Pull to refresh

Comments 275

Не сочтите за задорновщину, но у американцев вот действительно всё не как у людей, нелогично.

Много жалобы и оффтопа
У всех* частота переменного тока в электросети 50 Гц, у них — 60, у всех PAL (ну есть ещё SECAM, но они с PAL в большей степени совместимы), у них NTSC с другой частотой несущей и кадровой развёртки. Купил маленький кинескопный телевизор из США, так там у разъёма питания «минус» выведен на центральный штырь, а «плюс» — на оплётку. Батарейки в этом телевизоре загружаются тоже по-конски: обычно ведь пружина на минусовом контакте, а там просто все пружины в ряд, независимо от того, плюсовой там контакт у батарейки или минусовой.

Об имперской системе счисления я и говорить уж не буду. То же самое вот и с датами, очень логично начинать дату с середины — с месяца.

* — здесь и далее под «всеми» я понимаю Европу и страны СНГ, коих побольше, чем США, Канада и Япония
Можно еще вспомнить розетки, в которые необходимо вставлять вилку в правильной ориентации, иначе будет не та полярность и некоторым приборам может настать белый и пушистый. Конечно, как правило у таких приборов вилка имеет утолщение на одном из контактов, но сам факт того, что у розетки есть правильные и неправильные ориентации поразил меня до глубины души.

Как такое вообще возможно при переменном токе? Или там розетки постоянного тока? Или я туплю?

Нет-нет, просто я с английского криво калькировал и перенес фокус не туда. В этом контексте полярность — это то, где в розетке hot и neutral провода. В общем-то, насколько я понимаю, в европейских розетках такие провода тоже есть (куда же без них в трехфазной системе), просто все приборы сделаны с рассчетом на то, что розетку могут воткнуть и так, и сяк.
А мне теперь интересно, а как можно иначе сделать-то? Даже в самых примитивных советских приборах на входе после трансформатора стоит диодный мост, который всё равно преобразует напряжение в постоянное. Что уж говорить о современных импульсных блоках питания, где мост стоит сразу же на входе? Как иначе его можно сделать, как можно спроектировать устройство, чтобы мост работал неправильно? Или дело там ещё и в заземлении?
А вот тут, к сожалению, я могу только пожать плечами и позвать кого-нибудь с опытом электрика.
Некоторые типы котлов отопления зависимы(не работает поджиг) от ориентации воткнутой вилки, а также не работают с ИБП где нет чёткой фазы.
UFO just landed and posted this here
=)) не вздумайте с двойным преобразованием так сделать, не отключая нагрузку… там в момент сведения выходной фазы к входной, на нагрузку может прилететь 380 В =))) что не всякая нагрузка переживёт…
UFO just landed and posted this here
Даже в самых примитивных советских приборах на входе после трансформатора стоит диодный мост, который всё равно преобразует напряжение в постоянное.

Диодный мост не преобразует напряжение в постоянное, он выпрямляет напряжение. То есть на выходе у вас остаётся пульсирующее напряжение. Чтобы оно стало постоянным надо после диодного моста поставить как-минимум конденсатор.
Ну а по поводу конструктива: изначально американские розетки были поляризованы. То есть вилку неправильно не воткнуть. А в таком случае, какой смысл усложнять схему и удорожать её на n-центов(а то и доллар), если этого можно не делать? В итоге в штатах было выпущено огромное количество техники с однополюсными выпрямителями/автотрансформаторами/etc.
И да, на самом деле, потребители переменного тока, которым принципиально где фаза, вполне себе норма за пределами обычных «европейских» гражданских устройств. Например, некоторые водогрейные котлы не будут работать, если фаза приходит не туда, куда надо. Потому что для контроля пламени горелки там измеряется ток утечки с тугоплавкого электрода. А в случае, если фаза не приходит туда, куда надо — ток утечки будет равен нолю :)
И вот тогда у людей возникает когнитивный диссонанс, что для того, чтобы котёл заработал — надо вставлять вилку в розетку правильно (при этом как правильно — неочевидно, так как поляризации вилки/розетки нет)
Или дело там ещё и в заземлении?

В целом да. Рекомендованная МЭКом розетка тоже может быть воткнута лишь одним способом. В идеале N хорошо связан с землей и при срабатывании внутренней защиты при замыкании на корпус должна отключатся фаза. Потенциал устройства при продолжающемся контакте с N в таком случае становиться равным потенциалу земли, проблема исчерпана. Если устройство вставлено неправильно, то предохранитель все так же перегорает, но при этом контакт фазы и корпуса остается и при контакте между корпусом и, например, водопроводной трубой может ударить током. Здесь нужно либо два предохранителя ставить, либо выключатель, либо двойную изоляцию корпуса делать.
В бытовой однофазной розетке один из двух «рабочих» контактов («земля» — это отдельная «Калевала») — это нейтраль, и к нему в принципе даже можно безопасно прикоснуться (под наблюдением и руководством специально обученного человека). А вот другой контакт — намного интересней. Потому что это ФАЗА.

Во многих странах явно указано, какой контакт в розетке назначен нейтрали, а какой — фазе. Соответственно, электроприборы тоже этому обучены. А вот если их перевернуть… не обязательно, но возможно будет что-то интересное и даже зрелищное.

Ну какая разница? Разность потенциалов все равно будет скакать от +U, до -U! Если в такую розетку фаза-земля воткнуться задом-наперед, то просто напряжение будет сдвинуто по фазе.

Раньше, для экономии, многие приборы не имели гальванической развязки, вместо полноценного трансформатора использовался автотрансформатор, (у меня в коллекции такой приемник есть, и телевизоры были) так вот при неправильном включении «фаза» оказывалась на корпусе, что давало полное напряжение относительно «земли», что запросто могло привести к печальному исходу. Конечно, при обрыве нейтрали тоже был такой эффект, но это редкие случаи.

В США с начала тридцатых по конец шестидсятых выпущено оведофига разных снаружи, но одинаковых внутри радиоприёмников с однополупериодным выпрямителем и без трансформатора вообще. Если переполюсовать вилку, будет фаза на общем проводе. С тех пор и заверте...


А с 1966 по 1979 год выпускался телевизор General Electric Porta-Color, где тоже однополупериодный выпрямитель и нет трансформатора.

Спасибо. Посмотрел схему, удивился… У нас вроде только 1 телевизор с автотрансформатором был, но быстро сняли из за травмоопасности. А они (GE) все напряжения без транса! Думаю, тут еще дело в том, что у них везде 110, а у нас много еще где 127 сохранялось. Универсальный ИП без трансформатора не сделать…
Пока изоляция везде идеальна — разницы не будет. Но, если где-то утекает на землю, то разница появляется.
UFO just landed and posted this here
1) для экономии, 3 фазы ЛЭП передает по трем проводам. Четвертый провод — заводят на землю и называют нейтралью.
Небольшая добавочка: такая схема называется с глухозаземленной нейтралью. Бывает изолированная нейтраль. И дело не только в экономии:
С точки зрения опасности прикосновения человека к токоведущей части система с изолированной нейтралью представляется более опасной по величине напряжения, под которым может оказаться человек, если не надежно работают устройства защиты.
UFO just landed and posted this here

Вы случайно не спутали переменное напряжение с переменным током?

А они разве где-то встречаются по отдельности — напряжение переменное, ток постояный (или наоборот, напряжение постоянное, ток переменный)?

В моём представлении, если напряжение переменное, то и ток тоже — они неразывно связаны друг с другом («Мы говорим Ленин — подразумеваем Партия, говорим Партия — подразумеваем Ленин»). Я, конечно, могу ошибаться — и если это так, на мою ошибку легко можно указать, приведя хотя бы один пример, где возможно несоответствие.
Можно сделать схему, при которой напряжение будет переменным, а ток — постоянным (плюс-минус погрешность). Даже переход через ноль не помеха если мы тянем ток через несколько параллельных схем с разным сдвигом фазы между напряжением и током.
Интересно, как вы отрицательное сопротивление сделаете.
Сдвигом фазы на пол периода? В таком случае энергия будет запасаться и отдавать в сеть. Реактивное сопротивление.
Расчет на «инерцию» носителей заряда? Ну тут частоты прям большие нужны, или носители тяжелые.
Если вы подключите к розетке катушку индуктивности, то вы уже будете наблюдать сдвиг фазы на полпериода. Не надо никакой инерции носителей заряда, энергия будет запасаться в одном периоде и освобождаться с запазданием, никакой черной магии.

А теперь представьте, что у вас есть устройство, которое меняет свое сопротивление в соответствии с входной синусоидой так, чтобы генерить на входе в это устройство постоянный ток. Проблема «отрицательного сопротивления» решается тем, что у устройства есть две параллельные ветки, одна генерит постоянный ток, когда синусоида входного напряжения положительна, а другая — когда синусоида отрицательна за счет запасенной энергии, являясь источником тока для входной сети.
Если вы про этот опыт: sfiz.ru/uchebnik/uch_electromarg/uch_perementok/162-sdvig-faz-mezhdu-tokom-i-napryazheniem
то там в точке 2 ток = 0. Сдвиг фаз появляется из-за разных мест измерения. Если же измерять в одной точке (участке проводника), то сдвиг, КМК, может быть только из-за инерции носителей.
Правильно ли я понимаю, что вы отрицаете, что при измерении тока и напряжения с вилки (при подключении к национальной потребительской электросети) невозможно сделать запаздывание фазы тока по отношению к напряжению? Или вы отрицаете, что можно сделать переменное сопротивление для обеспечения постоянного тока во время положительного периода синусоиды напряжения? Или вы отрицаете, что при параллельном соединении схем их ток суммируется? Этих трех фактов достаточно, чтобы построить схему с переменным напряжением и постоянным током.
Нарисуйте принципиальную схему устройства, которое при подключении в розетку подобно схеме подключения по ссылке sfiz.ru/uchebnik/uch_electromarg/uch_perementok/162-sdvig-faz-mezhdu-tokom-i-napryazheniem вместо катушки/конденсатора покажет всегда положительный ток и переменное напряжение.
Заметьте, что на вашей схеме при подключении катушки есть периоды, когда напряжение ушло в минус, а ток все еще в плюсе. Теперь представьте параллельное подключение энного количества фильтров (сопротивление + реактивный элемент, например — катушка индуктивности) таким образом, что каждая из веток имеет свой сдвиг по фазе напряжения относительно тока. Далее в каждой ветке мы добавляем нелинейный элемент — выпрямитель — чтобы не позволить току в ветке идти в противоположную сторону. Поскольку соединение параллельное, то ток, идущий в электросеть, будет представлять собой сумму синусоид половинок, сколь угодно бесконечно приближающейся к постоянному току (за счет добавления большего количества параллельных веток), вплоть до погрешности прибора измерения и теплового шума. И это, заметьте, только на пассивных элементах.

Иными словами, на пассивных элементах можно создать параллельные подключения линейных фильтров таким образом, чтобы потребление тока из электросети представляло собой паровозик из положительных периодов синусоид тока, расположенных через равные промежутки.
Я не могу представить, прошу вас нарисовать.
Хорошо, я думаю даже не просто нарисовать, а просимулировать.
потребление тока из электросети представляло собой паровозик из положительных периодов синусоид тока, расположенных через равные промежутки

Но это тоже переменный ток («Переме́нный ток — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным.»).
Тут вопрос спорный. Если мы запустим достаточно большое количество «паровозиков» на равных промежутках, то мы можем дойти до погрешности теплового шума, когда мы не сможем измерить изменение величины тока. Если еще больше заморочиться, то можно дойти до погрешности квантования самих заряженных частиц. В таком случае величина тока будет принципиально неотличима от постоянного тока.

Мы ведь спорим о том, что возможно ли получить постоянный ток при переменном напряжении. Так вот, в физической Вселенной ответ: можем.
достаточно большое количество «паровозиков»
— а нарисуйте схему хотя бы с двумя-тремя? Я что-то не могу себе представить такую ситуацию. То есть идею смутно понимаю, но продолжаю сомневаться.
С удовольствием, но в свое время ) Мало того, что я отец семейства, так мы еще затеяли ремонт. Кроме того, мне-то все понятно, поэтому мотивация не очень большая. С другой стороны, если я этим займусь, то это будет стоить поста на Хабре, а значит подходить надо капитально.
вместо катушки/конденсатора покажет всегда положительный ток и переменное напряжение.

Так ведь вышеупомянутый диодный мост, без стабилизирующего конденсатора, как раз и показывает всегда положительный ток и переменное напряжение?
Неа, в сети ток так и будет переменным вместе с напряжением. Это после моста, в нагрузке — и ток только неотрицательный (то есть положительный и иногда нулевой), и напряжение на нагрузке.
image
И что на схеме конденсатор — сути не меняет. Конденсатор просто не дает напряжению на нагрузке (и соответственно, току в ней) просесть до нуля.
В моём представлении, если напряжение переменное, то и ток тоже

В разрыве цепи напряжение будет переменным, а ток — постоянным :)

Логично.
Но это все-таки вырожденный случай.

Минусом в центре когда-то и Sony грешила (БП видеокамер например), это скорее такой vendor lock чтобы БП покупали у них.

У меня есть беспроводной дверной звонок, который может работать от батареек или от блока питания, но в комплекте БП не поставляется. И там тоже минус на штыре, пришлось перепаять БП от старого роутера, чтобы полярность поменять. Покупал в OBI.

Когда-то все «этим грешили» — исторически первые полупроводниковые устройства были на германиевых p-n-p транзисторах и общим проводом у них был "+" и логично было сделать положительным («земляным») внешний контакт. Потом более массовыми стали n-p-n и полярность общего провода поменялась с "+" на "-", а с цоколевкой разъемов питания возникла дилемма — сохранять прежнюю для совместимости или изменить на более логичную с плюсом в центре и минусом («землей») снаружи.
ну что вы хотите от людей которые на той стороне планеты вверх ногами ходят :)
Вы точно не путаете США и Австралию?
Ну, вообще, область, противоположная европейской части России, находится где-то в середине южной части Тихого океана, между Новой Зеландией и Аргентиной.
Американцы сами в шоке от своей системы мер и весов.

У меня от этого видео только 1 вопрос — какой умник решил что сокращение дробей будет хорошей идеей?

Писали бы вместо этих 3/4, 13/16, 7/8
12/16, 13/16, 14/16 — было бы гораздо понятнее и логичнее
какой умник решил что сокращение дробей будет хорошей идеей?

Скорей всего оно само собой сократилось. Джон, а ну подай мне ключ 12/16 выговаривать долго в отличии от 3/4.
Думаю, что ключи с бОльшим знаменателем просто позже появились. Когда кому-то оказалось 3/4 мало, а 7/8 много.
Когда стали пытаться метрический крепеж крутить? Так-то всё это стандартное должно быть.
На рулетке дюйм разделен жирной черточкой пополам. Каждая половинка разделена еще на пополам черточками по меньше, у которых шаг получается 1/4. Те черточки разделены черточками еще меньше, то есть 1/8 дюйма. Ну и наконец те разделены еще более мелкими черточками с шагом 1/16 дюйма.
Что-то мне подсказывает, что алгоритмы бинарного поиска были придуманы людьми которые привыкли к подобной системе: чтоб повысить точность — раздели на 2.
А 60 секунд в минуте и 24 часа в сутках вас не смущают?
Нелогично же!

Ну, это хотя бы привязано к физическим величинам

UFO just landed and posted this here
К времени оборота Земли вокруг собственной оси.

А почему именно 60 и 24? Это пошло от шумеров, кажется. У них была 6-ричная система счисления. А почему в неделе 7 дней? Это пошло от еврейского Танаха, в котором Бог создал Землю за семь дней. А почему секунда называется секундой и во многих языках соответсвует слову «вторая» (минимум в английском и иврите)? Потому что на латыни они назывались minuta prima и minuta secunda. Первая превратилась просто в минуту, а вторая в секунду.
А разве не 12-ричная? Кстати очень крутая система. 12 делится без остатка на 2, 3, 4 и 6. А 10 только на 2 и 5. Поэтому у нас в старину применяли счёт дюжинами. 10-ричная система, кроме того что удобно считать на пальцах — более ничем не хороша. Так что это 10 — нелогично. А 12 очень даже логично. Жаль, что пальцы победили.
Считать дюжинами и по 60 на пальцах как раз удобно, надо только знать как. Большим пальцем правой руки пересчитываете фаланги остальных пальцев, начиная с кончика мизинца, — как раз получится 12. Сосчитали одну дюжину — загнули палец на левой руке. Так на двух руках можно досчитать не до 10, а до 60. Хотя, конечно, показывать другому человеку какое-то число на пальцах менее удобно, чем просто загибая их.

А американцы еще и пальцы разгибают при счете.

Не только американцы. Мне где-то попадалась статья, где приводились данные, у каких народов принято при счёте разгибать пальцы, у каких — загибать, в каком порядке, какими пальцами показывают 1, 2, 3 и так далее.
UFO just landed and posted this here
> а также 360-градусный угол.
Это 180 диаметров диска солнца от горизонта до горизонта.
Угловой размер солнца — примерно пол градуса. Так что от горизонта до горизонта примерно 360 диаметров (на самом деле меньше, так как угловой размер чуть больше).
Это пошло от еврейского Танаха, в котором Бог создал Землю за семь дней.

Наоборот: еврейский Б-г создал Землю за семь дней, потому что к этому моменту уже все пользовались семидневной неделей. В Китае, Индии и прочих культурах, крайне далёких от авраамических религий, неделя такая же семидневная.
Нелогично. Что-то толковое придумали взамен? Кто-то это использует?
Также нелогично смотрится и 28/29/30/31 тянущееся еще с 1 в до н.э.
UFO just landed and posted this here

Тут основной затык в том, с какого дня первую неделю начинать: с ПН, с ВС или с ПТ?

UFO just landed and posted this here
Первый день созидания по Библии — это воскресенье: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему» (Исх 20:8-11)
UFO just landed and posted this here
13 месяцев

Не выйдет, у суеверных полыхнёт. А суеверных ох как много…
Да и от високосных лет убежать не выйдет из-за лишней четверти суток в году.

UFO just landed and posted this here

Восток это вообще отдельная тема. Давайте пока с "западным" миром разберёмся.

В китайском языке, кстати, не стали заморачиваться с названиями дней недели (кроме воскресенья) и месяцев — они там просто по номерам идут.
十二月 — десять два луна = декабрь
周五 — неделя пять = пятница
ну и в русском — вторник, четверг, пятница
Шестица, седьмица…
Только седьмица — это неделя целиком (7 дней).
А шестицы так и вовсе не существует.
В иврите тоже очень удобно — все дни с воскресенья по пятницу это просто «день первый», «день второй», и так далее. Суббота отдельно, конечно.
13 месяцев

Дело не в суеверии. Как отмерить полгода? Квартал? Простые числа только в криптографии хороши.
UFO just landed and posted this here
Как отмерить полгода? Квартал?
Так же, как и сейчас. Сейчас же никого не смущает, что первые полгода не равны по длительности вторым или два первых квартала короче двух последних. Ну будет в одном полугодии 6, а в другом 7 месяцев.
Или вообще сделать 13-й месяц с дополнительным днем нерабочими, тогда рабочие 12 месяцев отлично делятся :)
Вы снова изобрели мерцедоний.
… с той разницей, что мерцедоний не был нерабочим.
А так-то адар-бет есть у евреев и поныне.

4 времени года по 91 дню, т.е 13 недель каждое. 1 день — праздничный новый год.

Месяцы не нужны тогда. Недели/времена года в месяцы без актуального календаря никто не сможет пересчитать.
Придумали конечно. Во времена французской революции ввели декретом десятичное время: в сутках 10 часов, в часе 100 минут, в минуте 100 секунд.
Ммм, что-то не сходится, сейчас 86400 секунд. Или там сами секунды шли быстрее?
Приняли другую длительность секунды, делов то.
Секунда — производная величина, поделили сутки на 86400 и то, что получилось, назвали секундой. А вот фут и дюйм — вполне себе осязаемые величины.

Как раз логично. 60=2*2*3*5. То есть можно поделить без дробей на 2,3,4,5,6 частей.
24=2*2*3*2 (день и ночь делятся на 2,3,4,6).
Если бы было 100 секунд в минуте, то нацело на 3 поделить бы не удалось.
Та же причина почему окружность 360 градусов.

нет, в те времена, когда это формировалось, делить особо не умели, как ни странно. На самом деле в основе 12-ричный счёт одной рукой. Чуть ниже описал — очень удобная система.
Согласно некоторым теориям в основе 360 градусов принятая тогда продолжительность года в 360 дней.
Если бы было 100 секунд в минуте, то нацело на 3 поделить бы не удалось.
А нужно ли знать треть? треть бакса, треть метра, киллограмма как-то справляются
Деление на три части не только алкоголиков касается. Три вообще замечательное число. Три точки определяют плоскость, треугольники образуются при «плотной упаковке» чего-то круглого, например трёх ракетных двигателей (ну, или апельсинов, но там уже тетраэдры, состоящие, опять же, из равносторонних треугольников) и т.п.
А конкретно минуту зачем делить на три части?
Ну так это от стрелки часов, которая идет по кругу, 360 градусов у окружности, 60ричной системы счисления и прочее и прочее.
очень логично. Счёт в вавилонские времена вёлся с учётом суставов пальцев, что давало возможность на одной руке сосчитать до 12. Очень удобно и быстро.
Попробуйте сами. Раскрыть ладонь, и большим пальцем считать по каждому из четырёх оставшихся кончик-сустав-сустав.
А разве разделение дня на 24 части (12 для дня и 12 для ночи) пришло не из Египта? Вроде из Вавилона пришло как раз разделение часа на 60 минут.
основа — 12, и основа эта возникла очень давно, так что точно место не определишь. 24 и 60 — это уже следствие. Час, кстати, тоже делили на 12, ещё на 5 поделили значительно позже. Во время оно просто не было способов точно и одинаково отмерять такие малые интервалы. Час на 12 ещё куда ни шло, засечками на солнечных часах.

Вы вообще пробовали когда-нибудь дотянуться большим пальцем до суставов мизинца той же руки?


(disclaimer: за телесные провреждения, полученные в ходе эксперментов, ответственности не несу.)

Вы вообще пробовали размышлять не в стиле «как бы это вывернуть, лишь бы докопаться?» Написанное «Раскрыть ладонь» проигнорировали — зачем?
Вот вам проверочная картинка
image
Видите на ней суставы пальцев? А дотянуться большим пальцем до них сумеете с этой стороны?

А Вы сами пробовали? У меня большой до суставов указательного и среднего вполне дотягивается, до безымянного — со скрипом, а до мизинца — без членовредительства не получается.

Не могу. На обеих ладонях. Безымянный ещё могу (и уже немножко больно — кстати, не суставам, так что не артрит, а adductor pollicis, от сильного напряжения), мизинец — не могу.


Не быть мне вавилонским бухгалтером.

Удивительно, я знал, что есть те, кто не может сделать вулканский салют, но вот с такой особенностью как у вас вижу первый раз.

Вулканский салют правой рукой могу, а левой — нет: пока мизинец далеко не отойдёт, безымянный двигаться не начинает.

Ну значит будет у вас сорокаричная система счисления. 20% налог, так сказать.

Проверил на себе — без проблем большой палец по мизинцу ходит, с запасом.
Нужно признать, Вы — уникум. В норме у человека нет ни малейшей проблемы
дотянуться
image
image
UFO just landed and posted this here
Немного согните нужный палец, и всё получится.

Я когда-то читал, что 12-ричная система счисления гораздо удобней 10-ричной. Потому что делителей не 2 (2 и 5), а 4 (2, 3, 4, 6). Но не хватило двух пальцев, поэтому и не прижилась.

В Китае большую часть из истории использовали десятичные часы. В Европе идею пытались протолкнуть французы вместе с остальной десятизацией. Но продержалось это недолго. Вроде из-за швейцарских часовщиков, которым идея не зашла.

Вроде из-за швейцарских часовщиков, которым идея не зашла.
Странно, это ж наоборот золотая жила для часовщиков стала бы — сколько часов надо было бы переделывать!

ПЕРЕделывать, а не делать. Представляете, сколько рефакторинга, тестирования, все методики рассчетов, лекала, оснастка. Куча затрат, которые придется закладывать в стоимость. Учитывая, что рынок в таком случае — только Франция, это было бы совсем не эффективно.

Скорее делать всё заново. Было бы действительно удобно, была бы не только французская часть рынка (к тому же не просто континентальной Франции, а французской колониальной империи).

Съезд физиков век назад хотел решить эту проблему, но тогда бы пришлось заменить все часы в мире, поэтому от этой идеи отказались.

Не соглашусь с вами. Вот у меня рулетка, на которой благополучно уживаются дюймы с сантиметрами. А на спидометре машины — мили и километры в час. Могли бы выпускать часы с двумя шкалами.
С двумя шкалами и с двумя минутными стрелками, потому что полный оборот они будут делать за разное время?
Считайте с нового года (1 марта)
Некоторых авторов НФ кстати смущает.
— На тот случай, если ваши меры времени расходятся с нашими, объясняю, что звездный день состоит из двадцати часов по сто минут каждый. В минуте сто секунд, за каждую из которых свет проходит ровно сто тысяч миль. Наш день несколько длиннее, чем по старому стилю: тогда минута состояла из шестидесяти секунд, а свет за секунду преодолевал больше ста восьмидесяти шести тысяч трехсот миль. Итак, время пошло. Ровно через неделю вы снова услышите меня.

правда вот — миль
(события в далеком будущем, за 15 тысяч лет до этого — уже была возможность группе людей свалить в Большое Магелланово Облако)
Не уверен как там с исторической точки зрения, но сложилось ощущение что все это сделано просто «на зло» англичанам, чтобы как можно больше всего было не как у тех, от кого они отвоевали независимость.
UFO just landed and posted this here
Полагаю они используют английскую систему мер и весов, потому что являлись их колониями в то время и все это уже было в ходу(собственно и сейчас это одна из причин почему они не могут взять и начать использовать СИ всюду, потому что все «работает» на старой системе), а многое что вводили после(то же напряжение, частота в сети, развертка видео, как писали выше), да и часть что по идее уже должна было бы использоваться в то время(тот же формат дат) уже своя собственная.
Так имперская система мер от англичан и пришла…
Но, как я уже написал выше(и зацитировал ниже), много чего нового они сделали именно свое.
habr.com/en/news/t/519326/#comment_22075404
Полагаю они используют английскую систему мер и весов, потому что являлись их колониями в то время и все это уже было в ходу(собственно и сейчас это одна из причин почему они не могут взять и начать использовать СИ всюду, потому что все «работает» на старой системе), а многое что вводили после(то же напряжение, частота в сети, развертка видео, как писали выше), да и часть что по идее уже должна было бы использоваться в то время(тот же формат дат) уже своя собственная.

//Пожалуй в функционале комментариев явно не хватает каких-то аналогов симлинков или слияния нескольких веток комментариев в один, что-то такое, чтобы не копировать один и тот же ответ на несколько похожих комментариев.

Вполне возможно.

wiki:

Аббревиатура UTC не имеет конкретной расшифровки. Когда в 1970 году требовалось создать не зависящее от языка сокращение, Международный союз электросвязи счёл, что английское[1] CUT — Coordinated Universal Time или французское TUC — Temps Universel Coordonné не подходят на эту роль. Поэтому был предложен нейтральный вариант — UTC[1].

т.е. ни нашим, ни вашим :)

У этого есть очень старая, но логичная причина, это позволяло упростить переключение на батарейку встраивая выключатель в гнездо.
вот Дейв рассказывает — www.youtube.com/watch?v=ix2fR-rh1vc
Ага, посмотрел, спасибо. В общем, как современный веб — разработчикам проще, а пользователь страдай.
Как ни странно, подобные косяки говорят о развитости. Они давно пошли в техпрогресс, и зачастую фиксировали решения из ранних, с нынешней точки зрения странные. А мы, надо признать, изрядно отставали всегда, и брали решения уже отлаженные.
Враньё.
NASA перешла на Си.
Весь развитый мир перешёл на Си, только отсталые США не могут никак.
Всем было трудно — у всех было всё своё.

Метрическая конвенция (фр. Convention du Mètre) — международный договор, служащий для обеспечения единства метрологических стандартов в разных странах. Договор был подписан в 1875 году в Париже семнадцатью странами, в том числе Россией.

Конец XX века-XXI век
В 1990-х годах широкое распространение компьютерной и бытовой техники из Азии, в которых отсутствовали инструкции и надписи на русском языке и других языках бывших соцстран, но имелись на английском, привело к оттеснению метрической системы в ряде направлений техники[источник не указан 2482 дня]. Так, размеры компакт-дисков, дискет, жёстких дисков, диагонали мониторов и телевизоров, матриц цифровых фотоаппаратов в России обычно указываются в дюймах, несмотря на то, что оригинальный дизайн обычно выполнен в метрической системе. Например, ширина жёстких дисков «3,5 дюйма» на самом деле 90 мм[5], диаметр CD и DVD — 120 мм. Все компьютерные вентиляторы используют метрическую систему (80 и 120 мм). Самый популярный формат любительских фотоснимков 4R (известный в США как 4х6 дюймов, а в странах с метрической системой как 10х15 см) привязан к миллиметру и имеет размер 102×152 мм вместо 101,6×152,4 мм.

К настоящему времени метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирмы).
В США для использования в науке и изготовления научных приборов принята система СИ, для всех остальных областей (кроме фармакологии, все лекарственные препараты маркируются только по системе СИ) — американский вариант английской системы единиц.


Сказки про отсталость России есть сказки отсталых для отсталых.
Ранний переход на Си России-СССР давал и даёт преимущество.
Ох уж это мне диванное стремление придумать свою тему, не совпадающую с темой обсуждения — и потом педалировать, доказывая что-то всем очевидное, но не относящееся к делу…
Ранняя электрификация привела к разнобою в классах напряжения в США, они даже от распределительных сетей постоянного тока избавились совсем недавно. А у нас передовая, без всяких шуток, ГОЭЛРО.
Проводных телефонов уже к 1950му году в США было… не помню, 130 миллионов? В результате они прилично засели в схеме «проводной телефон и пейджер», когда уже многие страны широко использовали мобильники. И так далее — это если говорить о паре мы-сша. Но такие примеры можно привести и в других областях с другими странами.

При чём тут система СИ — вообще непонятно. В быту и у нас и сейчас она далеко не везде. Вы вот, к примеру, собственный вес — не в ньютонах же контролируете, признайтесь?
Вообще-то килограмм есть одна из семи основных единиц Си.
Вообще-то — не веса.

А вес тела — он тоже на самом деле не вес, а масса.

UFO just landed and posted this here
Встречный вопрос: а напольные весы не могут быть рычажными?

Какая прекрасная дискуссия!

UFO just landed and posted this here
Рычажные от пружинных — ничем: и те и другие измеряют вес.
К счастью, у физиков есть масса способов определения массы, не требующих рычажных или пружинных весов.
UFO just landed and posted this here
Первые сравнивают отношение масс/веса через отношение рычагов (по сути потенциальная энергия относительно крепления рычага), вторые непосредственно работу силы тяжести против силы упругости, которая равна потенциальной энергии растянутой пружины.

Это различие не имеет отношения к обсуждаемой теме, потому что всё равно в обоих этих случаях измеряется вес, а не масса.

Ага, в основном основанные так же на сравнении с эталоном, так как килограмма в природе не существует.
Но суть общая, что измеряют массу относительно эталона.

Я про то, что есть способы измерения массы напрямую, а не через вес.
Человек путает рычажные весы с крутильными, что уж тут ещё…
UFO just landed and posted this here
Мда… может, хватит уже тупить? Что-то Вас переклинило больше обычного.
UFO just landed and posted this here
тяжёлый случай диванного борцунства… Растите быстрее, может, пройдёт.
UFO just landed and posted this here
Поначалу я присматривался к Вам даже с интересом… и вот такое разочарование. Вы ведь должны бы знать, что некоторая подготовка, достаточная для того, чтобы ориентироваться в базовых физических понятиях, у меня есть… но пытаетесь спасти лицо, рассчитывая, что другие не читали мои посты и не общались со мной.
Печально, чесслово.
UFO just landed and posted this here
Ну я вам намекну, что массу Земли и массу атома углерода измеряли не весами, потому что веса нет ни у той ни у другого, а масса есть.
UFO just landed and posted this here
Ну расскажите мне, что ваши весы измерят на орбитальной станции.
Это и ближе, и реалистичнее, чем на Юпитере.
UFO just landed and posted this here
к опровержению методом «использовать в неправильных условиях»

Вот незадача: линейка измеряет длину всюду, часы измеряют время всюду, термометр измеряет температуру всюду, и только весы измеряют массу не всюду. Возможно, весы всё же не прибор измерения массы? А например, веса: ведь вес они измеряют всюду.
UFO just landed and posted this here
угу, в ограниченных условиях. Хотя вы можете померить ртутным термометром температуру сверхтекучего гелия.

У любого измерительного прибора есть рабочий диапазон: линейкой нельзя померить радиус Земли или атома углерода, а вашими любимыми рычажными весами нельзя взвесить самосвал или волос.
С весами на орбитальной станции проблема в том, что ими нельзя измерить массу вообще ничего, а не только чего-то выходящего за диапазон.

Что за вопрос про Юпитер? «способ измерения килограмма напрямую в студию»? Это бессмысленный набор слов, на что тут отвечать?
UFO just landed and posted this here
На орбите можно сделать другие приборы, что это доказывает?

Ровно то, что я с начала этого треда пытаюсь объяснить: что пружинные и рычажные весы не являются приборами измерения массы. При этом вполне могут существовать другие приборы — даже, возможно, имеющие в названии слово «весы» — являющиеся приборами измерения массы.

Вы привели пример с часами на орбите. Я указал часы-кукушку.

Угу, а солнечные часы не работают в пасмурную погоду. Извините, что забыл уточнение «измерительные приборы, используемые в нынешнем веке».

Подскажите мне, какой вес будет у первого тела, если длина рычага будет одинаковой и весы в равновесии?

Ох, извините, я принял этот вопрос за риторический. Вес обоих тел равен 1 кг * (g на Юпитере, гуглите его сами). Легче стало?
UFO just landed and posted this here
а ещё другие весы в которых указанная мною ниже формула

«Весы, в которых формула» — это снова бессмысленный набор слов.

То бишь, бинго. Рычажные весы мерят массу! Ибо вы только что результат измерения оными (1 кг) умножили на Gюпитера.

На основании чего вы заявляете, что «результат измерения оными — 1 кг»? У рычажных весов в вашем вопросе нет даже шкалы, они определяют только равенство весов на двух чашах.

И мягко умолчали про пружинные, которые в условиях Юпитера померили бы что?

Вес — так же как и в любых других условиях.
UFO just landed and posted this here
те весы, по которым эталон сейчас измеряют

И это опять бессмысленный набор слов. Эталон не измеряют, потому что его величина задана априори — в этом вся суть понятия «эталон».

На основании сравнения с «эталоном».

Те же самые весы, но с набором гирек, калиброванных в ньютонах — уже будут измерять вес, а не массу?

А если материал тела известен, то можно градуировать гирьки в миллилитрах, и провозгласить, что рычажные весы измеряют объём?

Только не вес, а растяжение пружины под действием силы тяжести

Если даже и так, по сравению с Землёй или с орбитой ничего не меняется. Зачем вы вообще приплели Юпитер, не хотите объяснить?
Очень странная дискуссия. Чтобы что-то померить — нужно что-то сравнить с условной единицей. Принцип сравнения не имеет значения, если он физически верный и дает необходимую точность.
Процесс сравнения может быть проще или сложнее — вы можете измерять расстояние линейкой, временем распространения звуковой волны или света. Так же мы можем измерить и массу: сравнить вес с эталоном через рычаг, посчитать через работу на растяжение пружины известной жесткости, замерить скорости до и после удара и рассчитать через кинетическую энергию.
И да, можно померить весами объем, если известна плотность измеряемого объекта. Измерительный прибор это не черный ящик возвращающий число — это инструмент.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня сегодня выходной, так что покормлю:
Возьмем рычажные весы на Юпитер. Там положим на одну чашу какое-то тело, а на другую — тело массой 1 кг (которое мы прихватили с Земли).

У ваших юпитерианских весов есть шкала? А у тех весов, что вы сейчас запостили, есть две чаши? Или вы в очередной раз пытаетесь съехать с обсуждаемой темы на другую?
не вес, а растяжение пружины под действием силы тяжести
— так вес (то есть сила, с которой тело действует на опору) и равен силе тяжести.

И пружинные весы измеряют именно силу — уравновешия ее силой Гука, величину которой можно определить визуально по деформации пружины.
Деформация при этом может быть не только линейной, но и крутильной.

И в пользу того, что пружинные весы измеряют силу, говорит также то, что совершенно аналогичный по принципу действия (да и по конструкции) прибор называется динамометром.

Различие между весами и динамометром только в том, что у динамометра шкала проградирована в единицах силы — Н или кГс, а у весов — в килограммах массы, соответствующей измеренной силе тяжести в условиях Земли.
в единицах силы — Н или кГс

Килогра́мм-си́ла (русское обозначение: кгс или кГ; международное: kgf или kgF)
Да, я перепутал — смешал эти два обозначения.
Различие между весами и динамометром только в том, что у динамометра шкала проградирована в единицах силы — Н или кГс, а у весов — в килограммах массы

Вот это "только" приводит к тому, к тому что весы измеряют массу, а динамометр — силу. Впрочем, на самом деле есть ещё важное, связанное отличие: разные инструкции по эксплуатации.

UFO just landed and posted this here
растяжение пружины под действием силы тяжести, то есть изменение потенциальной энергии тела


эээ… Потенциальная энергия тела в поле тяготения — m*g*h. Соответственно, изменение потенциальной энергии пропорционально изменению высоты (не учитывая изменения g от высоты). А ведь взвешивать можно, изменяя высоту тела в произвольных пределах — и совсем не обязательно на величину растяжения пружины. В том числе и с нулевым (точнее, беесконечно малым) изменением высоты.

Проделаем мысленный эксперимент:
Вот стоит измеряемая масса на полу, мы приподнимаем его на бесконечно малую величину — до момента, когда она перестает давить на пол и весь вес оказывается приложен к верхнему подвесу. А теперь меняем верхний подвес на пружину, и опять же приподнимаем массу уже через пружину, замеря ее растяжение.
В обоих случаях подъём тела, во-первых, одинаковый, а во вторых, бесконечно малый, и соответственно, изменение потенциальной энергии тоже бесконечно мало.
Вся работа, которую мы совершаем над системой «масса — пружина» уходит в потенциальную энергию пружины. И если разорвать связь между массой и пружиной, кинетическую энергию приобретет только пружина (массе негде набирать скорость, — точнее, на бесконечно малом промежутке набранная скорость будет бесконечно малой).

Мы, конечно, можем, и приподнять массу над полом ну, скажем, на метр. Тогда да, потенциальная энергия у массы изменится заметно. А если на два метра — то и еще больше. Но пружина от этого сильнее не растянется.
UFO just landed and posted this here
чем с точки зрения физики рычажные отличаются от пружинных

Рычажные от пружинных — ничем: и те и другие измеряют вес

А ничего что показатели измерений у пружинных весов напрямую зависят ускорения свободного падения, которое даже на Земле отличается на экваторе и на полюсах?
Рычажные весы будут одинаково точно измерять массу, и на Земле, и на Марсе, и на Луне.
UFO just landed and posted this here
меня задолбала эта «дискуссия». Ничего, кроме недостатка чувства юмора в ширнармассах, не показывает.
UFO just landed and posted this here
С какой такой стати? Люди говорят про своё вес. Весы называются весы. Процесс называется взвешиваться.
UFO just landed and posted this here
Вы выдумали себе какую-то ерунду — и теперь настаиваете. Ну, настаивайте. Люди меряют вес, то, что этот вес прямо зависит от массы, им пофиг. Даже тем, кто знает, как именно зависит.
Ну, некоторым школьникам, только что узнавшим о понятии «масса», пуризм простителен, конечно.
UFO just landed and posted this here
Ну мне ещё раз всех умников послать в википедию, поспорить с словарём? Весы меряют массу.

То, что на ru.wikipedia.org/wiki/Весы_(значения) написано «Весы — прибор для измерения веса тел.», не поколеблет ли вашу уверенность в том, что всё написанное в википедии достоверно?
UFO just landed and posted this here
Какое отношение к весам имеет измерение количества энергии, необходимой, что бы сдвинуть с места килограмм?
UFO just landed and posted this here
Нет, сила тяжести для этого способа не нужна, поэтому он применим всюду, даже на орбитальной станции. О том и речь.
UFO just landed and posted this here
Эталон килограмма уже полтора года как не парижская гирька. С разморозкой вас!
UFO just landed and posted this here
Оставьте, это школьник с синдромом интернет-бойца.
UFO just landed and posted this here
Попытки отплеваться не изменят сути — Вы не слишком грамотный тролль. Про СГС, к примеру, явно из здешнего комментария узнать довелось?
Весь развитый мир перешёл на Си, только отсталые США не могут никак.

По вашей ссылке на википедию: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
США в списке участников.
А если переключиться на английский язык, то в этой статье будет список тех 17 стран, кто изначально подписал:
The Metre Convention (French: Convention du Mètre), also known as the Treaty of the Metre,[1] is an international treaty that was signed in Paris on 20 May 1875 by representatives of 17 nations (Argentina, Austria-Hungary, Belgium, Brazil, Denmark, France, Germany, Italy, Peru, Portugal, Russia, Spain, Sweden and Norway, Switzerland, Ottoman Empire, United States of America, and Venezuela).


И оказывается США тоже перешло, причем прямо сразу. :)
В любых гос.учреждениях вас с метрической системой поймут. В больничке если вы скажете свою температуру в цельсиях, вес в килограммах и рост в сантиметрах вас тоже поймут. В школах в начальных классах в задачках есть примеры в обеих системах, хотя больше все-таки в обычных для обывателей единицах.
В общем, США таки официально перешли, единственное что они не сделали — не стали палкой всех обывателей в нее загонять, так оно и тянется.
единственное что они не сделали — не стали палкой всех обывателей в нее загонять, так оно и тянется.

И очень зря. Измерять в 21 веке (да даже в 20) в локтях и ступнях — лютый архаизм.

Боюсь представить, как выглядит эталон локтя и ступни в бюро мер и весов...

Как то сложилось, что мне в общении попадают американцы, которые уверены в том что у них как раз все нормально, а вот у всех остальных — да, не как у людей.
Винсент: А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?

Джулс: И как они его зовут?
Винсент: Они зовут его «Роял чизбургер».
Надо у них спрашивать: «Сколько нужно энергии, чтобы нагреть галлон воды до комнатной температуры?»
Вы имели в виду «на один градус»? (чтобы для литра воды получалась килокалория)
Что вообще то странно, калории внесистемные единицы измерения, правильный ответ 4184 Джоуля, и это не так красиво показывает преимущества системы си
* — здесь и далее под «всеми» я понимаю Европу и страны СНГ, коих побольше, чем США, Канада и Япония

Забыли всю Центральную и большую часть Южной Америки, а ещё Корею и Саудию.

у всех PAL (ну есть ещё SECAM, но они с PAL в большей степени совместимы), у них NTSC с другой частотой несущей и кадровой развёртки

Потому что они начали вещание в NTSC ещё до появления PAL/SECAM.

Расскажите лучше, почему в СНГ «нелогичная» ширина колеи, а не как в Европе, Америке, Китае и Ближнем Востоке.
UFO just landed and posted this here
Защита от вторжения по ж/д.
Всеми окружающими странами было воспринято наоборот, как демонстрация миролюбия.
UFO just landed and posted this here

Не совсем. Как и в случае со снарядами — снаряд меньшего диаметра запихнуть в ствол бОльшего диаметра можно, а наоборот — хрен (см.: "Нона"). Так и здесь: для перехода с советской дороги на европейскую достаточно поменять колёсные пары в существующей тележке, а вот для обратной операции — уже тележку целиком. Изготовить новую колёсную пару проще и быстрее (и дешевле), чем целую тележку.


То есть да, России вторгаться на вражескую территорию трудно — но врагам на российскую — вдвойне труднее.

а вот для обратной операции...

достаточно перешить пути, собственно, чем и занимались.

Так и я про то же: поменять колёсную пару в тележке легко, вот она стоит. А перешивать пути на всём протяжении железной дороги...

В общем-то меняют целиком тележки — поднимают вагон на домкрате и меняют. Или используют тележки с раздвижными колесными парами, которые не надо менять, но это уже более продвинутый механизм.
Но при этом пути перешивать нужно только один раз, а менять колёсную пару — при каждом пересечении границы. А это хоть и легче, чем переделать путь, но всё ещё времязатратная операция.
В 19 веке вообще не уверен, что такое делали.

Моя знакомая железнодорожница подтверждает, что меняют пары, а не тележки целиком.

Еще и воскресенье первый день недели, огарочные

Про формат адреса забыли. Начинать адрес с квартиры – это ж как так?
Такое же legacy, как у всех. Разных розеток на территории Европы я насчитал 9 шт.
Я очень надеюсь, что когда человечество высадится на Луну и колонизирует Марс, они будут использовать только единый стандарт даты, веса, длины, температуры и левосторонее движение, и на их террирориях Экселу будет запрещено на законодательном уровне своевольно преобразовывать строку в дату.
Есть опасение, что этот стандарт будет включать фунты и дюймы, а не сантиметры и килограммы.
лишний повод для европейцев быть первыми в этой гонке
Цуни и цзыни звучат вполне по «марсиански».

Забавно, но американцев (учёных, по крайней мере), тоже бесит что для того чтобы перевести из одной величины в другую (футы и дюймы) им нужен калькулятор, а не просто сдвинуть запятую на порядок.

Нужно просто считать вес в 16-ричной системе счисления, а расстояния в 12-ричной.

А меня расстраивают такие вопросы: сколько часов в 100 минутах? Сколько месяцев в 1.5 годах? Сколько месяцев в 100 днях?

Я тоже так думал сперва. А потом подумал, треть часа это сколько? Хотя бы четверть? А если бы в часу было 10(0) минут, что тогда? 60 очень удачно делится на достаточно большое количество частей, удобных в быту. (2, 3, 4, 5, 6)


Вообще звучит, будто 12-ричная система счисления была бы удобнее. Но поздно

китайцы всё испортили, десятичная система — от них.
В одной из первых лекций ранних прогонов MIT 600 на edX профессор-американиец заявил, что сам не разбирается в имперской системе и её давно пора на свалку истории отправить.

NASA использует СИ, так что вряд ли.

Просто когда начинается колонизация, начинают играть интересы бизнеса. И там возможны варианты, когда интересы бизнеса здравый смысл пересилят.
UFO just landed and posted this here
Но при отгрузке вес нетто/брутто в США, скорее всего в имперских единицах указывают. Вопрос не в принципиальности, а в том что привычный инструмент может быть не лучшим, но он удобнее нового.

Понятно что в космосе уже есть свои традиции, которые к тому же оправданы простотой вычислений, но варианты того, что футы/фунты в эпоху колонизации будут распространены и там, на мой взгляд очень не нулевые.

Вот например пара схем проникновения имперских единиц на луну:
1. Сперва появляется люксовы продукт «Organic Coffee from earth» по цене пару десятков тысяч у.е. за фунт, после чего фунты начинают расползаться на прочие товары.
2. Либо внутренние ведомости на поставку тех же процессоров Интел, где процессоры после переупаковки для отправки считаются в сотнях фунтов. После чего общая цифра считается в кг, но на луне сверяют опять же в фунтах.

Процессоры по массе считать это конечно интересная идея. Так и представляю, «будьте добры, сто грамм интела посвежее, и полкило оперативки».

С точки зрения логистики, 1000 процессоров это одно место, объемный вес столько то попугаев. Прочее это детали и уточнения.

UFO just landed and posted this here
На таможне по куче кодов, в т.ч. некоторая активная электроника, так и считают: ну не может опрерационный усилитель стоить дешевле ХХ usd за кг, давайте как посмотрим поподробнее.
Бизнес это деньги. Когда расчёты для Хаббла делали в одной системе, а изготовили зеркало в другой, кто то сильно попал на бабки.
В авиации из за разных систем чуть катастрофа не случилась, но уже в момент перехода и чтобы предотвратить подобную ситуацию(а не спровоцировать её).
UFO just landed and posted this here
в авиации частично километры, частично морские мили. У плавающих на море морские мили и узлы, на реках — километры и км/час. При входе морского судна в реку тоже бывают интересные пересчёты.
Высоту авиаторы почему-то меряют в килофутах, а не в милях.
почему же левосторонее движение? правостороннее привычнее для большинства стран, в т.ч. бСССР, США, Европы (кроме UK)
потому, что оно в европах было исходным. Правостороннее появилось в Великую Французскую Революция по правилу «не так, как это было у аристократов». Потом было распространено Наполеоном. Но, поскольку весь мир он не завоевал, получился разнобой.

Правостороннее плохо работает с правилом "помеха справа", а вот оно-то как раз абсолютно универсальное.

Мало того, что сам преобразовывает строки в даты и числа (теряя точность при сохранении), так еще и те же даты считаются внутри то с 1900, то с 1904 года, и куча подпорок для правильной работы с этим. А вот простейшего флага в метаданных нет.
Поддерживаю. Дата в имени файла даже при строковой сортировке выдаст идеально последовательную серию, заморачиваться с парсером даты в имени файла нет надобности.

Зато попробуй отсортируй строки из дат вида 12/24/1999 (слеши к тому же в имя файла не влезают без хруста) или даже 13-05-2008.
Сейчас на многих продуктах пишут в т.ч. граммы. Есть шанс на изменения в будущем. Но формат даты вряд ли уже поменяется, как и расстояние в милях.
А в Канаде законодатели безуспешно пытались принять закон, обязывающий использовать формат ГГГГ-ММ-ДД, потому что в стране до сих пор не существует государственного стандарта.
Ну, на сколько я помню, так Канада одна из последних стран перешли к метрической системе… но было это 30 лет назад. Уверен в том, что канадцы примут международный формат дат. Лично я уже лет 5 в своих целях использую этот формат. Удобно именовать папки, а потом сортировать.
Канада перешла в 1970 году. В официальных государственных формах формат дат именно стандартный, кстати. Гораздо позднее перешла Англия (1995).
Я говорил о метрической системе. Англия перешла на км?
При этом рядом есть обозначение в фунтах. Грубо говоря нужно 100 лет, чтобы перейти от одной системы к другой… это офигеть как долго.
Смотря где… Например, на дорожных знаках ограничение веса обозначается только в тоннах, и не дублируется в имперских единицах. При этом ограничения ширины/высоты обязательно указываются и в метрах, и в футах-дюймах.

Скажите спасибо, что двенадцатеричные шиллинги остались в прошлом, и в ASCII освободились позиции, зарезервированные под «цифру 10» и «цифру 11».
Да, я же написал, с 1995 года :)
Конечно, старая система ещё в ходу, старшее поколение, наверное, никогда не воспримет метрическую систему, как родную, но официально да, у них метрическая система.
Хм, вики пишет, что в 65-м. А вообще вот неплохой список, можно сортировать по странам.
В 1965 правительство провозгласило намерение переходить на метрическую систему.
В 1995 магазины обязали указывать цену за килограмм.
Километры не употребляются до сих пор.

Такое длинное и умное обсуждение…
Кто-нибудь помнит хотя-бы заголовок????
И если да, то какая связь между порядком даты и ОШИБОЧНЫМ обвинением?
Что — вчера — порно, а сегодня — уже нет?????

И если да, то какая связь между порядком даты и ОШИБОЧНЫМ обвинением?

Рассматриваемая семья использовала идентифицированный IP-адрес, но не в тот день, когда незаконный материал был загружен в Facebook.
UFO just landed and posted this here
Но зато классическая 2-хлитровка колы — она и в Волмарте 2-хлитровка, в этом плане бизнес традиции таки заборол.
А нефть всё еще в баррелях…
Золото в тройских унциях, кофе в фунтах, алмазы в каратах… да дофига всего. А российские биржи нефтью торгуют… в тоннах.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings