Pull to refresh

Comments 42

Я так понимаю, что под обшивкой и оборудованием такие повреждения хрен найдешь, а разводить ВКД слишком сложно для неугрожающего падения давления?
И кстати, насколько реально обнаружить фонтанчик воздуха снаружи? Визуально (должен кристаллизоваться и обнаруживаться) или с помощью спектральных приборов?

И кстати, насколько реально обнаружить фонтанчик воздуха снаружи? Визуально (должен кристаллизоваться и обнаруживаться) или с помощью спектральных приборов?

Я тоже про это подумал. Мне кажется, сам по себе воздух так не обнаружишь, но вот если его насытить водяными парами, он должен стать более заметным.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев оценивает утечку как «безумно малую»

Как по мне, в данном случае «безумно малую» можно читать двояко. И как традиционное официальное «Граждане, у нас всё под контролем, сохраняйте спокойствие, ничего страшного не произошло», и как «хрен найдёшь эту крохотную дырочку».
Проблема в том, что станция снаружи это не гладкая металлическая бочка, она окутана многими слоями теплоизоляции и метеорной защиты. Проблема найти на самом деле тоже большая. Если локализовать модуль можно закрыв люки, то конкретное место… Это как обнаружить в квартире через какое отверстие пролазят муравьи от соседей (до кучи еще и невидимые муравьи). Поток воздуха в дырку очень мал, просто покурить и посмотреть куда потянет — не выйдет. А если отверстие внутри какого нибудь ребра жесткости, травит заклепка — это только на земле можно найти.
И кстати, насколько реально обнаружить фонтанчик воздуха снаружи?
А толку, если он фонтанирует под каким-нибудь прибором или между слоями обшивки? Космическая станция — это же не гладенькая автомобильная камера, на которой любая протечка в глаза бросается.
А прям снаружи тогда и заделать невозможно?
«прям» — невозможно, а сняв обшивку — возможно. Но «снятие» обшивки — это ее разрезание/разрубание, примерно как в примере ВКД с известным отверстием в БО Союза-МС09
UFO just landed and posted this here
Снаружи корпус укутан экранно-вакуумной теплоизоляцией. Найти через это одеяло даже на порядки мощную утечку нереально.
Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев оценивает утечку как «безумно малую», предположительное, как отверстие или трещину размером 0,6-0,8 мм.

Ага, верим, что безумно малая для открытого космоса, особенно с учётом падения температур! А если бы, как вещали СМИ госпропаганды, утечка была на стороне США, это наверняка стало бы «катастрофическим» повреждением.
Сидя на земле, в тёплом кресле руководителя полёта, можно заявлять что угодно.
Очень уважаю экс-космонавта В. Соловьёва за его заслуги, однако то, чем он занимается сейчас на руководящем посту, уважения более не вызывает.
В том и дело, что для этого нужно высказываться не двояко о «незначительности» утечки, а однозначно о трудности обнаружения, заодно принести извинения международным коллегам за то, что своевременно не обнаружили на своей стороне.

Слова Соловьева (цитаты): утечка воздуха «безумно малая», она «то есть, то нет», «предположительное отверстие». Он и сам прекрасно понимает, что его поставят крайним, однако вместо извинений приходится слышать от него это, дабы удержаться в руководящем кресле.
однако вместо извинений

… приходится слышать имеющиеся факты.
Извинений за что и каких? И чем они будут лучше фактов?

UFO just landed and posted this here
Вы совершенно правы, сперва надо понять причину утечки, чтобы не заставлять Россию огульно извиняться, как хотели бы заставить извиняться США за туалет.

Когда модуль санузла МКС американской стороны выходил из строя, это не представляло опасность для миссии, в отличие от утечки воздуха. Угадайте, чьей уборной пользуются сейчас наши космонавты?
UFO just landed and posted this here
Извинения, возможно, лишние, однако вопрос чести и совести России — опровержение тонны помоев и обвинений в утечке по якобы невнимательности американской стороны, вылитой из государственной СМИ-помойки.
Ультразвуковым сенсором. Воздух в таких щелях свестит. Именно так нашли просверленную дырку ранее.
Скорее комбинация из того, что можно доставить на МКС: тепловизор + ультразвук + дефектоскоп
UFO just landed and posted this here
Зато можно будет увидеть падающую звезду!
По пузырькам и утечку найдут.
офф Интересно, что за плейлист на ноутбуке на КДПВ и как они договариваются, что слушать сегодня.

Кто за рулём, тот и музыку выбирает :)

А мне нравитса, замерили экспериментом-утечка около 7мм, земля говорит: херня все это, даем слово, всего 1 мм ртутного столба. Как-то слабо верится в ЦУП после этого.

Скорее всего это зависит от того на какой объём рассчитывать падение давление давление, на отдельно ли закупоренный модуль "Звезда" или же на весь объём МКС. Выбирайте нужное в зависимости от цели вашего заявления.

Тогда нужно просто выходя закрывать люк)
Там наверное дело в контексте. Например утечка из закрытого модуля 7 мм ртутного столба, а если люк оставить открытым, то весь объём станции будет терять 1 мм в сутки, а значит непосредственного риска для экипажа нет. Тот же ЦУП не отрицает, что если проблему не найдут, то придётся завозить дополнительный воздух.
Чем дальше тем эта проблема (космический мусор) будет все острее. В будущем, возможно, придется строить космические станции по следующему принципу: снаружи герметичный кожух, разделенный на отсеки, внутри него собственно станция. Когда песчинка делает дырку в корпусе, начинается утечка воздуха и по падению давления в наружных отсеках локализуют утечку, затем устраняют.
А где связь между космическим мусором и этой проблемой?
Как по мне, космический мусор — наиболее вероятная причина, почему в металлической обшивке станции может возникнуть новое отверстие. С учётом того, что механических нагрузок она не испытывает, чтобы там были какие-то процессы износа, а робот Фёдор уже улетел на Землю, и дрель с собой забрал.
По мне дак это наименее вероятная причина. Столкновение с любым объектом на скоростях в десять км/с вызывает взрывные разрушения, которые заканчиваются на внешнем корпусе. А если повреждение дошло до внутреннего корпуса, то во-первых на внешнем будет дыра, а во вторых крайне маловероятно, что во внутреннем при этом так удачно образуется такое маленькое повреждение, что его уже месяц не могут найти.
Совершенно другое дело высыхающие уплотнители и летающие по всем отсекам дрели.
Совершенно другое дело высыхающие уплотнители

Я думал об этом, но я не знаю, какой там может быть уплотнитель. Устройства, предназначенные для работы в вакууме, ведь не имеют резиновых уплотнителей, вакуумные соединения уплотняются мягкими металлами, обычно медью, которые высыханию не подвержены. Да и места в корпусе, где есть подобные соединения, насколько я понимаю, будут обследованы в первую очередь, и уже бы нашли там дефект.
С учётом того, что механических нагрузок она не испытывает

Не стоит считать МКС "космической станцией", неподвижно прибитой к небесной тверди. Как ни парадоксально, МКС — это огромный космический корабль, и она находится постоянно в движении. Постоянно вращается для удержания заданого угла к поверхности Земли, периодически поднимает орбиту. Работают разные внешние механические системы ориентации панелей радиаторов и электрогенераторов. Так что среди вероятных причин не просто так указана трещина. Из-за слабых, но всё же механических колебаний и нагрузок в течении многих лет в не самых обычных условиях могла образоваться такая длинная трещина, незаметное глазу, но достаточная чтоб через неё проникал постепенно воздух.

механических нагрузок она не испытывает

Вообще испытывает, на «Звезде» стоят основные двигатели МКС. И грузовики, которые своими двигателями поднимают орбиту станции, тоже причаливают к её кормовому порту. К тому же «Звезда» — один из самых старых модулей, уже двадцать лет на орбите.
UFO just landed and posted this here

Ну а давление наполняющего воздуха (1 атм — примерно 10 Н (1 кгс) на 1 см^2 поверхности) конечно же механической нагрузкой не считается :)

От космического мусора, способного причинить станции урон, она уворачивается, меняя орбиту. А небольшие частицы мусора или метеоритов по идее не должны пробивать слои противометеоритной защиты, которыми обшита станция снаружи. В каком-то из видео на Alpha Centauri (очень хороший форум и ютуб канал о космосе) слышал предположение, что могла износиться какая-нибудь прокладка и через неё утекает воздух. Учитывая возраст станции, это звучит реалистичнее, чем пробитие микрометеоритом.

Напомнило:
Когда в понедельник, второго апреля, я пролетал вблизи Бетельгейзе,
метеорит размером не больше фасолины пробил обшивку...

А вообще интересно — это что-то пробило дыру снаружи или пробема изнутри?
удивлен что Рогозин в твиттере сразу не написал про сами знаете что

Интересно, почему температура растёт?
По идее, при снижении давления и температура должна снижаться (когда газ расширяется без подвода дополнительной энергии — он охлаждается).
Да и испарение сжиженных газов из баллонов для компенсации потеряного давления тоже отбирать энергию должно (если конечно потерю давления там компенсируют).

Да я думаю, это связано с потерей давления не напрямую, а косвенно — из-за того, что в модуле утечка, там нарушили проектную циркуляцию воздуха, и соответственно сбили терморегуляцию.
Sign up to leave a comment.

Other news