Pull to refresh

Comments 6

UFO just landed and posted this here

Не смог сходу загуглить термин "реальная стабильность" в "Они обнаружили, что этот многочлен обладает так называемой «реальной стабильностью»." Кто знает?

Да это же редактор. Он промптом переводит.
real stable не от слова реальный, а от слова действительный. Числа там действительные в многочлене.
«A stable polynomial with real coefficients is called real stable.»
Лекция про реально стабильные многочлены:
math.berkeley.edu/~nikhil/courses/270/lec2.pdf
На протяжении десятилетий задача вдохновила на многие из фундаментальных достижений в области информатики, в частности, в сфере линейного программирования

Линейное программирование — это раздел математики и, несмотря на название, не имеет никакого отношения к тому программированию, к которому мы привыкли, и, как следствие, прямого отношения к информатике
С учетом того, что похожая формулировка содержится в оригинальной статье в издании Quanta Magazine, и ее автор — Erica Klarreich, доктор математических наук, которая писала статьи в том числе для Nature, я бы не был столь однозначен в отношении того, что линейное программирование не имеет отношения к информатике.

Точнее, в оригинальной статье сказано, что линейное программирование является одним из инструментов, которые позволили продвинуться в фундаментальных задачах компьютерных наук.

Переводчик, безусловно, допустил грубую ошибку тем, что переформулировал предложение так, что линейное программирование получилось подобластью информатики.

Однако, в его оправдание я бы сказал, что в его формулировке речь идет не о линейном программировании как таковом, а о достижениях в области линейного программирования, которые (как мне представляется, могу ошибаться) в первую очередь связаны с открытием более эффективных алгоритмов нахождения решения этой математической задачи.
Sign up to leave a comment.

Other news