Pull to refresh

Comments 4

По поводу последних абзацев: я могу понять стремление государства контролировать платежные системы и переводы. Но почему сами платежные системы не пойдут навстречу обеим сторонам, сделав валидацию переводов своей ответственностью с предоставлением гибких сроков, возможности возврата и частичных деперсонализированных данных? Поясню на примерах.
1) На некий кошелек приходят регулярно суммы в пару-тройку тысяч рублей, очень часто, очень кратные. Полиция приходит в платежникам и говорит: с этого номера, возможно, получают деньги за 4-ацетил-роскомнадзорамин, мы хотим геолокацию. Те — ок, и в следующую транзакцию запрашивают юзера: мы попросим вас подтвердить платеж геолокацией? Тот — да не вопрос! Прибежавшей опергруппе объясняет, что он художник, продает свои высеры баллончиком на популярной у туристов улице.
2) Некто дзюбает по вебке, его стрим записали и шантажируют. Тот соглашается на перевод суммы, но у платежной системы есть два срока, назовем их как в РПГ — софткап и хардкап. За время софткапа можно отказаться от перевода денег в одностороннем порядке, за срок хардкапа — по верифицированному запросу. Дзюбавший выясняет через пару дней местонахождение шантажиста и отменяет платеж. А шантажист потом деанонится платежной системе и говорит — да, это мой платеж и я хочу чтобы мне заплатили, потому что я сам вебкамщик и мои услуги стоят столько-то, никого не шантажировал, встретимся в суде. Видео никто не слил, условный мошенник имеет право доказать, что не мошенник.
3) Произошел хлопок, и была переведена сумма денег. На самом деле есть ряд зашифрованных деперсонализированных данных, доступ которым не имеется даже у платежной системы. Но по ключевым данным можно провести дата майнинг и связать деперсонифицированные данные с теми или иными финансовыми схемами. При этом получаются косвенные данные, типа "на квартире, откуда вышел в тот день хлопнувший, был получен платеж в крупном размере, а затем с этого аккаунта заплатили в аэропорту". Я уверен, что такое делают и сейчас, просто в сцепке с первыми двумя пунктами это даёт больше возможностей для совмещения оперативной работы и соблюдения презумпции невиновности, позволяя развиваться платежному бизнесу и не ущемляя в праве пользователей использовать хоть американскую, хоть чью систему оплаты.

Ваш слог на цитаты прям разбирать:
4-ацетил-роскомнадзорамин
Некто дзюбает по вебке

так и зарождаются новые языки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news