Pull to refresh

Comments 43

Как проходил процесс обучения птиц?
Вот бы обучить голубей что-нибудь собирать…
Вот бы обучить людей это что-нибудь не разбрасывать.

Я сначала хотел написать что мозга голубей мало для такого обучения, но успел обновить комментарии...

Увы, нередко мусор разбрасывает ветер или собаки, роющиеся в мусорках.

Разве что во вселенной Fallout.

С сороками/воронами работает положительная мотивация, а для людей положительной мотивации эквивалентной стоимости крышечки наверное не хватит. Хотя… сдал крышечку — получил M&Mсину. Со мной бы сработало. Впрочем я и так мусор не разбрасываю.

Увы, мозга некоторых людей тоже недостаточно чтобы не разбрасывать мусор

ИМХО голуби туповаты. У них GPS неплохо прокачан, но в остальном они довольно примитивны. Сороки и вороны (из тех что с нами рядом живет) эти вообще высокие интеллектуалы. Вот они то и могут многое по заданию делать… пока не научатся как хакнуть систему…
Сороки и вороны (из тех что с нами рядом живет) эти вообще высокие интеллектуалы

Следовательно следующим этапом естественного развития будут сороки и вороны, которые заставляют стаи голубей фармить для них крышки. Птичий Fallout.
… а голуби резко поумнеют и нагнут воробьев и синичек…
Лично наблюдал как один большой голубь «резко поумнел» и как гопник начал отгонять остальных голубей да воробьев не меньше чем на метр от лавочки, с которой мы разбрасывали немного еды.
У меня дома живет ручной голубь в подгузнике, подобрал его в вентиляции больше года назад. На удивление он быстро обучается командам, как собачка, только с крыльями.
Тапочки не приносит, но реагирует на голосовую команду «ко мне», «дать голос», понимает куда лететь если показать пальцем, садится рядом если два раза похлопать по месту, и т.д.
Значит они настолько умные что врубились что косить под дурачков выгодно. :)
неожиданно.
куда ходит «на горшок»?
Думаю, тут дело именно в сороках, они в принципе на редкость головасты и умны.
PS в отличие от комментатора, который не обновляет комменты перед написанием собственного, ага.
они в принципе на редкость головасты и умны.

Да откуда они умны?
Сорока на видео вообще бестолковая. Могла бы леску к одной крышечке привязать и фармить хавчик только так.

Боюсь не получится. По какой-то причине семейство врановых (сороки, вороны, грачи и т.д.) обладают интеллектом. Они стоят на втором месте после приматов, которые могут научиться использовать инструменты для своих целей. Так что, по сути можно один раз показать врановому что сделать, и он сам сможет догадаться.
У меня даже была идея обучить нейросеть на сигаретные бычки, подключить это всё к камере с ардуинкой которая подает еду :D.
P.S. Извините, оказывается уже пару человек написали об этом. Надо бы уже научиться обновлять комментарии.
Видел на ютубе передачу про зоопсихологию от Vsauce (Майкл Стивенс) в ней некий исследователь учил игуан открывать замок на дверце, демонстрируя на экране видеозапись, где другая игуана открывала лапой замок. Думаю, что подобное прокатит и с птицами.

Если кто-то соберется делать подобный аппарат, вдруг пригодится эта информация и проект будет оборудован «видеотуториалом».
автор обещал на ютуб канале выложить видео обучения. но пока не выложил. так что подписываемся ставим лаки итд

бутылочные крышки? это тема для вселенной фаллаута.

Их бы для начала научить не гадить на садовую мебель, вот было бы счастье.
Наверняка сороки несут все круглое и блестящее, включая монеты.
За евро выдавать по два орешка
Крышки это редкость. Бычки из под балконов пособирали бы.
Вы недооцениваете смекалочку людей. Потом будут специально бычки/крышки выкидывать со словами «Ну а чо? Птички кушать хотят, это наоборот только на пользу»
Эм, это уже сделано. Три года как. Удивительно что автор новости не поленился найти 3 ссылки в конец статьи зачем-то про умные кормушки. А аналогичную новость от ализара проморгал.
С точки зрения государства выгоднее поставить камеру с видом на соседний дом и штрафовать всех кто курит на балконе.
Они подарили птицам валюту, но не знали к чему это приведёт…

На самом деле бородатая новость, уже адаптировали это устройство для сбора мелочи ;)

UFO just landed and posted this here
Можно таким образом научить сорок приносить монетки и тогда… уверен Ганс сильно обоготится…

Кстати да, они любят таскать блестящее, а люди немало ювелирки теряют)

А ещё я одного не понимаю. Как он сумел объяснить сорокам, что надо собрать именно пробочки от бутылок и положить именно сюда. Да, наверное достатачно научить одну птичку, остальные у неё подсмотрят, но как он выкрутился с обучением первой?

Человек идет по газону, поднимает с земли блестящую крышку, кладет в устройство. Устройство делает "дрррр" и что-то роняет. Человек это подбирает и ест.
Повторить много раз.
Сорока наблюдала, пока не решила повторить.

UFO just landed and posted this here
Не понятно как распознается что положена именно крышка а не камушек? а так отличная идея!!!

На фото там железяка с нейросетями, наверное, с ее помощью

А потом, сорока привязала к пробке верёвочку…
Раз
Два

Все новое — хорошо забытое старое… Такие новости всплывают каждые год-полтора, а вообще ворон дрессировали мусор подбирать в обмен на вознаграждение еще давным-давно. Но как вариант — интересно. Хотя то, что прогресса удалось добиться только «в последние несколько месяцев» при длительности работы в годы, мягко говоря, странно, врановые намного более обучаемы.
На фото вроде сорока? Единственная птица, которая проходит зеркальный тест.
интересно, что станет с птицей, когда она от излишней мотивации случайно проглотит что-то пластиковое
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings