Pull to refresh

Comments 11

Интересно, а кто-то еще пользуется WebLogic? Мой опыт работы с ней был связан с выкручиванием из нее Java кода и переноса его в jboss порядка 15-20 лет назад, и это тогда уже воспринималось как что-то доисторическое. Если кто есть, поделитесь своей болью (ну или восторгами...?)

Без шуток делал похожее полтора — два года назад, да и ходят слухи, в подвалах сбера он ещё жив.
Кровавый энтерпрайз не быстр на изменения.

К сожалению, да. Есть немало банков, в которых он используется.
А чем он плох? В чем его доисторичность?
Ну я, наверное, не тот, человек, которого стоит спрашивать, я его не видел в глаза с тех пор, а с Java не работал года 4 уже.

Могу попробовать вспомнить про то, что было. Во-первых, там очень тяжело использовались EJB, как выше выразились, «кровавый энтерпрайз». Если не в курсе, что это такое, обьяснять не возьмусь, но помню, что на каждый чих-пых приходилось писать по 5-7 классов, которые были одним сплошным бойлерплейтом, который на самом деле был никому не нужен.

Затем коммуникации. Клиенты для взаимодействия с сервером использовали не REST (который тогда только-только появился), не даже SOAP, который, хоть и вербозный, но при наличии прямых рук можно было готовить, а CORBA, которую я отпилил и забыл, как страшный сон.

Ну и сама тяжесть всего сервака. Там нельзя было просто взять и перезапустить его, там все процессы были как-то размазаны про разным бинарникам, которые как-то там по-своему запускались и черт там ногу мог сломать, где что летит, да и классы запускались не напрямую, а через какие-то кастомные класс лоадеры, так, что непонятно было вообще, что где запущено.

Не знаю, может, мне просто не повезло с той конкретной системой, которую моей команде передали, может, сейчас оно все совсем другое, но время, когда мы это пытались мантейнить, было кошмаром.
То, что вы перечислили, это не проблемы WebLogic, а проблемы Java EE.

WebLogic сделан так, чтобы не нужно было его перезапускать часто, но из-за этого он плохо ложится в контенеры.

Много приложений сделал, которые потом запускались на WebLogic (в банках, да). Из специфичного в одном месте только была завязка на проприетарный протокол Weblogic T3, а все остальной — бины и т.п. можно перенести нв WildFly или что-то еще (теоретически даже без изменений)
Вы спросили, в чем доисторичность, я ответил (если использовать ваши слова) — в том что EJB и что есть специфика что он плохо ложиться в контейнеры. Разве EJB — это модная молодежная технология? Не вижу логической ошибки.
Из вашего комментария не понятно, что устарело — технология (Java EE) или ее конкретная реализация (Weblogic).
На Weblogic можно запускать приложения без EJB, используя только сервлеты (и Spring, например — для одного заказчика только так и писали, без EJB). А тот же EJB можно и на TomEE запустить (стартовал в 2012-м — старым не назовешь).

В принципе Weblogic и под контейнеры пойдет, если ограничиваться одним сервером (процессом в терминах Weblogic). Просто он сам как менеджер контейнеров.
Ну а с тем, что EJB устарело, вы согласны? Сами бы вы свою собственную продакшн систему стали бы писать на EJB?
Последние версии Jakarta EE 8 даже не смотрел. Сам не стал бы использовать — больше на Spring специализируюсь. Но это не только от меня, а от команды и компании зависит.
Да жив, жив он. Мы пользуем, полет нормальный.
Sign up to leave a comment.

Other news