Pull to refresh

Comments 181

Решать проблемы контроля дистрибьюторов за счёт пользователей выглядит не очень этично. К тому же, под большим вопросом профит самого самсунга в этом вопросе — он то за телевизоры деньги получит вне зависимости от страны покупки. Это не Steam, где региональные цены могут отличаться на порядок. Попахивает какой-то местечковой инициативой.

Ну до крайних скачков курса евро… большие жк, от 55 дюймов примерно, были в той же Финляндии раза в 1.5-2 дешевле чем здесь те же модели… это в случае возврата там инвойса и ввоза всерую сюда… много частников так брало, потом на авито продают


Зы айфоны тоже часто оттуда везут, там они дешевле

UFO just landed and posted this here
Зачем вы так с человеком, он очень боится, что скачков курса больше не будет и поэтому нельзя употреблять слово «последний».
Электрики отошли в сторонку.
Не впервый раз будут смарты в тыквы превращать.
Интересно, приподключении их матриц к скалеру, много гемороя? — а то, при случае, прикупить парочку, подешёвке.
Кмк битая матрица — основная причина поломки телека, врядли они где-то будут «по дешевке».
Не битая.
Отключили облако — смарт не может подключится к серверам для обновления, при старте постоянно тупит.
Кто-то перепрошивает, кто-то сдаёт взад в магазин. а иногда — только выкинуть — гарантия прошла, прошить — геморой.
Я имел ввиду что люди гораздо чаще бьют матрицы чем их телеки становятся кирпичами. Все авито завалено телеками по 3тр с битыми матрицами, спрос на матрицы будет всегда.
Отличная идея! Мне даже кажется что это единственный выход, кроме смириться разумеется ну или продать матрицу и пойти купить телек у местного магазина (((

Как-то нелогично говорить об этике пока на рынке есть пользователи серого неэтичного товара.
Во-вторых мне кажется удобным разграничить поддержку функционала по рынкам сбыта через серийные номера.
Имхо дело не в деньгах, а в оптимизации процессов разработки.

UFO just landed and posted this here

Есть три волшебные буквы ЕАС, пришедшие на смену РСТ.
Простой рецепт?

UFO just landed and posted this here

В меню серийник тоже можно увидеть. А несоответствие с наклейкой, повод вернуть.

Заголовок:
LG Electronics отключит Smart TV на «серых» телевизорах в России после 16 ноября

В тексте статьи:
В противном случае покупатель может получить неполный набор услуг, входящих в комплектацию товара, в том числе по Smart TV.

Ну так в разных странах набор услуг может отличаться. Это вполне себе обычное дело. В смартфонах например такое часто применяется.

Было бы нелохо если на мой старый самсунг производитель выкатил прошивку "без смарттв". Может быть он быстрее бы загружаться стал.
А так по факту они скорее всего как обычно — отключат то что работало.

Серые телевизоры самсунг с отключеные стартом, быстрее не стали работать, так что дело в процессоре/объеме оперативы

Потому при покупке специально брал модель без наворотов. Телевизор покупается на десять лет, «устаревает» за три-четыре года.
Разница при покупке с точно такой же моделью, но со смарт ТВ была 5тыр.
Нет проблем с загрузкой, пульты большинства современных приставок умеют управлять телевизором, а саму приставку куда легче и дешевле сменить.
Сам не проверял, но Яндекс выдаёт пять моделей. И все от Лаыжи.
Это скорее всего ошибка магазинов, неверно заполнивших данные о телевизоре. По вашей ссылки в наличии только 2, берем LG OLED77GXRLA, идем на сайт LG и видим, что оно вполне себе smart.
Я 2 года назад выбирал телевизор — с хорошими матрицами и без smart ем- не нашел, впрочем я им пользуюсь, вполне доволен, но могло бы быть и побыстрее.
UFO just landed and posted this here
А как они определяют местоположение телевизора? По ip? или там GPS встроен?
По ip? или там GPS встроен?

По ip.

Решение простое, но заморочиться маленько придётся. Сброс до заводских, выбор региона для которого предназначался ТВ, установка vpn нужного региона. И все будет работать.

YouTube через vpn?.. :)
И вот интересно, а разве сброс до заводских настроек откатывает прошивку?

я полагаю, что можно зароутить только нужные подсети
а разве сброс до заводских настроек откатывает прошивку?

Нет не откатывает. Но лучше сбросить на заводские, что бы заново настроить. Просто поменять регион может не помочь, мало ли кому в голову придет мысль проверять с какого ip были установлены дополнения и тд.
LG всегда был правильным брендом с точки зрения «уже показывает, но стоит вменяемо». Какой сейчас производитель такую нишу в умах занимает, не подскажете? Смотрю новый телевизор как панель для просмотра видео (с тв-приставки, в основном) и IPTV, так что как бы сильно умные смарт-функции и не нужны, но LG уже показал свое лицо, как некоторое время назад с камин-аутом выступил Samsung…

А как у них с телевизорами, не точно так же, как с мобильниками, где с завода полный ящик баннеров и рекламы?
Хотя пылесос нареканий особо не вызывал, после перепрошивки на убунту.

Реклама на смартфоне один раз отключается в настройках, а пылесос у меня на оригинальной прошивке работает без проблем, только голос винни пуха залил.

Реклама на смартфоне один раз отключается в настройках


Где это так?

Да, только там надо зайти в 10 приложений и в каждом из них отключить.

так это надо сделать один раз

Один раз в 10 приложениях, особо не радует как-то.

Несколько минут времени. Куда лучше, чем получить рута и прочее

Лучше если бы этого хлама там не было.

Да, один раз надо зайти и отключить в настройках, я это и написал.
UFO just landed and posted this here
Через adb удалял только шлак вроде google play книги, никакие рекламные сервисы не трогал. На mi6 и redmi 5a ничего вышеперечисленного после кажлого обновления не делаю.
Реклама на смартфоне один раз отключается в настройках
Для отключение рекламы в Xiaomi Redmi Note 8t одному знакомому мне пришлось 3 дня прыгать по пунктам меню с поиском и без и переключить больше 23 пунктов.

Сразу скажу, что пункты меню были не только в приложении «Настройки», а и в приложениях для установки приложений, погоде, сканере безопасности устройства, лаунчере и в многих других.

А вот в более дешевом Xiaomi Redmi 8 рекламы не было вообще.
За три дня не пришло в голову поискать на 4pda весь список? Ну, мы на техническом портале, я привык больше думать, чем делать.
За три дня не пришло в голову поискать на 4pda весь список?
Простите, но мне не могло придти в голову то, что этих пунктов будет так много. Это ещё один случай в моей жизни, когда я офигивал от наглости производителя. Но первый относительно встроенной рекламы.

Каждый из пунктов открывался мной в ходе работы с устройством над другими задачами (не конкретно борьба с рекламой).
Да, крупные производители могут себе позволить поиздеваться над пользователями. Десятку уже надо с отключенным интернетом устанавливать, что бы создать локальную учётку и она не накачала всякого говна и не установила все сетевые принтеры. Смартфон самсунг недавно попросили сбросить и настроить по-минимому, полчаса тихо матерился, отключая всякий хлам. Везде шляпа в интернет только с блокировщиком.

Десятка не мешает создавать локальную учётную запись при установке, хотя и настойчиво советует использовать учётку майкрософта. Отключать интернет для этого не обязательно. Тонну мусора она, впрочем, накачает в любом случае, сразу как увидит доступ в интернет.

На ноутбуках встречается s-режим, с ним очень даже мешает.
накачает в любом случае

Я же не просто так пишу, а на своём опыте. Если отключить весь шлак в настройках, то не накачает, разве что новый хромовый edge поставит и изредка яндекс музыка почему-то устанавливается, но это уже не тонна.
UFO just landed and posted this here
GetApps так не заглушить.

Не понял что это. У меня системные миуишные приложения обновляются через свой пункт в меню, но это тоже настраивается.
Галерея продолжит лить в облака все снимки.

У меня в облаке mi пусто, adguard показывает меньше 200 кб трафик у галереи. Что и куда она у вас льёт?

UFO just landed and posted this here
Приложение такое.

В поиске сразу посмотрел, нет такого.
Может современные люди этого и не замечают.

Ну, я точно не современный и заметил бы, видимо на новых появилось. Но ведь уведомления отключаются в настройках.
Интересный вопрос, на который я бы сам не прочь получить ответ.

Так галлерея синхронизировала снимки с облаком? Это же легко проверить.
Особо веселит слитые данные от клавиатуры

Какой-то истеричностью попахивает, это же не только отправленные данные, но и полученные, модные эмодзи-хуёдзи всякие, словарь проверки правописания. Пожалуй не буду дальше тратить время на обсуждение скриншотов, на которых всё почему-то сливается без аналитики и тестов.

В целом согласен, что производители совсем оборзели, но это у всех так. И смартфон самсунг надо без интернета настраивать и ноутбук с десяткой, на удаление говна уже уходит больше времени, чем на установку полезного.

UFO just landed and posted this here
Понятия не имею.

Ну тогда и говорить не о чем, может успел синхронизировать, пока вы ещё не отключили, а такое скандальное заявление, продолжает сливать фото.
Но сам факт обращения клавиатуры к интернету уже красный флаг.

Ну это уже ваш выбор, только вот опять же заявление о слитых данных истерично и безосновательно.

XP

Дома винда только в виртуалке иногда появляется, хватает arch linux. А работать на XP уже невозможно. Осталась пара компов с ней, но уже даже битрикс в браузере перестал полноценно работать, миллион супермодных библиотек в старом браузере уже не работают.
UFO just landed and posted this here
По умолчанию лучше считать

С этого и следовало начинать, вы просто так решили и всё, никаких фактов.
Файлы открываются, видео играются.

Это и у меня на арче есть, для этого держать XP не нужно, а вот последнего офиса, криптопро и ещё кучи всего уже нет. Спасибо за дискуссию, рад, что остались ещё нормальные люди, считающие, что инструменты должны работать, а не быть десяткой.
«Пуск» с 400 мс задержки после нажатия не бесил? ;-)
UFO just landed and posted this here
Я исключительно о «мгновенности», не более того. Окна Х бесят совсем не только этим.
UFO just landed and posted this here
Ваше же
ощутил то блаженное чувство, когда ОС не делает ничего, что её прямо не просили, а окна открываются мгновенно, а не после полусекундной анимации
UFO just landed and posted this here

На Redmi 7a то же самое засилье.

> только голос винни пуха залил

Я бы на вашем месте не стал посещать Китай.
А в чём преимущество пылесоса на убунте (он вроде итак на убунте, не?). у меня roborock s5 max для России. Помимо того, что я хочу перевести его с приложения xiaomi на self-hosted умный дом, ничего другого не придумывается.

По поводу рекламы в мобильниках. У меня конечно не оч. репрезентативный опыт, но на redmi note 4x (который на snapdragon) c MIUI 11.0.2 (Android 7) с помощью штатных настроек и приложений отключил всю рекламу и больше меня никто нигде встроенной рекламой не беспокоит. Телефон не рутованый, ростест, все доступные обновления стоят.

С пылесосом, если не считать развлечений типа "я запустил веб-сервер на пылесосе", получается одна особо удобная возможность — можно отвязать его от интернета совсем и при этом построение карт будет нормально работать. Но для s5 max это не получится, насколько знаю — только для обычного s5.

А софт для пылесоса откуда на убунте берётся?

Чаще всего — потрошат его родную убунту, выкидывая оттуда лишнее и дописывая свои пакеты.

Лишнее это некая телеметрия? Что ещё там может быть лишнего…

Я читал, что кто-то кастомные настройки делает. Как пример — у человека пологие плинтусы (по-сути плинтус на полу лежит, а не к стене прикреплён) и пылесос на них пытается заезжать всегда. Он рутанул пылесос, увеличил расстояние от стены.

Но это вот пока единственный веский повод для рута, который мне попался. Не считая языковых пакетов и прочих регионов.

В остальном только спортивный интерес рутования и шиться пылесоса?

Ну, для меня повод для рута был в полностью локальном управлении и построении карт. Если вдруг пропал интернет — это не повод для техники резко становиться глупой, как мне кажется.

А что оно без интернета работать не будет? Даже в рамках одной локалки?! Блажен, кто верует =D Я прст не проверял работу пылесоса без интернета.

Тогда надо скорее self-hosted систему всю.

Вершина сумрачного китайского гения в этих пылесосах — построение карты помещений на китайском сервере. Без которого карты просто не будет.

Да, бинго, локальный доступ и та самая фишка с плинтусами. У меня, правда, не плинтуса, а ящики, из которых порой что-нибудь свисает. Один раз он так за свисающую антенну вайфая утащил на кухню половинку ноутбука и размолотил ему клавиатуру обо всё что можно, прямо таки восстание машин между собой :-)

Что-то я пропустил момент, когда шутки про «пишу с утюга» или пылесоса перестали быть шутками. Жду тапки с убунтой и с камерой, чтобы можно было с чистой совестью «фоткать на тапок»
Судя по 4pda — там не все так гладко как с мобилами: одни баги не исправляют, другие исправляют, но возвращаются предыдущие.
По отзывам — надо брать ростест, иначе от матрицы глаза вытекают.
телевизор как панель для просмотра видео (с тв-приставки, в основном) и IPTV, так что как бы сильно умные смарт-функции и не нужны

Тогда, как я понял, Вы даже не заметите этого обновления, даже если Ваш телевизор «серый».

В логике вам не откажешь, но я-то спрашивал не про это. Просто не нравится, что придется отдать деньги тому, кто начал играть в те же игры, что и ныне неуважаемый самсунг.


Купленная вещь — это моя вещь, а тут ей намеренно что-то убирают, и честнос и в этом не на грошь.

Конечно, LG хранит молчание об истинных причинах. Но мы предполагаем, что главная из них – появление в новом поколении Smart TV неприметной, но весьма интересной функции. А именно – встроенный сервис ТВ, то есть доступ к телеканалам сразу, без необходимости настраивать антенну или подключаться к оператору платного ТВ. Если мы ничего не путаем, называется он LG Channels, его можно увидеть, например, на новом (за миллион или два рублей, не помним) LG Signature. Это нативное приложение с доступом к ТВ, на территории СНГ его оператором в LG является Megogo, а те, в свою очередь, связаны лицензионными договорами с телеканалами и вынуждены соблюдать территориальные ограничения.
источник

2 года ТВ, уже есть lg channels plus с момента покупки. За 40к брал. Потому уже давно это работает

Ну да, это ведь такая огромная проблема, при обновлении спросить у пользователя «какой регион установить (установите неправильный — отвалится встроенный IPTV)». Нет, это же так сложно запрограммировать, да и вдруг пользователь ошибётся… Чтобы этого избежать, поможет только регион намертво зашить в железе, и не давать его поменять.
UFO just landed and posted this here
Монитор той же диагонали стоил(как сейчас не знаю, может и выровнялась цена) заметно дороже. Да, при той же матрице. Просто потому что могут.
UFO just landed and posted this here
Как тогда ведёт себя такой телевизор с игровой приставкой?
У большинства есть «Источник сигнала ПК»(или как то аналогично). Убирает и задержки и цветовые фильтры и т.п. Порой даже прячется в сервисном меню. Я при покупке специально проверял, т.к. ещё лет пять назад производители телевизоров активно этим баловались, ухудшая работу с ПК.

Наверное, можно еще на роутере запретить доступ к серверам обновлений.

И при включении увидеть сообщение «А давайте настроим сеть, она у вас не работает».
UFO just landed and posted this here
Вот так начинается медленная «варка лягушки». Сегодня телевизоры, завтра бытовая техника (умная), потом машину пригнал с заграницы сам, оп она заблокировалась «Мы не можем обеспечить безопасность эксплуатации данного авто в этом регионе ДЛЯ вашей безопасности».
Кажется не возможно, куча вариантов как обойти и какие будут сложности, но мне кажется это весьма вероятным в ближайшие десятилетия.

Это не звучит плохо. Попытались угнать машину — а она заблокировалась. Попытались вытащить деталь, а в другом месте она не работает. Тут у знакомой украли фотоаппарат — вот его бы заблокировать и вывести на экран "это украденная техника, несите в полицию".


Про авто, мне видится это так: вы пригнали беспилотник из Германии, который обучен на немецких датасетах и ПДД, но знать не хотите знать, что это вообще такое, и пытаетесь выгуливать его в условном Саратове. Или ещё лучше, беспилотник из Японии. Естественно, что производитель не может обеспечить безопасность.

Это не звучит плохо.


Это звучит плохо. Фотоаппарат заблокировался, на дисплее надпись «переведите на такой-то кошелек сколько-то BTC». На своей собственной машине из Германии в Саратов лучше не ездить. Сгорел чип копеечной стоимости? Дешевле выкинуть всё изделие на свалку, заменить не получится. И т.д.
Ну ладно, это может звучать как мера усложнения мира, которая в сумме принесёт больше пользы, чем вреда. А мы, как зрелое население, в скором времени будем с трудом адаптироваться к изменяющейся и усложняющейся среде. Когда я буду стареть, мне станет тяжелее осваивать всё новое, проще быть консерватором и пытаться отсрочить прогресс.

Особенно проблемно будет в ситуациях с пограничной моралью, типа покупки товаров серого ввоза, поскольку против этого явления можно применять множество разных методов, и выбирая такой путь, потребитель встаёт на нестабильный фундамент. Конечному потребителю всё равно, как был ввезён товар, своим рублём (и нежеланием знать) он поддерживает тем самым криминальные и коррупционные схемы ввоза. Ну и в конце концов, Samsung блокирует не всё подряд, а только некоторые функции, товар не превратится в кирпич.
Что делать если я жил в Финке 10 лет а потом переехал к родителям в Москву? Или из России переехал в Чехию на ПМЖ.
Это и есть криминал?
Я по Вашему должен буду поменять все гаджеты, ведь тут может быть и телевизор и стиралка и холодильник/утюг/роутер и прочее.

А если мне мои родственники подарили наушники, купленный в другой стране?

Скорее нет, просто кто то хочет больше денег и тивовизация и разделение мира идет семимильными шагами.
Это классическая дилемма вагонетки. Поток серого импорта и обогащение криминала обладает гораздо большим весом, чем вся совокупность легальных покупок по неучтённым сценариям.

Но по реакции людей я уже понял, что большинству интересна свободная глобализация, пусть и такой ценой. Всё равно на кровь на алмазах, главное — сами алмазы.
Поток серого импорта и обогащение криминала обладает гораздо большим весом

Ясно, я понял, LG не может бороться с серовозами легально (и видимо не может положится на соответствующие службы внутри стран), и решил взять обязанности ФТС и полиции на себя.
Но по реакции людей я уже понял, что большинству интересна свободная глобализация

Эт что то плохое? То есть надо больше границ, надо больше запретов. Тут для России, тут все должно быть сурово, кнопки отключить, в меню не пущать…
И да, я к примеру купил телик в Финке, прожил какое то время и уехал в Китай, все, это криминал? Я честно отдал свои кровные, купил оригинал.
Всё равно на кровь на алмазах, главное — сами алмазы.

Каково количество серых устройств на рынке в отношении с белыми устройствами?
Эт что то плохое?

Я не знаю. Люди горазды жаловаться на всё, что границы слишком открыты, что границы слишком закрыты.

Говорю одно:
Поток серого импорта и обогащение криминала обладает гораздо большим весом

Мои слова перевирают и делают вид, будто я сказал
Учёный изнасиловал журналиста LG не может бороться с серовозами легально

Лично я не понимаю, как это получилось, как одно превратилось в другое. В моём понимании это настолько разные вещи, что я и представить себе не могу, как это вообще можно связать в одно и то же. Холивары явно не моё)
обогащение криминала… пусть и такой ценой… кровь на алмазах...
Ээээ, мы ведь всё ещё обсуждаем продажу телевизоров, да?
Серый импорт — это не подделки, не перепродажа краденного, это обычные товары купленные у настоящего производителя, но не в той стране, где бы ему хотелось. Самый-самый край — это мухлёж с таможенными пошлинами, но много там не намухлюешь.
А вас почитать, так LG в одиночку героически борется с Аль Капоне и Пабло Эскобаром одновременно.
Да, я тоже ушёл куда-то в дебри.
UFO just landed and posted this here

Ну вот никогда не было и вот опять. Малинку в зубы и вперёд, пользовались нормальными телевизорами 8 лет и хватит опять переходим на внешние приставки.

Проще просто не брать «серые» товары.
Конечно, особенно телефоны наверно. Надо покупать у местных ритейлеров с наценкой 30%-90%.
А я про честность российских ритейлеров ничего и не говорил, наценки у них действительно бешеные. Меня скорее интересует то, почему тут все так усердно хают LG и Samsung, а не этих самых ритейлеров? Производители вполне себе имеют затраты на сертификации, содержание региональных офисов, сервисных центров и прочего, а некоторая часть наценки также обуславливается таможенной политикой государства. Вполне понятно, что они хотят эти затраты отбить.
UFO just landed and posted this here
«Серость» товара — проблема продавца, не нужно решать ее за счет покупателя. И воще, ухудшать свойства товара после того, как деньги получены — попахивает мошенничеством.

Именно! Проблема продавца. Поэтому ПРОИЗВОДИТЕЛЬ доносит до покупателей, что есть недобросовестные ПРОДАВЦЫ. И дает инструкцию как можно до покупки вычислить недобросовестного продавца по серийнику.
Так сказать производитель доносит до покупателя, что разница в цене между белым и серым товаром возникает не просто так и стимулирует осознанно покупать белый товар или идти на риск при обновлении остаться без некоторых функций. Чтобы недобросовестных продавцов стало меньше.
И да, производитель всегда производит белый товар. Серым его делают продавцы, когда начинают продавать его не на том рынке.

UFO just landed and posted this here
Вы будете смеяться, но нет.
Как производители оружия/ножей не становятся убийцами, так и производители не могут сделать товар серым. Серым товар делают именно продавцы. И извините, делают это в обход всех этических норм. То есть продавцы плевать хотели на этические нормы, им лишь бы деньгу заколачивать.
Но, удивительно! Как только производитель понимает, что этика не поможет справится с проблемой и прибегает к экономическому воздействию, так потребители сразу начинают возмущаться, что это неэтично. И обвиняют производителя, но не продавцов или самих себя, когда в погоне за экономической прибылью нарушают этику.
С моей точки зрения тут потребители ведут себя как любители армянского учета. «Сначала на этику наплюем, а когда в ответ на наш беспредел начнут беспределить госорганы, так сразу вспомним про этику.»
Извините, меня бомбит.
Как в этом треде могут обвинят LG в неэтичных поступках, если сами продавцы и потребители об этике не задумываются ну ни на грош. Ориентируются только на экономические доводы, а этику игнорируют. Так любят считать деньги в чужом кармане. Ради лишней копейки маму родную продадут. Белый товар не купят, ибо дорого. Лучше поступить неэтично, но сэкономить. Хотя бы на серой продаже украинских батареек в РФ.
P.S. Последний абзац — это гипербола, конечно же. Без нее сложнее донести суть проблемы. На самом деле потребители не такие продажные. Но. Как бы это сказать. Нельзя быть продажным наполовину. Ты либо продаешь этику за деньги, либо не продаешь. Покупатели серого товара продают этику за деньги.
Как только производитель понимает, что этика не поможет справится с проблемой и прибегает к экономическому воздействию, так потребители сразу начинают возмущаться, что это неэтично.

И правильно делают, что возмущаются.

Как производители оружия/ножей не становятся убийцами, так и производители не могут сделать товар серым. Серым товар делают именно продавцы.

Вы правильно подметили, что «серым» товар делают именно продавцы. Но почему-то Производитель делает козлов отпущения покупателей? Которые честно купили у него товар. Не поддерку, не контрафакт заметьте. При этом часто бывает, что покупатель и знать не знает, что ему продали «серый» товар.
Наверное просто потому что: 1) может, 2) это проще.

Как в этом треде могут обвинят LG в неэтичных поступках, если сами продавцы и потребители об этике не задумываются ну ни на грош

Белый товар не купят, ибо дорого.

А этично делать накрутку в 300%, в 500%? Встречал товары с накруткой в 1000%?
Не надо призывать к этике и эмоциям там, где все упирается просто в денежные отношения.
делают это в обход всех этических норм.
Простите, а в чём состоит базовая неэтичность серого импорта? Не «это запрещено — значит неэтично», а изначально, в чём этическая предпосылка запрета?
Каждый случай надо рассматривать отдельно, но довольно часто это уход от уплаты налогов, например.
А в случае с LG вы можете объяснить почему LG не может для серых телевизоров отключить какой-то функционал? Только потому что кто-то решил сэкономить на покупке серого телека, а теперь хочет встать в один ряд с теми, кто заплатил за белый телек? Или у вас есть другая причина?
Не говоря уж о том, что вы не можете просто так отмахнуться от того, что нарушать договоренности — неэтично.
Лет десять назад покупал несколько телевизоров для установки в общественном месте (да, я знаю, что бытовые телевизоры не предназначены для промышленного применения).

Исходно ввиду бюджетных ограничений рассматривались две торговые марки — Samsung и LG, дешёвых китайцев на отбраковке матриц тогда ещё не было.

Позвонил в представительства уважаемых компаний с целью получения достоверной информации о степени белизны приобретаемых изделий и рекомендуемых реселлеров.

В LG сообщили, что достаточно купить телевизор из определённого перечня моделей и убедиться в наличии локализованных паспорта и гарантийного талона. Базы данных на тот момент не было. Покупать предложили в нескольких крупных сетевых магазинах электроники.

Samsung ответил, что соответствия номера модели и наличия локализованных паспорта и гарантийного талона недостаточно для вывода о белизне — серийный номер должен проходить по их БД и БД дистрибьютора. Кто при этом производит «неэтичные действия» и ввозит правильную модель в неправильном количестве — вендор или дистрибьютор — сделать однозначного вывода не смог, но предположил, что первый. Рекомендуемых торговых точек в моём городе-милионнике внезапно не оказалось.

В итоге выбор пал на Samsung, как раз появилась лёгкая модель, а вес был критичен. Причём одна и та же модель в точности до буквы в выбранном магазине присутствовала в обоих «исполнениях» и продавалась с разницей в 10%.

Телевизоры, кстати, проработали несколько лет без замечаний, единственное маленькое — у одного захрипел динамик из-за выставляемой персоналом несмотря на явный запрет 100% громкости.

Производитель произвёл товар и получил за него оплату, товар попал на рынок и был официально куплен, таким образом подпадает под защиту законодательством. Тональность серого пока что законодательством не рассматривается, то есть является чистым вымыслом производителя.
Да, производитель может отказать в гарантийном бесплатном ремонте конкретного экземпляра изделия по той простой причине, что техническое заключение по отказу производит подконтрольный ему сервисный центр (который, кстати, с удовольствием сделает ремонт платно).
Но блокировать часть оплаченной функциональности — это свинство. А если производитель утеряет часть своей драгоценной БД? Нужно будет превратить в тыкву все утерянные серийные номера?
UFO just landed and posted this here
У стороннего СЦ кроме технической возможности должны быть актуальные лицензия на данный вид деятельности и свидетельства о метрологическом контроле средств измерения. И его выводы не являются непреложными для производителя, так что скорее всего придётся судиться.

С софтовыми фишками, конечно, сложнее. Но любой телевизор, даже неумный сейчас наполовину софт. Если функциональность описана в спецификациях или в руководстве, то должна быть в наличии, по идее. Хотя «производитель оставляет за собой право на отыкливание данного продукта»…
UFO just landed and posted this here
На серую технику не распространяется гарантия. Так что здесь всё честно — потребитель хочет экономить, ну так на нем и Производитель экономит. Тут паритет и нет и речи об этичности.

Но вы же понимаете, что Производитель в любом случае получил деньги с потребителя?
На серую технику не распространяется гарантия.


В законе о правах потребителя этого нет.Там даже этого термина «серый товар» нет. Гарантийное обслуживание — на продавце. Другое дело, что «белый» продавец сотрудничает с официальными СЦ, а «серый» может распродать партию техники и закрыться…
Так ли всё просто?

Вы думаете, что у производителя конечная цель — это получить деньги за товар?
А напомнить про скандал с турбинами сименс для электростанций Крыма? Почему же там дело не решилось деньгами?

Может быть есть что-то выше денег?
Честный суд, например.
Или нет? Можно покупать судью если он получит свои деньги за «правильное» решение?
по части турбин — а почему вы считаете, что дело не решилось деньгами? Только потому, что не в «вашу» пользу?

Честный суд, а он при чем здесь? Я не против понятия «этичности», но, на мой взгляд, конкретно в текущей ситуации (LG Electronics отключает Smart TV на «серых» TV) дело исключительно в деньгах.

Тем более если, как говорилось выше, что понятие «серое» устройство законом не определено, то действия LG априори незаконны. Т.к. ухудшают характеристики законно купленного устройства.
Серым товар делает таможенное законодательство, а не покупатели, продавцы или производители.
Отлично. При этом ввезенный товар физлицом для личного пользования не является серым с точки зрения таможенного законодательства.
Иногда бывают даже специальные физлица, переходящие пограничный переход несколько раз в день.
Иногда бывают даже специальные автобусы со специальными физлицами, каждый из которых держит в руках максимальный лимит на тот или иной продукт (водка, сигареты, ...).
Сам жил у границы. Для части населения это было, по сути, единственным «стабильным» источником прибыли. Винить их за это и называть их действия неэтичными как-то не поднимается рука. Они этим занимались не спорта ради.
UFO just landed and posted this here
Мигрантам из одной страны в другую — всю свои технику выкидывать и покупать заново? Или может LG готов её даром обменять? Или забрать по выезду из страны и вернуть деньги?

А сколько вы видели мигрантов, перетаскивающих свою бытовую технику из одной страны в другую?
Телевизор — это не предмет личного пользования как смарт или ПК, например.
Лично вы при переезде в другую страну потащите с собой телевизор? Будете мигрировать из Финляндии в РФ?

Зачем продавать за бесценок (за день до отьезда вы все равно всё сможете продать только так), чтобы потом покупать всё это за полную стоимость?
Недавно была заметка про переезд в Германию (и обратно). Так автор отправлял личные вещи контейнером.
Я тоже перевозил контейнером вещи, более того, контейнер входил в релокационный пакет от работодателя. Однако ж переезд был в штаты и с бытовой техникой там довольно трудно. 110 вольт.
Если у меня будет 68" OLED-панель, которую я лично старательно выбирал из кучи разных моделей по куче разных параметров специально под себя? Да, потащу с собой. Особенно если вдруг жил на съемной квартире. Телевизор — это не роутер за 20$ и не стационарный телефон за ту же сумму, чтобы просто бросить его и купить новый на месте.

А на счет «из Финляндии в РФ» — простой вариант: переехали туда работать. Лет 5 поработали, но не срослось и возвращаетесь. Бросите всё там?)

Не надо ввозить наверное серые товары. Будет больше продаж на рынке и цена возможно будет падать, а так ещё и сервисная нагрузка растет за счёт того что производитель не рассчитывает что финский телевизор всплывает в госучреждений учереждениях, а те не знают куда бежать так как функционал неподходит под условия гк

Серые товары возят потому, что производитель и дистрибьютор пытаются искусственно регулировать спрос ценовыми политиками, накручивать цену кратно там, где могут себе это позволить
А потом очень обижаются, когда потребитель, предсказуемо, не хочет переплачивать и просто зарезают уже оплаченный и купленный функционал
Рынок должен быть честным и контролируемым симметрично, тогда и серого ввоза не будет, и мутных схем
Не надо ввозить наверное серые товары.


Не надо производить серые товары?
Не надо ввозить наверное серые товары.

Абсолютно согласен, с этим ни в коем случае не спорил. Мой поинт был в том, что все накинулись на производителя, когда вина скорее лежит на а) наглости официальных ритейлеров с их наценками (хотя, будем честны, часть из них обоснована таможенной политикой и налогами на ввоз); б) недобросовестных ритейлерах, которые приторговывают «серым» товаров, зачастую не ставя клиентов в уведомление. Поэтому да, с формулировкой «не надо брать „серый“ товар» я ситуацию слишком упростил и был не прав, но и с тем, что LG это корпорация зла из-за этого — я тоже не согласен.
наценками (хотя, будем честны, часть из них обоснована таможенной политикой и налогами на ввоз)

недобросовестных ритейлерах, которые приторговывают «серым» товаров,

Всегда было интересно — как «серые» ритейлеры огромными партиями ввозят товар, не становясь при этом жертвами таможенной политики и налогов на ввоз. Ибо это не только штучные частники на авито. Целые магазины и торговые сети барыжат серыми товарами.

Подозреваю, что наценка обусловлена не только и не столько поборами и лимитами, сколько желанием ритейла иметь 200-500% прибыль. И чем более нишевые товары — тем более безумными оказываются наценки.
Особенно если нормальные товары в Россию не завозят.
Те же Vivo/1+/Сяо так и не привезли свои флагманы.
Для начала, давайте вы не будете указывать что людям делать.

А во-вторых, каким образом компания узнает, что это именно «серый ТВ», а не я переехал из Финляндии в Россию?
Гм «Как как, а никак». Заблокирует и все.
Мое личное мнение, что производителю плевать, серьезно, вот так, просто плевать.
Людей которые переехали ну сотня наберется, ну поругаетесь ну и ладно, ну не негра же уволили или там кто у них там, «Трансгендерный-трасексуальный инвалид с НДС».

За 8 лет, даже гораздо быстрее смарт тв превращается в тыкву и без региональных блокировок.
Вот у меня большой и умный телевизор LG, аж 4к, 55', 3D.
Но, НО, Ютуб он не умел даже в 1080р, даже со старта только в 720, и то уже пару лет как приложение ютуба удалено производителем как неподдерживаемое. И вообще своё 4к этот телевизор умеет и умел только с внешних источников, свое железо — не тянет (facepalm)


Автовыбор источника сигнала с заданием приоритетов был бы в 1000 раз ценнее этого "смарта"

У него должен быть HDMI CEC(некоторые производители его переименовывают в силу узколобия менеджеров). И соотв. у приставки, т.е. само должно работать. Но к сожалению стандарты соблюдаются/реализуются от балды и даже при поддержке его на всех устройствах, не факт что будет корректно работать.
С компьютерами он вовсе работает только через костыли.
О да, управление внешними приставками с крутого пульта-мыши заявлено. НО приставку надо выбирать из прибитого гвоздями списка в устаревшем софте телевизора, и актуальных там нет
Можно и наоборот сделать. Большинство современных ТВ приставок имеют программируемый пульт. От телевизора надо включение, источник сигнала и звук.
Если вдруг кто-то захотел проверить свой ящик по ссылке из статьи, то вводите все заглавные буквы с нажатым шифтом. Инпуты там в аппер кейс сами переводят, но, по какой-то причине, не находят. Я только что свой проверил и он не был найден в первый раз. Потом ввёл маркировку с шифтом и он всё нашёл и сказал, что ящик православный, можно юзать.
Ну не все так просто. На рынке телеков есть только самсунг, лыжи, сони, все остальное — китай. Так что выбор не такой уж и большой, с учетом того что самсунг уже лажал.
Мда. Самсунг в эту какашку уже наступал. Теперь Лыжи торопятся встать туда же.
Сами себя устраняют на пути китайцев, которые все лучше и все дешевле.
Производитель рекомендует покупать умные устройства LG только в официальных магазинах и проверять, что приобретенный товар сертифицирован в стране.

Найс. Жил себе человек в условной Польше, пользовался телевизором и бед не знал. А потом пришлось ему мигрировать в РФ на ПМЖ — и что теперь, телевизор выкидывать? Деньги то LG свои за него получил. Не хотят ли они вернуть часть стоимости или обменять на валидный телевизор? Или теперь в каждой стране проживания новую технику всю заново покупать?

Странно как-то. С моей точки зрения ТВ вписывается в интерьер дома/квартиры.
Если человек не перевозит с собой квартиру/дом вместе со всей обстановкой, то логично не заморачиваться с перевозкой ТВ, а продать вместе с обстановкой. Особенно если телевизор уже не новый и нужен предлог поменять его на что-нибудь более актуальное.
Как-то сразу на ум приходят авто с японскими магнитолами, не умеющие ловить радио в европейском диапазоне. Как пример того, что разные функции для разных регионов — это нормально.

С моей точки зрения ТВ вписывается в интерьер дома/квартиры.
… а продать вместе с обстановкой
Т.е. вы считаете, что телевизор может «вписаться» только в одну единственную обстановку? Т.е. вы считаете, что в новом месте жительства человек не может обустроить комнату так, как это было на прошлом месте?

Как пример того, что разные функции для разных регионов — это нормально.
Я считаю, что пример крайне плох. Почему? Потому что свойства ТВ были изменены после покупки.

Я считаю, что пример крайне натянут и совершенно не массовый.
Продать телевизор в Польше, переехать, обжиться и купить новый в РФ — ну вообще ни разу не проблема, скорее преимущество.
Требовать от производителя, чтобы телевизоры одинаково работали в любом регионе — вообще нонсенс, как мне кажется.
Про изменение свойств после покупки:


  1. Это нормально в мире гаджетов, когда с каждым обновлением вносятся изменения после покупки.
  2. Какая разница, когда были внесены изменения, если суть в том, что товары для разных регионов обладают разными характеристиками — и это норма.
UFO just landed and posted this here
Почему? В том смысле, что тогда нужно продать вообще ВСЁ, переехать с рюкзачком денег, а потом в РФ купить ВСЁ? Неудобно. Экономите на транспортных расходах (1 грузовик, условно), теряете: вагон времени, так как продать ВСЁ быстро в принципе невозможно; стоимость, т.к. б\у продается с существенным дисконтом.

Не понял вашего потока сознания. Если вы посмотрите на истории переезда из одной страны в другую, то чаще всего это происходит именно по схеме «тут продам, там куплю». Потому что так практичнее и нет смысла при смене станы заморачиваться сохранением внутреннего убранства квартиры (хочется перемен, ага).
Мало кто занимается упаковкой мебели, стиралки, холодильника, телевизора (даже мониторы часто не берут с собой) и другой бытовой техники в контейнер для перевозки. Проще тут продать, там купить. Ибо если перевозить, то это упаковка, отправка, пересылка, растаможка, прием, распаковка и сбор.
Если вы ни разу не переезжали в другую страну, то не занимайтесь диванной аналитикой. Если переезжали, то поделитесь своим опытом без необоснованных обобщений.
Почему вам так кажется? Отнеосится ли это мнение и к пылесосам, лампам, фотоаппаратам, умной одежде, презервативам?

Мне кажется, что вы не осознаете своих желаний. Вы точно хотите, чтобы китайский телевизор в любой стране показывал меню на Китайском? Или вы хотите, чтобы он в любую страну поставлялся с силовым кабелем для американских розеток на 110В, например?
Разные функции и комплектация для разных регионов — это нормально. Я не буду требовать, чтобы каждый товар был индивидуальным для своего региона (Европы, Америки, Азии, СНГ и т.д.). Но и не буду обязывать, чтобы товар был идентичным во всём мире.
Изменения не должны существенно ухудшать продукт, за который заплачены деньги.

Смотрите, тут такое дело. Конкретные изменения в телевизорах LG не ухудшат продукт при условии использования продукта на рынке, для которого был произведен продукт. Попробуйте это понять.
Какие именно «различающиеся характеристики» могут требовать отключения всей смарт-части ТВ?

Понимаете, я думаю, что это политический вопрос. Производитель решил, что на телевизорах с определенным серийным номером определенный функционал может работать только при определенных условиях (Так же, как часть элементов питания производится не для продажи, а для установки в бытовую технику).
И заранее донес информацию до своих потребителей.
Чтобы в следующий раз они могли осознанно купить беспроблемный телевизор. Уже на стадии покупки можно отследить серийный номер.
Это акция по повышению уровня осознанности у потребителей. Хоть кто-то должен этим заниматься.
Чтобы в следующий раз они могли осознанно купить беспроблемный телевизор.

Нет, никто не может осознанно купить полностью "беспроблемный" телевизор. Потому что проблемным его делает решение производителя, а не злобные перепродавцы. Даже у купленных через ангельски белых продавцов телевизоров по мановению пятки производителя время от времени появляются проблемы, потому что он возрешил, что отныне негоже холопам пользоваться каким-нибудь функционалом — и фича после обновления прошивки с устройства пропадает.

Угу. Было когда-то телевизоры со skype… Так ихний skype превратился в тыкву, а обновлять производителю оказалось неактуально…
Это нормально в мире гаджетов, когда с каждым обновлением вносятся изменения после покупки.


Это забавно, но ненормально. Покупатель уже заплатил деньги за кота в мешке. Производитель считает, что кота нужно заменить на кролика? Покупатель вправе согласиться/не согласиться с этим. Производитель считает, что кот не должен покидать квартиру, и что за пределами квартиры кот должен превратиться в тыкву? Тогда не надо называть это покупкой. Это аренда.

Какая разница, когда были внесены изменения


Если после покупки — это должно классифицироваться как незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин.

Это даже не смешно.
А как же быть со всеми обновлениями ПО? Классифицировать как незаконное вмешательство в работу ЭВМ? Я вас правильно понял? Поясните, пожалуйста.

А как же быть со всеми обновлениями ПО?


Если обновление ПО делается с ведома пользователя (хотя бы галочку в настройках поставившего) — это нормально. Если до обновления пользователя уведомляют, что именно поменяется и зачем — это совсем прекрасно.

А разве LG поступила не прекрасно?
Я так понял, что она заранее предупредила, так как обновления ещё нет. И даже предусмотрела возможность отката обновления. У вас другие данные?

UFO just landed and posted this here
Вот если LG свой апдейт сопроводит всплывающим на экране телевизора сообщением «Данное обновление отключит следующие возможности:… Хотите поставить? Да/Нет» и при нажатии «нет» не будет ставить и предлагать — тогда всё ок.

А если в ультимативной форме заявит «N числа будет установлено обновление» и молча поставит после этого без явного согласия пользователя — это умышленная порча техники, за которую уплачены деньги.
Да все просто, если Вы купили телевизор в котором есть браузер, калькулятор и плеер и производитель написал это «от такими буквами» на всей коробке (как любит делать Самсунг с СмартТВ). А через время производитель сообщил Вам что в вашем регионе это ненужно а нужен Вам платный стриминговый сервис (который по случайному стечению, немного денег дал производителю) то это как бы не этично. Да и через некоторое время другой сервис денег даст.
Какая разница, когда были внесены изменения, если суть в том, что товары для разных регионов обладают разными характеристиками — и это норма.

Ок. Если LG на серых телевизорах блокирует те характеристики, которыми белые телевизоры в РФ в принципе не обладают — вопросов нет, это действительно функции другого региона.
А вот если на продаваемых в РФ телевизорах чудесно работают те функции, которые на серых заблокированы — то это уже нифига не специализированная региональная функция т.к в данном региона она тоже имеется. Это умышленная порча техники производителем и не более того.
Как-то сразу на ум приходят авто с японскими магнитолами, не умеющие ловить радио в европейском диапазоне.
Легко решается маленьким устройством внедряемым перед антенной. Но есть особо прилежные ребята которые что то там в магнитолах делают. На некоторых моделях кстати есть возможность слушать наши диапазоны
Но ведь японским авто не отключают радио при появлении их во Владивостоке.
Впринципе нормально что есть региональные ограничения, но если заведомо знаешь что там частоты не те и оно работать не будет. А тут какбы все работало, а после обновления оп, и тыква.
Ну вот я позвонил в оффициальную техподдержку в Украине и спрашиваю:
— Каки функции не будут работать? Ютуб будет работать?
— Мы не знаем
— А что вы знаете? Что не будет работать? Где посмотреть список?
— Списка нет. Не будут работать некоторые функции смарт ТВ, которые подпадают под региональные ограничения.
— Хорошо, какие это функции?
— Мы не знаем.

Ну я то себе уже знаю что следующий мой телевизор точно будет не от брендов LG и Samsung.
Они там что, принципиально всех менеджеров разгоняют, оставляя только «эффективных»?
Про понятия типа «доверие к бренду» уже не задумываются?
Рассчитывают, что пользователь, когда у него ТВ превратится в тыкву, пойдёт и купит другой такой же?

Кто остался с хорошим OLED и без таких загибонов? Sony тоже положила на своего потребителя в свое время. Samsung не предлагать, там QLED. Panasonic только?

А что не так с QLED? Если не сложно расскажите кратко.
Это самая обычная матрица с квантовыми дырками у которой светодиодная подсветка.
Т.е. толстый(обычный) телевизор(если это кому то важно) и никакого чёрного.
OLED можно сделать в виде обоев. На сколько это практично, без понятия.
А кто знает, что есть «смарт-функция»?
У меня у приятеля, похоже, серый элжди. То есть вопрос весьма актуальный.

1. просмотр фильмов с флешки — смартфункция?
2. просмотр ютуба — смартфункция?
3. браузер — смартфункция?
может быть есть какой-то список?
Боюсь в этом пресс-релизе все написано так расплывчато что непонятно что именно они отключат, просмотр IPTV каналов в смарте или вообще смарт кирпичем сделают, видимо узнать эти технические детали можно будет только по факту.

А у LG юрлицо вообще есть в стране, или они, как многие другие «мировые бренды», юридически существуют только руками представителей, уполномоченных только принимать деньги?


Правда, ОЗПП тут привлекать придется с трудом: вообще говоря, потребитель товара его не обязан покупать в пределах страны, чтобы иметь право на гарантийный ремонт. Но это все упрется в тупую отписку от вендора: «эта функция была отключена, это не гарантийный случай», а как доказать, что функция — существенная для пользователя часть функционала?

Серый телек LG у приятеля обновился, несмотря на то, что автообновление было выключено (что уже говорит об отношении LG к своим кормильцам-покупателям).
Пока в кирпич не превратился.
Давно уже пора понять, что (как минимум с момента появления ведроида и TV I/O-изации) производителей интересует в первую очередь не конкуренция между собой за пользователей и прибыль, а борьба с пользователями и ненависть к ним. За право предуставнавливать ведроид эти производители были вынуждены подписать договор о переходе на сторону зла.

Самсунг вот удалённо уничтожил телевизоры мигрантов в начале года, и что? Где посадки? Посадки где? Где хотя бы на будущее принятая статья УК за удалённое разрушение устройств? Нет её? Значит можно. А то, что у самсунга продажи просели, так это во-первых, не проблема (главное, чтобы пользователь страдал), а во-вторых, всё равно временно. Другие производители (что мы и видим сейчас) находятся с нами по одну сторону баррикад в войне с пользователями. Как только они увидят, что указанный нами путь реально работает и приносит пользователям проблемы, они последуют за нами, и тогда врагу, т. е. пользователям, придётся прекратить свой бойкот.
Sign up to leave a comment.

Other news