Pull to refresh

Южная Корея возглавила индекс инновационности Bloomberg, США вышли из десятки

Reading time 2 min
Views 4.1K

Издание Bloomberg составило очередной индекс инновационности стран, его возглавила Южная Корея. Второе и третье места заняли Сингапур и Швейцария, прошлогодний лидер рейтинга Германия заняла четвёртую строчку, а США оказались за пределами топ-10. 

В индексе инновационности учитываются десятки критериев, на основе которых составляются семь равнозначных показателей. Значительное влияние на новый рейтинг оказала пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, борьба с которой стала главным фронтом инноваций — начиная усилиями правительств по сдерживанию заболевания до развития цифровой инфраструктуры, позволяющее снизить отрицательное влияние на экономику. 

Так, агентство отмечает, что высокие строчки рейтинга заняли те страны, которые, как считают в издании, были мировыми лидерами по борьбе с пандемией, например Южная Корея, Германия и Израиль. В то же время, даже несмотря на сравнительно невысокую позицию США в индексе, стране значительно помогли такие компании как Zoom, аудитория видеосервиса которой резко увеличилась в условиях самоизоляции, или разработчик вакцины от COVID-19 Pfizer. 

Как отмечают журналисты, в семи из девяти когда-либо публиковавшихся рейтингов лидировали азиатские страны — в 2021 году Южная Корея возглавила список благодаря увеличению патентной активности, а также высоким показателям в сфере научных исследований и производства. Занявший второе место Сингапур оказался на этой позиции из-за того, что выделяет значительные бюджетные средства в качестве помощи гражданам и компаниям, которые теряли доходы из-за перехода на самоизоляции. Швейцария же стала лидером в области финансов и биотехнологий, что позволило стране занять третью строчку. 

США же продолжают тенденцию последних лет, за которые государство опустилось и вышло из первой десятки — в 2021 году Соединённые Штаты заняли одиннадцатое место, в то время как годом ранее расположились на девятой строчке. Как пишет Bloomberg, это следствие общего ухудшения показателей в науке и технике — ещё в прошлом году Национальный совет по науке предупреждал, что в некоторых областях, где США традиционно лидировали, сейчас страна играет менее доминирующую роль. В частности, отмечается, что у США относительно плохие показатели в сфере образования — вероятно, это связано с общим уменьшением количества иностранных студентов, которые обычно преуспевают на учёбе в Штатах, произошедшее из-за изменений визовой политики администрации экс-президента Дональда Трампа. 

Китай также опустился в рейтинге инновационности в сравнении с прошлым годом, заняв 16 строчку. Журналисты пишут, что страна хорошо справилась с пандемией и смогла быстро восстановить экономику, однако по-прежнему испытывает проблемы в сфере производства продуктов с высокой добавленной стоимостью, чем воспользовались региональные конкуренты Китая, такие как Вьетнам и Бангладеш. 

Россия заняла в индексе Bloomberg 24 строчку, поднявшись на две позиции в сравнении с прошлогодним рейтингом.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 8
Comments Comments 8

Other news