Pull to refresh

Comments 22

В каком каком году говорите по первоначальному плану?
27 августа 2004 года официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко сообщил СМИ, что глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов утвердил решение, согласно которому первоочередной задачей развития Российского сегмента МКС предписано считать включение в его состав не позднее 2007 года многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ)
Да запускайте вы уже, хватит кота за… тянуть. Уже надоело это ожидание, хочется видеть космические корабли, полеты в другие галактики, а тут модуль на орбиту ни как не отправят.
Так кому? Старички постепенно уходят на пенсию, молодые, если и приходят, то куда меньше чем надо.
полеты в другие галактики

А что, уже нашу галактику освоили? Самое дальнее — это вояджеры, но они даже еще не покинули пределов солнечной системы.

С точки зрения обычных представлений покинули.
Границы системы как самая дальняя планета.
Гелиосферу тоже покинули.
А вот гравитационную там она такая большая что пол пути нужно до другой звезды проедренить

Ну ок, это все равно и близко не освоение галактики :)

Там с этой металлической стружкой в баках вообще немного стремная история. Нашли, вернули модуль на завод, разрезали баки, вычистили, на повторных испытаниях снова нашли, после чего буквально волевым решением объявили, что ладно, так и быть, стружка опасности не представляет. Так и полетит.

Что-то мне это напоминает… Челленджер?

Ну т.е. примерно как в анекдоте: "Вскрытие показало, то причиной смерти стало вскрытие".

лучше бы изложить подробнее, а то получается, учёные опять изнасиловали журналиста.
«Наука» делалась из дублёра «Зари», то есть по части устройства баков — аналогична. Про стружку на Заре никто и не задумывался, её не обнаруживали. При этом работает она нормально. «Наука» слишком долго простояла, её дополнительно анализировали при реанимации — и обнаружили эту самую стружку.
Отмывать стружку оказалось бесполезно, потому что она — результат работы системы поджатия топлива в баке (смещающейся мембраной). То есть, хоть всю убери — снова появится после дозаправки.
«Волевое решение» состоит в том, что на основе опыта эксплуатации «Зари» сделали вывод: «стружка опасности не представляет». На основе многолетнего опыта, а не тупо махнули рукой. При этом всё же приняли решение перестраховаться, снизив объём дозаправки, что, конечно, печально.

Вы совершенно верно все описываете, спасибо за подробности, это действительно все так. Но меня смущает то, что первое обнаружение стружки каким-то образом было признано достаточной проблемой, чтобы отправлять модуль обратно на завод, разрезать топливную систему на части и мыть изнутри, а второе — уже нет. Я читал все эти материалы, про которые вы пишете, но, видимо, пропустил то место, где объясняется разница между первой опасной стружкой и второй безопасной. Это не скепсис, я искреннее надеюсь, что все выводы по безопасности ситуации обоснованны, и я буду вам очень благодарен, если вы дадите что-то дельное почитать про это. Просто некоторые другие факты из деятельности современного Роскосмоса позволяют опасаться, что некий причастный персонаж с дипломом журналиста в этой конкретной ситуации просто сказал "Поехали" и махнул рукой, а не все вот эти правильные вещи, о которых вы пишете.

Если бы Науку запускали в предполагаемые сроки — так бы и улетела со стружкой (как и Заря). Но для слишком долго полежавшей под забором требовалась ведь тщательная инспекция.
Тогда и обнаружили. Очевидное предположение — дефект изготовления/сборки. Да и само слово «стружка» вроде бы неприемлемо, начали искать способ избавиться. Избавились! Но после испытаний она опять появилась. Тогда-то и обнаружили, что источник стружки — работа мембраны при дозаправке.

Вряд ли я дам Вам какие-либо новые источники.
UFO just landed and posted this here
А когда пристыкуют, что будете петь?

Как там с телескопом Джеймс Уэбб? Тоже Рогозин долгостроит?

Development began in 1996 for a launch that was initially planned for 2007
UFO just landed and posted this here
Там вся история стремная, про стружку в баках, про крепление к модулю звезда (в котором течь, боюсь что в процессе сцепления скотч может отклеиться, а швы разойтись), и то что это чудовищный долгострой (не представляю как можно несколько раз разрезать и сваривать топливную систему без потери качеств). Но да, если сейчас не запустить, то можно сразу списать, никакой новой станции не будет, и МКС не факт что дотянет до 2030 года.
станция то будет, но скорее всего уже без нас.
Похоже, что стружка в баках появляется в процессе сварки. Кто варил баки или ресиверы для сжатого воздуха, тот понимает, что после сварки в баке полно окалины и удалить её от туда задача не простая.

Мне всегда казалось, что там в среде защитных газов варят, цельной проволокой. Или присадочной с неплавящимся электродом. Нет?

UFO just landed and posted this here
Похоже, что стружка в баках появляется в процессе сварки.
нет, конечно.

В виду вновь открывшихся обстоятельств, что с 2025 года МКС теперь без нас, есть ли смысл вообще запускать этот модуль?

Sign up to leave a comment.

Other news