Pull to refresh

Илон Маск раскритиковал Кремниевую долину и переехал в Техас

Reading time3 min
Views13K
image

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что переехал из Калифорнии в Техас. По его словам, многие компании перенесли свою деятельность из Калифорнии в другие штаты, и теперь сам он намерен наращивать производство в Техасе. В штате уже строится новый завод Tesla. Там же готовится начать работу The Boring Company, которая осваивает технологию скоростного транспорта и туннелей.


Весной, когда Маск спорил по поводу закрытия своего производства недалеко от Сан-Франциско из-за пандемии, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом говорил, что он «не беспокоится о том, что Илон уедет в ближайшее время». «Возможно, мы не самое дешевое место для ведения бизнеса, но мы — лучшее место для ведения бизнеса», — отмечал он.

Переезд Маска показывает растущее недовольство разработчиками Кремниевой долины условиями жизни: ее стоимостью, кризисом с недвижимостью и забитыми дорогами. Подоходный налог с населения составляет 13,3% для сумм более $1 млн в год, что является самым высоким показателем в стране. Прирост капитала облагается налогом по аналогичной ставке. Переезд в Техас представляется выгодным, так как штат не взимает с физических лиц подоходный налог или налог на прирост капитала. А Маск на данный момент является вторым самым богатым человеком в мире.

Между тем Hewlett Packard Enterprise также заявила, что планирует перенести свою штаб-квартиру в Техас. Palantir Technologies Inc., основанная в 2003 году, переехала в Денвер. Генеральный директор Алекс Карп, соучредитель компании, связал уход с тем, что Кремниевая долина не соответствует американским принципам и потребностям общества. Соучредитель Palantir Джо Лонсдейл, венчурный капиталист, в этом году переехал в техасский Остин. Город стал привлекательной альтернативой Кремниевой долине для технологической индустрии.

Новый завод Tesla откроется в Остине в следующем году. SpaceX же ведет испытания в Южном Техасе. Согласно местным источникам, в конце октября Маск подал документы на перевод своего личного фонда из Калифорнии в Остин.

Предприниматель также заявил, что район залива Сан-Франциско «имеет слишком большое влияние на мир». По его словам, эта ситуация меняется: «Я думаю, мы увидим некоторое снижение влияния Кремниевой долины». Маск сравнил Калифорнию со спортивной командой с длинной историей побед, которая стала «немного самодовольной».

По мнению Маска, многие руководители компаний тратят время на собрания и презентации и не уделяют достаточного внимания улучшению качества продукта. «Тратьте меньше времени на финансы, проводите меньше времени в комнатах для собраний, тратьте меньше времени на PowerPoint и больше на попытки сделать ваш продукт настолько замечательным, насколько это возможно», — заявил предприниматель.

Маск уверен, что компания важна лишь в той степени, в какой эффективно распределяет ресурсы для создания товаров и услуг, а ее руководители должны посещать производство и больше взаимодействовать с клиентами.

Наконец, бизнесмен поделился своими идеями относительно инноваций. Он считает, что прорывные решения возникают при тщательной работе над продуктом: «Просто будьте абсолютными перфекционистами в отношении продукта, который производите, или услуг, которые предоставляете».

Маск привел примеры собственных ошибок в управлении: «Когда я провожу слишком много времени в конференц-зале, как правило, дела идут наперекосяк. Когда же провожу время в заводском цеху или использую автомобили, думая о ракетах, дела идут лучше».
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments17

Other news