Pull to refresh

Comments 18

Так-то все правильно и понятно — развитие, аудитория, токены даже… Но
Привлеченные средства Telegram направит на возврат денег другим инвесторам компании и текущие расходы
сильно на пирамиду смахивает:(
Это нормальная практика для юридических лиц.

В отличии от физ.лиц, компаниям часто выдают кредиты с погашением тела кредита в конце срока, проценты по кредиту платятся раз в квартал, год или как договорятся.
Т.ч. очень часто компании берут новый кредит (иногда у того же самого кредитора) чтобы отдать тело уже существующего кредита.
Telegram до сих пор работал в минус, за счёт кредитов и личных средств Павла. Только недавно появились планы монетизировать эту соцсеть.

Чёрт побери, откуда там столько денег? У них есть какой-то секретный супер-план или что?

Им нужно отдать деньги за выпущеные телеграм-крипто-токены.

Вопрос был не в том, куда они ходят их потратить, а в том, откуда в телеграме столько денег, что бы потом погасить облигации.

Начнут размещать рекламу, быстренько отобьют все долги и выйдут в плюс. Все это понимают, поэтому деньги дают легко.

Если начнут размещать рекламу в личных чатах, то быстренько потеряют аудиторию. Все это понимают, поэтому такой рекламы нет ни в Скайпе, ни Вотсапе, например.


Реклама в каналах может быть уместной, но там денег меньше. Они есть, конечно, но пару миллиардов отбивать будут долго.

Но в вайбере полно рекламы и вроде аудиторию не теряет.

В личных может и не будет, а вот в сообществах она уже есть, осталось только заставить владельцев «поделиться» доходом. Да и сама аудитория юзеров, как тут уже сказали ниже, стоит денег. Вопрос как превратить пользователей в доллары чисто технический.

Ну при желании они же всегда американцам его скинуть смогут за пару десятков ярдов. Обычно пользователь это 100$ в таких системах. Или сами правильно монетизируют.

Я не экономист, но взять в долг, что бы отдать предыдущий… звучит не очень.

Рефинансирование это обычная практика. К примеру ипотека берется не на весь срок, который вы будете выплачивать до конца жизни, лет тридцать, а лет на десять-пятнадцать. После истечении этого срока вы берете другой кредит, возможно с лучшими кондициями. Предыдущий кредит погашаете, и дальше выплачиваете новый. Так же и с государственными кредитами. Берутся новые, что бы расплатиться со старыми.
К примеру ипотека берется не на весь срок, который вы будете выплачивать до конца жизни, лет тридцать, а лет на десять-пятнадцать. После истечении этого срока...

После истечения этого срока ипотека уже вся выплачена, куда вы там дополнительно ещё кредит брать собрались?

Допустим дом стоит 300 денег и с вашей зарплатой вы сможете выплачивать по 150 в десять лет. Кредит под 15%


Через десять лет останется погасить грубо 200 денег, к этому времени другие банкиры дают кредиты уже под 10%. Тренд такой в мире, налички много у банкиров, проценты снижаются. Вы берете новый кредит на 200 денег, отдаете эти деньги первому банкиру и дальше выплачиваете оставшиеся 200 денег но уже с более выгодными условиями.

Вот у меня ровно та ситуация только:


1) изначальный кредит был $150K под около 4%. Вот только при каждом рефинансировании надо платить около $2000 наличными на всякие накладные расходы.
2) Более хорошие условия (3%), чем были изначально, появились только в прошлом году. К тому времени я уже выплатил бОльшую часть и сейчас должен всего около 40К.


То есть чтобы сэкономить пару тысяч на процентах (потом), надо потратить пару тысяч (сейчас). Вопрос — нафига? Кроме того, банку влом давать кредит на какие-то там несчастные $40K.


А чтобы брать кредит под 15%, как в Вашем примере, надо быть уж очень альтернативно одарённым.

Телеграм это не отсталый ватсап, который даже норм приложение для ПК сделать не могут. Если грамотно подойти, то можно монетизировать функционал и не агрить пользователей против себя.
Как вариант:
# Профессиональные стикеры (анимированные и нет) Диснея и тд. через отдельный магазин вполне один из годных вариантов.
# Можно сделать платную функцию «Отвязать номер» от существующей учетной записи + сразу регистрация без номера: только по паролю, с привязкой к гуглу или apple id на выбор за $5-15 (чтобы не было спам-регов). Это будет разовая плата. Плюс можно сделать годовую оплату в $1-2 за такую опцию (будет какой-то постоянный приток, который можно будет закладывать в бюджет). В таком случае username будет обязательным. Тем самым: не бесишь рядовых пользователей, которых и раньше рега по номеру не беспокоила; привлечешь тех, кто не желает номер показывать.
# Ввести бизнес-аккаунты с дополнительным функционалом. Когда пользователь может написать через сайт (как сейчас есть справа снизу иконка на сайте), и сообщение придет в этот бизнес-аккаунт. Тем более приложение полноценное есть, меньше работы.
# Привязать платежку c оплатой по QR как у WeChat (p2p переводы в будущем с пропускной способностью Визы и Мастеркард). Тут могут быть проблемы и не все страны допустят. Вообще штука будет крутая, тут тебе и мессенджер и кошелек.

Можно офигенную экосистему сделать из него. Финансирование через облигации, никаких публичных акций.

В РФ привязка номера обязательна.
Sign up to leave a comment.

Other news