на пластинах 300мм с проектными нормами 90/55нм.

— «на завершающем этапе производства (back end of line, BEOL)».


Кто-то недавно упоминал, что они получают пластины с уже выполненным рядом операций над ними и делают только ряд финальных.


Так, например, раньше производились пластины со стандартными ячейками на одном производстве, а на других наносили только слой металлизации: последним для получения другой схемы соединений нужно только одну маску менять и не нужен полный техпроцесс. В качестве возможного примера можно привести отечественный комплект 1801:


Микросхема 1801ВП1 представляет собой так называемым БМК — Базовый Матричный Кристалл. Изготавливается по n-МОП технологии по проектным нормам примерно 3 микрона с одним слоем металла. Сначала изготавливают базовые пластины, которые содержат собственно транзисторы — представляют собой легированные области кремния и отдельный изолированный окислом слой поликремниевых затворов. Затем это все покрывается слоем оксида кремния и базовая пластина готова. В таком виде базовые пластины можно долго хранить или даже передать на другой завод, возможно с менее точным и простым оборудованием для выполнения финальных операций. Все микросхемы 1801ВП1, независимо от номера, имеют одинаковую структуру и расположение транзисторов и изготавливаются на одних и теж же базовых пластинах.

За уточнением призывается amartology.

Все так, КНЭ делают только BEOL, то есть верхние слои металлизации. И в них — магнитные слои, которые и представляют их ноу-хау. Транзисторы они не делают, на то и нужен китайский в данном случае партнер.
или это покупка готовой продукции с переклейкой шильдиков?
вы думаете где-то можно купить чипы на столь устаревшем техпроцессе как 55 нм?
Вы думаете, если где-то в мире существует 7 нм, то всё должно делаться только по 7 нм?
Даже в Райзенах пол процессора сделано на «устаревшем», в 2 раза более толстом процессе, чем вычислительные ядра.
STM32F4 — 90 nm
STM32F0 — 180 nm
Огромное количество электроники все еще производится по старым нормам.
Огромное количество электроники все еще производится по старым нормам.
Они не то чтоб старые, они достаточные. Можно сделать тоньше, но зачем, если никаких заметных плюсов для изделия в целом оно уже не даст, зато станет, пусть и не сильно, но более дорогим и капризным?
Очень многие вещи производятся по большим техпроцессам. Потому что так дешевле, меньше брака, проще оборудование и нет НИКАКОГО профита от перехода на меньший техпроцесса.
Зачем в силовой(к примеру) электронике 55нм, да зачем там вообще что-то, что нанометрами измеряют?
Нуууу, передовые специализированные техпроцессы, ориентированные на силовую электронику — это как раз 55-40 нм и есть. А не передовые — 90 и 130 нм.
Практически любая современная нецифровая по основному назначению микросхема, в том числе силовая — это развитая цифровая часть для управления и телеметрии, и часто приличный объем памяти для хранения алгоритмов работы.
Спасибо за информацию, пора освежить свою базу знаний, т.к. последнее, что я изучал было какраз на 130нм и шло так самый топ (PMIC для ARMов).

Как с количеством циклов перезаписи у этого вида памяти?

UFO just landed and posted this here
Зашёл посмотреть спецификации российской памяти ReRAM, а в итоге прочитал несколько сумбурную рекламную новость про модули RFID и компанию «Крокус Наноэлектроника».

just business. Но реклама конечно плохо, но такая не повредит, не все читатели хабра интересуются, что в стране вообще производят.

Они сознательно не интересуются

Ну не все и не всегда) я вот не интересуюсь потому что мне лень и потому что я просматриваю ленту со статьями где есть комментарии. Несколько раз пробовал просматривать ленту целиком, годных рекламных статей очень мало. Во многих случаях это даже не реклама почему эта коробка классная и где можно применить а тупой перевод брошюры из документации производителя. Я как сам спекулянт подобных коробок и рад бы на Хабр мусора накидать, но это непродуктивно совсем.
Второй раздражающий момент. Это когда производитель "нагибает" своих продающих партнеров с целью пиара своих старых, неэффективных и мало кому нужных безделушек. 4 года подряд на Хабре мелькала реклама одних и тех же ip-телефонов одного "европейского" производителя. Производителя как 5 лет нет уже от слова совсем. Штампует другой производитель в Китае, просто выкупили торговую марку.

Sign up to leave a comment.

Other news