Pull to refresh

Генная инженерия, как древнейшая профессия человека и тайна обратных вампиров

Reading time3 min
Views5.2K

Считается, что первый генетически модифицированный вирус был создан в 1972 году учеными Джексоном, Саймонсом и Бергом [1]. Новое исследование ученых Университета Пенсильвании, доступное в медицинской базе данных PubMed [2], рассказывает о том, что не стоит исключать возможность гораздо более древних историй создания искусственных вирусов, не ставших общественным достоянием.

На открытие группу ученых подтолкнули современные расследования происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Дело в том, что в геноме SARS-CoV-2 ранее обнаружили подозрительную вставку в 12 нуклеотидов, создающую так называемый фуриновый сайт. Некоторые эксперты сразу отметили, что «именно благодаря этому новому фуриновому сайту, новый мутант и сумел перескочить с исходных носителей на людей», намекая на возможное лабораторное происхождение коронавируса.

История развивалась и в 2021 году в журнале Stem Cell Research вышла статья «Furin cleavage sites naturally occur in coronaviruses» [3], в которой отмечалось, что «появление фуриновых сайтов происходило независимо шесть раз у бетакоронавирусов» (проверьте, это реальное исследование). Авторы статьи пришли к выводу о том, что это свидетельствует в пользу природного происхождения SARS-CoV-2 от вирусов летучих мышей.

Ученые из университета Пенсильвании решили рассмотреть альтернативный сценарий. Они сослались на ряд исследований в пользу искусственного происхождения коронавируса SARS-CoV-2 и отметили, что если SARS-CoV-2 все же сделан в лаборатории, то нельзя исключить, что и другие бетакоронавирусы с фуриновыми вставками появились похожим путем.

Первым делом ученые посмотрели на то, как давно возникли фуриновые вставки у других коронавирусов методами молекулярных часов (по числу накопленных мутаций в их геномах с учетом скорости их появления). Оказалось, что самая недавняя из фуриновых вставок может быть датирована приблизительно 1942 годом (95% доверительный интервал 1939;1945), что примерно приходится на даты второй мировой войны. «В те годы Германия была известна своими идеями о выведении высшей расы человека, поэтому не исключено, что немецкие ученые вели секретные разработки в области генетики. Альтернативно, такие разработки могли быть полезны немцам для создания биологического оружия. Как известно, Китай был на стороне США и других союзников во второй мировой войне, поэтому в случае применения такого биологического оружия против китайцев, оно могло осесть в местных летучих мышах» – пишут авторы.

Еще одна вставка появилась у предка целой группы вирусов. Из-за этого датировать ее сложнее, но все же, вероятнее всего ее встраивание произошло в начале XIX века (1820 год; 95% доверительный интервал 1799;1841). Известно, что в 1819 году появляется первое художественное произведение о вампирах за авторством Джона Полидори («Вампир»), впоследствии вдохновившего Брема Стокера на написание «Дракулы». С точки зрения биологии вампиры – это люди, модифицированные генами летучих мышей. Это уже намекает на то, что образованные люди начала XIX века что-то слышали о генной инженерии, возможно даже экспериментировали с ней.

Ученые из Пенсильванского Университета предположили, что идея о вампирах могла быть вдохновлена тайными опытами по созданию обратных вампиров – летучих мышей с генами человека. А для этого пришлось бы создать новые вирусы летучих мышей.

Самые древние фуриновые сайты, по данным исследования, приходятся на 3000-4500 годы до нашей эры и локализуются в Китае. Неужели и тогда могли существовать генные инженеры? И как могло не остаться следов от этих древних цивилизаций? На это ученые отвечают в своей статье так: «Не стоит недооценивать китайских ученых. Если они могли встраивать фуриновые вставки в коронавирусы, то кто знает, на что еще они могли быть способны. Именно на этот период приходятся первые упоминания драконов – крылатых рептилий. Мы знаем, что происходит, когда из лаборатории сбегает вирус. Но представьте, что произойдет, если из лаборатории сбежит дракон? Возьмите «Парк Юрского Периода» и усильте ужас, хаос и разрушения в сто раз! Именно драконы сожгли древние китайские лаборатории и все накопленные древними знания о генетических модификациях. Разумеется, это просто гипотеза, но пока ее никто на 100% не опроверг. Не побывав в тех лабораториях, нам уже и не разобраться наверняка».

[1] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/4342968/
[2] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23270623/
[3] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33340798/

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments13

Other news