Pull to refresh

Comments 19

Пароль не мешает. Но тем, кто не захочет заморачиваться с настройкой сертификатов, придется привязывать свой телефон как самый простой способ двухфакторной аутентификации.
Недостаточной глубиной погружения зонда.
UFO just landed and posted this here

Ничем, но, как написали выше, большинство просто привяжет телефон вместо того чтобы разбираться, что такое ssh ключ или PAT.

С учётом целевой аудитории гитхаба, множество людей, которые не могут разобраться с "ssh-ключ" является пренебрежимо малым. Не в количестве, а в их интеграционном качестве — что они пользуются гитхабом, что нет, человечеству от этого никакой разницы не будет.

Пожалуй, тоже соглашусь, что среди активных контрибьюторов GitHub-а, тех кто реально вносит вклад в Open Source и не только, такие понятия, как SSH-ключ, уже давно стало обыденностью.

И я бы даже утверждал, что 100% таких разработчиков уже давно перешли на SSH-ключи.

Лично сам не припоминаю, в каком случае мне понадобился бы пароль. Да и вводить его каждый раз такое себе удовольствие…
Зачем привязывать телефон, достаточно привязать TOTP-аутентификатор.
Возможно просто минимизируют attack surface.
К примеру, утёкший пароль даёт доступ сразу ко всему, а для каждого token'а, надаюсь можно ограничить доступ только к определённым данным и операциям.
Так же подозреваю, что многие использовали пароль везде, где можно, а теперь github подталкивает к использованию разных token'ов для каждого места. В итоге, если в одном месте что-то пошло не так, то не надо менять пароль (стоит ли все равно обновить все token'ы?..), а так же, надеюсь, что можно будет отследить все операции для конкретного token и выяснить, где дыра.
Под token имеется в виду физическое устройство, генерирующее одноразовые пароли, например Yubico Security Key.
не, простыми словами, это строка, которую как-то генерит github и предлагает использовать

Помните волну требований выкупов за взломанные репозитории?


Аккаунты пользователей брутили именно через git-доступ, потому что там вообще никаких проверок не было, и это (на тот момент, как сейчас — не знаю) даже не отображалось в security-логах в аккаунте.

К подобным статьям желательно прикладывать хоть какие-либо варианты решения. Например: habr.com/en/post/435270

Правильно ли понимаю, что ключи нужны будут только для операций с репозиториями, а заводить issue можно будет по логину и паролю? Тогда это абсолютно нормальное решение.

Не хватает голосовалки "что решила похоронить MS: Github Desktop или Windows?". По умолчанию в первом нет консоли, а после установки из MSудо-магазина доступа к файлам нет, и работать с ним невозможно. Учитывая скудность информации, выкладываемой в бложике данной компании (ещё до перекупки) и кучу незакрытых вопросов, инструкциями по SSH уже будет не обойтись.


Давайте лучше опрос: кто на какой сервис уже успешно переехал?

В комментариях, уж простите, перепись белок-истеричек.

Простыми словами: если вы сейчас для доступа к GitHub из внешних приложений используете пару логин+пароль, то вы — человек, крайне наплевательски относящийся к безопасности. Также, это значит, что у вас не включена 2-факторная авторизация (потому что с ней вы уже использовали бы токены). Если она у вас включена, то вы уже используете токены (возможно, сами того не зная, например Git for Windows содержит Git Credential Manager, который при авторизации спрашивает у вас логин, пароль, 2FA-код и выпускает для себя токен), и вас всё это вообще не касается.

Что будет: вам придётся сходить в настройки аккаунта, найти раздел, где генерируются токены и сгенерировать токен (строка из буквоцифр) для каждого приложения, которую вы будете использовать вместо пароля в этом приложениии.

На этом ваши страшно ужасные и невыносимые мучения окончены, и вам даже не надо узнавать, что такое SSH-ключи. Заодно можете 2-факторную авторизацию включить (там стандартный TOTP).

всмысле это только для приложений?
а чтобы просто войти в свой аккаунт через сайт ничего не изменится? или тоже нужно будет привязывать телефон?

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings