Pull to refresh

Наделла и Цукерберг обсудили с властями Австралии закон об оплате новостного трафика

Reading time2 min
Views1.2K

Главы Microsoft и Facebook Сатья Наделла и Марк Цукерберг обсудили с властями Австралии положения нового закона, который обяжет компании платить за новостной контент.

Об обсуждении сообщил казначей Австралии Джош Фриденберг в воскресном политическом чат-шоу Insiders. Он участвовал в дискуссии вместе с министром связи Полом Флетчером. «Это была очень конструктивная дискуссия», — отметил Фриденберг, добавив, однако, что позиция австралийских властей по этому вопросу осталась неизменной.

Фриденберг сообщил также, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон на прошлой неделе разговаривал с Наделлой и президентом Microsoft Брэдом Смитом. Ведущий шоу предположил, что представители Microsoft позвонили, чтобы обсудить возможность повышения доли поисковика Bing в стране. На что Фриденберг ответил: «Они очень внимательно следят за этим и, несомненно, видят возможности для расширения здесь, в Австралии».

Ранее Google пригрозила остановить работу своего поисковика в регионе, если закон об оплате новостного трафика вступит в силу. Об этом сообщала вице-президент Google в Австралии и Новой Зеландии Мел Сильва, которая отметила, что, «с учетом финансовых и операционных рисков» компания рассматривает такую возможность.

Google также предлагала Австралии принять участие в программе поощрения новостных изданий News Showcase, которая предусматривает вознаграждения за эксклюзивный контент. Однако суммы, прописанные в этой программе, значительно ниже тех, которые требует платить австралийское правительство.

Теперь в обновленном разделе часто задаваемых вопросов Google говорится следующее: «Прекращение доступа к поиску — это последнее, чего мы хотим, и это наихудший сценарий развития событий».

Компания отмечает, что просто удалить новостной контент из поиска невозможно из-за чрезвычайно широкого определения понятия «новости» в австралийском законе. Кодекс трактует новость как «контент, который сообщает, исследует или объясняет текущие проблемы или события, представляющие интерес для австралийцев». В Google пояснили, что это может быть контент любого веб-сайта, а не только новостных компаний, зарегистрированных в соответствии с Кодексом.

Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Other news